Что делать, если болит спина в области почек

Боль в спине в области почек появляется по многим причинам — от неудобного положения до серьезных заболеваний внутренних органов. Дискомфорт в пояснице ограничивает движения и вызывает беспокойство.

Многих интересует вопрос: что делать при боли в области почек? Рассмотрим возможные причины возникновения боли в этой области и способы ее лечения.

Основные причины появления симптома

Боль — это отображение патологического процесса в организме человека. Крайне важно понять причины появления болевого синдрома и суметь отличить нарушения в работе внутренних органов от проблем костно-мышечной системы.

Возможные причины, связанные с костями, суставами и мышцами

В большинстве случаев причины боли в области почек связаны с заболеваниями позвоночника. К ним относится остеохондроз поясно-крестцового отдела позвоночника с протрузией и межпозвоночной грыжей. При этих состояниях происходит защемление спинномозгового корешка, вследствие чего появляется боль в области поясницы – люмбаго и ишиас. Боль стреляющая и отдает в ногу.

Боли в районе почек со стороны спины появляются и при спондилоартрозе. Это заболевание связано с поражением мелких межпозвонковых суставов. Боль в районе поясницы отдает в бедра, у человека возникает скованность по утрам, ограничивается двигательная активность, искривляется позвоночник.

Кроме того, нередко снижается объем дыхательных движений, а боль в спине может возникать даже во время вдоха. При деформирующем спондилезе больные жалуются на ноющую боль в спине, усиливающуюся при ходьбе, снижение чувствительности конечностей и хромоту.

Если тянет спину, то скорее всего это признак растяжения мышц. Растяжение возникает после чрезмерной физической нагрузки. Боль при этом усиливается при пальпации и поворотах, появляется отек, движения становятся ограниченными.

Резкая интенсивная боль возникает при переломах поясничных позвонков, которая усиливается при движении. Тяжелые травмы могут сопровождаться онемением и даже параличом ног, непроизвольным мочеиспусканием и нарушением эректильной функции.

Симптомы боли в спине в области почек могут провоцировать опухоли поясничного отдела позвоночника. У больных появляется ощущение слабости в спине, нарушается чувствительность в нижних конечностях, которая проявляется онемением, жжением, ползанием мурашек и другими симптомами.

В запущенных случаях наблюдаются нарушения функций тазовых органов, снижение двигательной активности нижних конечностей вплоть до паралича.

При поражении позвонков поясничного отдела позвоночного столба инфекционными заболеваниями (туберкулез, бруцеллез, сифилис, гонорея и другие) симптомы варьируются в зависимости от конкретной инфекции, но в первую очередь заслуживают внимания постоянные боли в спине без наличия в анамнезе травмы.

Повышения температуры может не быть (лихорадка бывает лишь у 25% заболевших), но в некоторых случаях держится температура до 37,5 градусов без симптомов ОРВИ, простуды. При остром инфекционном процессе температура тела может повышаться до 39-40 градусов. При быстром прогрессировании заболевания отмечается снижение чувствительности нижних конечностей, возникают судороги и параличи.

Что делать, если болит спина в области почек

Другие причины

Болевые ощущения в поясничной области провоцируются и заболеваниями внутренних органов. Если болит правая сторона спины в области почек, это может говорить об аппендиците, воспалении желчного пузыря, заболеваниях кишечника. Патология правой почки, гинекологические болезни тоже способны спровоцировать болевой приступ.

От чего болит правая почка? Боль вызывает гидронефроз, ведущий к атрофии паренхимы и увеличению почки в размерах, либо нефроптоз (опущение почки). Чаще всего именно правая почка смещается за пределы своего анатомического положения у женщин.

В подобных случаях появляется тупая боль в почках. Неприятные ощущения сопровождают человека во время ходьбы, при покашливании, при физической нагрузке. Если лечь набок, они уходят, а если на живот — усиливаются.

Острая боль в правой почке возникает при мочекаменной болезни при движении камня, который вызывает повреждение слизистой и спазмы. При этом нарушается отток мочи и увеличивается давление в лоханке. В 60% случаев камни образуются в правой почке.

Боли в области левой почки возникают по тем же причинам, что и в правой. Болевой синдром может говорить о пиелонефрите, гломерулонефрите, доброкачественной опухоли.

Если боли в пояснице связаны с заболеваниями почек, появляются характерные сопутствующие симптомы:

  • утренние отеки на лице и ногах, проходящие к вечеру;
  • отклонение от нормы мочеиспускания;
  • повышение температуры;
  • слабость, упадок сил, вялость;
  • рост кровяного давления.

Важно! При появлении вышеописанных симптомов необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Самолечение в подобных ситуациях недопустимо, так как оно может ухудшить состояние и привести к осложнениям заболевания.

Что делать, если болит спина в области почек

Методы диагностики

Причину появления болевого синдрома в области почек врач устанавливает на основании сбора жалоб, изучения анамнеза и осмотра пациента.

Для уточнения диагноза назначаются лабораторные и инструментальные методы исследования:

  • анализы крови: общий, биохимический, бак посев;
  • анализы мочи: общий, по Нечипоренко, по Зимницкому, трехстаканная проба;
  • УЗИ почек и органов брюшной полости;
  • рентген позвоночника;
  • урография по показаниям;
  • КТ и МРТ.

Когда обращаться к врачу

Стоит записаться на ближайший прием к врачу, если боли умеренные, но постоянные. Если возник острый приступ, ноющая боль постоянно нарастает и не проходит, начинают проявляться иные симптомы, в частности тошнота с рвотой, иррадиация в соседние органы и области, вызывайте “скорую помощь”.

