Что делать, если хрустит голеностопный сустав

Щелкающие звуки, которые иногда слышит человек при ходьбе не всегда являются нормой. Особенный дискомфорт могут доставлять подобные звуки, когда они проявляются не только при активных, но и при пассивных действиях. Но что делать, если щелкает голеностопный сустав при ходьбе, к сожалению, знают не все.

Причины и симптомы

Что делать, если хрустит голеностопный суставПричины появления посторонних звуков в работе суставов нельзя отнести в большинстве ситуаций к норме. Но не всегда это означает развитие патологии, поскольку бывают ситуации, являющиеся просто особенностями строение суставов.

Хруст может быть вызван:

  • особенностями строения сустава;
  • гипермобильностью;
  • артрозом;
  • артритом;
  • бурситом;
  • малоподвижным образом жизни;
  • излишними нагрузками;
  • травмами;
  • врожденными пороками развития.

Особенности сустава

Что делать, если хрустит голеностопный суставСуществуют ситуации, при которых хруст в суставах не несет в себе никакой патологии, поэтому нет смысла его бояться и переживать по поводу появления.

Важно обращать внимание на отсутствие боли и иных дискомфортных ощущений в суставе в момент возникновения щелкающих звуков, а также в состоянии покоя или при нагрузке.

Врачи до сих пор не могут точно сказать, почему при полностью здоровом суставе появляются подобные звуки. Теоретически это связывают с тем, что в синовиальной жидкости растворено небольшое количество газа. В какой-то момент газовые пузырьки расширяют полость сустава, вследствие чего человек и слышит щелчок.

Это явление считается нормой с медицинской точки зрения и называется кавитацией.

После подобного явления пузырьки вновь растворяются в синовиальной жидкости, а суставные поверхности костей вновь сближаются.

После сближения возможно повторение симптома, но не чаще, чем один раз в двадцать минут.

Также подобные звуки могут возникать, когда сухожилие задевает ближайшие фрагменты кости. При этом сам звук будет глухим, а не звонким.

При подобных проявлениях обращение к врачу не обязательно, но желательно, поскольку необходимо исключить возможные виды развивающегося заболевания.

Гипермобильность

Что делать, если хрустит голеностопный суставНекоторые люди имеют врожденные дефекты соединительной ткани, которые выражаются в слабости суставно-связочного аппарата. Особенно заметно подобное у тех людей, кто отмечает у себя повышенную гибкость суставов.

И хотя со стороны подобное проявление гибкости суставов смотрится очень интересно и завораживающе и очень помогает гимнастам и циркачам в их профессии, все же вреда оно может принести гораздо больше, чем пользы.

Подобную особенность нельзя считать именно нарушением или заболеванием, но и вариантом нормы также назвать трудно: до 8% людей подвержены развитию такого строения связок и суставов.

Именно эти люди попадают в группу риска по травмированию суставов, а также им надо быть особенно внимательными к своему здоровью и при развитии артроза незамедлительно обращаться к врачу.

Явно выраженная подвижность суставов не говорит о развитии заболевания, но при возникновении хруста должна сподвигнуть человека обратиться к специалисту за консультацией, чтобы избежать развития патологии.

Хороший специалист не откажет в консультации и обязательно даст советы, как избежать перенапряжения связок, а также расскажет о методах предосторожности и профилактики развития заболеваний суставов.

Заболевания суставов

Что делать, если хрустит голеностопный суставВ том случае, если хрустят и болят все суставы, то вопрос что делать возникать не должен, поскольку единственным верным решением будет обращение к врачу.

Боль может возникать не только при щелчках, но и при обычных движениях: ходьбе, приседаниях, вращениях конечностями.

Особенно явным симптомом заболевания может стать ограничение подвижности, невозможность полноценно наступить на ногу, появление внезапной хромоты.

Все эти симптомы могут говорить о развитии артроза, артрита, бурсита или тендинита, а также других более серьезных патологиях.

Первым шагом, который должен сделать пациент на пути к выздоровлению, должно быть обращение к специалисту. Диагностика поможет определить, какое именно заболевание развивается и что необходимо сделать для полного выздоровления.

Необходимо помнить, что назначать лечение должен только врач.

Самолечение может привести к негативным последствиям и ухудшению состояния.

Образ жизни

Малоподвижный образ жизни влияет на суставы, потому что хотя бы минимальные нагрузки необходимы для правильной работы всех систем организма.

Большинство людей ведут сидячий образ жизни благодаря работе за компьютером или учебе. При этом мышцы слабеют, а вследствие этого слабеют и связки.

В результате подобного атрофирования возникает хруст в суставах.

В случае же избыточных нагрузок происходит перенапряжение суставов, мышц и связок, что приводит к возможным микротравмам и повреждениям.

Спортсмены в первую очередь попадают в группу риска развития артроза суставов.

Для того, чтобы избежать развития заболевания необходимо своевременно обращаться к специалистам, которые могут провести качественную диагностику и дать соответствующие назначения по каждому конкретному случаю.

Методы лечения

Что делать, если хрустит голеностопный суставДля того, чтобы определить, каким методом необходимо проводить лечение, нужно пройти определенную диагностику у специалиста, чтобы поставить точный диагноз и знать, что именно нужно лечить.

При сопровождении хруста болевыми ощущениями лучше всего сделать МРТ суставов, а также рентген.

Метод выбранного лечения зависит от вида заболевания и степени его развития:

При медикаментозном лечении врачи зачастую назначают препараты для купирования воспалительного процесса и снятия болевого синдрома, а также хондропротекторы и витаминные комплексы.

Перед назначением специалист определяет необходимость применения того или иного препарата, а также нужные дозировки и продолжительность приема.

Народные средства

Что делать, если хрустит голеностопный суставПомимо медикаментозного лечения многие люди предпочитают самостоятельно выбирать способы для снятия симптомов – народные средства.

Среди особенно популярных методов можно выделить компрессы, примочки, мази и настойки.

Особенно хороший эффект пациенты отмечают от использования компрессов и настоек на основе прополиса, лука, травяных сборов.

Полезными рекомендациями среди народных средств можно считать хождение босиком по траве, теплому песку, камням.

Подобные упражнения способствуют укреплению мышц, оказывают положительное воздействие на активные точки на стопе и помогают поддержанию общего состояния организма.

Профилактика

Чтобы не было необходимости в обращении к специалисту лучше всего заранее заняться профилактикой.

Способы просты и мало отличаются от общих принципов здорового образа жизни:

  1. Вести активный образ жизни, избегать малоподвижности, но и не допускать перегрузок и гиперактивности.
  2. Ежедневная зарядка и гимнастика.
  3. Прогулки на свежем воздухе.
  4. Ношение удобной обуви, не допуская сжимания стопы слишком узкими туфлями, а также перегрузок из-за высокого каблука.
  5. Правильное питание, рациональное меню в течение дня.
  6. Избавление от лишнего веса.

Заключение

В статье подробно рассмотрены варианты, как избавиться от хруста в суставах при вращении, а также причины его возникновения и методы профилактики.

Добавить комментарий