Что делать, если продуло спину

Практически каждый человек сталкивался с появлением боли в спине. Именно спина испытывает самую большую нагрузку. Остеохондроз, радикулит, травмы, межпозвоночные грыжи, скрытые патологические изменения – это далеко не весь перечень проблем, которые возникают в грудном или поясничном отделе позвоночника. Но есть одно заболевание, которое появляется чаще всего. Жалуясь на него, человек говорит о том, что у него «продуло спину», а врачи называют это миозитом.

Прежде чем ответить на вопрос, как и чем быстро вылечить в домашних условиях это заболевание, разберем сначала, что же вызывает эти боли.

Причины возникновения болей

После подъема тяжелых предметов, воздействия низких температур или сквозняка у людей могут появляться боли в спине. Однако болевые ощущения также могут быть вызваны серьезными заболеваниями.

  1. Физическая нагрузка. Около 80% случаев хронических болей в спине связаны с чрезмерными нагрузками на поясницу. Даже если человек не занимается спортом, не поднимает тяжести и не занимается садово-огородными работами, мышцы спины всё равно испытывают постоянное перенапряжение.
  2. Остеохондроз. Это заболевание позвоночного столба, при котором возникают дистрофические поражения межпозвонковых дисков. Основным признаком, указывающим на развитие заболевания, является болевой синдром в спине, области поясницы, при прогрессировании боль «отдает» в руки, грудь, плечи, верхнюю часть бедра и т. д. При отсутствии своевременной терапии остеохондроз развивается до неизлечимого состояния.
  3. Спондилолистез – это подвывих поясничных позвонков. Обычно тело верхнего позвонка смещается вперед по сравнению с телом нижележащего позвонка, что вызывает сужение спинномозгового канала и боль в области спины. В некоторых случаях тело верхнего позвонка скользит назад, что сужает межпозвонковые отверстия. Пациент с спондилолистезом жалуется на боли в спине при подтягивании, скручивании и сгибании в поясничном отделе позвоночника. Также может ощущаться “заклинивание в спине”, радикулярная боль в нижних.
  4. Грыжа межпозвоночных дисков. Это довольно распространенная проблема, чаще встречающаяся у людей после 40 (хотя может быть диагностирована и в более раннем возрасте). Причина – в дегенерации мышечных и соединительных тканей. С возрастом позвоночник как бы «оседает» — позвонки прижимаются всё ближе друг другу, межпозвоночные диски расплющиваются и выпирают за пределы позвоночного столба. В результате человек чувствует, что болит поясница, испытывает дискомфорт.
  5. Радикулит – это воспаление или деформация корешка спинного мозга. Главный симптом – сильная боль. При этом неприятные ощущения могут появляться внезапно, при выполнении привычных умеренных нагрузок, или спустя какое-то время в период покоя. Боль настолько сильная, что невозможно пошевелиться. Если боль и спазм застают в неудобном положении тела, то оно может сохраняться до купирования острого приступа.
  6. Воспаление седалищного нерва — это поражение корешков пояснично-крестового отдела позвоночника. Проявляется заболевание болью различной степени в пояснично-крестцовой области или в ягодице, распространяясь на всю заднюю поверхность бедра, голени и стопы. От боли может страдать и одна нога, и сразу обе. В некоторых случаях боли может не быть, но могут быть такие неприятные ощущения, как жжение, покалывание, стреляющая боль, онемение. Зачастую, когда болит седалищный нерв, человек не может стоять, сидеть, ходить и даже спать.
  7. Патологии внутренних органов. Позвоночник связан с внутренними органами сетью нервных окончаний. Поэтому боль может «отдавать» в спину и поясницу. Это возможно при аппендиците в стадии обострения, прободении тонкой кишки, кишечной непроходимости, язвенном колите и др.

Симптомы

Разные болезни вызывают различный тип боли в спине.

Болевые ощущения могут быть постоянными или появляться периодически, присутствовать локально или же затрагивать несколько областей, в том числе верхние и нижние конечности.

Что делать, если продуло спинуПациенты могут предъявлять следующие жалобы:

  • повороты туловища болезненны и приносят дискомфорт;
  • боль может иметь разный характер (ноющий, режущий, покалывающий);
  • возможно повышение температуры тела;
  • при прощупывании чувствуется боль;
  • могут быть ощущения, что протянуло спину;
  • иногда появляется чувства жжения в спине.

