Что делать при грыже во время беременности

У человека позвоночный столб испытывает большую нагрузку. Особенно выраженное давление на межпозвоночные диски приходится в период вынашивания ребенка. Существует вероятность, что беременность и грыжа поясничного отдела позвоночника в сосуществовании могут оказать негативное воздействие на организм, спровоцировать ряд осложнений и обострение хронических патологий.

Но это не означает, что дисковая протрузия является несовместимой с зачатием и вынашиванием плода. Необходимо понимать всю сложность ситуации и возможные риски. Поэтому при планировании беременности для благоприятного исхода важно укрепить мышечный слой тела, увеличить выносливость позвоночника.

Особенности течения болезни во время беременности

Позвоночный столб у взрослого человека состоит из 24 дисков: 7 шейных, 12 грудных и 5 поясничных позвонков. Их функция заключается в обеспечении устойчивости позвоночника к вертикальным нагрузкам, его подвижности и гибкости, амортизации при беге, ходьбе, прыжках.

Что делать при грыже во время беременностиМежпозвонковые диски всех отделов имеют однотипное строение: студенистое ядро, окруженное фиброзным кольцом, которое фиксируется к рядом примыкающим телам позвонков и межпозвонковым связкам. Под действием определенных факторов (нагрузок, превышающих потенциальные возможности) фиброзное кольцо разрывает пульпозное ядро, и образуется межпозвоночная грыжа.

Чаще протрузия дисков встречается в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Редки случаи появления грыжи в зоне грудного и шейного отделов. По причине выпячивания дисков в спинномозговой канал происходит компрессия спинного мозга или нервного корешка. У пациентов проявляется корешковый синдром – ноет поясница, нарушается чувствительность, развивается парез или паралич нижних конечностей.

Спровоцировать обострение дегенеративно-дистрофических процессов может состояние беременности. На этапе развития плода в женском организме происходит гормональная перестройка – постепенно увеличивается уровень прогестерона. Этот гормон уменьшает частоту и интенсивность сокращений матки, обеспечивает секреторные изменения в эндометрии матки, блокирует иммунный ответ, что позволяет избежать отторжения плода.

Очевидно положительное влияние прогестерона на матку. При этом воздействие на другие органы не самое благоприятное. Под действием гормона снижается тонус сосудов, задерживается жидкость в организме, возникает отечность, из-за чего усиливается давление на нервные корешки.

На поздних сроках беременности наблюдается повышение уровня гормона релаксина. Он подготавливает женский организм к родоразрешению, расслабляет мышцы спины и таза. Одновременно ослабевает мышечный корсет и возрастает нагрузка на позвоночный столб, болезнь прогрессирует. Женщина жалуется, что болит таз при беременности на поздних сроках.

Справка! Обострение дисковой патологии чаще наблюдается в середине второго триместра беременности, но при вынашивании двойни сроки сдвигаются до 14-16 недели.

Можно ли рожать с грыжей позвоночника? Да, и даже возможен естественный процесс родоразрешения.

Показаниями к кесареву сечению выступает наличие следующих обстоятельств:

  • локализация грыжи в нижнем отделе позвоночного столба или со смещением в сторону;
  • высокий риск сдавливания грыжевого мешка в грыжевых воротах;
  • большое по величине образование;
  • стремительное прогрессирование болезни;
  • другие патологические состояния, которые могут усложнить роды при грыже позвоночника.

При отсутствии аномалий развития позвоночника, заболеваний опорно-двигательного аппарата риск возникновения межпозвонковой грыжи отсутствует.

Диагностика

Что делать при грыже во время беременностиВажно грамотно диагностировать дисковую патологию. Начальные проявления болезни малоспецифичны и имеют схожую клинику с неосложненной формой остеохондроза. Неврологу необходимо дифференцировать протрузию дисков от спондилоартроза, опухоли или гематомы на позвоночнике, плексопатии, миозита.

Наиболее информативным методом исследования является магнитно-резонансная томография. Посредством МРТ обеспечивается высокоточная визуализация мягкотканных структур, место локализации и степень прогрессирования патологии, диаметр сужения межпозвоночного канала.

Справка! Обнаружить грыжу у беременных на ранних сроках врач может по результатам УЗИ и клинического анализа крови.

МРТ противопоказано в период с 1 по 20 неделю. Томография изменяет температурный режим анатомической жидкости, находящейся внутри плодных оболочек, что может неблагоприятным образом отразиться на состоянии ребенка. МРТ допускают в 3 триместре. На ранних сроках выполнение требует строгих показаний.

Особенности лечения

Если у пациентов в обычном состоянии основной упор делается на медикаментозные способы воздействия, то при беременности большая часть фармацевтических средств противопоказана. Выбор анальгетических препаратов должен индивидуально обсуждаться с лечащим врачом. Для уменьшения интенсивности болевого синдрома может быть назначен «Нурофен», «Ибупрофен», «Парацетамол».

В процессе лечения задействуют средства локальной терапии – мази, гели, кремы с обезболивающим действием. По выраженности и продолжительности лечебного эффекта они уступают пероральным формам, зато не вызывают системных побочных эффектов, позволяют доставить активное вещество непосредственно в патологическую зону.

