Виды суставов человека

Кости соединяются в суставах, поверхность которых покрыта хрящом и укреплена суставной сумкой и связками. Суставы участвуют в организации движений тела человека. Плавное скольжение без разрушения костей происходит благодаря анатомическим особенностям данных сочленений.

В статье рассмотрим, какие бывают суставы и связки, сколько суставов у человека, их строение и классификацию.

Анатомические особенности

Разберем подробнее, что такое суставы и где они находятся.

Сустав — подвижное сочленение, образованное хрящевыми поверхностями оснований костей, расположенное в специальной защитной капсуле с синовиальной жидкостью. Сумка состоит из наружного волокнистого фиброзного слоя и синовиальной оболочки внутри, обеспечивает герметичную полость. Синовиальная жидкость смягчает косточки от трения во время движений.

Справка. Суставы могут выдержать колоссальные нагрузки — сотни килограммов.

Диартрозы — истинные суставы — расположены в местах, где скелет двигается. Интенсивность подвижности зависит от формы костей в месте соприкосновения, напряженности мышц и связок. В зависимости от силовой нагрузки на сочленение, толщина хряща составляет от 0,2 мм до 6 мм.

Анатомия и характеристика диартрозов делит их на простые — образованные двумя суставными поверхностями, и сложные — состоящие из нескольких простых.

Виды суставов человека

Основные элементы сочленений

Каждый диартроз имеет обязательные структурные образования и вспомогательные элементы, которые определяют структуру и функции, отличающие одни сочленения от других.

Строение суставов человека включает в себя следующие элементы:

  • суставные поверхности — основания костей разной формы и размера;
  • хрящ — волокнистая ткань, покрывает поверхности костей;
  • капсула — суставная сумка, снаружи состоит из двух слоев: наружного и внутреннего, покрывает сочленяющиеся косточки. Капсула оплетена множеством сосудов и нервных окончаний, любое повреждение сочленения вызывает сильную боль;
  • суставная полость — закрытое пространство с синовиальной жидкостью, может содержать мениски;
  • синовиальная жидкость — смазывает и увлажняет основания костей, благодаря чему кости плавно скользят;
  • околосуставные ткани — связки и мышцы.

Связки фиксируют кости, обеспечивают прочность и разную интенсивность движения. Сосуды и нервные окончания иннервируют и питают ткани сочленения.

Классификация и общая характеристика

Разнообразные виды и формы суставов в скелете человека образовались в процессе его развития, образа жизни и взаимодействия с окружающим миром.

Локтевой сустав обеспечивает сложные и многообразные движения руки в трудовой жизни человека. Только ему свойственно вращать предплечье вокруг своей оси, с характерным движением раскручивания или закручивания.

Коленное сочленение направляет голень при ходьбе, беге и прыжках. Коленные связки у человека обуславливают прочность, опоры при расправлении конечности.

Головка плеча не имеет ограничения в широких круговых движениях рук — например, при метании копья. Головка же бедра глубоко вдается в углубления таза, что ограничивает движения. Связки этого сочленения самые прочные и удерживают на бедрах тяжесть туловища.

Классификация суставов часто представлена в таблице по анатомии и разделена на группы. Рассмотрим их подробнее.

По количеству сочлененных костей они бывают:

  • простые — с двумя поверхностями;
  • сложные — состоят из нескольких простых сочленений, движения в которых происходят по отдельности;
  • комплексные — содержат внутрисуставной хрящ, который разделяет сочленение на две камеры, принимая форму диска или полулунного мениска;
  • комбинированные суставы — содержат несколько изолированных друг от друга элементов, функционирующих вместе.

Комплексные и простые суставы представлены в скелете человека коленным и межфаланговыми сочленениями.

Справка. Самый прочный сустав человека — тазобедренный, а самый подвижный — плечевой.

Классификация суставов по форме суставных поверхностей:

  • цилиндрические — имеют форму цилиндра;
  • блоковидные суставы — поверхность имеет форму поперечно лежащего цилиндра;
  • винтообразные — на сочлененных поверхностях расположена бороздка под углом к оси и гребешок, которые образуют вместе винтообразную линию, устраняют боковое соскальзывание;
  • эллипсовидный сустав — конец одной кости у него выпуклый, второй — вогнутый;
  • мыщелковый сустав — одна кость сочленения имеет округлый отросток, вторая в форме впадины, различны по размеру;
  • седловидный — две поверхности, расположенные друг на друге. Кости движутся вдоль и поперек;
  • шаровидный — одна поверхность выпуклая, другая вогнутая, дают возможность человеку совершать круговые движения;
  • чашеобразный — состоит из глубокой впадины на одной кости, которая покрывает большую часть площади головки второй;
  • плоские суставы — сочлененные кости имеют плоские поверхности одинакового размера, что создает небольшой объем движений;
  • тугой — состоит из сочленения костей, близко соединенных друг с другом, разной формы и размера, малоподвижный. Такие суставы расположены в тугих капсулах с короткими связками.

По функциональности:

  • синартрозы — соединения между костями, хрящами и костной тканью, не допускают движения — например, швы черепа и соединение зубов с черепом;
  • амфиартрозы — допускают небольшое движение костей: межпозвоночные диски, лобковый симфиз, клиноладьевидный сустав, расположенный на ступне;
  • свободноподвижные диартрозы — очень подвижные сочленения: локти, колени, плечи и запястья.

