Что делать, если болит подвздошно-поясничная мышца

На протяжении всей жизни спина человека получает ежедневную огромную нагрузку. Разные мышцы выполняют различные функции и обеспечивают поддержку определенной области. При этом нередко случается так, что что-то “выходит из строя”.

Боли в пояснице могут быть явным признаком синдрома подвздошно-поясничной мышцы. Для лечения данной проблемы необходимо разобраться, каковы особенности строения данных мышечных соединений, какие функции они выполняют.

Анатомия и функции поясничной мышцы

Анатомия человека достаточно сложна. Подвздошно-поясничная мышца принадлежит к тазовой мускулатуре и образуется при соединении большой поясничной мышцы и малой подвздошной. Она проходит из полости таза через мышечную лакуну, далее по передней поверхности направляется к низу тазобедренного сустава.

Мышцы, образующие подвздошно-поясничную мышцу, играют важную роль для сгибателей бедер, работая в качестве специфических стабилизаторов. Иными словами, именно эта мышца является одной из самых сильных и важных сгибательных мышц.

Что делать, если болит подвздошно-поясничная мышцаЧтобы узнать причины появления боли, следует разобраться в анатомии подробнее и узнать, где находится основная мышца:

  1. Большая поясничная мышца находится в брюшном прессе и крепится к малому вертелу бедренной кости. Отвечает за приведение бедра в движение, обеспечивая ему возможность поворота и сгиба. Нервная иннервация – поясничное сплетение.
  2. Подвздошная мышца находится глубоко в животе и располагается в подвздошной ямке. Малый вертел бедренной кости является основным местом прикрепления. Основная задача – та же, что и у большой поясничной мышцы, а именно – приведение бедра в движение. Нервная иннервация – бедренная.
  3. Малая поясничная мышца обеспечивает возможность отклонения таза назад. При этом данная мышца встречается только у 40% населения и теоретически считается почти бесполезной для организма человека.

То есть основным назначением подвздошно-поясничной мышцы можно считать обеспечение сгибания туловища, приведение бедра в движение. Именно она позволяет человеку притягивать колени к груди, а также свободно ходить и бегать.

Что такое синдром подвздошно-поясничной мышцы

В отличие от остеохондроза и артрита, синдром подвздошно-поясничной мышцы является заболеванием не костной составляющей опорно-двигательной системы, а патологией мышечно-тонического характера.

При этом данная болезнь почти в половине случаев проявляется у людей, которые страдают проблемами с суставами, особенно с тазобедренными. Нередко болезнь можно связать с развитием поясничного остеохондроза или протрузией, поскольку при поражении межпозвоночных нервов мышца воспаляется, и происходят нарушения сокращения.

Важно! Спазм подвздошно-поясничной мышцы – это непроизвольное сокращение, которое может сопровождаться резкой болью и судорогой.

Причины

Что делать, если болит подвздошно-поясничная мышцаКак и у всякой болезни, у синдрома подвздошно-поясничной мышцы есть свои причины развития.

Чаще всего на появление подобной патологии влияют заболевания суставов и позвоночника.

Иными факторами, влияющими на развитие синдрома и появление болевых ощущений, являются травмы и иные причины появления в забрюшинном пространстве гематом и повреждений, например, врожденные заболевания крови.

К сожалению, не стоит исключать также онкологические заболевания, опухоли, появившиеся как первично, так и вследствие распространения метастазов.

Следует отметить, что развитие и прогрессирование данной болезни может привести к бедренной невралгии, поскольку бедренный нерв находится в непосредственной близости от поврежденной мышцы, что видно на фото.

Важно! Следует внимательно относиться ко всем болевым ощущениям в области спины и бедер, поскольку развитие болезни и ее распространение могут повлиять на возможность сгибания и разгибания конечности.

Симптомы

Данное заболевание является результатом нарушения процессов в мышечной ткани – мускулатуре, поэтому его симптомы достаточно ярко выражены и имеют свои особенности.

В основе патологии лежит спазм, то есть мышечное сокращение, которое происходит непроизвольно и чаще всего сопровождается болевыми ощущениями и нарушением работы мышцы.

