Как лечить сколиоз грудного отдела

Урбанизация и смена образа жизни в сторону гиподинамии оказали существенное влияние на здоровье современного человека. В период активного роста в школе у детей врачи довольно часто стали констатировать развитие различных искривлений позвоночника, в том числе сколиоза.

О том, что это такое, а также о симптомах и лечении сколиоза грудной клетки мы поговорим в данной статье.

Что такое сколиоз грудного отдела

Как лечить сколиоз грудного отделаСколиоз, или сколиотическая деформация, — это искривление позвоночника во фронтальной плоскости в промежутке между первым и двенадцатым позвонками. Он может быть простым (один патологический изгиб) или сложным (второе искривление в противоположную сторону формируется в результате компенсации первого изгиба); врожденным (при неправильном формировании костей и позвоночного столба) или приобретенным (развившимся в процессе жизни).

Патологический сколиоз представляет собой измененное положение позвоночника в трех осях: разворот позвонков вокруг своей вертикальной оси, фронтальной и саггитальной.

Причины

Правильная осанка формируется в период роста. Поэтому наиболее распространенной причиной дефектов позвоночника является дисбаланс в нагрузке на спину. Это может быть связано с неправильным ношением портфеля — на одном плече, физически неразвитым мышечным корсетом или плохой осанкой у ребенка за школьной партой или компьютером.

К другим причинам развития сколиоза относят:

  • врожденные аномалии развития;
  • детский церебральный паралич;
  • дистрофию мышечной ткани;
  • рахит;
  • спинальную мышечную атрофию;
  • опухоли;
  • психосоматику.

В зрелом возрасте сколиоз может сформироваться из-за дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника в запущенных формах. Это могут быть грыжи позвоночника или остеохондроз.

Симптомы

Признаки сколиоза проявляются при значительном изменении положения позвоночного столба, если угол искривления превышает 25 градусов. При малых изменениях искривление не проявляется и диагностируется только при профилактическом медицинском осмотре.

Как лечить сколиоз грудного отделаПри искривлении более 25 градусов отмечают такие признаки, как:

  • отклонение горизонтальной линии плеч в сторону искривления;
  • несимметричное расположение ребер относительно друг друга;
  • наклон верхней части тела в сторону;
  • боль при сколиозе в области грудины;
  • спазм и напряженность мышц в области искривления;
  • проблемы с дыханием;
  • покалывания в руке, в сторону которой произошло искривление.

Если сколиоз прогрессирует в диапазоне угла 45—60 градусов, то проявляются такие признаки:

  • болезненные ощущения в легком на стороне искривления;
  • боль в сердце, если сколиоз левосторонний;
  • болезненность в печени при правостороннем сколиозе;
  • болезненные ощущения в области ребер;
  • сосудистая патология;
  • протрузии межпозвоночных дисков;
  • смещение внутренних органов в сторону и нарушения в их работе.

Виды и степени сколиоза грудной клетки

По форме искривления и количеству аномальных изгибов выделяют три вида сколиоза. Это:

  • С-образный, который имеет один изгиб;
  • S-образный с двумя изгибами;
  • Z-образный с тремя изгибами.

Большая деформация позвоночника приводит к таким изменениям:

  • формирование реберного горба;
  • деформация грудной клетки;
  • образование клиновидных позвонков;
  • перекос тазовых костей.

Кроме того, такие деформации вызывают нарушения в работе внутренних органов, изменение их положения и размеров. У девочек подобные изменения могут неблагоприятно повлиять на течение беременности и формирование плода и привести к развитию патологий.

В зависимости от возраста сколиоз делится на:

  1. Юношеский идиопатический. Понятие «идиопатический» в составе любой патологии означает, что происхождение заболевания не определено, т. е. оно развивается без каких-либо явных на то причин. Такой вид сколиоза появляется у здоровых детей, какие-либо известные провоцирующие факторы при этом отсутствуют. Большинство таких случаев легко лечится в период детства или подросткового возраста.
  2. Взрослый сколиоз — диагностируется у человека после периода полового созревания. Он возникает из-за недолеченного в детстве искривления или формируется уже во взрослом возрасте;
    взрослый дегенеративный сколиоз — развивается после 40 лет и спровоцирован естественными процессами старения организма. С возрастом организм меньше вырабатывает веществ, необходимых для его нормальной работы, в костной ткани происходит процесс уменьшения ее плотности (это явление называют остеопорозом), из-за чего кости становятся хрупкими и уязвимыми к деформации и травмам. При совокупности факторов позвоночник утрачивает свою гибкость, подвижность и подвергается различным деформациям, в том числе и искривлениям.

