Почему хрустят кости во всем теле

Для многих людей хруст в костях и суставах – это обычное явление. Щелкающие или трескающие звуки бывают слышны при активных и пассивных движениях. Некоторые специально “хрустят” костями шеи или пальцев рук, считая это полезным занятием. Рассмотрим интересующий всех вопрос: хорошо это или плохо, когда хрустят кости?

Причины появления хруста

Все суставы у человека имеют схожее строение. Они состоят из нескольких костей, покрытых хрящом, и окружены капсулой. Внутри капсула заполнена синовиальной жидкостью, которая служит смазкой для суставов и снижает их трение между собой. Благодаря этой жидкости суставы имеют возможность скользить, не издавая звуков при сгибании и разгибании.

Медики отмечают, что щелкают кости и в нормальном состоянии. Это объясняется тем, что в синовиальной жидкости присутствует газ. Если его количество увеличивается, то расширяется межсуставное пространство и во время резкого движения возникает характерный щелчок.

К хрусту предрасполагает характер питания, если человек употребляет много белка. Протеины в повышенном количестве содержатся и в суставной жидкости, что увеличивает вероятность образования газовых пузырьков. У людей с лишним весом и повышенным количеством жировой ткани в организме хрустящие звуки и щелчки часто возникают при перехлесте липидных отложений с мышцами.

Некоторые люди имеют врожденную способность хрустеть суставами. Это вызвано слабостью связочного аппарата и повышенной подвижностью суставов. Гипермобильность приводит к феноменальной гибкости, но попутно возрастает вероятность растяжений и переломов.

Почему хрустят кости во всем теле

Причин, почему хрустят кости по всему телу, несколько:

  1. Износ и возрастные изменения в сочленении костей.
  2. Наследственная предрасположенность.
  3. Анатомические особенности строения хрящей.
  4. Гипермобильность суставов.
  5. Низкая физическая активность человека.
  6. Воспаление в мышцах.
  7. Лишний вес.
  8. Неправильное питание, в результате чего происходит скопление в организме солей, что негативно сказывается на состоянии суставных тканей.

Многих интересует вопрос: от чего сильно хрустят кости? При патологических изменениях в суставе количество синовиальной жидкости уменьшается, что приводит к появлению хруста.

Со временем структура хряща нарушается и кости скрипят. Если игнорировать этот симптом, то впоследствии появятся болевые ощущения и велика вероятность развития инвалидности и полного обездвиживания сустава.

Заболевания, приводящие к тому, что трещат кости:

  1. Артрит.
  2. Остеоартроз.
  3. Ревматоидный артрит.
  4. Тендинит.
  5. Бурсит.
  6. Подагра.
  7. Сахарный диабет.
  8. Дефицит кальция и витамина Д.
  9. Воспаление в мышцах.
  10. Инфекции и травмы.

Если скрипят суставы, то это является сигналом их разрушения и может свидетельствовать о наличии риска развития заболевания. Постепенно присоединяются боль, отечность и другие неприятные симптомы.

Если вовремя обратиться к врачу и начать лечение, то есть все шансы полностью избавиться от патологии и неприятных ощущений.

Почему хрустят кости во всем теле

Методы диагностики

Для выявления истинной причины хруста костей врач проводит комплексную диагностику, так как причин, вызывающих подобное явление, много.

Пациенту нужно пройти:

  1. Рентгенографию.
  2. УЗИ.
  3. МРТ.
  4. Пункцию суставной сумки и взятие синовиальной жидкости для лабораторного анализа.
  5. Анализы крови.

Когда обращаться к врачу

Если звуки не сопровождаются болевыми ощущениями и наблюдаются меньше одного раза в 15 минут, то, скорее всего, они безвредны.

Тревогу стоит бить, если хруст сопровождается появлением таких симптомов, как боль, дискомфорт, ограничение движений в суставе или позвоночнике, прострел или нарушение чувствительности, а также если вы недавно упали или получили травму.

Все эти явления говорят о повреждениях в суставе или околосуставных тканях, развитии артроза, остеохондроза или другого заболевания. В этом случае стоит незамедлительно обратиться к врачу поликлиники, ортопеду или травматологу.

Важно! Если появились сильные боли, отечность, покраснение в области сустава – немедленно обратитесь к врачу. Самолечение может только усугубить состояние и привести к инвалидности.

Почему хрустят кости во всем теле

Методы лечения

Когда человек сталкивается с такой проблемой, то возникает вопрос: что делать, если кости хрустят? Лечение подбирает врач после обследования и определения диагноза. Но есть общие рекомендации для пациентов с хрустом в суставах:

  1. При наличии избыточной массы тела заняться ее снижением.
  2. Заниматься лечебной физкультурой.
  3. Следить за питанием.
  4. Носить удобную обувь.
  5. Придерживаться рекомендаций врача относительно лечения основной патологии.

