Как применять таблетки Нимесулид

Нестероидные противовоспалительные препараты — одни из самых часто назначаемых. По данным Всемирной организации здравоохранения, НПВС применяют 30 млн населения, из которых пожилые пациенты составляют 40%. Врачи выписывают их для купирования симптомов заболеваний суставов, простуды и гриппа, а также других состояний, связанных с развитием воспаления, отеков, боли и повышения температуры.

К представителям группы нестероидных противовоспалительных средств относят препарат “Нимесулид” от компании Тева. Что это такое и для чего его применяют, рассмотрим в статье.

Состав

Препараты, содержащие нимесулид в качестве действующего вещества, также содержат вспомогательные компоненты, которые зависят от формы выпуска лекарства:

  • таблетки содержат 100 мг нимесулида и вспомогательные компоненты;
  • гель для наружного применения в своем составе содержит на 100 г продукта 1 г основного вещества;
  • гранулы для приготовления суспензии на одну дозу содержат 100 мг нимесулида.

В качестве вспомогательных компонентов таблетка может содержать микрокристаллическую целлюлозу, лактозу, картофельный крахмал, стеарат магния, тальк и другие вещества.

В состав гелей входят карбомер, этанол, вода, триацетин, диметилацетомид, гипролоз, фосфорная кислота и ароматизаторы.

Гранулы могут содержать макрогол, сахарозу, мальтодекстрин, лимонную кислоту и ароматизаторы.

Как применять таблетки Нимесулид

Форма выпуска

В продаже нимесулид представлен в нескольких формах:

  1. Гранулированный порошок в препаратах с торговым названием “Найз“, “Нимулекс”, “Нимесил“. Используют для приготовления суспензии. В жидкой форме лекарство легко принимать, оно сразу всасывается, благодаря чему оказывает быстрый анальгезирующий эффект.
  2. Нимесулид в таблетках представлен у производителей “Нимулида” и “Найза”, а также у российских фармацевтических компаний.
  3. Гель с нимесулидом для наружного применения под торговыми наименованиями “Найз” и “Нимулид”.

Фармакологическое действие

Часто люди задаются вопросом: нимесулид — это антибиотик, или нет? Нимесулиды — не антибиотики. Это препараты, которые относят к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) с наименьшей степенью отрицательного влияния на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.

Нимесулид относят к группе ненаркотических анальгетиков. Он уменьшает воспаление, снимает боли, отеки, а также понижает температуру тела при простудных заболеваниях. Входит в группу сульфонамидов.

Препарат угнетает синтезирование простагландинов из арахидоновой кислоты благодаря снижению активности циклооксигеназы.

Справка. Под воздействием специального фермента циклооксигеназы (ЦОГ) происходит синтез и выделение простагландинов (медиаторов воспаления). Они расширяют сосуды, вызывают развитие отека, влияют на лейкоциты, а также уменьшают болевой порог и повышают температуру.

Все НПВС в разной степени влияют на ЦОГ. Нимесулиды относятся к группе с умеренной селективностью к ЦОГ-2, отвечающей за синтезирование простагландинов. Благодаря этому препарат эффективно снимает воспаление, отеки и боль.

Как применять таблетки Нимесулид

Чтобы понимать, каким образом будет действовать лекарство и насколько быстро будет развиваться эффект, необходимо разобраться в фармакокинетике и фармакодинамике действующего вещества.

В инструкции по применению “Нимесулида” в таблетках указано, что он ингибирует фермент ЦОГ-2, который участвует в выработке простагландинов. В обратимом порядке снижает их образование в воспалительном очаге и уменьшает проводимость боли по спинному мозгу.

Благодаря таким эффектам вещество оказывает анальгезирующий и противовоспалительный эффекты. Он способен ингибировать высвобождение ФНО-α, который влияет на образование цитокининов.

Справка. ФНО-α — это фактор некроза опухоли, специальный белок, который защищает организм от вирусов и паразитарных организмов, живущих внутри клетки.

Препарат уменьшает образование свободного гистамина, препятствуя разрушению тканей сустава. Отрицательное влияние на производство эластазы и коллагеназы позволяет ему предотвращать разрушение протеогликана и коллагена в хряще. Активируя глюкокортикоидные рецепторы, он усиливает свой противовоспалительный эффект. Также нимесулид снижает агрегацию тромбоцитов.

В зависимости от формы выпуска фармакокинетика отличается.

Гранулированный нимесулид

Суспензия быстро всасывается, достигая максимальной концентрации в крови в течение 2-3 часов. 95% вещества связывается с белком в плазме, 2% с эритроцитами, 1% с липопротеинами и 1% с гликопротеидами.

