Как лечить ноющую боль в руке

С ноющей болью в руках сталкивался почти каждый. И причины неприятных ощущений могут быть разными: кто-то много работал руками (печатал на компьютере, вязал или выполнял другую мелкую работу), кто-то носил тяжести, а кто-то ходил долго на морозе без перчаток. Есть и более серьезные причины – системные заболевания или поражения суставов.

В статье мы рассмотрим, вследствие чего возникают боли в руках, что делать, когда болит правая и левая рука, выясним причины ломоты в руках и ногах и как с ними бороться.

Причины появления ноющих/тянущих болей в руках

Возможные причины болей – мышечные, неврологические, патологии костей, суставов, околосуставных тканей. Иногда бывает так, что ноющая боль в руке – это синдром заболевания, совершенно не связанного с конечностью (например, проблемы с сердцем или позвоночником). Далее разберемся более подробно.

Причины, связанные с костями, суставами и мышцами

Существует много факторов, от чего ломит руки, чувствуется тяжесть в левой и/или правой руке или боль отдает в правую руку. Они выступают как в совокупности, так и по отдельности.

Наиболее популярные причины:

  1. Травмы. Можно неудачно упасть ну руку, ударить ее, растянуть связки и даже заработать перелом и вывих. Такие признаки, как постоянная боль, отек, невозможность шевелить конечностью, изменение ее формы, говорят о том, что необходимо срочно обращаться к врачу. Если ушиб несильный, он проходит сам за несколько дней.
  2. Перенапряжение. Наблюдается у тех, кто постоянно выполняет монотонные действия руками (печатает, держит компьютерную мышку, шьет или вяжет), или у тех, кто подверг руку разовой, но непривычной нагрузке. В таких случаях возможна как резкая, так и ноющая боль.
  3. Проблемы суставов. К этой группе относятся их различные заболевания: всевозможные артрозы, тендиниты, артриты, бурситы, остеоартрозы и т. д.
  4. Подагра. Это заболевание более характерно для ног, но бывает, что от него страдают и руки. Больные суставы распухают и краснеют, становятся горячими, больной испытывает ужасную боль, которая чаще всего проявляется ночью.

Как лечить ноющую боль в руке

Другие причины

Однако сильная боль в правой и/или левой руке или может говорить не только о проблемах с костями и суставами. Иногда причины оказываются гораздо серьезнее.

К таким факторам относятся:

  1. Невриты. Заболевание характеризуется ноющими болями по ходу нерва. Функции конечности нарушаются, возможно ее онемение.
  2. Болезни сердца. Если вы испытываете боль и слабость, тяжесть в левой руке, стреляет/крутит в левую руку, сильно болит левая рука, это может быть симптомом обострения болезней сердца или даже инфаркта. Так что если вы задаетесь вопросом, что делать, если болит вся левая рука, вам скорее следует записаться на прием к кардиологу.
  3. Болезни позвоночника. При грыжах, протрузиях, остеохондрозе нередко сдавливаются корешки нервов, что приводит к болям в конечностях и шее.

Когда и к какому врачу обращаться

Невозможно определить точную причину боли самостоятельно без обследования. Поэтому если боль в руке длится несколько дней и не проходит, лучше обратиться за медицинской помощью.

Если вы ушибли или упали на конечность, вам нужен травматолог. В остальных случаях, если вы не знаете причину, придется для начала обратиться к терапевту, который назначит рентген, УЗИ, компьютерную или магнитно-резонансную томографию.

После определения причин вас направят к более узкому специалисту в зависимости от случая: неврологу, хирургу, кардиологу, невропатологу, вертебрологу, ревматологу.

Обратите внимание! Не стоит заглушать боль таблетками и мазями без рецепта − есть опасность навредить себе и запустить серьезное заболевание.

Специалист, к которому вас направят, назначит определенное лечение, о вариантах которого мы расскажем ниже.

