Как лечат асептический некроз головки тазобедренного сустава

Тазобедренный сустав — один из самых крупных, он подвергается сильной двигательной и весовой нагрузке. Болезни в этой области диагностируются редко, но протекают они очень тяжело, и во многих случаях пациенты становятся инвалидами. От этой болезни чаще страдают мужчины: на их долю приходится 85-87% всех случаев.

Если асептический некроз головки бедренной кости начинается на одной ноге, обычно через некоторое время поражается и вторая.

Некроз суставов — что это такое?

Заболевание выражается в том, что омертвевает костная ткань головки бедренной кости. Хрящ в зоне максимальных нагрузок со временем изнашивается, головка кости сначала деформируется, а затем разрушается. Консервативное лечение замедляет эти процессы, но не останавливает их.

Причины возникновения

Как лечат асептический некроз головки тазобедренного суставаВрачи насчитывают несколько причин, вызывающих нарушение кровообращения и последующий некроз головки тазобедренного сустава:

  1. Длительное лечение кортикостероидами.
  2. Травмы.
  3. Частое применение нестероидных препаратов против воспаления.
  4. Кессонная болезнь.
  5. Злоупотребление спиртными напитками.
  6. Аутоиммунные заболевания.
  7. Заболевания поясничного отдела позвоночника.

Виды и стадии заболевания

Выделяют 4 стадии асептического некроза и столько же видов (форм).

Классификация по формам:

  • центральная — отмирает центр головки тазобедренной кости;
  • сегментарная — некроз поражает верхненаружную или верхнюю часть кости;
  • периферическая — поражается часть сочленения, расположенная под самим хрящом;
  • полная форма — некроз всей головки.

Клиническая картина

Симптомы некроза тазобедренного сустава изменяются в зависимости от стадии:

  • Как лечат асептический некроз головки тазобедренного суставаI — боль после нагрузок или при плохой погоде;
  • II — сильная и постоянная боль, после поднятия тяжестей усиливается;
  • III — пациенту становится трудно ходить, пораженная конечность укорачивается или удлиняется;
  • IV (вторичный деформирующий артроз) — подвижность резко ограничивается, человек способен передвигаться только с опорой, в некоторых случаях боль переходит на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

Важно! По мере развития болезни происходит необратимый процесс — атрофия мышц.

Диагностика

На начальных стадиях асептический некроз головки тазобедренного сустава диагностировать сложно. Если рентген не выявляет патологических изменений, пациента направляют на дополнительное обследование.

Методы диагностики:

  • МРТ;
  • выявление маркеров в моче;
  • определение уровня минералов в крови;
  • компьютерная томография;
  • рентген тазобедренного сустава.

Вероятность постановки точного диагноза увеличивается при комплексном обследовании.

Способы терапии

Чем лечить асептический некроз головки бедра, врач выбирает с учетом симптомов и стадии болезни.

Медикаменты

Как лечат асептический некроз головки тазобедренного суставаЛекарственные препараты назначаются с учетом стадии заболевания. В запущенных случаях хорошо работают хондроитинсульфат и глюкозамин.

Для ускорения регенерации рекомендованы кальций Д3, а также оксидевит. Устранить симптомы костной боли помогают сибакальцин, миакальцик, алостин.

В первые полгода течения болезни высокую эффективность показывают сосудорасширяющие и нестероидные противовоспалительные препараты.

Что такое токи Бернара, и для чего они нужны?

Читайте о секретах лечения суставов лазером.

Массаж и гимнастика

Это важные факторы, которые предотвращают прогрессирование болезни. Рекомендована лечебная гимнастика, при которой не происходит активного сгибания и разгибания суставов, а головка тазобедренного сустава не подвергается сильной нагрузке.

Гимнастический комплекс должен составлять врач. Рекомендуются легкие упражнения: небыстрая ходьба, плавание, велотренажер.

Польза массажа в том, что он стимулирует кровообращение в мышцах, но делать его должен специалист.