Немедленная консультация врача требуется, если:

  • боль не проходит 2-3 дня;
  • болевые ощущения возникли после травмы;
  • интенсивность ее не уменьшается в горизонтальном положении;
  • боль сопровождается повышением температуры;
  • боли в нижней части спины сочетаются с онемением в ягодице, бедре, ноге, стопе, паховой области;
  • присутствует постоянная непроходящая боль в одном месте.

Что делать, если болит спина в области почек

Методы симптоматического лечения

Что делать при боли в области почек сзади? Таким вопросом задаются все пациенты при возникновении любого дискомфорта в области поясницы. Важно не паниковать и не заниматься самолечением. Комплексную терапию назначит врач после диагностики и установления точного диагноза.

Симптоматическая терапия используется для купирования симптомов и облегчения состояния больного. Однако она не лечит основное заболевание.

Медикаменты

Если болевой синдром обусловлен заболеваниями позвоночника, то в качестве симптоматической терапии врач назначит такие лекарства:

  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП): “Ибупрофен” , “Нимесулид” , “Кеторол” , “Диклофенак” и другие. Их назначают в виде таблеток, инъекций и мазей;
  • мышечный спазм снимут миорелаксанты: “Мидокалм” , “Баклофен”, “Сирдалут”;
  • хондропротекторы улучшат состояние хрящевой ткани: “Алфлутоп” , “Дона”, “Структум”;
  • витамины группы В: “Нейробион” , “Комбилипен”, “Мильгамма”.

Внимание! Использовать НПВП в инъекциях или таблетках людям, у которых диагностированы гастриты и язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, нельзя. Эти препараты могут вызвать обострение заболевания.

Как показывает практика, в случае почечной колики при мочекаменной болезни нестероидные противовоспалительные средства и обезболивающие слабо помогают — они только немного “смазывают” синдром, затрудняя диагностику.

Когда у человека сильно болят почки, в первую очередь надо вызывать врача. Для облегчения состояния больного можно сделать следующее:

  • уложить больного или помочь ему принять удобную позу;
  • при наличии температуры дать жаропонижающее средство;
  • дать заболевшему спазмолитик — например, “Но-шпу”;
  • следить за давлением, температурой;
  • оказывать при необходимости помощь, если больному нужно повернуться.

Важно! Делать согревающие процедуры категорически нельзя. Если боли вызваны пиелонефритом, согревание только ухудшит ситуацию, так как воспаление от тепла усиливается.

Если причина болей кроется в болезнях почек, особенное внимание стоит уделить здоровому питанию. Для этого нужно отказаться от большого количества соли и минимизировать количество жидкости. Также нужно ограничить потребление продуктов, которые содержат много фосфора и калия.

Что делать, если болит спина в области почек

Народные средства

Рецепты народной медицины уменьшают неприятные ощущения и дискомфорт в области поясницы при остеохондрозе и защемлении седалищного нерва.

Рассмотрим несколько рецептов:

  • 10 г шишек хмеля залейте одним стаканом кипятка и поставьте выпариваться до половины объема. Хорошо помогает при растирании поясницы дважды в день – утром и вечером;
  • мелко натрите черную редьку, поместите ее между полотнами хлопчатобумажной ткани, положите все это на поясницу, сверху накройте пергаментной бумагой, обвяжитесь шерстяным платком;
  • можно сделать также настойку перца на спирту: 30 г жгучего красного перца мелко нарезать и залить одним стаканом водки или 70% спирта. Через две недели настойка готова — процедите ее и растирайте больные места;
  • очистите картофель и натрите его на мелкой терке. Выложите его слой на поясницу, прикройте целлофановым пакетом и обвяжите теплым платком или шарфом. Через 35 минут компресс нужно снять.

Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры назначаются при заболеваниях позвоночника после купирования острого периода. Они применяются для нормализации тканевого обмена, регенерации тканей, предупреждения дальнейших дегенеративных изменений в поясничном отделе позвоночного столба.

Для уменьшения болевого синдрома используют:

  • ультразвуковую терапию — колебания ультразвуковых волн стимулируют кровообращение в пояснице. В поврежденные ткани начинают проникать питательные и биологически активные вещества, а также молекулярный кислород;
  • электрофорез — лечебная манипуляция предназначена для ускоренной доставки препаратов (НПВП, анальгетиков, анестетиков, хондропротекторов) в поврежденные участки поясницы. В процессе проведения электрофореза на спине у пациента располагают ватные тампоны, смоченные в лекарственном растворе; Сверху накладываются специальные пластины, через которые пропускается ток. Под действием электрических импульсов молекулы химических веществ быстро проникают в область воспаления;
  • магнитотерапию — во время процедуры на пациента воздействует волновое магнитное поле для стимуляции кровообращения в поврежденных тканях.

Массаж и гимнастика снимают напряжение и нагрузку с мышц, улучшают кровоток и стимулируют обменные процессы, устраняя таким образом причину боли в спине.

Что делать, если болит спина в области почек

Заключение

Болевые ощущения в области почек могут быть вызваны заболеваниями позвоночника или внутренних органов. Тактика лечения при этом в первом и втором случае отличается.

Чтобы подобрать максимально эффективную терапию, важно поставить точный диагноз. Поэтому любой дискомфорт в пояснице – повод для визита к врачу. Чтобы избежать осложнений, не занимайтесь самолечением. Своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью поможет вылечить заболевание на ранней стадии.

Добавить комментарий