Он способен после одного применения достигать 40% концентрации в тканях женских органов, проникать в кислую среду воспалительного очага (40%) и синовиальную жидкость (43%). Легко проходит через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм происходит с помощью фермента цитохром Р450 CYP2С9 в печени. Образуется активный метаболит — гидроксинимесулид.

Период полувыведения препарата составляет 1,56–4,95 ч, активного метаболита — 2,89–4,78 ч. Выведение препарата происходит в результате желчеобразования 35% и работы почек 65%.

Наличие у пациента почечной недостаточности легкой и средней степени не оказывает влияния на уровень максимальной концентрации препарата в плазме крови. Период полувыведения действующего вещества у таких пациентов был выше на 50%, но в пределах допустимого значения. Нимесулид не обладает накопительным эффектом.

Таблетированная форма

Как применять таблетки НимесулидМаксимальной концентрации в плазме вещество достигает в течение 1,5-2,5 часов. Нимесулид хорошо усваивается, однако одновременный прием с пищей уменьшает его скорость всасывания.

Распределение связей с элементами крови такое же, как у гранулированной формы. Препарат после приема обнаруживается в женских половых органах до 40%, в синовиальной жидкости до 43%, в воспалительном очаге до 40%. Проходит через гемато-энцефалический барьер.

Метаболизм происходит в печени с образованием активного вещества.

Период полувыведения 1,56–4,95 ч, а активного метаболита — 2,89–4,78 ч. Выводится почками и желчью.

Фармакокинетика у пожилых людей, детей и пациентов с почечной недостаточностью (легкой и умеренной степени) не меняется.

Гель для наружного применения

При использовании наружно действующее вещество практически не проникает в кровь. Максимальной концентрации в плазме препарат достигает к концу первых суток после начала применения. Активный метаболит не синтезируется.

Показания к применению

В зависимости от формы выпуска препарат назначают при разных патологиях.

Гранулированный порошок

Его используют при острых болях в поясничном и спинном отделах, травмах, растяжениях и вывихах, а также для купирования болевого синдрома при нарушениях работы костно-мышечной системы. Стоматологи назначают его при наличии зубной боли.

От чего еще помогает порошок? Суспензия нимесулида хорошо помогает при симптоматической терапии артритов и артрозов, а также тенденитов, бурситов и альгодисменореи.

Таблетки

Их чаще всего выписывают ортопеды и ревматологи для лечения суставов, ревматоидного артроза, болей при подагре, артритах и спондилитах. Эффективен при остеохондрозе и остеоартрозе, а также при различных миалгиях, воспалениях связочного и сухожильного аппарата, бурситах.

Он хорошо борется с воспалениями мягких тканей, полученными в результате травм. Быстро купирует боли различного происхождения (зубные и головные боли, артралгии, люмбошиалгии). Также известно, что лучше при месячных помогает “Нимесулид” или “Найз”, диклофенак и ибупрофен не так эффективны.

Как применять таблетки Нимесулид

Гель

Наружно препарат применяют при заболеваниях суставов (подагре, ревматоидном, псориатическом артритах, спондилитах, радикулитах, остеохондрозах и остеоартрозах, повреждении связочного и сухожильного аппарата, бурситах, люмбаго). Препарат приносит облегчение при воспалениях мягких тканей, полученных в результате травм.

Лекарства с нимесулидом применяются, вне зависимости от форм выпуска, исключительно для симптоматического лечения, борьбы с воспалением и болью. На течение болезни он не оказывает влияния.

Противопоказания

Для таблетированной формы и суспензии противопоказания общие. К ним относят повышенную чувствительность, наличие бронхиальной астмы, полипозов, плохую переносимость аспирина и иных нестероидных противовоспалительных средств.

Лекарство нельзя использовать при наличии у пациента язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, при кровотечениях различного генеза, а также воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта в период обострения.

Препарат не используют при нарушениях свертываемости крови, при некомпенсированных заболеваниях сердца и печени, если в анамнезе у пациента есть данные о развитии гепатотоксического эффекта на фоне применения нимесулида.

При нарушении функции почек и их поражении параллельный прием препаратов с гепатотоксическим эффектом запрещен. При алкогольной и наркозависимости лекарство не назначают.

Нимесулид (например, “Нимесулид максфарма” 100 мг) нельзя применять при беременности и кормлении грудью, а также детям до 12 лет.

В случае применения геля к перечисленным выше противопоказаниям еще относят инфекционные заболевания кожи и дерматиты в месте нанесения.

