Как лечить спондилолистез поясничного отдела позвоночника

Листез (спондилолистез) позвоночника – заболевание хронического характера. Оно возникает внезапно и на начальном развитии незаметно для человека. Поэтому для предупреждения данной  патологии важно знать – что  это такое, какие симптомы и причины соответствуют спондилолистезу пояснично-крестцового отдела позвоночника и к какому врачу следует обращаться за помощью. Все это описано в данной статье.

Что такое спондилолистез поясничного отдела

Как лечить спондилолистез поясничного отдела позвоночникаСпондилолистез пояснично-крестцового отдела позвоночника – это смещения позвонков относительно друг друга.

Смещение позвонков вперед называют передним спондилолистезом или антеролистезом,  назад – задним спондилолистезом или ретролистезом. Латеролистезом называют правое или левостороннее смещение позвонков.

Заболевание может возникать у людей разного возраста и иметь как врожденные, так и приобретенные причины. Развивается он медленно и в первое время бессимптомно.

Часто болевые ощущения могут приниматься за другие заболевания, такие как радикулит, остеохондроз или просто физическую усталость. Патология носит хронический характер и при отсутствии должного лечения может привести к инвалидности и потере трудоспособности.

Причины

Провоцирующие факторы спондилолистеза поясничного отдела еще до конца не изучены. Данная патология может быть продолжением другого заболевания, которое приводит к смещению позвонков, например остеохондроз или остеоартроз.

Болезнь чаще всего проявляется в зрелом возрасте 25-30 лет и старше, это связано с ростом и неправильным развитием позвоночника. У детей эта патология может развиваться из-за  врожденных аномалий в формировании позвоночника и костей. У людей преклонного возраста листез связан с естественными процессами старения организма.

В целом, все причины можно разделить на врожденные и приобретенные в процессе жизнедеятельности человека.

Листез позвоночника может быть вызван такими причинами, как:

  • аномалии развития в пренатальном периоде;
  • родовые травмы;
  • наследственность;
  • дистрофия околопозвоночных мышц и связок;
  • дистрофия и разрушение позвонков;
  • протрузии, грыжи и опухоли, смещающие тело позвонков;
  • изменения в структуре костной ткани, приводящие к патологии;
  • травмы позвонков;
  • физические перегрузки.

Например, во время беременности в сочетании нескольких факторов (дистрофия мышечной массы, большие физические нагрузки, отсутствие амортизации на позвоночник и прочее) болезнь возникает из-за возрастающей нагрузки и смещения центра тяжести в теле.

По характеру развития листез можно обнаружить не сразу. Сначала человек ощущает слабые боли и не обращает на них особого внимания, принимая их за усталость. С течением времени болезнь деградирует и больной приходит к врачу уже с хронической формой спондилолистеза, которая может привести к инвалидности.

В зависимости от причин выделяют несколько видов спондилолистеза.

  1. Как лечить спондилолистез поясничного отдела позвоночникаДиспластический спондилолистез имеет врожденное происхождение и связан с пороками развития позвоночника. Он появляется с детском и юношеском возрасте, и прогрессирует по мере роста человека.
  2. Истмический спондилолистез это повреждение, связанное с большими нагрузками при многократном сгибании в поясничном отделе. Распространен у спортсменов и людей с мало подвижным образом жизни.
  3. Дегенеративный (инволютивный) спондилолистез является побочным эффектом артроза, разрушения межпозвонковых хрящей. Может возникать в любом возрасте в зависимости от различных факторов.
  4. Травматический листез развивается в результате повреждений и переломов элементов позвоночника.
  5. Патологический спондилолистез появляется в результате наличия дефектов костной ткани, опухоли, артрогрипоза и прочее.

В зависимости от подвижности позвонков выделяют стабильный и не стабильный листез позвонков. Стабильный спондилолистез это неизменное положение позвонков, не стабильное – это изменения между позвонками, происходящие  в зависимости от движений тела.

Степени патологического процесса

Степени спондилолистеза пояснично-крестцового отдела позвоночника определяются мерой смещения позвонков.

