Как лечить серонегативный ревматоидный артрит

Серонегативный ревматоидный артрит – аутоиммунное заболевание опорно-двигательного аппарата. Чаще всего он возникает у людей зрелого возраста (после 30 лет), но встречается и в раннем возрасте, например, существует юношеский серонегативный полиартрит. В медицине насчитывают более 100 разновидностей артрита.

Все они имеют схожие симптомы и поражают ткани суставов в той или иной мере. Опасность артрита состоит в том, что он может переходить в хроническую форму и периодически прогрессировать. Человек будет вынужден всю жизнь бороться за здоровье своих суставов. В данной статье речь пойдет о том, что такое серонегативный ревматоидный артрит, чем он отличается от других видов, как его лечить и возможно ли полностью вылечить данную болезнь?

Что такое серонегативный ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит – это воспалительное заболевание соединительной ткани суставов. Причина воспаления пока до конца не изучена. Известно, что в результате воздействия различных факторов происходит сбой в работе иммунной системы.

Иммунные клетки начинают уничтожать клетки собственного организма, принимая их за чужеродные. Это и вызывает воспалительный процесс и разрушение в тканях суставов.

Код по Международной классификации болезней 10 редакции – М 06.0 (соответствует серонегативному ревматоидному артриту).

Как лечить серонегативный ревматоидный артрит

В диагностике ревматоидного артрита используют специфические показатели – «маркеры», такие как С-реактивный белок, ревматоидный фактор и прочие. Ревматоидный фактор показывает присутствие в организме белков иммуноглобулина, указывающих на наличие болезни. Но они появляются не всегда – в таких случаях и диагностируют серонегативный артрит. При серопозитивной форме они присутствуют.

Причины

Причины, которые вызывают сбой в иммунной системе, на сегодняшний день неизвестны. Можно только выявить те факторы, которые провоцируют данный процесс. Среди них выделяются следующие:

  • инфекционные заболевания в острой или хронической формах;
  • скрытая инфекция, которая ничем себя не проявляет и находится в «спящем режиме» (ОРЗ, грипп, ангина и другие);
  • травмы сустава, в том числе и те, которые имеют давнее происхождение;
  • длительное или кратковременное сильное переохлаждение;
  • стресс, угнетенное состояние, депрессия, сильное эмоциональное потрясение (увольнение, развод, потеря близких).

Симптомы

Симптомы и лечение серонегативного ревматоидного артрита имеют общие с серопозитивным ревматоидным артритом черты. Начало заболевания сопровождается такими признаками, как:

  • повышенная утомляемость;
  • ухудшение аппетита и уменьшение массы тела;
  • кратковременные боли в суставах;
  • потливость;
  • субфебрильная температура тела.

Как лечить серонегативный ревматоидный артрит

Вслед за этими симптомами начинают опухать суставы, появляется болезненность, особенно после физической нагрузки, повышается местная температура тканей в области воспаления.

Различия серонегативного и серопозитивного ревматоидного артрита

Серонегативный ревматоидный артрит имеет ряд отличительных особенностей:

  • он развивается быстрее и протекает острее, чем серопозитивный;
  • быстро растет температура тела, появляются озноб и лихорадка;
  • суставы быстро опухают, краснеют, теряют подвижность, появляется болезненность;
  • суставы поражаются несимметрично, то есть затрагивается только одно колено или тазобедренный сустав только с одной стороны;
  • отсутствуют ревматоидные узелки, мелкие суставы затрагиваются редко;
  • после года болезни развивается полиартрит с симметричным поражением суставов кистей рук и стоп.

Общими чертами серопозитивного и серонегативного ревматоидного артрита являются:

  • увеличение лимфоузлов;
  • повышенный уровень СОЭ и лейкоцитов в крови;
  • деформация сустава с постепенным сращиванием костей.

Диагностика

Определить заболевание на начальном этапе сложно из-за отсутствия характерных показателей.

Диагностика серонегативного ревматоидного артрита включает в себя сбор анамнеза, осмотр тела и волосистой части головы, анализы крови, рентген, компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Анализы на серонегативный ревматоидный артрит

Для выяснения и определения степени тяжести диагноза проводятся общий и биохимический анализы крови. О наличии воспаления свидетельствует высокий уровень СОЭ и лейкоцитов, на наличие артрита указывают С-реактивный белок, фибриноген и другие специфические показатели.

Для определения состояния пострадавших суставов делают рентген. При артрите наблюдается уменьшение межсуставной щели, истончение хрящевой ткани, сращение костей сустава и его деформация.

Лечение

Можно ли вылечить серонегативный ревматоидный артрит? Лечение артрита – длительный и сложный процесс. Вылечиться полностью удается редко. Медикаментозная базисная терапия влияет только на симптомы патологии: современные препараты снимают боль, отеки, улучшают подвижность суставов, снижают температуру, останавливают развитие болезни, но не решают главной задачи.

Медикаментозная терапия

В лечении артрита в острой фазе применяют негормональные противовоспалительные средства (НПВС) (“Диклофенак”, “Ибупрофен”, “Кетопрофен”). Они снимают боль, уменьшают отек мягких тканей, облегчают подвижность суставов.