Побочные эффекты

В процессе лечения нимесулидом могут возникнуть следующие побочные реакции:

  1. Анемия, эозинофилия, агранулоцитоз, пурпура тромбоцитопеническая, тромбоцитопения, панцитопения.
  2. Аллергия (редко — анафилактический шок).
  3. Появление зуда, сыпи, потливость, дерматиты, эритема, крапивница, отеки ангионевротические, токсический некролиз эпидермиса.
  4. Панические атаки, головокружение, нервозное состояние, головные боли, синдром Рея и сонливость.
  5. Нечеткое зрение.
  6. Возможно повышение артериального давления, развитие тахикардии, приливов крови к лицу.
  7. Обострение при бронхиальной астме, появление одышки и спазма бронхов.
  8. Тошнота, диарея, рвота, запоры, развитие гастрита, метеоризм, может провоцировать кровотечение в желудочно-кишечном тракте, образование язв.
  9. Может повышать уровень трансаминаз в печени. Редко провоцирует холестаз, желтуху и гепатит.
  10. Нарушение функции почек и мочеиспускания, олигурия и нефрит.
  11. Возможно развитие отеков, недомогания, повышение температуры тела.

Способ применения

Сколько стоит и как принимать обезболивающее “Нимесулид” от головной боли и не только, рассмотрим ниже.

Нимесулид назначают не только для приема внутрь, но и в виде геля наружно, поэтому способ применения будет зависеть от лекарственной формы вещества.

Таблетки

Одна таблетка содержит 100 мг действующего вещества.

Принимают внутрь, запивая водой, желательно после приема пищи. Назначают препарат в возрасте с 12 лет по 1 таб. два раза в день. Максимальная суточная дозировка у взрослого не должна превышать 200 мг.

При хронической почечной недостаточности суточную дозу уменьшают до 100 мг.

Порошок

В 2 г лекарства содержится 100 мг нимесулида.

Порошок разводят в 100 мл воды комнатной температуры. Перед приемом нужно хорошо перемешать, чтобы получилась суспензия, после чего сразу же выпить.

Разовая доза для взрослого — 100 мг.

Сколько дней можно принимать при цистите? Из-за побочных эффектов “Нимулида” длительность его применения должна составлять не более 15 дней.

Гранулы для приготовления суспензии (сиропа)

Один пакетик содержит 100 мг нимесулида.

Гранулы растворяют в воде, полученную суспензию выпивают. Готовый продукт не хранят.

Разовая доза для взрослых и детей от 12 лет: 100 мг. Длительность приема: не более 15 суток.

Гель (мазь)

В 100 г продукта находится 1 г действующего вещества.

Гель необходимо наносить на пораженный участок не чаще четырех раз в день. Длительность применения (без консультации с врачом) — не более 10 дней.

Можно применять детям с 12 лет и взрослым.

Применение при беременности и лактации

Так как нимесулид способен оказывать негативное влияние на фертильность, его нельзя принимать беременным и женщинам, планирующим беременность.

Справка. Фертильность — способность к рождению здоровых детей.

При необходимости лечения кормящей матери на время приема препарата необходимо прерывать грудное вскармливание.

Передозировка

Симптомы передозировки могут быть такими:

  • боли в животе, рвота, тошнота, апатия и сонливость;
  • вероятно развитие кровотечения в желудке и кишечнике;
  • редко повышается артериальное давление, развиваться почечная недостаточность, анафилактический шок и кома.

Передозировку лечат симптоматически, так как специального антидота не существует. В течение первых четырех часов вызывают рвоту, принимают энтеросорбент или слабительное.

Взаимодействие с другими препаратами и алкоголем

При одновременном применении “Нимесулида” и других лекарств возможно развитие их взаимодействий:

  • Как применять таблетки Нимесулидглюкокортикостероиды увеличивают риски кровотечений и образования язв в ЖКТ;
  • СИОЗС и антитромбоцитарные препараты повышают вероятность появления кровотечений в ЖКТ;
  • препарат усиливает эффект антикоагулянтов (варфарин);
  • уменьшает эффективность диуретиков;
  • снижает действие ингибиторов АПФ и антагонистов ангиотензина-II;
  • увеличивает токсичность препаратов лития;
  • повышает концентрацию метотрексата;
  • влияет на токсичность цефалоспоринов.

Плохая совместимость с алкоголем может привести к поражению печени и гибели ее клеток. Эти два вещества усиливают токсический эффект друг друга, поэтому их совмещать нежелательно.

Аналоги

Рассмотрим основные аналоги и отзывы о них.

