Чем опасна спутанность сознания при шейном остеохондрозе

Ежегодно в нашей стране появляется все больше людей, которые страдают таким распространенным заболеванием, как шейный остеохондроз. Но мало кто связывает между собой такие заболевания как ВСД, шейный остеохондроз и панические атаки.

Причины возникновения

Панические атаки у разных людей проявляются абсолютно различно: у кого-то это легкое беспочвенное волнение, а у кого-то – тяжелый и продолжительный приступ паники, сопровождающийся истерикой.

Зачастую подобное состояние продолжается не дольше пяти-семи минут, но в тяжелых и запущенных случаях может достигать и часа.

Частота подобных приступов так же варьируется в зависимости от тяжести – от одного раза в несколько месяцев до еженедельного ощущения подобных приступов.

К сожалению, частота и продолжительность подобного состояния напрямую зависят не только от остеохондроза и депрессии в принципе, но еще и от физического состояния человека.

Чем опасна спутанность сознания при шейном остеохондрозеОстеохондроз и панические атаки имеют взаимосвязь, которую можно понять, углубившись в патологию данной проблемы.

При остеохондрозе происходит разрушение межпозвоночных дисков, а так же появление костяных наростов, которые имеют острые края.

Процесс является патологическим и приводит к сдавливанию кровеносных сосудов и нервов, которые проходят через шейный отдел и ведут к мозгу. Подобное защемление способствует нарушению кровообращения и приводит к “голоданию” мозга: сказывается недостаток кислорода и питательных веществ, которые должны в большем объеме поступать в нормальном случае, отличном от патологии.

Зачастую подобные нарушения сопровождаются неврологическими, психическими и физическими расстройствами.

Именно совокупность подобных отклонений и симптомов приводит к дальнейшему развитию патологии и проявлению панических атак.

Головокружение и страхи, а также ощущение тумана в голове не проходят без следа и тоже несут определенные последствия для организма: нарушается обмен кальция, что может привести к проблемам с костями и суставами.

Панические атаки случаются не только вследствие остеохондроза, но еще и по ряду других возможных причин, а так же их совокупностей:

  1. ВСД – вегетососудистая дистония. Зачастую ВСД и шейный остеохондроз развиваются одновременно и приводят к более быстрому развитию и усилению панических атак.
  2. Чем опасна спутанность сознания при шейном остеохондрозеГенетические отклонения, приводящие к более повышенной выработке адреналина.
  3. Пониженное содержание в организме магния и цинка, общая нехватка витаминов.
  4. Переутомление: умственное и физическое.
  5. Беременность, кормление грудью, период полового созревания – ситуации, в которых происходит изменение гормонального фона организма.
  6. Прием медицинских препаратов, которые так же приводят к изменению гормонального фона.
  7. Наследственные или приобретенные расстройства психики.
  8. Частый прием алкоголя или психотропных веществ.

Если приступ необоснованного страха и спутанность сознания вызваны именно проявлениями остеохондроза, то помимо психологического дискомфорта будут явные болевые ощущения в шейном отделе. При этом будет требоваться лечение не только физических причин, но и выявление и устранение психологических факторов, которые могут влиять на проявление панических атак.

Как лечить полисегментарный остеохондроз?

Узнайте, что делать при скачках давления при шейном остеохондрозе.

Симптоматика

Многие задаются вопросом, может ли быть озноб при остеохондрозе. Чтобы однозначно ответить на этот вопрос, необходимо подробнее разобраться в возможных симптомах, проявляющихся при остеохондрозе и панических атаках.

Помимо необоснованного чувства страха или ощущения опасности, панические атаки могут проявляться и иными симптомами и признаками, которые проявляются достаточно часто:

  • Чем опасна спутанность сознания при шейном остеохондрозеболее быстрое сердцебиение;
  • усиленное потоотделение;
  • нарушение сна;
  • нехватка воздуха;
  • спутанность сознания;
  • тремор, дрожь, озноб;
  • нарушение пищеварения: тошнота, диарея;
  • спутанность мыслей, сложность формулировок;
  • ощущение сжатия в области грудной клетки.

Существуют и другие признаки, сопровождающие панические атаки, но проявляющиеся гораздо реже:

  • покалывание в конечностях, онемение пальцев;
  • судороги;
  • нетвердость походки;
  • нарушение слуха и зрения.

Но все же стоит отметить, что самым главным и явным признаком панической атаки является именно неконтролируемое чувства страха и опасности, которое может достигать различных размеров и проявлений.

Когда заболевание прогрессирует, может происходить снижение уровня страха, будто бы заболевание отступает или же проходит вовсе. Человек не испытывает сильного страха, частота проявлений сокращается.