В период ремиссии для улучшения состояния суставных тканей назначаются хондропротекторы (“Хондроитин”, “Глюкозамин”, “Артра”, “Терафлекс”). Они предотвращают разрушение хрящевой ткани.

Как лечить серонегативный ревматоидный артрит

Если применение НПВС не приносит положительного результата, используют гормональную терапию (“Преднизолон”) и иммунодепрессанты (“Метотрексат”).

Длительное применение препаратов может оказывать неблагоприятное действие на внутренние органы, поэтому они должны употребляться под контролем врача и постоянно корректироваться.

Физиотерапия

Физиотерапия оказывает стимулирующее воздействие на ткани, поэтому может применяться только после прохождения острой фазы заболевания. Ее преимущество состоит в том, что она не имеет побочных эффектов, не вызывает аллергических реакций и подходит большинству пациентов.

В качестве методов применяют:

Данные методы сочетают с применением противовоспалительных лекарственных средств. Это оказывает более эффективное проникновение веществ в ткани. Кроме того, за счет своих физических свойств физиотерапия уменьшает боли, снимает отеки и воспаления, нормализует обменные процессы на клеточном уровне, улучшает кровообращение и стимулирует естественные процессы регенерации организма.

Хирургическое лечение проводится в случаях, когда необходима замена сустава. Для этого делают эндопротезирование. Если сустав не выполняет своих двигательных функций, не поддается лечению и приносит боль, проводится такая операция, как артродез – это полное обездвиживание сустава.

Методы лечения народными средствами

Лечение артрита народными средствами должно быть согласовано с лечащим врачом.

В качестве лечебных средств используют отвары и настойки из трав, которые принимают внутрь, добавляют в ванны, применяют в качестве аппликаций.

Натертый сырой картофель прикладывают к больному месту, накрывают полиэтиленом и мягкой согревающей тканью, оставляют на ночь. Компресс делают в течение 14 дней.

Кроме того, можно прикладывать листы лопуха, мать-и-мачехи или капусты: их обвязывают согревающей повязкой и оставляют на ночь.

Снять боль помогает компресс из уксусного раствора: 6% уксус растворяют в 0,5 л горячей воды, смачивают им полотенце, прикладывают к больному месту и обеспечивают тепло.

Хвойный бальзам: 40 г сосновых веточек, 2 столовые ложки шиповника, 1 зубчик чеснока и 1 столовую ложку луковой шелухи заливают 2 л воды. Все ингредиенты кипятятся в течение получаса, настаиваются сутки, процеживаются, после чего бальзам готов к употреблению. Его можно пить в течение дня, но не больше 1 л в день. Данный отвар также можно добавлять в ванну.

Как лечить серонегативный ревматоидный артрит

Отвар из лаврового листа: 1 столовую ложку измельченной лаврушки залить 1 стаканом кипятка, прокипятить 10 минут, перелить в термос и настаивать 8 часов. Его можно принимать по 150 мл три раза в день.

Растирка из редьки: два стакана сока черной редьки смешивают с 100 мл водки, 150 г меда, добавляют 1 столовую ложку соли. Данным средством полезно растирать суставы.

Компресс из красного вина: 1 стакан теплого красного вина смешивают с 2 столовыми ложками сухой горчицы. Данной смесью пропитывают ткань и прикладывают к больному суставу на 15 минут.

Для улучшения состояния суставов и предупреждения развития застойных явлений полезно делать лечебную гимнастику. Упражнения должны быть посильными и не приносить дискомфорта. Желательно делать упражнения регулярно, 2-3 раза в неделю.

Также на состояние суставов большое влияние оказывает наше питание. Для достижения положительных эффектов в лечении важно сочетать терапию с поступлением в организм полезных веществ с пищей. Необходимо употреблять разнообразные морепродукты, рыбу, крупы, овощи и фрукты, яйца, зеленый чай. При этом необходимо исключить употребление продуктов, содержащих канцерогены, а также копченые, соленые, содержащие чрезмерное количество приправ (сырокопченая колбаса, чипсы, острые блюда).

Клинические рекомендации

На сегодняшний день ревматоидный артрит трудно поддается лечению и переходит в хроническую форму. Постепенно серонегативный артрит развивается в серопозитивный. В течение всей жизни человеку необходимо будет бороться за свое здоровье и поддерживать организм в состоянии стойкой ремиссии. Для этого нужно проходить периодический осмотр у лечащего врача и при необходимости применять поддерживающую медикаментозную терапию.

Как лечить серонегативный ревматоидный артрит

Последствия серонегативного ревматоидного артрита могут проявляться в снижении подвижности суставов, их деформации, сращении костей, полном обездвиживании, инвалидности и частичной потере трудоспособности.

Заключение

Благоприятный прогноз при данном заболевании зависит от своевременного лечения, внимательности и компетентности врача, а также от самодисциплины пациента, его целеустремленности и усердия в лечении.

Добавить комментарий