За симптомами застуженной спины у женщин могут скрываться гинекологические заболевания: воспаление яичников, внематочная беременность, эндометриоз. При определенном анатомическом расположении органов малого таза неприятные ощущения в поясничной и крестцовой области будут выражены значительно сильнее, чем в области живота.

Особенность боли такого рода – она никак не связана с движениями и почти всегда сопровождается другими тревожными симптомами.

При воспалении яичников у женщины будет отмечаться ухудшение общего самочувствия, частое мочеиспускание, повышенная температура. При эндометриозе боль значительно усиливается во время менструации и часто отдает в нижние отделы кишечника.

Признаки внематочной беременности развиваются на фоне задержки месячных, поэтому основанием для беспокойства должно стать нарушение цикла, положительный тест на беременность и односторонний характер болезненных ощущений (справа или слева от позвоночника).

Методы диагностики

Что делать, если продуло спинуДиагностика проводится следующими основными методами:

  • компьютерная или магнитно-резонансная томография. Компьютерная томография позволяет выявить изменения, связанные с перенесенными инфекциями, травмами, остеопорозом, артритом. МРТ анализирует три показателя: состояние костной ткани, мягкой ткани и кровеносных сосудов;
  • миелография является обследованием проводящих путей спинного мозга. Эта процедура назначается при всех патологических состояниях, при которых уменьшается просвет канала позвоночника — при опухолях, стенозах, грыжах. Контрастное вещество вводят в спинной мозг, затем проводят рентгенологическое исследование;
  • радионуклидное сканирование костей. Этот метод позволяет диагностировать опухолевые новообразования, артрит и другие заболевания.

Для выявления признаков воспаления назначают общий и биохимический анализ крови. Для исключения аутоиммунных процессов осуществляют анализ на антитела.

Лечение

Что делать, если продуло спину в области поясницы? Для лечения этого состояния используют методы традиционной медицины, народные средства, физиотерапию, йогу, тибетскую медицину и другие методики лечения. Они помогают снять боль и убрать все признаки болезни.

Медикаментозное лечение

В зависимости от состояния пациента, врач назначает индивидуальный курс лечения:

  • для уменьшения воспаления и облегчения боли прописывают нестероидные препараты, такие, как “Ибупрофен”, “Мовалис”, “Диклофенак” в виде инъекций. Курс уколов обычно равен неделе. Больному рекомендуется уменьшить двигательную активность, следует принимать лекарства с венотонирующим действием. Они снимают отеки, уменьшают воспалительный процесс и болевые ощущения;
  • если причина возникновения миозита паразитарная, лечение врач назначит в виде курса антибиотиков, которые подавляют бактерии. В случае появления гноя может потребоваться хирургическое вмешательство. При поражении мышц паразитами показаны антигельминтные препараты. При проблемах с иммунитетом больному выпишут стероидные гормоны;
  • для снятия болевого синдрома используются согревающие мази с болеутоляющим эффектом, например, “Финалгон”, “Капсикам”. После физических перегрузок хорошо подходят препараты, помогающие уменьшить боль, воспаление, снять отёк. К ним относятся “Найз гель”, “Кетонал”, “Фастум гель”, “Быструм гель” и др.

Народные средства

После консультации с врачом можно облегчить состояние с помощью народной медицины. Чем мазать спину, и что принимать, чтобы быстрее «отпустило»? Помогут следующие рецепты:

  1. В случаях, когда продуло спину в районе лопаток, можно воспользоваться согревающим компрессом на основе спирта, водки или настойки перца. Компресс следует нанести на простуженную область, накрыть полиэтиленовой плёнкой и обмотать шерстяной вещью. Желательно делать его на ночь. Такой метод способствует улучшению кровоснабжения, питательные вещества быстрее поступают к повреждённым участкам ткани.
  2. Внутрь для лечения миозита применяют отвар из коры ивы. Настоять столовую ложку сырья в стакане воды, довести до кипения на водяной бане и выпить в течение дня за 5 приемов. Курс лечения – 40 дней.
  3. Если застудили нерв на спине, хорошо помогает растирание настойкой из цветов сирени, ромашки, полевого хвоща. Для приготовления нужно взять 100 г сухих цветков, залить 500 мл водкой и настаивать в течение одной недели в темном месте.
  4. Очень эффективно для снятия боли растирание маслом с перцем. Смешать стакан растительного масла и два измельченных стручка красного жгучего перца. Настаивать не менее семи дней в темном месте. Применять в течение двух недель.