Названия типов суставов по структуре:

  • волокнистые — швы черепа, лучелоктевое сочленение, состоят из жестких волокон коллагена;
  • хрящевые — диартрозы между ребрами и реберным хрящом, межпозвоночными дисками, состоят из группы хрящей, которые связывают кости между собой;
  • синовиальные — заполненные жидкостью в пространстве между соединенными костями, например, коленный.

Седловидный и шаровидный сустав, винтообразный и чашеобразный суставы, также как и все вышеперечисленные, разделены по осям вращения на одноосные, двухосные и трехосные суставы. Рассмотрим данную классификацию более подробно.

Одноосные

Одноосные диартрозы вращаются вокруг одной оси. К таким относятся:

  • цилиндрический — вертикальная ось вращения, вращательные движения;
  • блоковидный — перпендикулярное направление по отношению к соединенным костям, выполняет сгибательные и разгибательные движения;
  • винтообразный — оси вращения образуют винт.

Цилиндрический сустав представлен на фото ниже. Примером является сустав между первым и вторым шейными позвонками и лучелоктевое сочленение.

Виды суставов человека

Двухосные

В данных сочленениях вращение происходит вокруг двух осей:

  • эллипсовидный — выпуклая и вогнутые формы обеспечивают движения вокруг двух перпендикулярных друг другу осей: сгибание, разгибание, отведение и приведение. Таковым является лучезапястное сочленение;
  • мыщелковый — имеет выпуклую суставную головку в виде выступающего отростка, которому соответствует впадина на поверхности другой кости. Величина поверхностей может быть различная. Мыщелковый диартроз — переходная форма от блоковидного к эллипсовидному. Пример — коленный;
  • седловидный — две расположенные друг на друге седловидные поверхности совершают движения вокруг двух взаимно перпендикулярных осей, обеспечивая сгибание и разгибание, отведение и приведение конечности. Данный вид представлен запястно-пястным диартрозом первого пальца.

Многоосные

Подвижные многоосные суставы обеспечивают движения вокруг трех и более осей.

  • шаровидный — вращение происходит по трем перпендикулярным осям с точкой пересечения в центре головки. Переходя с одной оси на другую, получается круговое движение. Данный вид диартроза обеспечивает человеку вращение, сгибание и разгибание конечностей;
  • чашеобразный — глубокая суставная впадина охватывает меньшую по размеру головку и уменьшает свободу движений. Данный вид представлен тазобедренным суставом;
  • плоский — примером служат межпозвонковые суставы, которые имеют практически плоские суставные поверхности, поэтому объем движений незначительный.

Тугие суставы – амфиартрозы

У тугоподвижных сочленений суставные поверхности тесно соприкасаются друг с другом, из-за чего движение имеет скользящий характер, резко ограничивается. Данные амфиартрозы имеют различную суставную поверхность, короткую, туго натянутую суставную капсулу и крепкие, короткие, не растягивающиеся связки.

Крестцово-подвздошный амфиартроз является представителем данного типа. Функция тугих сочленений заключена в смягчении толчков и сотрясений между костями.

Повреждения и заболевания

Наиболее частым видом повреждения костей являются переломы. Обычно они возникают вследствие прямого давления, удара или перегрузки. Чрезмерно сильные удары в область сустава, очень резкие движения воздействуют на соединения костей, расслабляя их, в результате чего возникают вывихи.

Поскользнувшись или сделав резкое движение, можно повредить связки или суставную капсулу, что приводит к растяжениям или разрывам связок. Повреждение надкостницы приводит к сильной боли, так как данная область очень хорошо иннервирована.

Внимание! При проявлении любого симптома — боли, хруста или отека — необходимо посетить ортопеда.

Остеоартрозы — группа заболеваний суставов, объединенная общим названием, при которых возникают первичные дегенеративные, необратимые изменения в суставном хряще. Как правило, воспалительный компонент при этом не постоянен.

Дегенеративные изменения хряща приводят к изменениям всех тканей сочленения, при этом возникает остеосклероз — уплотнение подхрящевой кости и ее разрастание, изменяется оболочка сустава — гиперемия, возникает воспаление, что приводит к фиброзу и прогрессированию заболевания.

Суставная щель сужается и наступает момент, когда суставная поверхность головки кости буквально спаивается, срастается с поверхностью кости. Возникает анкилоз, и человек уже не в состоянии осуществлять хоть какое-либо движение, потому что возникает единый конгломерат, в котором нет сустава. Болезнь тяжелая, прогрессирующая, нередко приводящая больного человека к инвалидности.

В современной медицине ортопеды и хирурги проводят сложные операции, заменяя пораженные кости искусственными элементами.

Заключение

Диартрозы в скелете человека принимают участие в опорной и двигательной функциях, способствуют стабильному положению тела, меняют характер и амплитуду движения частей скелета относительно друг друга. В нашем теле специалисты насчитывают от 230 до 360 суставов, которые различаются строением и характеристиками.

Как и любые органы человеческого организма, они подвержены различным заболеваниям. Важно сохранять здоровье суставов и костей, так как патологии и деформации различного характера ограничивают физическую активность вплоть до инвалидности.

Добавить комментарий