Справка. Четыре степени сколиоза используют в диагностике для определения степени тяжести.

Сколиоз грудного отдела позвоночника 1 степени определяется искривлением позвоночного столба под углом менее 10 процентов и начальной степенью торсии (разворотом позвонков вокруг вертикальной оси с нарушением симметричности позвонковых дуг).

Как лечить сколиоз грудного отделаСколиоз 2 степени имеет выраженную торсию и компенсаторные дуги искривления.

Сколиоз 3 степени характеризуется деформацией грудной клетки и большим реберным горбом.

4 степень сколиоза отличается искривлением уже всего тела и отклонением туловища. В грудном отделе позвоночника развивается кифолосколиоз, происходит деформация тазовых костей, задний или передний реберный горб и стойкая деформация грудной клетки.

На фото сколиоза грудной клетки можно увидеть, как выглядит искривление в разных проявлениях.

Диагностика

Для выявления сколиоза используется рентген в разных проекциях, магнитно-резонансная томография и компьютерная томография.

Благодаря современным методам диагностики выявить сколиоз стало гораздо проще и быстрее даже на ранних стадиях его формирования, когда еще нет явных клинических признаков патологии при общем осмотре.

Лечение

Как лечить грудной сколиоз? Исправление сколиоза — длительный процесс, и терапия длится до того момента, пока не будет достигнуто максимально возможное исправление осанки. Исход лечения сколиоза зависит от того, насколько рано человек обратился за медицинской помощью. Чем раньше, тем больше возможностей для восстановления правильного положения позвоночного столба.

Терапия начинается с остеопатии. Процесс лечения связан с нормализацией работы головного мозга, его оболочек. Оболочки головного мозга или мембраны могут иметь патологическое напряжение и перегрузку. Это влияет на работу костного мозга и позвоночника, в результате чего перераспределение напряжения происходит неправильно. Это изменяет положение мышц и костей, и происходит искривление.

Врач-остеопат, находя и восстанавливая положение мембран, корректирует искривление позвоночника. Когда причина искривления исчезает, тело само восстанавливается и приобретает правильное положение.

Важно! Успешность лечения зависит от тяжести искривления и возраста пациента. Чем тяжелее форма, тем труднее восстановить искривление. В таких случаях даже просто остановить регресс означает успех в лечении.

Массаж и мануальная терапия

Лечебный массаж оказывает общеукрепляющее воздействие: восстанавливает кровообращение, нормализует обменные процессы, способствует выводу токсинов и улучшению питания тканей. В качестве мануальной терапии применяются методы акупунктуры и фармакопунктуры.

Они оказывают воздействие на биологически активные точки с введением лекарственных гомеопатических веществ.

ЛФК

Как лечить сколиоз грудного отделаЛечебная гимнастика при искривлении позвоночника в грудном отделе (ЛФК) применяется для достижения стойкого результата и поддержания периода стойкой ремиссии. Упражнения при правостороннем и левостороннем сколиозе грудного отдела позвоночника подбираются индивидуально в зависимости от сложности искривления, возраста больного и его состояния.

Важно делать упражнения ежедневно даже в течение 5 минут, чем проявлять активность один раз в неделю по 40 минут. Также важным моментом является правильная техника выполнения, иначе можно нанести вред и без того ослабленному организму.

Упражнения не должны причинять боль или дискомфорт, выполняйте их медленно и правильно, в соответствии с указаниями врача.