Как лечить ноющую боль в руке

Симптоматическое лечение

Лечение почти всегда комплексное: прием витаминов и медикаментов, мази для наружного применения, физиотерапия и специальные упражнения. В некоторых случаях показана диета, в худших – хирургическое вмешательство.

Медикаменты

Каждая болезнь предполагает определенный протокол лечения. Например, при скованности в суставе и сдавленности нервов прописывают миорелаксанты центрального действия («Тизанидин»). Такие препараты снимают болезненные мышечные спазмы.

При сильном болевом синдроме и серьезном воспалении назначают стероидные гормоны («Гидрокортизон»). Он тормозит реакции гиперчувствительности, снижает боль в очаге воспаления.

Осторожно! Долговременный прием стероидов приводит к осложнениям, поэтому грамотные врачи при болезнях суставов стараются не назначать их длительным курсом.

Если ситуация не критична, врачи назначают нестероидные противовоспалительные средства («Мелоксикам»). Такие препараты снимают боль, купируют воспаление, снижают температуру.

Не стоит применять лекарства самостоятельно без назначения врача – это может усугубить ситуацию!

Как лечить ноющую боль в руке

Народные средства

Народная медицина полезна как дополнение к медикаментозному и физиотерапевтическому лечению.

Для лечения болей в суставах рук используют следующие средства:

  1. Отвар лаврового листа. Для приготовления понадобится около 30 листочков. Их заливают двумя стаканами кипятка и кипятят на медленном огне в течение 5 минут. Далее переливают в термос и настаивают 4 часа. Полученный отвар выводит соль из организма и снимает боль. Его пьют небольшими глотками через каждые несколько часов, разделив на 3 дня. Повторить курс через 1-2 недели.
  2. Компрессы. Для них понадобится желтая глина. Ее смешивают с теплой водой, толстым слоем наносят на больные суставы, укутывают пищевой пленкой, а сверху – шерстяной тканью (или надевают перчатки/варежки). Держат несколько часов или оставляют на ночь. Глина снимает боль и напитывает больное место полезными микроэлементами. Курс лечения – 1 неделя.
  3. Мед и лимон. 3 лимона измельчают с кожурой и заливают кипятком. После остывания добавляют 3 ложки меда и перемешивают. Принимают по 1-2 столовые ложки ежедневно в течение месяца. Витамин C, содержащийся в лимонах, и фолиевая кислота, входящая в состав меда, оказывают благотворное воздействие на суставы и весь организм.

Профилактика

Как лечить ноющую боль в рукеЛюбую болезнь лучше предотвратить, чем потом заниматься долгим и дорогостоящим лечением. Самые простые и доступные способы профилактики разных заболеваний:

  1. Умеренная физическая нагрузка – профилактика от артроза и артрита. Полезны пешие прогулки, зарядка, суставная гимнастика, йога, посещение бассейна. Занятия с гантелями, бег и силовые тренировки без подготовки опасны, поскольку неправильное выполнение упражнений и большая нагрузка на суставы способны навредить.
  2. Правильное питание. Сбалансированное и разнообразное питание насыщает организм полезными веществами, сохраняя бодрость и здоровье человека. Для костей и суставов особенно полезны рыба, морепродукты, хрящи и желатин (холодец и бульоны). Также важно достаточное потребление воды − минимум 1,5-2 л в день.

Заключение

В большинстве случаев причинами болей в руках становятся травмы, долгая/непривычная нагрузка на руки или заболевания костей, мышц и суставов (тендиниты, артрозы, бурситы, болезни позвоночника и т. д.). В каждом случае лечение индивидуально, но, как правило, оно заключается в применении наружных препаратов (мазей) и приеме медикаментов. Заниматься самолечением опасно, поэтому обязательно обращайтесь за медицинской помощью.

Профилактикой возможных заболеваний будет умеренная физическая нагрузка, правильное питание и суставная гимнастика. Заботьтесь о здоровье своих рук, дабы сохранить их подвижность и функциональность до самой старости!

Добавить комментарий