В 1 и 2 триместрах беременности назначают местно «Вольтарен Эмульгель», «Финалгон», «Фастум гель». Из гомеопатической продукции широкое распространение получил крем «Траумель С». Это многокомпонентый лекарственный продукт растительного происхождения, который эффективно справляется с болью и воспалением, не вызывая аллергического ответа. Состояние пациента улучшается уже после первого дня применения.

Справка! Мазь от боли в суставах при беременности назначают 3-4 раза за 24 часа. Продолжительность курса не должна превышать 10-14 дней.

В период обострения болезни основная задача – добиться максимальной разгрузки поясничного отела позвоночника, что возможно при следующих обстоятельствах:

  1. Соблюдение полупостельного режима.
  2. Систематическом изменении положения тела.
  3. Ограничении динамических и статистических нагрузок.
  4. Ношении корсета, бандажа.
  5. Подборе правильной ортопедической обуви, с высотой каблука не более 3 см.

В период ремиссии после купирования болевого синдрома показана дозированная ходьба, прогулки на свежем воздухе, занятия ЛФК. Важно правильно организовать спальное место: кровать должна быть ровной и умеренно жесткой, оптимальный вариант – ортопедический матрас.

Что делать при грыже во время беременностиПерспективным направлением в лечении дисковой протрузии у беременных является фармакопунктура (иглоукалывание). Суть методики заключается во введении лекарства в подкожные слои над биологическими активными точками.

Прямая доставка действующих компонентов в очаговую зону поражения обеспечивает мгновенный противовоспалительный и анальгезирующий эффект.

Одним из способов устранения межпозвонковой грыжи является водное или сухое вытяжение.

С помощью тянущей силы происходит расслабление гладкой мускулатуры тела, устраняется смещение и ротация костно-хрящевых элементов осевого скелета, достигается удлинение позвоночного столба, его фиксация в правильном положении.

Межпозвоночная грыжа и беременность: последствия

Состояние протрузии межпозвонковых дисков усугубляет здоровье матери, в меньшей степени представляет опасность для плода.

На фоне компрессии корешков спинномозговых нервов происходит сужение сосудов, ухудшается кровообращение, ребенок недополучает необходимое количество питательных веществ и кислорода, обеспечивающих его рост, формирование жизненно необходимых органов.

Для женщины наличие межпозвоночной грыжи при вынашивании ребенка может осложняться болезненными проявлениями, которые снижают двигательную активность, дестабилизируют психическое состояние.

К неблагоприятным последствиям относят операцию искусственного родоразрешения, так как потуги и излишнее напряжение могут спровоцировать сдавливание грыжевого мешка с вытекающими осложнениями: потерей чувствительности и гибкости ног, дисфункцией органов таза, обострением хронических патологий.

Как выносить ребенка с грыжей позвоночника и избежать осложнений

Оптимальный способ предотвратить осложнения при дисковой протрузии – соблюдать профилактические меры. При наличии в анамнезе патологий, связанных с дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночнике об этом необходимо уведомить доктора. С помощью МРТ врач определит тяжесть и степень выпячивания дисков.

Справка! При необходимости в диагностический процесс вовлекается ортопед, в компетенции которого идентифицировать наличие сопутствующих патологий.

Чтобы минимизировать риск развития нежелательных последствий, укрепить мышечный корсет, врач может назначить курс лечения медикаментозного или немедикаментозного воздействия. Для профилактики межпозвоночный грыжи, ее рецидивов полезными будут занятия йогой, акваэробика, плавание, пилатес, комплекс упражнений Бубновского.

Если дисковая патология была верифицирована в момент беременности, предотвратить негативные последствия поможет систематическое наблюдение у вертебролога. Регулярные осмотры позволяют выявить изменения на ранней стадии и предпринять соответствующие меры.

Что делать при грыже во время беременностиЖенщинам в положении, у которых диагностировали межпозвоночную грыжу, важно пересмотреть режим питания и рацион, не допускать лишних килограмм.

Количество пищи должно быть достаточным, но не избыточным. Целесообразно исключить жирную еду, консерванты, сахар, соль и другие продукты, которые пагубно влияют на состояние костно-хрящевой ткани.

Основу рациона должна составлять белковая пища. Источником белка являются говядина, свинина, птица, морепродукты, яйца, творог, орехи, фундук, бобовые, гречка, рис.

Для укрепления костей необходимо употреблять достаточное количество кальция (зелень, овощи и фрукты, сыры разных сортов, кефир, сметану, творог).

Для поддержания водно-солевого баланса рекомендовано пить больше жидкости. Также полезны травяные отвары, овощные и фруктовые соки, морсы.

Совет: никотин пагубно влияет на состояние костно-хрящевой ткани, нарушает обменные процессы, поэтому так важен отказ от курения.

Определенное внимание необходимо уделить организации рабочего места (высота стула, стола). Если работа требует длительного нахождения в фиксированной позе, желательно делать короткие перерывы на разминку позвоночника, шеи. И самое главное – выполнять рекомендации лечащего врача, не заниматься самолечением.

Заключение

Беременность при позвоночной грыже имеет определенный риск развития угрозы здоровью матери и ребенка. Спрогнозировать исход родов и осложнения сложно. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, стадии протрузии дисков, наличия сопутствующих патологий, качества медицинской помощи и квалификации специалиста.

Добавить комментарий