Что делать, если болят мышцы ног

Ежедневная суета и активность приводят к неприятным симптомам и болевым ощущениям в области ног. Очень часто многие люди списывают это на простую усталость, но причины сильной боли в мышцах ног иногда заключаются не только в повышенных нагрузках.

Причины возникновения болей

Ноги всегда испытывают огромную нагрузку, вследствие чего нередко происходит перенапряжение мышц и суставов. При этом физиологический ресурс, который заложен анатомически, достаточно велик и способен выдерживать все естественные функциональные движения, предназначенные природой.

При правильном развитии организма и отсутствии патологий человек не испытывает дискомфорта при ходьбе, беге, активных движениях и в состоянии покоя.

Что делать, если болят мышцы ногВозникновение патологических процессов, которые вызывают болезни мышц ног, происходит в связи с рядом причин и факторов:

Все перечисленное влияет на состояние человека и заставляет его чувствовать дискомфорт во время ходьбы и в состоянии покоя, что не является нормой.

При этом стоит отметить, что многие заболевания проявляют себя только в стадии обострения и при активных физических нагрузках. Если заболевание уже прогрессировало, то дискомфорт и болевые ощущения начнут проявляться при малейших движениях и даже в состоянии покоя.

Нередко боли возникают у людей, которые ведут сидячий образ жизни – происходит сдавливание сосудов, мышечные ткани перестают получать необходимый объем крови и питательных веществ, вследствие чего происходит онемение и появляются болевые ощущения. После нормализации кровообращения состояние улучшается, боль проходит.

Рассмотрим самые распространенные причины возникновения дискомфорта и заболевания мышц ног.

Миалгия

Что делать, если болят мышцы ногНаиболее часто боль в мышцах носит такое название как миалгия. Характер данной патологии может быть как временный, так и постоянный – патологический.

Зачастую возникает после длительного бега, активных упражнений на мышцы ног и травм.

Следует отметить, что активные физические нагрузки имеют непосредственное отношение к развитию миалгии ног, поэтому наиболее подвержены развитию данной патологии спортсмены и работники, чьи функции связаны с большим количеством нагрузок на ноги. Также нередко развивается у женщин, которые часто и долго ходят в обуви на высоком каблуке.

Болевые ощущения возникают вследствие выработки большого количества молочной кислоты, которая в течение нескольких дней дает ощущение жжения и боли в мышцах.

При развитии данной патологии часто возникает вопрос, как убрать резкую боль при ходьбе, чтобы можно было продолжать жить полноценной жизнью.

Но прежде чем говорить о лечении, стоит разобраться с симптомами:

  • боль поверхностная, не проникает глубоко в мышцу;
  • локализуется чаще всего на задней поверхности ноги;
  • наличие судорог в ногах;
  • усиливается при физической нагрузке.

Поскольку миалгия возникает вследствие сильных нагрузок, развитию заболевания также подвержены беременные женщины на поздних сроках.

Патологические причины

Что делать, если болят мышцы ногМиалгия является не первичным заболеванием, а, скорее, симптомом того, что в организме начался патологический процесс:

  1. Остеомиелит. Возникает при инфекции костных тканей, вследствие чего гнойные образования переходят и на мышцы.
  2. Миозит. Является последствием перенесенной вирусной инфекции и после физических упражнений, которые непривычны для организма и не выполняются регулярно.
  3. Судороги. Появляются в связи с недостатком кальция и магния в организме, а также при обезвоживании.
  4. Невралгия. Защемление нервов вызывают приступы боли при резких движениях.
  5. Межпозвоночная грыжа. Боли имеют простреливающий характер и распространяются в области бедер, сопровождаясь онемением и изредка судорогами.

При появлении болевых ощущений в ногах и их регулярности, следует обратиться к специалисту, для того, чтобы исключить серьезные заболевания, которые могут угрожать жизни и здоровью: опухоль, тромбоз, тромбофлебит.

Характеристика и локализация

Любая боль имеет характеристику, поэтому при обращении к врачу необходимо обязательно уточнить, какая в болевых ощущениях есть особенность и какого она характера:

  1. Суставная. Возникает при развитии остеопороза, артроза, артрита, т.е. в случае заболеваний, которые приводят к разрушению тканей сочленения и суставных хрящей. Характеризуется тем, что можно определить точное место локализации боли, отследить усиление при увеличении нагрузки именно на сустав, а также выявить побочные симптомы: хруст, уменьшение подвижности. Именно данная патология отвечает на вопрос многих людей, почему ломит колени у молодых женщин.
  2. Костная. Проявляется зачастую после травмы из-за образования трещины или перелома либо вследствие развития остеопороза, остеомиелита или лейкоза. Боль локализуется в области поражения, распространяется на ближайшие участки. Возможны покраснения и припухлость в области травмирования, а также образование гематом.
  3. Неврогенная. Проявляется при развитии межпозвонковой грыжи, остеохондроза. Боль в конечностях сочетается с поясничными болями, не уменьшается в состоянии покоя и может сопровождаться онемением и судорогами. Появляется ощущение, что каменеют мышцы.
  4. Сосудистая. Может возникать в случае развития патологии вен и артерий при таких диагнозах, как тромбоз, варикоз, тромбофлебит, атеросклероз. Болевые ощущения чаще локализуются ниже колена, затихают в состоянии покоя и проявляются ближе к вечеру. Может наблюдаться отечность и сопровождаться судорогами и синдромом “холодной стопы”, от чего постоянно болят мышцы стопы.

Чем лечить боли в ногах

Что делать, если болят мышцы ногВ том случае, если проявление боли является не единичным случаем, а повторяется регулярно, следует обратиться к специалисту за медицинской помощью.

Многие люди, хотя бы единожды столкнувшись с дискомфортом, задаются вопросами, что делать если тянут мышцы ног и как снять тянущие боли. В первую очередь задача должна быть не в устранении первичных симптомов, а в обнаружении причины появления боли.

Если приступ боли достаточно трудно переносится и продолжается длительное время, врач может принять решение о необходимости купирования блокадой с анестетиком.

Помимо обезболивающих зачастую назначаются миорелаксанты, нестероидные противовоспалительные средства и хондропротекторы.

В некоторых ситуациях назначают согревающие гели и мази, например, Финалгон или Меновазин.

При появлении болей вследствие повышенных нагрузок показан курс массажа и физиопроцедуры.

Правильно подобрать препараты может только специалист, исходя из результатов обследования и выявления характера и причины боли.

Лечение боли в мышцах ног должно проходить без нагрузки на конечности.

Профилактика

В первую очередь следует помнить о том, что все нагрузки должны быть выбраны исключительно в соответствии с общим состоянием организма. Резкое напряжение и внезапно повышенная активность приводят к развитию патологии и возникновению боли.

Правильный образ жизни и полноценное питание с соблюдением питьевого режима уменьшают возможность появления болей.

Правильная обувь и сочетание активного образа жизни и отдыха способствуют развитию мышц и снижают риск возникновения заболеваний, которые могут привести к появлению дискомфорта и болевых ощущений в конечности.

Заключение

Многих интересует вопрос, как избавиться от без причины ноющей боли, но ответ прост: без причины боли не бывает. Для постановки верного диагноза и лечения следует обращаться к специалистам.

Добавить комментарий