Помимо ЛФК, очень часто для позвоночника практикуют упражнения из йоги. Вот некоторые из них:

  1. Встаньте напротив стены, ноги на ширине плеч и, отойдя на расстояние вытянутой руки, упритесь в стенку руками; руки должны быть расположены на уровне бедер, тянитесь назад тазом, медленно растягивая спину и плечи; ваше тело должно образовать фигуру прямого угла.
  2. В том же положении ухватитесь руками за бортик, край стола или поручень, наклонитесь вперед до уровня бедер, спина должна быть параллельна полу, и потянитесь в спине; затем в полуприсяде согните колени и, чтобы между голенью и бедром образовался прямой угол, также потянитесь, при этом грудной отдел соприкасается с бедрами; далее сядьте полностью, согнув ноги в коленях, спину держите прямо.
  3. Стоя на четвереньках, расположите ладони на уровне плеч (под плечами), колени на уровне бедер, прогибайтесь в спине вверх и вниз по типу кошачьей растяжки.
  4. Стоя на четвереньках, протяните руки вперед и уложите их, голову, плечи на пол, таз остается наверху, спина прямая, потянитесь руками вперед и растяните спину, голова и шея должны быть расслаблены.
  5. Лежа на спине, разведите руки в стороны, согните ногу в колене и отведите в сторону, стараясь дотянуться коленом до пола, голову поверните в противоположную сторону, задержитесь в таком положении на несколько секунд, затем повторите то же самое в другую сторону.

Физиотерапия

Физиотерапевтические методы ускоряют процессы обмена веществ в организме и способствуют улучшению состояния в зоне воздействия. Благодаря им происходит улучшение кровообращения, лимфооттока, уменьшение болевого синдрома, улучшение состояния нервных волокон и восстановление метаболизма.

Применяются различные виды: ультразвук, магнитотерапия, электрофорез, фонофорез и многие другие.

Корсет

Использование корсета при сколиозе будет хорошим помощником в формировании идеальной осанки и закреплении в «памяти тела» правильного положения спины.

Носить корсет постоянно необязательно, достаточно будет нескольких часов в день. Продолжительное ношение только ослабит мышцы и не даст положительного эффекта. Выбор корсета и время его ношения определяются непосредственно врачом и зависят от состояния больного.

Операция

Хирургическое лечение проводится редко, только в случае, когда консервативное лечение не способно решить проблему и есть угроза жизни больному.

Профилактика

О предупреждении сколиоза для своего ребенка стоит задумываться еще в период беременности, когда происходит формирование опорно-двигательного аппарата и костно-мышечной ткани. Матери полезно употреблять витамины, участвующие в формировании плода.

В период роста ребенка важно следовать следующим рекомендациям:

  1. Как лечить сколиоз грудного отделаВ период младенчества нельзя усаживать ребенка раньше времени, пока не окрепли мышцы.
  2. Для профилактики рахита необходимо наличие в рационе питания витамина А и D3.
  3. Соблюдать баланс в периодах активности и сидячем положении за книжками, компьютером или уроками.
  4. Подобрать удобный школьный рюкзак и следить, чтобы ребенок носил его правильно.
  5. Приучать ребенка всегда сидеть правильно за столом или школьной партой.
  6. Уделять больше времени гимнастике и подвижным играм с ребенком.

Для взрослых необходимо:

  1. Регулярно делать упражнения, полезные для позвоночника, его растяжения, снятия нагрузки и укрепления мышц корсета; для этого подойдут мягкие виды фитнеса, элементы лечебной физкультуры, посильные силовые тренировки без осевой нагрузки на позвоночник и бассейн.
  2. Придерживаться сбалансированного питания и следить за тем, чтобы на вашем столе были все необходимые для организма витамины, микроэлементы и минералы. При необходимости компенсировать их недостаток фармацевтическими препаратами (какими именно можно проконсультироваться с врачом-терапевтом или диетологом).
  3. Следить за весом и не допускать ожирения или дистрофии, поскольку в обоих случаях это негативно влияет на позвоночник и костную систему.
  4. Хорошей профилактикой проблем с позвоночником станет использование современных ортопедических приспособлений для спины и ходьбы (корсеты, поясы, стельки, обувь, матрасы, подушки).

Заключение

Теперь, вооружившись знаниями о том, чем опасен сколиоз грудного отдела позвоночника и как он проявляется, будет легче преодолеть проблемы со спиной. Дополнительную информацию о профилактике и поддержании здоровья позвоночника можно почерпнуть из видео «Излечиваем грудной сколиоз профессионально с врачом».

Добавить комментарий