  • первая степень это смещение на 25 % относительно нормы; на этом этапе человек испытывает слабые боли, имеет проблемы со сгибанием спины, можно увидеть ямку в пораженном участке и искривление позвоночника;
  • вторая – 25-50% смещения; боли учащаются и становятся сильнее, больной испытывает дискомфорт при движении;
  • третья – 50-75% от нормы; характерна сильная боль и скованность в движениях. Могут быть затронуты нервные окончания, которые приводят к нарушениям функции выделительной системы (мочевого пузыря и кишечника);
  • четвертая – более 75%; боль приобретает хронический характер, человек постоянно чувствует себя уставшим, не может по долгу сидеть или стоять; появляются судороги и онемение пальцев;
  • пятая – позвонок полностью меняет свое местоположение и «соскальзывает» вниз (спондилоптоз); на месте ямки появляется выступ и крестцовый позвонок меняет свое положение на вертикальное;

Симптомы

Симптомы спондилолистеза пояснично-крестцового отдела позвоночника следующие:

  • усиление болевых ощущений в спине и ногах при сгибаниях в пояснице, ходьбе или сидении; простреливающая боль в ягодице, отдающая в ногу;
  • боль при пальпировании позвонков в области поясницы;
  • нехарактерное искривление позвоночника и напряжение мышц;
  • уменьшение роста, в результате оседания позвонков уменьшается высота туловища;
  • складки на коже в области поясницы;
  • выпячивание живота и грудной клетки вперед;
  • горизонтальное положение крестца;
  • специфическая походка, когда человек ставит ноги и стопы по одной линии;
  • ограничение подвижности позвоночника;
  • в тяжелой форме заболевания происходит защемление нервных корешков и нарушение кровообращения, которое приводит к снижению чувствительности в ногах, ощущениям «ползающих мурашек» и слабости в мышцах.

Как лечить спондилолистез поясничного отдела позвоночника

Первые боли в пояснице появляются, когда смещающиеся позвонки начинают давить на нервные корешки связок и межпозвоночных дисков. Чаще всего болевые ощущения носят периодический характер, могут быть слабыми или сильными.

Спазм и мышечное напряжение локализуется в пояснице и по нервам передается в ягодицу и ногу. В разных положениях тела человек будет испытывать разную боль. Например, при наклоне появляется резкая боль в ногах, в других позах – онемение, «мурашки» или покалывания.

Диагностика

Внимание! Для того, что бы не спутать спондилолистез с другими похожими заболеваниями важно провести грамотную диагностику и всестороннее обследование у врачей разных направлений.

Диагностика спондилолистеза проводится с помощью различных исследований. Это визуальный осмотр и пальпация спины, определение состояния мышц и позвоночного столба. Рентген позвоночника делается в разных проекциях.

МРТ определяет, есть ли защемления и нарушения в нервной и кровеносной системе, которые прилежат к позвоночнику.

Лабораторные исследования крови используют для подтверждения  признаков патологии и выявления воспалительных процессов. Так же может потребоваться осмотр другими врачами, такие как нефролог, эндокринолог, онколог, невролог для исключения других похожих заболеваний.

Методы лечения

Лечение спондилолистеза пояснично-крестцового отдела позвоночника представляет собой длительный процесс, требующий большого терпения и труда. Оно заключается в устранении причин заболевания и восстановления правильного положения позвонков относительно позвоночного столба. Лечением заболевания занимается врач ортопед.

Спондилолистез поясничного отдела позвоночника лечится медикаментами с применением физиотерапии, лечебных упражнений и других вспомогательных видов терапии. Хирургическое вмешательство проводится, когда консервативные методы не дали положительного эффекта и болезнь перешла в тяжелую форму.

Медикаменты

Медикаментозное лечение направлено на обезболивание, снятие мышечного напряжения и питание пораженных тканей.

