Как лечить перелом шейки бедра

Перелом костей – это всегда крайне неприятно и болезненно. К старости наши кости теряют значительную часть кальция и становятся более хрупкими. Риск получить перелом  для пожилых людей возрастает с каждым годом старения. И зачастую перелом шейки бедра у пожилых людей приводит к смерти. В этой статье поговорим о самом опасном виде этой травмы. Также рассмотрим реабилитацию после операции и прогнозы.

Что представляет собой перелом шейки бедра

В суставной (вертлужной) впадине тазобедренного сустава находится головка бедренной кости. Между телом кости и округлой головкой есть перемычка, которая и называется шейка бедра. В ней находится множество кровеносных сосудов. При переломе кровоснабжение прекращается.

Для пожилых людей это, в первую очередь, опасно осложнениями, возникающими в послеоперационный период. Здесь кроется ответ на часто задаваемый вопрос, почему после перелома шейки бедра быстро умирают? Летальный исход могут спровоцировать дыхательные и сердечно-сосудистые патологии, тромбозы, застойная пневмония.

В основном пожилые люди травмируют шейку бедра при падении с высоты своего роста. Достаточно просто поскользнуться и упасть на тазобедренный сустав. Зачастую причиной перелома является остеопороз. При этом заболевании структура костной ткани разрушается, масса кости становится меньше, увеличивается её хрупкость.

Как лечить перелом шейки бедра

Виды переломов шейки бедра

Далее представлена классификация и профилактика перелома шейки бедра.

Виды переломов:

  1. Чрезвертельный – повреждён участок костной ткани, соединяющий шейку бедра и его предвертельную часть, со значительной кровопотерей.
  2. Вколоченный – при смещении головки тазобедренной кости, её обломки не распадаются, а вколачиваются друг в друга.
  3. Оскольчатый – при данном переломе образуется более двух костных обломков.
  4. Открытый – сломанная кость пробивает кожные покровы.
  5. Закрытый – кожный покров не нарушен.

По анатомической локализации:

  1. Трансцервикальный – проходит прямо через шейку бедренной кости.
  2. Базисцервикальный – находится у основания шейки бедра.
  3. Субкапитальный – расположен очень близко к головке бедренной кости.

Часто задается вопрос, чем опасен трансцервикальный и базисцервикальный перелом шейки бедра?  Второй, по сравнению с остальными видами, более благоприятен в прогнозе по дальнейшему сращению костей и не столь опасен, как другие.

Самый опасный вид перелома – субкапитальный, поскольку он сильно нарушает кровоснабжение головки. Ниже приложены фото компрессионного и базального перелома.

Также разделяют по углу линии перелома:

  1. 1-я степень – менее 30°.
  2. 2-я степень – от 30 до 50°.
  3. 3-я степень – более 50°.

Чем больше угол этой линии, тем выше шансы сильного смещения при переломе, из-за чего он либо срастётся с большими сложностями, либо не срастётся вообще.

Профилактическими мерами будут:

  • правильное питание (необходимо получать 1000-1200 мг кальция в сутки);
  • ежедневные умеренные физические нагрузки (зарядка, прогулки);
  • плотно сидящая на ноге удобная обувь;
  • обустроенная для пожилого человека домашняя обстановка;
  • контроль здоровья, своевременное посещение врача;
  • приём необходимых лекарственных препаратов для поддержания хорошего самочувствия.

Симптоматика

Первый признак такого перелома – боль в паховой области. Поначалу она терпима, усиливается только со временем. По ошибке её можно принять за остеопороз. Далее проявляется сильная боль при попытках активно двигаться и ходить.

Вторым симптомом является выворот стопы наружу. Третий признак – укорочение конечности, но оно мало заметно. И последний – неспособность держать ногу на весу. При этом пострадавший может сгибать и разгибать ногу.

У пострадавшего выявлен перелом – первая помощь

Если нужна первая помощь и обезболивающее при закрытом субкапитальном переломе шейки бедра со смещением, нужно ее оказать, но только после того, как позвоните в “скорую помощь”. Для оказания доврачебной помощи пострадавшего нужно уложить на спину, на ровную твердую поверхность, не давая вставать и шевелиться.

Наложить импровизированную шину из подручных средств. При необходимости дать обезболивающее средство либо успокоительное, в зависимости от потребностей. Если ситуация происходит в холодный период, – утеплить поврежденное место.

