Что делать, когда не разгибается палец на руке

Многие люди замечают, что по утрам у них не сгибаются пальцы рук, наблюдают болезненные ощущения в кисти, онемение и другие недомогания. Некоторые списывают это на плохой сон. Но нередко патология указывает на заболевания сухожилий кисти руки. Часто на первой стадии заболевания появляется щелкающий звук и стеснение подвижности при сгибании/разгибании пальца. На второй стадии палец разгибается, но для этого нужно приложить усилие. На третьей стадии палец «заклинивает», становится неподвижным, его невозможно распрямить.

Рассмотрим, каковы причины таких состояний и как правильно их лечить.

Основные причины

Факторы появления подобной проблемы недостаточно изучены. Врачи, предполагают у взрослых пациентов к патологии сухожилий приводят:Что делать, когда не разгибается палец на руке

  1. Травмы конечности, после которых пальцы рук плохо разгибаются.
  2. Профессии, связанные с вибрациями. Например, бурильщики, водители поездов метрополитена, сварщики, каменщики и другие часто замечают, что плохо сгибается средний палец на руке.
  3. Профессии, связанные с ручной работой или активной работой на компьютере. Сюда относятся программисты, экономисты, бухгалтеры, дизайнеры, писатели, фотографы, массажисты и т.д. Многие отмечают, что мизинец на руке не разгибается.
  4. Возрастные причины, связанные с гормональной перестройкой организма. В связках становится меньше коллагена, уменьшается их эластичность, что приводит к контрактуре ладони. Отмечается деформация рук, жесткость ладоней. Заболевание протекает медленно, подвижность в суставной сумке ограниченная.

Причины, связанные с костями, суставами и мышцами

К ним относят системные заболевания:

  1. Артрит с воспалением суставов, часто сопровождающийся сильнейшими болями. У таких пациентов по утрам не сгибаются пальцы рук, люди метеозависимы, боль усиливается при смене погодных условий.Что делать, когда не разгибается палец на руке
  2. Стенозирующий лигаментит, при котором происходит фиксирование пальца в одном положении вследствие поражения сухожилия.
  3. Защемление нервных окончаний. При этом болей нет, но двигать пальцами получается только при помощи второй руки.
  4. Контрактура Дюпюитрена (ладонный фиброматоз) – заболевание, в процессе которого происходит рубцовое перерождение ладонных сухожилий. Из-за разрастания соединительной ткани сухожилия укорачиваются, разгибание одного или нескольких пальцев ограничивается.
  5. Ревматизм и другие воспалительные процессы, которые не лечили.
  6. Атеросклероз, сахарный диабет, болезни щитовидной железы в стадии обострения.

Другие причины

Кроме перечисленных причин выделяют генетическую предрасположенность, врожденное или наследственное обоснование. У детей это заболевание встречается с 1 года жизни до 3 лет и исключительно на больших пальцах кистей рук.

Объяснение этому факту не найдено. Первая стадия, когда палец «щелкает», часто протекает незамеченной. Родители обнаруживают ее в тот момент, когда палец на руке согнулся и не разгибается.

Когда обращаться к врачу

Современные методы диагностики выявляют болезнь на начальной стадии, при возникновении первых щелчков и минимальном ущемлении сгибания.

Важно! Наличие припухлости и покраснения показывает, что в суставе имеется воспаление и требуется немедленная консультация врача. Чтобы не допустить прогрессирования процесса, лечение проводят незамедлительно.

Диагностика заболевания заключается в осмотре и сборе анамнезе пациента. Врач визуально оценивает, насколько зафиксирован палец, слушает «щелчки» или отсутствие, проводит пальпацию на наличие болевых ощущений, отеков. Делают рентген, чтобы подтвердить диагноз.

В некоторых случаях назначают дополнительные методы обследования:Что делать, когда не разгибается палец на руке

  • компьютерную томографию для выявления изменения в тканях;
  • ультразвуковое исследование для выявления деформации сустава;
  • магнитно-резонансную томографию для комплексной оценки тканей и сустава;
  • электроспондилографию для выявления функциональных проблем пораженного пальца;
  • внутрисуставную пункцию назначают при необходимости устранения скопившейся жидкости, а также для введения препаратов в пораженный очаг.

