Почему болит копчик и как избавиться от боли

Копчик – это несколько позвонков в нижней части спины, сросшихся между собой хрящевой тканью. Несмотря на свой небольшой размер, он выполняет ряд значимых функций для организма: участвует в поддержании мышц органов малого таза и работе спинного мозга, является местом расположения нервного сплетения, обеспечивает подвижность тазобедренных суставов и служит дополнительной опорой во время движений.

Нередко пациенты жалуются на боль в нижней части позвоночника и зачастую даже не могут определить ее точную локализацию, что приводит к безрезультатному лечению у проктолога, гинеколога или уролога. Причин боли в области копчика у женщин и мужчин может быть много. С чем это связано и какие заболевания могут быть причиной болевого синдрома — рассмотрим далее.

Причины боли в области копчика

Почему болит копчик и как избавиться от болиКокцигодиния (анокопчиковый болевой синдром) — так называют болевые проявления в области копчика. Это заболевание чаще всего имеет травматическое происхождение и возникает вследствие падения на ягодицы, которое вызывает ушиб, перелом или смещение копчиковой кости.

По статистике, больше всего травм копчика получают женщины во время родов.

Это происходит потому, что в потугах кости таза раздвигаются головкой ребенка и, поскольку роженица находится в положении лежа на спине, на копчик осуществляется сильное давление и он не может достаточно отодвинуться назад.

При этом таз начинает излишне расходиться в других частях.

Именно поэтому часто после родов возникают боли в крестце или копчике. При этом копчик может перестать болеть спустя несколько месяцев или лет, но начинает болеть поясница.

Заболевания, которые могут сопровождаться болевыми ощущениями в области копчиковой кости:

  • остеохондроз;
  • родовые травмы;
  • киста копчика – доброкачественная аномалия врожденного характера;
  • защемление нерва в копчике;
  • злокачественные новообразования;
  • инфекционные заболевания;
  • дисфункция половой системы;
  • заболевания прямой кишки;
  • частые запоры или диареи.

Кроме этих патологий, к болезненным ощущениям в копчике может привести банальная привычка сидеть на мягком или ношение слишком тесной одежды.

Важно! При возникновении болевых ощущений у детей необходимо выяснить, не стало ли это последствием травмы. Если у ребенка болит копчик после тренировки, возможно, причина этому — падение или удар. Если травмы не было, то, как правило, причинами боли в детском возрасте становятся заболевания опорно-двигательного аппарата или воспалительные процессы во внутренних органах.

В любом случае с таким симптомом следует незамедлительно обратиться к врачу, который определит, что это может быть, и выявит этимологию заболевания.

Психосоматические причины

Психосоматика – это современное направление в психологии и медицине, которое утверждает, что большинство заболеваний является следствием психологических проблем в жизни человека. Согласно этому направлению, изменив сознание и мысли, можно не только поменять жизнь в лучшую сторону, но и избавиться от многих недугов.

Справка. Один из основоположников движения самопомощи — американская писательница Луиза Хей. Она автор уникальной таблицы, включающей в себя все известные заболевания, и аффирмаций к ним (фразы, произношение которых улучшает ментальное поле и воздействует на все сферы жизни человека).

Согласно психосоматике Луизы Хей, заболевания копчика сопутствуют человеку, который находится не в ладу с собой, продолжает упорствовать и винить себя, не расстается со старой болью.

Аффирмация, которая поможет в исцелении: “Я начинаю любить себя и тем самым выравниваю мою жизнь. Я живу в сегодняшнем дне и люблю себя таким (такой), какой (какая) я есть”.

Методы диагностики и лечения

Симптомы и лечение болезней копчика могут отличаться в зависимости от нарушений, которые возникли в организме.

Почему болит копчик и как избавиться от болиЖалобы пациентов показывают, что характеристика болевых симптомов копчика различна.

Приведем примеры подобных жалоб и их возможные причины:

  • возникает резкая боль, где копчик и низ живота. Она может свидетельствовать о различных гинекологических и неврологических заболеваниях;
  • немеет копчик, когда лежишь на спине, и стреляет в копчике. Это симптомы остеохондроза, защемления нервных окончаний, заболеваний прямой кишки;
  • ноющая боль в копчике отдает в ногу. Возможные причины: остеохондроз, кисты, геморрой;
  • тянущая боль в копчике при наклоне. Показатель хронических воспалительных процессов в кишечнике, матке или мочевом пузыре;
  • боль между ягодицами в районе копчика при сидении. Ответ на вопрос, почему может болеть в этой области, неоднозначен. Такой симптом свидетельствует о различной этимологии заболевания: деформации после родов, микротравмы, отложения солей в позвонках копчика, кисты и т.д.

В зависимости от ситуации для диагностики копчика понадобится провести какую-либо из следующих процедур:

  • рентген;
  • МРТ (магнитно-резонансная томография);
  • КТ (компьютерная томография);
  • УЗИ (ультразвуковое исследование).

Чтобы понять, к какому врачу обратиться при острой боли в копчике, требуется сначала выявить заболевание, которое стало ее причиной.

Для этого лучше всего посетить терапевта, который направит на медицинское обследование, а после него — врача, специализирующегося на конкретном заболевании. Если боль в копчике стала результатом тяжелых родов, то в этом случае можно обратиться напрямую к остеопату, который при помощи специальных техник восстановит правильное положение костей таза и крестца.

