Что такое контрактура сустава и как её лечить

Ограничение подвижности в суставе может быть связано с различными заболеваниями. Одним из них является контрактура. По симптоматике она схожа с прочими патологиями, для ее диагностики требуется дифференциальный подход.

В данной статье мы рассмотрим, что такое контрактура сустава, каковы ее признаки и способы лечения.

Что такое контрактура сустава

Что такое контрактура сустава и как её лечитьКонтрактура – это патологическое ограничение подвижности, при котором невозможно полностью согнуть или разогнуть сустав.

Причинами ограничения подвижности могут быть различные заболевания.

Принято выделять две основные группы контрактур: активные и пассивные.

Активные (или неврогенные) контрактуры вызваны нарушениями в работе нервной системы. Они поддаются лечению и исчезают вместе с восстановлением работы нервной системы. Если они не проходят, то постепенно развивается пассивная контрактура.

Пассивные (или структурные) контрактуры связаны с механическими препятствиями в движении сустава. Они могут находиться как в самих суставах, так и в тканях (мышцах, сухожилиях, кожных покровах).

Также встречается смешанная контрактура, имеющая признаки и активной, и пассивной. В таких случаях сложно определить причину ее появления.

По происхождению пассивных контрактур выделяют несколько видов:

  • артрогенные, вызванные патологиями сустава (например, гнойный артрит или деформирующий артроз);
  • миогенные, связаные с заболеваниями мышц;
  • дерматогенные, появившиеся в результате повреждений кожных покровов (ожоги, рубцы);
  • десмогенные, связанные с повреждениями соединительной ткани;
  • ишемические, вызванные нарушением кровоснабжения (например, при переломах);
  • иммобилизационные, которые сочетают несколько причин.

Среди неврогенных контрактур существуют следующие виды:

  • центральные церебральные, связанные с нарушением работы головного мозга;
  • центральные спинальные, вызванные повреждениями спинного мозга;
  • периферические, появившиеся в результате болевого синдрома, раздражения нерва, нарушения вегетативной иннервации;
  • психогенные, развивающиеся при истериях.

Причины развития

Контрактуры развиваются в следующих случаях:

  • в результате осложнения травм (ушибов, вывихов или переломов);
  • огнестрельные ранения;
  • воспаление суставов;
  • дегенеративно-дистрофические процессы в суставах;
  • нарушения в работе нервной системы в результате заболевания или повреждения;
  • врожденные нарушения.

Симптомы

Общими симптомами контрактур суставов являются следующие:

  • невозможность полностью согнуть или разогнуть сустав;
  • дискомфортные ощущения при движении сустава;
  • боль при движении;
  • отек;
  • неестественное вынужденное положение сустава;
  • замедленный рост конечности при врожденной форме контрактуры.

Что такое контрактура коленного сустава? Симптомы контрактуры коленного сустава характеризуются отеком, деформацией сустава, потерей устойчивости, укорочением ноги, болью, вынужденным положением конечности и признаками артроза.

  1. Контрактура локтевого сустава после перелома определяется по сильному болевому синдрому, припухлости в области локтя, ограничению подвижности и утрате работоспособности, онемению и бледной коже, образованию остеофитов – костных наростов.
  2. Что такое контрактура сустава и как её лечитьПри поражении тазобедренного сустава сохраняется привычная подвижность, но уменьшается амплитуда движений в суставе, нога укорачивается, появляется дискомфорт при активных и пассивных движениях.
  3. Контрактура голеностопного сустава сопровождается сильной болью, невозможностью сгибать сустав, развитием деформации, отеком и потерей устойчивости.
  4. Тугоподвижность кисти (контрактура суставов пальцев руки, болезнь Дюпюитрена) связана с потерей эластичности связок и сухожилий. Ее происхождение изучено недостаточно. Она сопровождается появлением жестких плотных узелков на поверхности ладони, при большом скоплении узелков они объединяются в жгуты и затрудняют сгибание пальцев, ладонь изгибается вовнутрь, ее становится невозможно разогнуть обратно, а кисть становится жесткой и тугоподвижной.

Диагностика контрактуры проводится с учетом объема активных и пассивных движений. Перечень исследований зависит от происхождения патологии.

Во всех случаях делается рентген пораженной области. При пассивных контрактурах может потребоваться магнитно-резонансная или компьютерная томография, при неврологических – осмотр невролога и электромиография, при психогенных – осмотр психиатра.

Справка. В зависимости от причины и вида патологических изменений назначается комплексная терапия.

Лечение

Что такое контрактура сустава и как её лечитьЛечением контрактур занимается врач-ортопед, ревматолог или невролог.

Консервативное лечение контрактур включает в себя массаж, лечебные упражнения, направленные на расслабление мышц, физиопроцедуры, медикаментозное лечение и операцию в запущенных случаях патологии.

Лечение пассивных контрактур решает задачу устранения помехи. Для этого проводится операция по удалению ткани или пластике сустава, либо применяются лекарства для рассасывания рубцов.

