Как принимать Нимесил

Нимесил часто используется при патологиях, проявляющихся воспалительным процессом и болевой симптоматикой. По этой причине каждому человеку важно знать о показаниях, схеме использования (например, как принимать Нимесил при подагре), противопоказаниях и возможных побочных эффектах данного средства.

Состав

Действующее вещество препарата – гранулированный нимесулид, из которого готовится суспензия, предназначенная для приема внутрь. Количество нимесулида в 1 пакетике средства – 100 мг. Кроме него, в составе препарата имеются вспомогательные компоненты – ароматизаторы, лимонная кислота, эфир макрогола, сахароза.

Форма выпуска

Как указывалось, данное лекарственное средство выпускается в виде гранул для приготовления суспензии. Упаковка содержит 30 пакетиков, в каждой из которых имеется 2 г порошка. Количество нимесулида на данный объем – 100 мг.

Фармакокинетика

Нимесил относится у группе нестероидных противовоспалительных средств, обладает противовоспалительным действием, снижает температуру тела и болевой синдром.

Лекарственное средство всасывается в желудке, тем самым проникая в кровеносное русло. Эти механизмы обеспечивают быстрое наступление эффекта, который длится до 6 часов. Элиминируется Нимесил из тела человека почками, в течение суток от момента приема.

Показания

Препарат показан для устранения болевого синдрома различной этиологии – стрессовые головные боли, зубная боль, травмы, последствия хирургических вмешательств, обострения хронических патологий суставов, позвоночного столба. Другие показания для использования Нимесила:

  1. Как принимать НимесилПовышенная температура тела.
  2. Дегенеративные патологии, которые всегда сопровождаются болевым синдромом и воспалением – артриты и артрозы различной локализации в органах опорно-двигательной системы.
  3. Инфекционные заболевания.
  4. Воспалительные патологии органов малого таза.

Нимесил подходит для использования в течение долгого времени, но только под наблюдением лечащего врача.

Противопоказания к применению

Препарат не используется при наличии у пациентов реакций гиперреактивности на действующее вещество и вспомогательные компоненты.

Осторожность следует проявлять в тех случаях, если в анамнезе имеется аллергия на другие нестероидные противовоспалительные средства.

Другие противопоказания выглядят следующим образом:

  1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  2. Явления диспепсии – тошнота, рвота, изжога, боли в животе, нарушения стула.
  3. Повышенное артериальное давление.
  4. Сердечная недостаточность, плохо поддающаяся терапии.
  5. Сахарный диабет 2 типа.
  6. Тяжелая почечная недостаточность.
  7. Наличие в анамнезе кровотечений пищеварительного тракта.

Нимесил не назначается беременным женщинам, запрещен препарат и в период лактации. Также средство не назначается пациентам детского возраста (младше 12 лет).

Побочные действия

Нимесил, как и любой препарат, способен оказывать целый ряд побочных действий со стороны различных органов и систем:

  1. Как принимать НимесилГоловные боли, головокружения, повышенная сонливость и раздражительность.
  2. Повышение частоты сердечных сокращений, показателей артериального давления.
  3. Со стороны органов пищеварения могут отмечаться жалобы на диспептические явления (тошнота, рвота, жидкий стул, запоры, повышенное газообразование). В особо тяжелых случаях возникает язва желудка или двенадцатиперстной кишки, кровотечения, но встречается подобное редко.
  4. Аллергические реакции различной степени выраженности.
  5. Сужение просвета бронхов.
  6. Лекарственный гепатит, застой желчи.
  7. В общем анализе крови могут снижаться показатели гемоглобина и эритроцитов, повышаться – эозинофилов. В биохимии крови иногда наблюдается повышение активности печеночных ферментов.

Также достаточно редко отмечаются нарушения мочеиспускания, воспаление почечной ткани и возникновение недостаточности функции почек.