Физиотерапия

Из физиотерапевтических процедур могут быть назначены:

  • электрофорез – весьма эффективное средство адресной доставки лекарственных препаратов к больному органу, улучшающее кровоснабжение тканей  и проводимость периферических нервных волокон;
  • магнитотерапия  применяется в виде постоянного или переменного магнитного поля, накладываемого сегментарно. Магнитная и лазерная терапия применяются для уменьшения отеков и для снятия боли. Их преимущество состоит в возможности местного воздействия только на пораженный участок, безболезненность, возможность проведения процедур при нарушении целостности кожных покровов;
  • фонофорез – механические ультразвуковые колебания высокой частоты замечательно снимают воспаления, осуществляют микромассаж на клеточном уровне, рассасывают рубцы и делают ткани  мягкими и эластичными.

Что делать, если продуло спинуПри миозите очень эффективен массаж.

Он активизирует кровообращение, ускоряет процессы окисления и восстановления, уменьшает отёчность и боль, способствует рассасыванию узлов. Первые сеансы массажа должны быть щадящими и оказывать противовоспалительное, обезболивающее и рассасывающее действие.

Массаж проводится, начиная выше болезненного места, и заканчивая ниже него. При проведении данного вида массажа применяются такие приемы, как вибрация, поглаживание и растирание. Курс терапии обычно составляет пять – восемь процедур.

Лечебная физкультура

В случаях, когда продуло бок или поясницу, не обойтись без лечебной гимнастики:

  1. Для расслабления поясничных мышц лягте на спину, согните ноги в коленях. Расслабьте мышцы спины, чтобы поясница прижалась к полу под собственной тяжестью, колени при этом отведите в противоположную сторону. Задержитесь в этом положении пять секунд. Повторите с другой стороны.
  2. Встаньте спиной к стене. Попеременно поднимайте колено и прижимайте к груди. Следите, чтобы спина при этом не отрывалась от стены. Повторять 15-20 раз.
  3. Сядьте на пол, прижмитесь животом к коленям, не сгибая при этом спину. Растягивайте спину не менее 15 секунд. Затем выпрямитесь. Повторять 10-15 раз.
  4. Встаньте на четвереньки с упором на ладони. Вытяните корпус вперед по максимуму, сохраняя упор. Не прогибайте спину, она должна оставаться в ровном положении. Вернитесь в исходное положение.

Лечение миозита при беременности

Что делать, если продуло спинуЕсли продуло спину при беременности, лечение должен назначать врач, учитывая срок беременности и безопасность того или иного препарата. Во время беременности далеко не все лекарственные средства можно использовать.

Наиболее безопасно применение мази «Доктор Мом». Она состоит из природных компонентов, которые не оказывают негативного воздействия на течение беременности и на малыша.

Что касается нестероидных препаратов, то их применение при беременности противопоказано. Среди таких запрещенных средств – «Кеторолак», «Ибупрофен», «Нимесулид», «Диклофенак», «Анальгин», «Баралгин» и пр.

Единственным нестероидным анальгезирующим и антивоспалительным медпрепаратом, который разрешен для лечения миозита при беременности, является парацетамол. Активное вещество способно проникнуть к плоду, но не оказывает на него вредного воздействия.

Профилактика

Чтобы не допустить появление миозита, нужно соблюдать профилактически меры. Одеваться по погоде в холодное время года. Избегать сквозняков, не прислоняться к холодным предметам спиной.

При простуде (особенно гриппе) не переносить болезнь на ногах, лечить ее до конца. При длительной работе за монитором выполнять гимнастику для мышц спины каждый час. Заниматься йогой или выполнять гимнастику для спины.

Заключение

В современном мире никто не застрахован от такой проблемы, как боль в спине из-за переохлаждения, чрезмерных физических нагрузок или, наоборот, от долгого сидения за компьютером. Но важно помнить, что за такой болью может скрываться и серьезное заболевание.

Если боль не проходит в течение 2-3 дней, нужно обязательно обратиться к врачу. После диагностики специалист подберет для вас подходящее лечение. Чтобы ускорить выздоровление, занимайтесь лечебной гимнастикой для спины. А чтобы болезнь больше не вернулась, ведите здоровый образ жизни, уделяйте время физкультуре и следите за своим здоровьем.

Добавить комментарий