Если патология сопровождается болевыми синдромами, назначаются лекарства для обезболивания.

Физиотерапия, ЛФК и массаж назначают в постоперационный период для реабилитации больного. Физиолечение способствует ускорению процесса заживления, активизирует естественные процессы регенерации тканей, улучшает кровообращение и обменные процессы.

Лечебная физкультура проводится под контролем врача, а затем самостоятельно пациентом. Выбор упражнений индивидуален в каждом случае. ЛФК направлена на разработку и развитие поврежденного сустава, укрепление связок, сухожилий и мышц, восстановление полноценного объема движений.

Массаж показан для разработки и расслабления при контрактуре мышц. Он делает мышцы мягкими и эластичными, улучшает кровоток и повышает тонус.

Также отличными результатами обладают электростимуляция мышц, грязелечение и бальнеотерапия.

Церебральные и спинальные контрактуры восстанавливают при помощи наложения шины или ортопедического приспособления для распрямления согнутого сустава.

Хирургическое лечение может быть нескольких видов:

  • кожная пластика, когда причиной патологии являются повреждения кожи;
  • фасциотомия – при повреждениях соединительной ткани;
  • тенотомия, предполагающая удаление контрактуры сухожилий;
  • капсулотомия;
  • артролиз;
  • остеотомия.

Лечение в домашних условиях

Лечение контрактуры дома проводится для поддержания стадии ремиссии и предупреждения рецидива заболевания. Для этого используются ранозаживляющие мази, ванночки, жирные крема и массаж.

Теплые ванночки утром и вечером делают контрактуры мягкими, податливыми и улучшают моторику кистей рук.

  • возьмите 40 г ромашки и 20 г морской соли, залейте 2 л воды, доведите до кипения и прокипятите еще 10 минут на медленном огне. Далее остудите раствор до 35 градусов. Для времени экспозиции достаточно 20 минут, процедуру нужно повторять в течение 2 недель;
  • растирка из каштанов. Для приготовления растирки необходимо измельчить 12-14 каштанов, залить 0,5 л водки и оставить настаиваться 20 дней в темном месте. По прошествии этого времени раствор процеживают и растирают им больные места.

Упражнения при контрактуре сустава

Одним из ответов на вопрос о том, как лечить контрактуру коленного сустава, является лечебная гимнастика.

ЛФК при контрактуре коленного сустава:

  1. Сидя, вытянув ноги вперед, поднимайте расслабленную ногу руками, придерживая ее под бедром. Пятка не должна отрываться от пола. Повторите упражнение 10-15 раз.
  2. Лежа, сгибайте и разгибайте ногу в колене, можно при помощи второго человека.
  3. Лежа на животе, положите больную ногу на здоровую, совершайте сгибания здоровой ногой, придерживая больную. Повторите упражнение 18-20 раз.
  4. Сидя, ноги вытянуты вперед и полусогнуты, сгибайте ногу, поддерживая ее под бедром, ставя стопу на поверхность.
  5. Лежа на животе, сделайте 18-20 сгибаний ноги в колене.

Упражнения при контрактуре локтевого сустава:

  1. Сидя или стоя, при помощи палки совершайте сгибания и разгибания, сделайте 6-8 повторов.
  2. В том же положении совершать броски резиновым или теннисным мячом.
  3. Положите руки на стол, предплечье должно оставаться неподвижным. Возьмите в руки круглую игрушку, делайте руками движения раскачивания из стороны в сторону.
  4. Наклонившись вперед, сгибайте руки в локтях вместе со здоровой рукой, затем – сцепив руки в замок, а после этого – заводя руки за голову.
  5. Соедините руки в замок, поднимите над головой, согните в локтевом суставе и заведите за голову, а затем поднимите снова над головой ладонями кверху и верните в исходное положение. Сделайте 6-8 повторов.
  6. Возьмите в руки палку, поднимите вверх над головой и заведите за лопатки, затем вернитесь в исходное положение.

Упражнения для голеностопа:

  1. Сгибайте и разгибайте носок стопы до предела.
  2. Держась за пятку, совершайте вращения носком стопы в разные стороны.
  3. Стоя, подложите под стопу палку, совершайте прокатывания стопой по палке вперед и назад.
  4. Вставайте из положения сидя, поочередно опираясь сначала на пятки, затем на носки, на внутреннюю и внешнюю поверхности стопы.
  5. Аналогично предыдущему упражнению ходите по 1 минуте сначала на носках, а затем на пятках, внешней и внутренней линиях подошвы стопы.

В видео ниже приведены упражнения для лечения контрактуры плеча.

Заключение

Для профилактики контрактуры следует соблюдать правильный режим лечения. Воспалительные патологии необходимо долечивать до конца и не запускать процесс заболевания. При травмах нужно следить за правильным положением иммобилизационной конечности, не подвергать ее нагрузке и не пренебрегать лечебными упражнениями и массажем.

Добавить комментарий