Если вы обнаружили у себя проблемы со сгибанием пальцев или плохо разгибается средний палец на руке, обращайтесь хирургу или ортопеду-травматологу. Чем и как лечить, скажет лечащий врач.

Методы лечения

Что же делать если не сгибается палец на руке? В большинстве ситуаций лечение начинают с консервативных методик, если стадия болезни не критичная.

Используют следующие подходы:

  • гимнастические упражнения, подобранные врачом;
  • массаж рук пневматического типа;
  • прогревающие процедуры или ванны с лечебными травами;
  • прикладывание льда по утрам;
  • перерыв от однообразных ручных занятий на месяц;
  • ЛФК и физиотерапию.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение заключается в приеме нестероидных противовоспалительных препаратов. Они оказывают обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. К таким препаратам относятся «Ибупрофен», «Кетопрофен», «Диклофенак натрия», «Пироксикам», «Флурбипрофен», «Индометацин» и многие другие, схожие по составу и действию.

Дозировку в первые сутки назначают минимально возможную и смотрят за реакцией пациента. В следующие два-три дня дозу повышают. Как правило, терапевтический эффект заметен в течение 7-10 дней.Что делать, когда не разгибается палец на руке

Помимо лекарственных средств для приема внутрь, назначают мази для наружного применения: «Диклофенак», «Найз», «Хондроксид», «Фастум-гель», «Вольтарен эмульгель» и ряд других препаратов с аналогичными свойствами. Наносят мазь два-три раза в день в небольшом количестве на пораженный участок легкими массажными движениями. Длительность лечения – 10-14 дней.

Во время приема медикаментов пациент должен находиться под наблюдением лечащего врача. При выявлении недомоганий, аллергических реакций, других побочных эффектах врач сменит препарат или отменит его вовсе.

Хирургия

Если медикаментозное лечение не приносит ощутимых результатов или уже невозможно, лечащий врач порекомендует хирургическое вмешательство.

В зависимости от заболевания проводят следующие операции:

  1. Лигаментотомию выполняют в стационаре под местным наркозом. Хирург делает разрез 1-2 сантиметра в районе проблемного сустава и удаляет пораженные ткани. Накладывают швы на 2-3 недели. В больнице пациент находится 3-4 дня. Это время проведения операции и послеоперационного пребывания. Швы снимают через 7-10 дней. При необходимости проводят физиотерапевтические процедуры.Что делать, когда не разгибается палец на руке
  2. Метод Шастина, который проводит сам доктор – Шастин Николай Павлович. Врач разработал и запатентовал прибор, с помощью которого делает операцию. Проводит он ее лично, бесплатно в стенах детской Филатовской больницы. Медсестра плотно фиксирует руку ребенка на специальном столе, делает местную анестезию. Врач делает прокол своим прибором. Медсестра накладывает давящую повязку. Операция малокровная, быстрая – 5-10 минут. Через сутки повязку снимают и обрабатывают ранку зеленкой. Практически сразу после проведения операции палец полноценно функционирует и не требует дополнительных физиопроцедур, мазей, шин и другого.
  3. Артродез – это хирургическая операция, нацеленная на полное обездвижение пораженного сустава, который не поддается терапевтическому лечению и не подлежит замене путем эндопротезирования. Важно понимать, что это крайний случай, когда другие методы не эффективны. Отсутствие трения останавливает разрушение сустава и снимает болевой симптом. Но после обездвижения сустав навсегда срастается в одном положении.
  4. Апоневрэктомия – иссечение рубцово-измененной ткани и восстановление полного объема движений в суставах. Проводится обычно в тяжелых случаях контрактуры Дюпюитрена.

Физиотерапия

После операции пациентам часто назначают массаж и физиопроцедуры. Массаж выполняет специалист. В сеансе насчитывают порядка 10 упражнений. Процедуру выполняют без допуска болевых ощущений, с применением специальных масел. Курс массажа составляет 10-12 сеансов.