Наиболее распространенными симптомами являются:

  • болевые ощущения и дискомфорт в области поясницы при попытке резкого сгибания туловища;
  • онемение вдоль позвоночника в поясничном отделе, т.е. при прикосновении к коже ощущения становятся похожими на те, которые проявляются при затекании конечности, возможно даже легкое покалывание;
  • движения конечностью в области бедра затруднены: возникают сложности при сгибании бедра, а также при попытке поднять прямую ногу;
  • при попытке совершить ногой резкое движение происходит прострел в область поясницы;
  • при развитии патологии болевые ощущения могут возникать в области самого бедра: ощущается онемение, дискомфорт, сильно ограничивается подвижность.

Что делать, если болит подвздошно-поясничная мышцаПоскольку рядом с пораженной мышцей находится бедренный нерв, могут быть различные проявления невралгий, приводящие к невозможности самостоятельно изменить положение: сесть, встать, лечь. Ходьба и бег становятся практически невозможны.

Подобное состояние может надолго вывести спортсменов из строя, поскольку любые активные движения ограничиваются и приносят болевые ощущения.

Независимо от локализации боли, следует обратиться к специалисту для постановки диагноза и назначения верного лечения.

Нередко проблема заключается в том, что сложно локализовать боль: у некоторых людей симптомы наиболее яркие в области поясницы, у других же наиболее сильно ощущается дискомфорт в передней части бедра или вовсе в кишечнике.

Лечение

Что делать, если подвздошно-поясничная мышца болит и доставляет дискомфорт, ограничивая нормальную жизнь?

Избавление от спазма возможно несколькими способами:

  1. Обращение к специалисту поможет определить причину появления боли. Врач проведет диагностику и после получения результатов назначит необходимые медикаменты для снятия острого состояния.
  2. Акупунктура, т.е. иглоукалывание, помогает избавиться от спазма.
  3. Самомассаж бедра и поясницы способствует расслаблению и растяжению спазмированной мышцы, а также улучшает кровообращение в пораженной области.
  4. Компресс или горячая ванна способствуют расслаблению спазмированной мышцы.
  5. Применить комплекс упражнений для растяжки подвздошно-поясничной мышцы.

Специальные упражнения, разработанные для устранения синдрома пояснично-подвздошной мышцы, необходимо выполнять только после назначения врача. Если причина болевых ощущений – в другом заболевании, можно только ухудшить состояние.

При спазме специальные упражнения способствуют не только устранению зажима мышцы, но и облегчению общего состояния. Расслабление и восстановление тонуса и нарушенного кровообращения происходят в течение нескольких часов после занятия лечебной физкультурой.

Важно! При выполнении упражнений следует очень внимательно наблюдать за своим состоянием. При ухудшении самочувствия занятие следует прекратить.

Что делать, если болит подвздошно-поясничная мышцаТакже необходимо следовать ряду простых правил при выполнении комплекса:

  • все упражнения должны выполняться медленно, без резких движений и без чрезмерных усилий;
  • дыхание должно быть ровным и правильным, без перебоев и задержек;
  • не следует выполнять упражнения через силу и до наступления переутомления.

Самые простые упражнения, которые помогут привести мышцу в нормальное состояние:

  1. Лежа на спине на кровати, необходимо согнуть ногу в бедре и отвести в сторону, позволив голени свободно свисать вниз. При этом здоровую конечность следует просто согнуть в области бедра. Спина должна быть плотно прижата к кровати. Сохранять положение необходимо в течение 20 секунд, после чего лечь ровно.
  2. Лежа на животе и опираясь на руки, необходимо прогнуться в пояснице, максимально запрокидывая голову назад, будто растягивая мышцы живота. Зафиксировать положение на 30 секунд, после чего медленно опустить голову и расслабиться полностью.
  3. Лежа на полу на спине, следует прижать спину к полу, приподнять согнутые в коленях ноги вверх на несколько секунд. Повторить 10 раз.

Выполнять данные упражнения стоит только после консультации со специалистом.

Заключение

Любые болевые ощущения в области спины или бедер должны стать причиной обязательного обращения к врачу, поскольку только специалист может поставить диагноз и назначить грамотное лечение, которое поможет вернуться к полноценной жизни.

Добавить комментарий