Важно: не поднимайте и не переносите пострадавшего сами. Лучше дождаться прибытия врачей.

Диагностика

Выявить перелом можно по следующим признакам: если больной лежит на спине, то стопа более вывернута наружу относительно колена, чем на здоровой ноге. Носком она касается поверхности. Также можно рассмотреть укорочение конечности, обычно до 4 см.

Постукивания по пятке отдаются сильной болью в тазу. Также чувствуется боль при пальпации поврежденной области.

Лечение

Как лечить перелом шейки бедраОт правильной иммобилизации во время оказания помощи пострадавшему зависит дальнейший исход лечения травмы. Главная задача – обездвижить три сустава: тазобедренный, коленный и голеностоп. Лучший вариант шины для иммобилизации – шина Дитерихса.

Если под рукой нет специальных средств, можно воспользоваться любым другим предметом, обладающим достаточной длиной и твёрдостью для обеспечения неподвижности.

Далее решается вопрос о способе лечения – консервативном или оперативном. Первое применяется в том случае, если имеются противопоказания к проведению операции (сахарный диабет, заболевания сердца, непереносимость наркоза). Оперативное же имеет два варианта: эндопротезирование и остеосинтез, разрешенные в пожилом возрасте.

ВНИМАНИЕ: операция разрешена, если пожилому человеку не более 80 лет.

После операции можно получить упражнения лечебной гимнастики и массаж в реабилитационном центре для восстановления после перелома.  После этого их можно выполнять дома, если есть возможность.

Массаж делают на вторые-третьи сутки после операции, взаимодействуя сначала с поясницей и здоровой ногой, затем переходят на травмированную, уделяя особое внимание бедру и тазобедренному суставу.

Вот некоторые упражнения лечебной гимнастики:

  • лёжа на спине, имитировать ходьбу, постепенно увеличивая высоту подъёма колен;
  • имитация ходьбы, сидя на стуле, во время которой производится поглаживание бёдер руками, а стопы поднимаются и опускаются на пол;
  • встав на четвереньки на кровать, производятся плавные покачивания тазобедренным суставом вперед и назад;
  • стоя обеими ногами на полу, производятся легкие пружинистые движения с постепенным раскачиванием тазобедренного сустава в стороны.

Реабилитация и сроки восстановления после перелома

В основном всех пострадавших мучает вопрос, можно ли сидеть при переломе шейки бедра? Долгое время без движения влечёт массу осложнений (пролежни, запоры, депрессия и т.д.) Но необходимо знать, как правильно посадить больного, а также получить на это разрешение специалиста (лечащего врача).

Сроки восстановления варьируются от двух недель до 4 месяцев, в зависимости от тяжести полученной травмы и мер по восстановлению подвижности, применяемых по отношению к больному.

Для комфортной реабилитации применяются деротационный сапожок и ходунки при переломе шейки бедра. Также используются кровать для больных с переломом и ортопедический сапожок.

Обязательно, чтобы у больного были гипс и балканская рама над постелью, если нет специальной кровати. Необходимы к применению  бандаж и ортез при вколоченном переломе.

Как лечить перелом шейки бедра

Осложнения и последствия

Возможные последствия после перелома шейки бедра:

  • вследствие нарушения кровообращения может наступить омертвение головки кости, вплоть до её разложения и полного исчезновения;
  • если обломки не срастаются, то внутри них может образоваться ложный сустав;
  • тромбоз вен – застой венозной крови. В тяжелых случаях он может привести к гибели больного;
  • пневмония, к которой приводит застой мокроты;
  • осложнения после проведения операции, вызванные неправильными действиями хирурга;
  • занос инфекции при проведении операции;
  • депрессия;
  • пролежни;
  • разрушение сустава и нарушение его функционирования.

Заключение

Перелом шейки бедра – это очень серьезная травма. Он лечится в подавляющем большинстве оперативным методом. Реабилитационный период долгий. Он должен проходить под контролем врачей, либо родных и близких пострадавшего.

Под особым контролем должны находиться питание и уход за больными с переломом шейки бедра в пожилом возрасте 90 лет. Берегите своих бабушек и дедушек, контролируйте самочувствие и оказывайте необходимую помощь. Не пренебрегайте профилактикой, ведь предупредить перелом гораздо проще, чем вылечить.

Добавить комментарий