В местной поликлинике пациенту назначают физиотерапию, которая улучшит микроциркуляцию крови в пораженном месте. В зависимости от ситуации применяют:

  1. Электрофорез с применением препаратов «Лидаза», «Трилоном Б» или 3% раствором KI. Делают уколы «Гидрокортизона» под кольцевидную связку. В домашних условиях рекомендуют аппликации с «Диоксидином».
  2. Прогревание. В больнице или поликлинике прогревание делают на специальном оборудовании 10-12 сеансов. В домашних условиях применяют сухой компресс с разогретой морской солью, помещенной в мешочек.Что делать, когда не разгибается палец на руке
  3. Лечебные ванночки по различным рецептам. Суть заключается в том, что готовят отвар с травами, корнями или листьями. Далее в этом отваре выдерживают пораженную конечность или делают компрессы и примочки.
  4. Грязевые аппликации. Применимы как на базе стационара, так и в домашних условиях. В стационаре в отделении грязетерапии больному делают аппликацию на пораженный участок на 30-40 минут, 10-12 сеансов. В домашних условиях разводят смесь сухой глины (грязи) до консистенции густой сметаны, наносят в виде компресса под целлофан на больное место на 1-2 часа.
  5. Нанесение лечебных масел. Это сделают как на массаже, так и самостоятельно в домашних условиях.
  6. Парафинотерапия. В стационаре делают обертывания пораженного участка. Дома можно самостоятельно расплавить свечи на медленном огне при температуре 60-65 градусов. Нанести чуть остывший парафин ровным тонким слоем на кисть, таким образом получив «парафиновую перчатку». Поместить руку в тепло (под шерстяной платок или плед) на час. После процедуры руку натереть маслом, мазью или настойкой.

Отдельно выделим лечение пиявками – гирудотерапию. Она относится к нетрадиционным методам оздоровления и лечения человека, при котором используют те же меридианы и точки, что и в иглорефлексотерапии.

Количество постановок пиявок на больную конечность определяется тяжестью заболевания. Его длительное использование дает стойкий и долговременный эффект.

ЛФК

Если массаж должен делать профессионал, то лечебную гимнастику выполняют в домашних условиях. Каждое упражнение повторяют в течение 20-30 секунд:

  1. Локти упереть в стол, поднять ладони вверх и потрясти кистями.Что делать, когда не разгибается палец на руке
  2. Сложить руки в жесте мольбы на уровне груди, крепко прижать руки друг к другу. По очереди давить пальцами одной руки на пальцы другой. Запястье немного отклонять, руки не разводить.
  3. Поза та же. Пальцы вместе – разводить запястья в стороны и возвращать в исходное положение.
  4. Поднять руки вверх и потрясти ими.
  5. Поза мольбы, разводить пальцы в стороны.
  6. Упереть руки в стол, сделать вращение кистями в разные стороны.
  7. Играть пальцами на дудочке.

Методы профилактики согнутых пальцев

Если у вас наследственная предрасположенность, то следует соблюдать щадящий режим труда, регулярно разминать пальцы, делать самомассаж и гимнастику кистей рук.

Если вы работаете за компьютером или заняты другим ручным трудом, полезно делать упражнения для кистей рук, следить за наличием посторонних щелчков и шумов при движении пальцами.

По возможности нужно уменьшить нагрузки на руки, сменить профессию, давать отдыхать пальцам в течении рабочего дня, делать курсы массажа по 2-3 раза в год. Важно избегать переохлаждения конечностей. Также в качестве профилактики рекомендуется есть больше продуктов, содержащих кальций.

Заключение

При первых симптомах болезни следует незамедлительно обратиться к ортопеду или хирургу. Современные методы диагностики определяют причину неприятных ощущений. Врач назначит комплекс мероприятий для устранения боли в суставах пальцев и восстановления подвижности.

Важно начать лечение своевременно, чтобы не допустить хирургического вмешательства. Но нужно понимать, что ни один из методов не исключает вероятность рецидива и развития болезни на других пальцах или второй руке. Необходимо соблюдать бдительность, чтобы вовремя заметить повторное развитие заболевания.

Добавить комментарий