Самыми распространенными дженериками нимесулида на фармацевтическом рынке стали препараты: “Нимесил”, “Найз”, “Нимулид”, “Нимика” и “Немулекс”.

Примечание. Дженериками называют лекарственные препараты, имеющие в составе одинаковое действующее вещество и вспомогательные компоненты. В нашем случае — нимесулид.

Наименование Действие Производитель Форма выпуска Цена
«Нимесил» НПВС «Лабораториос Менарини С.А.», Испания гранулированный порошок для изготовления суспензии, 100 мг от 260 рублей
«Найз» НПВС «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.», Индия таблетки диспергируемые 50 мг от 420 рублей
таблетки 100 мг от 160 рублей
гранулированный порошок для приготовления суспензии 100 мг от 250 рублей
гель для наружного применения 1% от 170 рублей
«Нимулид» НПВС «Панацея Биотек Лтд.», Индия таблетки для рассасывания 100 мг от 130 рублей
таблетки 100 мг от 120 рублей
суспензия для приема внутрь 50 мг/5 мл от 130 рублей
гель для наружного применения 1% от 230 рублей
«Нимика» НПВС «Ипка Лабораторис», Индия таблетки диспергируемые 100 мг от 200 рублей
«Немулекс» НПВС «К.О. Ромфарм С.Р.Л.», Румыния гранулы для приготовления суспензии 100 мг от 100 рублей

Все аналоги содержат нимесулид, имеют одинаковые показания и противопоказания к применению, побочные действия и эффекты.

Что лучше: “Нимесулид”, “Найз”, “Ибупрофен” или “Диклофенак”?

Все перечисленные лекарства относят к одной группе нестероидных противовспалительных средств. Они ингибируют фермент ЦОГ, в результате чего оказывают свое противовоспалительное действие. Основное отличие этих веществ заключается в разной степени действия на ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Действующие компоненты диклофенак и ибупрофен умеренно влияют на ЦОГ-1, что делает их более токсичными в отношении желудочно-кишечного тракта, в отличие от нимесулида и “Найза” (дженерические препараты). Они обладают большей селективностью к ЦОГ-2, тем самым оказывают минимальное токсическое действие на ЖКТ.

Назначают эти препараты при схожих патологиях:

  • заболевания суставов;
  • боли при травмах;
  • зубная и головная боли;
  • невралгии и миалгии.

Чем отличается “Нимесил” от “Нимесулида”

Теперь разберемся, в чем разница между “Нимесилом” и “Нимесулидом”.

Эти лекарства одинаковы по содержанию действующего вещества, имеют одну и ту же область применения.

Основное отличие – форма выпуска и производитель лекарства. “Нимесил” итальянского производства, выпускается в форме гранулированного порошка для приготовления суспензии. “Нимесулид” бывает в разной форме: таблетки, порошки, гранулы. Выбор делают в зависимости от того, в каком виде удобнее принимать препарат.

Отзывы

В интернете можно ознакомиться с актуальными отзывами пациентов, успевших оценить действие препарата. Представим вам некоторые из них.

Как применять таблетки НимесулидНина, 56 лет: “Нимесулид понравился тем, что начать принимать можно с наименьшей дозы. Низкий риск побочки. Боли снимает на более длительный срок, чем тот же диклофенак. Всем советую!”.

Александра, 63 года: “Когда наружние средства не помогают, меня спасает нимесулид от компании Фармлэнд или диклофенак. Эффект ощущаю уже через минут десять. Главное не злоупотреблять им”.

Виктория, 43 года: “У меня артроз, вечно все болит. Анальгетики постоянно покупаю, без них не могу. Самым эффективным оказался нимесулид”.

Где купить и сколько стоит

Нимесулиды представлены в свободной продаже в аптеках. Цена зависит от производителя и формы выпуска.

Стоимость таблетированной формы:

  • “Найз” 100 мг в таблетках, в упаковке по 30 штук стоит от 240 рублей;
  • “Нимулид” 100 мг 20 таблеток стоит от 230 рублей.

Гранулированный порошок:

  • “Нимесил” 9 пакетиков по 100 мг стоит в среднем 260 рублей.

Гель для наружного применения:

  • “Нимулид” гель 1% по 30 г от 215 рублей.

Заключение

Нимесулид доказал свою эффективность в терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата, лечении болей различного характера, миалгий и невралгий. Имеет несколько форм выпуска и может использоваться как для приема внутрь, так и наружно.

Широкий ассортимент дженериков позволяет пациентам с любым доходом подобрать подходящее по цене лекарство.

Добавить комментарий