Ортопедический режим

Тип и длительность разгрузки сустава определяет врач. Чтобы снизить воздействие на больную ногу или руку, нужно не поднимать тяжелые предметы, не делать резких движений, не бегать, не прыгать.

Если это требуется, сустав фиксируют повязкой, гипсовой шиной. Больным, у которых имеется лишний вес, рекомендуется его снизить.

Народные средства

Как лечат асептический некроз головки тазобедренного суставаЛечение некроза тазобедренного сустава по рецептам народной медицины помогает на начальных стадиях.

Рекомендуется делать следующее:

  • принимать ванну со скипидаром (0,5 ч. л.) и морской солью;
  • по вечерам втирать мазь из смеси перетопленного жира нутрии и свиного сала (в равной пропорции);
  • на ночь растирать суставы спиртовой настойкой из листьев фикуса (настаивать части растения в водке 7 дней).

Как лечат суставы плазмолифтингом? Читайте по ссылке.

Хирургическое лечение

Операция показана, если консервативное лечение асептического некроза головки бедренной кости не ведет к улучшениям. На ранних стадиях хирургическое вмешательство устраняет застой крови и нормализует ее циркуляцию. В дальнейшем цели операции таковы:

  • повышение прочности тканей после некроза;
  • снижение внутрикостного давления;
  • изменение положения головки бедра таким образом, чтобы на нее не было нагрузки.

Если сустав полностью разрушился, на его место может быть установлен титановый протез.

Декомпрессия головки бедренной кости

Метод состоит в следующем: для улучшения кровотока просверливаются каналы, которые проходят через шейку бедра туда, где отмечается застой крови. В каналах образуются новые кровеносные сосуды, что ведет к устранению болевого синдрома и других симптомов.

Пересадка аутотрансплантата из малоберцовой кости

В область головки бедра трансплантируют диафизарный участок малоберцовой кости. Это предотвращает дальнейшую деформацию и разрушение, положительно влияет на прочность костной ткани и способствует улучшению кровотока.

Эндопротезирование

Эта операция способна вернуть полную подвижность тазобедренного сустава. Вместо поврежденного устанавливается искусственный сустав. В полости фиксируют циркониевый или титановый штырь, и туда же вставляют искусственную головку. Ложе синтетического сустава крепят к другой кости.

Головка может свободно вращаться во впадине, при этом больной не испытывает боли и дискомфорта и может жить полноценной жизнью.

Реабилитация после операций

Как лечат асептический некроз головки тазобедренного суставаТип, продолжительность и интенсивность нагрузки зависят от исходных данных пациентов:

  • индивидуальные особенности организма больного;
  • методика операции;
  • срок ношения повязки.

В первые 2 дня больной под руководством врача-инструктора выполняет легкие гимнастические упражнения, на 3-й день встает и начинает понемногу ходить на костылях, учится садиться, ложиться и вставать.

В течение второй и третьей недели пациент посещает физиопроцедуры, продолжает делать упражнения, занимается на тренажерах и принимает назначенные медикаменты. Нагрузка на мышцы бедра не должна быть сильной.

Последствия асептического некроза

Без хирургического вмешательства полное выздоровление при этом заболевании не наступает. Формирующийся коксартроз становится причиной хромоты и болевых ощущений в области бедра. Со временем конечность полностью или частично утрачивает свои функции.

Как лечить плечелопаточный периартрит?

Узнайте, что такое ункоартроз.

Инвалидность и прогноз на выздоровление

Благоприятный прогноз — только при эндопротезировании, когда вместо пораженного сустава устанавливается искусственный. Инвалидность назначают не по факту диагноза, а с учетом степени ограничений трудоспособности. Вопрос о присвоении той или иной группы решается после проведенного лечения.

Заключение

Асептический некроз развивается стремительно, поэтому нельзя откладывать обращение к врачу. Грамотное и своевременное лечение, соблюдение всех врачебных предписаний — залог хорошего прогноза.

Состояние пациента после эндопротезирования остается стабильным в течение нескольких лет, и он может вести активную, полноценную жизнь.

Добавить комментарий