Инструкция по применению

Каждому человеку важно иметь информацию о способах применения Нимесила и дозах, которые могут назначаться. Они могут отличаться для пациентов различных групп.

Как разводить Нимесил

Инструкция по применению Нимесила простая и доступная. Гранулы средства разводят в 100-150 мл теплой воды, получается суспензия, которая пьется внутрь после приема пищи.

Суточная дозировка Нимесила взрослым – 200 мг, ее обычно делят на 2 приема в утреннее и вечернее время. В большинстве случаев достаточно от 3 до 7 суток приема лекарства, но данный показатель в любой ситуации корректируется специалистом.

Обычно после 2 недель применения либо делается перерыв, либо изменяется тактика лечения.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат противопоказан в период беременности и лактации. В тех случаях, когда пациентка кормит ребенка грудью и требуется прием Нимесила, то кормление на время использования средства прекращают.

При нарушении функции печени и почек

При почечной и печеночной недостаточности легкой и средней степени тактика приема средства не имеет каких-либо особенностей. При тяжелых разновидностях данных патологий препарат не используется.

Детям

С какого возраста можно давать ребенку Нимесил? Препарат допускается к применению с 12 лет. Дозировки и схемы приема идентичны таковым у взрослых пациентов.

Пожилым пациентам

Тактика применения Нимесила пожилым пациентам не имеет каких-либо особенностей. Кратность и длительность использования для данной группы больных ничем не отличается от таковых для взрослых молодого и среднего возраста.

Как применять Нурофен при болях?

Передозировка

Как принимать НимесилВ большинстве случаев Нимесил хорошо переносится пациентами, но больные не застрахованы от передозировки. Если подобное произошло, то возникают жалобы на выраженную апатию, сонливость, чувство тошноты, боли в районе эпигастрия.

В особо тяжелых случаях может возникнуть кровотечение из пищеварительного тракта, также повышение артериального давления, выраженные аллергические реакции, острая недостаточность функции почек.

При передозировке нужно промыть желудок до чистых вод и принять активированный уголь. После этого необходимо обратиться к врачу, который определит дальнейшую тактику действия.

При возникновении тяжелых проявлений передозировки, важно как можно быстрее обратиться в поликлинику или стационар, самостоятельно каких-либо действий предпринимать не следует.

Взаимодействие с другими лекарствами

Не рекомендован одновременный прием Нимесила с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств, также с глюкокортикоидами и антиагрегантами, поскольку это повышает риск кровотечений.

Данное средство способно ослаблять активность антигипертензивных средств (особенно диуретиков) и иммуносупрессоров. Осторожность следует соблюдать при совместном назначении с препаратами, содержащими литий.

Отзывы

Отзывы пациентов на прием Нимесила в большинстве случаев носят положительный характер.

Как принимать НимесилАндрей, 46 лет: уже несколько лет я страдаю подагрой. В периоды обострений патологии отмечается наличие болей. Помогает ли Нимесил при подагре? На причину заболевания препарат не воздействует, но боли устраняет эффективно. Как принимать Нимесил при подагре? Так же, как и при других заболеваниях – дважды в день до устранения болей.

Анастасия, 52 года: я принимаю Нимесил при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Во время обострений заболевания данный препарат меня спасает, я чувствую облегчение после первых суток о начала его использования. По этой причине всегда имею средство в домашней аптечке.

Владимир, 42 года: использую Нимесил при артрите коленного сустава. Живу с данным диагнозом почти 10 лет и этот препарат является средством первой помощи при обострении патологии. Нимесил никогда не подводил, действует сразу после приема внутрь. После 5-7 дней использования симптомы заболевания отступают.

Заключение

Нимесил является популярным препаратом, что объясняется его доступностью и достаточно высокой результативностью. Несмотря на это, перед его использованием важно проконсультироваться с врачом или провизором в аптеке, самостоятельно назначать данное средство не стоит. Это не только не поможет при лечении, а может даже усугубить ситуацию.

Добавить комментарий