  1. Противовоспалительные средства назначаются для снятия боли и воспалительного процесса (Диклофенак, Ибупрофен, Мелоксикам). Они могут применяться в виде таблеток, мазей, гелей и инъекций. Выбор обезболивающего средства зависит от характера и интенсивности болевого синдрома. В легкой степени применяют нестероидные противовоспалительные препараты. В тяжелых случаях – гормональные инъекции, новокаиновые и лидокаиновые блокады.
  2. Расслаблению мышц способствуют миорелаксанты (Сирдалуд, Мидокалм).
  3. Венотоники улучшают микроциркуляцию крови, способствуют насыщению тканей кислородом и выводом токсичных веществ (Трентал, Актовегин).
  4. Витамины и хондропротекторы назначаются для восстановления поврежденных тканей позвоночника. Витамины группы В предназначены для устранения невралгических симптомов и укрепления нервных тканей (Мильгамма, Нейромультивит). Препараты, содержащие глюкозамин и хондроитин, предотвращают дальнейшее разрушений хрящевой ткани и способствуют ее восстановлению (Артра, Хондроитин, Терафлекс).

Другие препараты могут назначаться для лечения сопутствующих спондилолистезу заболеваний.

Физиотерапия

Как лечить спондилолистез поясничного отдела позвоночникаВ период ремиссии заболевания проводят физиотерапевтические процедуры, они способствуют  ускорению выздоровления и облегчению симптомов:

  1. Массаж глубоких тканей направлен на расслабление спазмированных мышц в результате смещения позвонков. Эта процедура снимает напряжение в мышцах, связках и сухожилиях поясницы.
  2. Тепловая и криотерапия. Прогревание пораженных тканей способствует улучшению циркуляции крови, поступлению кислорода, лекарственных и питательных веществ в область поражения. Криотерапия уменьшает воспалительный процесс, снимает боль и спазм мышц.
  3. Ультразвук уменьшает мышечные спазмы, скованность, боль и отеки.

Лечебная физкультура

Гимнастика оказывает укрепляющее и оздоравливающие действие на позвоночник и весь организм в целом. Упражнения при спондилолистезе поясничного отдела позвоночника назначаются строго врачом по ЛФК.

Важно! Самостоятельный выбор упражнений лфк недопустим и может нанести непоправимый вред позвоночнику.

Другие методы

Будет очень полезным использование специальных ортопедических бандажей и корсетов, которые фиксируют и снимают нагрузку с пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для позвоночника так же полезно ношение специальных стелек и ортопедической обуви, которые выполняют функцию амортизации при ходьбе.

Одним из вспомогательных способов для обезболивания является иглотерапия.

Оперативное вмешательство

Хирургическое лечение в условиях современной медицины очень эффективно и может помочь полностью восстановить функциональность позвоночника. Операция спондилолистеза поясничного отдела позвоночника назначается  в зависимости от степени тяжести (на 3-5 степенях) и причин болезни.

При значительном смещении позвонков хирург устанавливает металлический фиксатор, который будет удерживать позвонки на месте. В детском возрасте операция может быть проведена в качестве профилактики для исключения возможности развития заболевания (при наличии медицинских показаний).

Проводятся следующие виды операций:

  • ламинэктомия – это удаление деформированных отростков позвонков или остеофитов, которые мешают их правильному положению;
  • дискэктомия проводится для удаления межпозвонкового диска или его части, в случае если он деформирован;
  • фораминотомия производится для устранения сдавливания нервов смещенными позвонками.

Профилактика

Как лечить спондилолистез поясничного отдела позвоночника

Профилактика включает такие рекомендации:

  1. Всегда держите правильную осанку.
  2. Носите удобную или ортопедическую обувь (по показаниям).
  3. Не поднимайте тяжести из положения стоя, сгибаясь в пояснице;  правильно поднимать грузы следует сидя, согнув колени и поднимаясь за счет мышц ног, а не спины.
  4. Совершая наклоны, всегда присгибайте колени для того, чтобы не нагружать поясницу и  не травмировать позвоночник.
  5. Занимайтесь спортом, плаванием, скандинавской ходьбой, йогой.
  6. Используйте ортопедические корсеты и пояса для поясничного отдела позвоночника.

Заключение

Своевременное обращение за врачебной помощью и эффективное лечение позволят восстановить утраченные функции позвоночника и качественно улучшить жизнь больного. Внимательное отношение к своему организму позволит избежать многих проблем со здоровьем.

Добавить комментарий