Провоцирующие факторы и частота проявлений

При остеохондрозе нельзя однозначно говорить о нормах продолжительности и силе панических атак.

Чем опасна спутанность сознания при шейном остеохондрозеУ большинства людей, страдающих подобными нарушениями, продолжительность приступа длится от нескольких минут до получаса. Более длительное пребывание в подобном состоянии говорит о том, что болезнь развивается стремительно.

Нельзя говорить о подобных атаках как о норме, но средняя частота проявлений составляет не более двух раз в месяц.

Причинами атак зачастую становится стресс, который расценивается человеком в качестве потенциальной угрозы. Многие люди со временем развития болезни перестают адекватно воспринимать большое скопление людей или замкнутые пространства.

Ответом на вопрос, могут ли быть при остеохондрозе панические атаки, однозначно является “да”!

В подобных ситуациях они провоцируются нахождением человека в статичном и неудобном положении, а также повышенными нагрузками на шейный отдел позвоночника, что приводит к усилению в передавливании сосудов.

Умственные нагрузки также провоцируют напряженные состояния, но это относится к психологическим факторам.

Реакция человека после панической атаки проявляется в дальнейшем страхе перед повторением подобного состояния, что только усиливает симптомы во время следующих атак.

Способы лечения экстрасистолии при остеохондрозе.

Лечение

Рассмотрим ситуации, когда наступают панические атаки при шейном остеохондрозе. Симптомы и лечение препаратами должны быть обязательно обсуждены с врачом до принятия каких-либо мер.

Прежде, чем заняться лечением симптомов, необходимо выявить причину наступления подобного состояния. Самостоятельно это делать ни в коем случае нельзя, поскольку вместо улучшений можно только навредить себе!

Поставить диагноз может врач, основываясь на результатах рентгена или томографии. В случае выявления остеохондроза и спазма мышечных тканей, врач может выписать лекарства следующих направленностей:

  • Чем опасна спутанность сознания при шейном остеохондрозеанальгетики;
  • транквилизаторы;
  • витаминные комплексы;
  • хондропротекторы;
  • успокоительные средства различной степени действия;
  • антидепрессанты.

После снятия симптомов и уменьшения кол-ва панических атак, врач может порекомендовать несколько сеансов работы с психотерапевтом, поскольку последствия пережитых ранее панических атак могут быть различны и проявить себя в самое неожиданное время.

Так же не лишним будет посещение массажиста, мануального терапевта или остеопата, ведь лечение необходимо направлять не только на устранение симптомов, но и на лечение причины их возникновения.

Узнайте, как лечить остеохондроз с помощью горчичников.

Профилактика

Профилактикой панических атак является корректировка своего образа жизни и максимальное его приближение к здоровому:

  1. Не менее, чем восьмичасовой сон каждые сутки.
  2. Занятия спортом.
  3. Правильное питание.
  4. Соблюдение распорядка дня.
  5. Отказ от курения и алкогольных напитков.
  6. Перерывы в рабочее время.

К сожалению, не все готовы соблюдать режим, заниматься спортом и питаться только здоровой пищей.

Многие специалисты рекомендуют придерживаться определенного перечня правил:

  1. Чем опасна спутанность сознания при шейном остеохондрозеЕжедневный горячий душ не менее десяти минут в день с целью расслабления мышц.
  2. Сон должен быть исключительно на ортопедическом матрасе и подушке, чтобы нагрузка на позвонки распределялась равномерно.
  3. Плавание и аэробика улучшают кровообращение и оказывают минимальные профилактические нагрузки на все отделы позвоночника.
  4. В случае, если человек ведет сидячий образ жизни (работа за компьютером или с документами), то необходимо каждый полтора-два часа делать перерывы в работе.

При этом желательно исключить все виды спорта, связанные с поднятием тяжестей и сильными нагрузками на позвоночник. Вернуться к занятиям тяжелым спортом возможно только после консультации с лечащим врачом, а так же завершения полного курса лечения.

Следует помнить, что упражнения, связанные с прыжками, дают дополнительную негативную нагрузку на все отделы позвоночника, именно поэтому после 40 лет желательно отказаться от подобного вида спорта.

При соблюдении данных рекомендаций можно избавиться от панических атак, дурноты в голове и иных симптомах проявления остеохондроза.

Пройденный курс лечения никогда не даст стопроцентной гарантии, что в последующем панические атаки не вернутся в более усиленном проявлении, поэтому необходимо соблюдать все рекомендации врача и придерживаться здорового образа жизни, чтобы избежать рецидивов.

Заключение

Панические атаки только при слабом проявлении кажутся безобидными и беспочвенными, но в дальнейшем они могут нанести непоправимый вред организму.

Добавить комментарий