При болевом синдроме вначале нужно снять нагрузку и обеспечить покой поврежденному месту. Для этого можно воспользоваться специальными фиксаторами или эластичными бинтами. Однако не следует откладывать визит к врачу, только он может подобрать адекватное медикаментозное лечение.

Медикаменты

Если хруст суставов во всем теле сопровождается болезненностью, врач назначит следующие препараты:

  1. Нестероидные противовоспалительные средства для приема внутрь и местно в виде мазей и гелей: “Диклофенак”, “Ибупрофен”, “Найз” и другие.
  2. Хондропротекторы для улучшения состояния хряща: “Терафлекс”, “Структум”, “Артра”.
  3. Витаминно-минеральные комплексы: “Компливит”, “Кальцемин”, “Кальций-Д3 Никомед”.
  4. Препараты на основе гиалуроновой кислоты, которая по своему составу и свойствам похожа на синовиальную жидкость суставов: “Лора”, комплекс Doppelherz, KWC.

Диета

Рацион, богатый витаминами и микроэлементами, поможет укрепить кости и суставы. Основой костей и связок являются мукополисахариды. Они же участвуют в синтезе хрящевой ткани и образовании синовиальной жидкости.

Поддержать свой организм можно, вводя в рацион продукты, богатые полисахаридами: студни, холодцы, наваристые супы. На десерт готовьте кисель или фруктовое желе, в которых также содержится этот ценный углевод.

Общие требования к питанию:

  1. Ограничение содержания углеводов, особенно сахара.
  2. Максимальное снижение количества поваренной соли.
  3. Дробное, частое питание (5-6 приемов пищи в день).
  4. Исключение из рациона острых, соленых блюд, экстрактивных веществ (крепкие бульоны, жареные блюда), крепких напитков, чая, кофе.
  5. Полезны: морская рыба, икра, печень, яйца, зелень, овощи, фрукты, соя, черная смородина, шиповник, цитрусовые, крупы, отруби.

Почему хрустят кости во всем теле

Гимнастика

Для поддержания здоровья суставов рекомендуется заниматься спортом по крайней мере 30 минут в день. При этом нужно следить, чтобы нагрузки были умеренными, без отягощений. Если есть проблемы с лишним весом, то подойдут занятия в воде, где нагрузка на суставы почти отсутствует.

Здесь представлен простой комплекс упражнений, который подойдет каждому:

  1. Наклоните голову вниз до касания подбородком груди, затем влево и вправо до касания ухом плеча.
  2. Отведите плечи назад, соединив лопатки.
  3. На уровне лопаток, сзади, соедините руки в замок.
  4. Присядьте несколько раз, не помогая себе руками.
  5. Выполняйте круговые движения тазом.
  6. Лягте на спину, колени согните и разводите их, затем обратно сводите.
  7. Лягте на живот, руки разведите в стороны, приподнимайте корпус без помощи рук.

Почему хрустят кости во всем теле

Физиотерапия

Наряду с приемом лекарственных средств при лечении хруста в суставе врач назначит физиотерапевтические процедуры, которые благотворно скажутся на состоянии хрящей и позволят ускорить выздоровление.

Эффективными считаются такие процедуры, как:

  • магнитотерапия;
  • озокерит;
  • минеральные и радоновые ванны;
  • фонофорез;
  • парафиновые аппликации.

Методы профилактики

Для предупреждения любого заболевания важна профилактика: здоровое питание и подвижный образ жизни. Не только из-за хруста в суставах, но и вообще нужно задуматься о сбалансированном питании, витаминах, регулярности и качестве приема пищи, употреблении жидкости в достаточном для организма количестве.

Следите за весом. Лишний вес – это дополнительная нагрузка на скелет. Избавление от лишних килограммов принесет только пользу.

Следует равномерно распределять физическую работу в течение дня. Если у вас сидячая работа, то необходимо раз в пару часов делать разминку.

Огромное значение имеют физические упражнения и спорт. Предпочтение стоит отдать неконтактным видам спорта, направленным на укрепление связок и мышц всего организма. К ним относятся велопрогулки, плавание, скандинавская ходьба, пешие прогулки. Ноги не будут болеть в удобной обуви. Лучше, если она будет на небольшом и устойчивом каблуке.

Заключение

Во многих случаях появление хруста – это симптом развития патологического процесса. Опасность заключается в том, что заболевания могут привести к полному разрушению хрящевой ткани, деформации костей и инвалидизации.

Очень важно своевременно поставить диагноз, выяснив причину этого звука, и начать адекватное лечение. На ранних стадиях велика вероятность полного выздоровления. Для предупреждения патологии важно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, делать зарядку, носить удобную обувь, правильно распределять физическую нагрузку.

Добавить комментарий