Медикаменты

При помощи лекарств устранить причину невозможно — можно лишь облегчить боль. Если симптомы невыраженные, то могут быть назначены НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), например, “Аспирин”, “Ибупрофен”, “Индометацин”, “Диклофенак” и другие.

При сильных болях могут помочь только обезболивающие уколы: “Новокаин”, “Лидокаин”, “Гидрокортизон” и другие.

Народные средства

У пациентов зачастую возникает вопрос о том, как и чем лечить сильные боли в области крестца и копчика в домашних условиях.

Рассмотрим народные методы снятия боли в копчиковой области:

  1. Валериановые примочки. Смочить бинт в настойке валерианы, свернуть его в четыре слоя и поместить на копчик, затем положить компрессную бумагу и сухую марлю. Обернуть поясницу пуховой шалью или теплым одеялом, оставить на ночь.
  2. Смазывание пихтовым маслом. Наносить на область копчика три раза в день массажными движениями. Такой простой рецепт поможет снять воспаление и уменьшить болевые ощущения.
  3. Смазывание йодом. На разогретую область копчика нанести йодовую сетку, тепло укутать. Применять перед сном два-три раза в неделю.

Кроме того, рекомендуется поменьше сидеть и проводить больше времени в положении стоя или лежа на боку. Если сидеть много все же приходится, советуем использовать специальные ортопедические подушки, которые ограничат контакт копчика с твердой поверхностью.

Оперативное вмешательство

К хирургическому вмешательству прибегают только при отсутствии эффекта от всех остальных методов лечения. В этом случае требуется полное удаление копчика — кокцигэктомия. Это радикальная процедура, после которой следует долгий восстановительный процесс и может возникнуть ряд осложнений.

Лечебная физкультура

Существует специальная лечебная гимнастика, которую рекомендуется выполнять пациентам при болях в нижней части спины.

Весь комплекс выполняется лежа, так как упражнения при боли в копчике и пояснице при ходьбе, беге или прыжках могут вызвать обратный эффект.

  1. Лечь на спину, развести ноги и согнуть их в коленях. Руки располагаются на внутренней стороне коленей. Больному следует соединять колени, при этом противоборствуя сопротивлению верхних конечностей. Данное упражнение следует выполнять 8-12 раз, делая между каждым разом перерыв в 10-15 секунд.
  2. Лечь на спину, согнуть колени и зажать между ними мяч. Он может быть резиновым, волейбольным или футбольным. Зажатый мяч необходимо сдавливать коленями в течение 5-7 секунд, при этом руками не давать животу выпячиваться. Выполнять упражнение 6-8 раз с перерывами в 10-15 секунд.
  3. Лежа на спине, выпрямить ноги и между стопами зажать мяч. Сдавливать мяч стопами 5-7 минут. Выполнять упражнение 6-8 раз, при этом после каждого раза отдыхать 10-15 секунд.
  4. Лечь на спину, согнуть ноги в коленях. Разводить колени и приподнимать таз, при этом каждый раз напрягая мышцы ягодиц примерно на 3-5 секунд.

Очень важно выполнять представленные гимнастические упражнения в спокойном темпе, не спешить. Делать это рекомендуется два раза в день, не забывая о важности здорового образа жизни.

Физиотерапевтические процедуры

Физиотерапия назначается пациентам в качестве вспомогательного средства и ускоряет процесс выздоровления. Во время проведения процедур на пораженный участок тела происходит воздействие при помощи холода, тепла, высокочастотного тока, ультразвуковых колебаний, магнитного поля и т.д.

Почему болит копчик и как избавиться от болиЭто воздействие снижает боль, отеки и воспаления. В частности, для устранения боли в копчике применяют следующие процедуры:

  • дарсонвализация – воздействие на организм высокочастотным током и напряжением, за счет которого вызывается спазм и расширение сосудов, при этом улучшается микроциркуляция, уменьшается воспаление и оказывается бактерицидное действие;
  • ультразвуковая терапия – воздействие на пораженную область ультразвуковыми колебаниями, за счет которых улучшается кровоснабжение, ускоряется процесс заживления и восстановления тканей;
  • УВЧ-терапия – воздействие высокочастотным электрическим полем, в результате которого улучшаются обмен веществ, кровообращение и лимфообращение, ускоряется регенерация тканей, оказывается противовоспалительное и обезболивающее действие;
  • парафинотерапия – применение специально нагретого парафина. После процедуры значительно улучшается кровообращение, ускоряется процесс заживления, снижаются боль и спазмы.

Профилактика

В качестве профилактики нарушений в области спины рекомендуется вести активный образ жизни, регулярно заниматься спортом, придерживаться правильного и сбалансированного питания, делать массаж и своевременно обследоваться у специалистов.

Заключение

Болевые ощущения в копчике — довольно серьезный симптом, который может быть обусловлен широком спектром заболеваний.

Копчик выполняет ряд важных функций для организма, и для устранения такого рода нарушения необходимо правильно поставить диагноз и своевременно начать лечение. Без специальной терапии справиться с таким заболеванием невозможно. Чем раньше пациент приступит к лечению, тем меньше риск неприятных последствий.

Добавить комментарий