Как применять препарат Артрон Хондрекс

«Артрон Хондрекс» – лекарственный препарат с действием, направленным на борьбу с дегенеративными изменениями суставов и позвоночника. Хондропротектор оказывает благотворное влияние на обмен кальция и фосфора в соединительных тканях, ускоряет синтез гиалуроновой кислоты для формирования синовиальной жидкости и восстановления хрящей.

Состав и форма выпуска

В состав медикамента входит действующее вещество – хондроитина сульфат (250 мг). В качестве вспомогательных компонентов используют кроскармеллозу натрия, лимонную кислоту, диоксид кремния, микрокристаллическую целлюлозу, диоксид титана, полисорбат 80, гидрофосфат кальция.

«Артрон Хондрекс» изготавливают в виде капсул, покрытых пленочной оболочкой желтого цвета. Фасуют в блистеры или пластиковые банки по 30, 60, 90 и 120 штук.

Фармакологическое действие

Хондроитина сульфат обладает хондропротекторным воздействием на хрящевые ткани, стимулирует синтез жидкости внутри суставов, которая служит смазкой, и предупреждает их истирание. Благодаря гиалуроновой кислоте улучшается структура хрящей, восстанавливается обмен фосфора и кальция.

Действующее вещество угнетает активность специфических ферментов, препятствуя разрушению хрящевой и костной тканей. Хондроитин блокирует болевые импульсы, повышает подвижность суставов, активизирует регенерацию соединительной ткани, увеличивает амплитуду движений. Благодаря такому воздействию на организм к пациентам возвращается радость жизни без скованности движений и боли.

Действующее вещество уменьшает восстановительный период после переломов, ускоряет наполнение костей минералами, предупреждает развитие остеопороза и тормозит прогрессирование болезни.

Как применять препарат Артрон Хондрекс

Хондроитина сульфат быстро всасывается из ЖКТ в кровяное русло и транспортируется к пораженным участкам. Биологическая доступность вещества в неизмененном виде – 15%.

Спустя 3-4 часа после перорального приема отмечают наивысшие показатели содержания хондроитина в тканях. Препарат выводится из организма мочевыделительной системой через 24 часа.

Показания и противопоказания к применению

«Артрон Хондрекс» назначают для терапии заболеваний костно-мышечной системы:

  • дегенеративные разрушения суставов (артроз, остеохондроз, остеоартрит);
  • хондромаляция (размягчение коленной чашечки);
  • остеохондропатия (некротические изменения губчатой кости);
  • повреждения суставов после травматизации и хирургических вмешательств;
  • переломы;
  • профилактика деформации костно-мышечной системы при сильных физических нагрузках.

Справка. Медикамент используют врачи спортивной медицины с целью регенерации структуры хрящей, устранения боли в результате полученных травм.

«Артрон Хондрекс» не назначают при чрезмерной чувствительности к действующему веществу и дополнительным компонентам, беременным женщинам, в лактационный период и детям до 15 лет. Препарат с осторожностью используют при почечной и печеночной недостаточности, болезнях ЖКТ.

Побочные действия

Лекарственные средства на основе хондроитина сульфата переносятся хорошо и практически не вызывают побочных эффектов. Отмечают такие единичные реакции, как:

  • боль в желудке;
  • вздутие живота;
  • тошнота;
  • рвота;
  • высыпания, крапивница, зуд;
  • потеря аппетита.

Инструкция по применению «Артрон Хондрекс»

Форма препарата предназначена для перорального приема. Длительность терапии определяет врач с учетом тяжести заболевания, выраженности симптомов и степени реакции организма на лечение.

Капсулы запивают водой, не разжевывая. Схема приема медикамента: одна таблетка 1-2 раза в сутки. При достижении терапевтического эффекта схему лечения изменяют и переходят на однократный прием каждые 24 часа.

После улучшения состояния рекомендуется не прекращать лечение – это поможет закрепить результат на продолжительное время. Минимальный курс терапии составляет три месяца.

Как применять препарат Артрон Хондрекс

При беременности и лактации

Медики не рекомендуют использовать «Артрон Хондрекс» для лечения болезней опорно-двигательного аппарата во время беременности и кормления ребенка материнским молоком по причине отсутствия клинических исследований в этой области.

В случае крайней необходимости врач и пациентка принимают решение о дальнейшем использовании препарата с одновременным прерыванием лактации.

Передозировка

При бесконтрольном приеме медикамента регистрируют усиление побочных реакций. Для устранения отрицательных последствий проводят симптоматическую терапию в зависимости от состояния больного. В первую очередь делают промывание желудка и принимают абсорбенты.

Взаимодействие с другими препаратами и алкоголем

«Артрон Хондрекс» усиливает действие глюкокортикостероидов и нестероидных противовоспалительных препаратов. Чтобы предупредить нежелательные последствия, корректируют дозировку.

Справка. Лекарство не оказывает влияния на способность управления автомобилем.

Как препарат взаимодействует с алкоголем? В инструкции сказано, что последний никак не влияет на эффективность лекарства. Однако следует учитывать, что употребление алкоголя чревато большой нагрузкой на почки и печень, поэтому стоит воздержаться от него во время лечения.

Аналоги

Фармацевтические компании предлагают широкий выбор хондропротекторов с похожим компонентным составом.

В таблице представлен краткий обзор цен препаратов на основе хондроитина сульфата.

Название Форма Производитель Действующий компонент Цена
«Хондролон» Порошок для приготовления инъекций «Микроген НПО», Россия Хондроитина сульфат из хрящей крупного рогатого скота 100 мг/1 мл, 10 шт. – 865 р.
«Мукосат» Раствор для в/м введения «Синтез», Россия Хондроитина сульфат 100 мг/1мл, 10 шт. – 755 р.
«Хондроитин» Капсулы «Вертекс», Россия Хондроитина сульфат 250 мг, 50 шт. – 522 р.

Отзывы

Положительные впечатления от приема препарата остаются у пациентов, которые получили значительное облегчение состояния. В негативном ключе отзываются те, кому медикамент не помог.

Как применять препарат Артрон ХондрексЮлия, 38 лет: «Принимаю «Артрон Хондрекс» два года с перерывами. У меня периодически болят суставы, реагируют на изменение погоды и нагрузки. Препарат дает хороший эффект, уходит боль и дискомфорт при движении».

Ангелина, 45 лет: «Мой лечащий врач постановил диагноз «артроз коленных суставов» и назначил капсулы. Препарат принимала курсом два месяца по две штуки в день, потом перевелась на поддерживающую дозу. Спустя три месяца чуда не произошло. Учитывая высокую стоимость капсул и отсутствие лечебного эффекта, не рекомендую это средство».

Антон, 40 лет: «Год назад у меня обнаружили шейный остеохондроз. Доктор выписал рецепт на хондропротекторы с глюкозамином в уколах и таблетки «Артрон Хондрекс», мотивируя назначение тем, что в комплексе эти препараты действуют намного эффективнее. Курс лечения составлял шесть месяцев. Облегчение наступило не сразу, но состояние улучшилось. Ушли боль и хруст при повороте шеи».

Цена, где купить

«Артрон Хондрекс» от американского производителя Unipharm можно приобрести в аптечных сетях любого города, а также заказать в интернет-аптеке по цене от 3200 рублей.

Заключение

«Артрон Хондрекс» с хондроитином в составе устраняет болезненные ощущения и скованность движений при патологиях ОДА, увеличивает выработку синовиальной жидкости, предупреждает заболевания суставов и костей.

Применение лекарства с хондропротекторами, в том числе на основе глюкозамина, благоприятно сказывается на состоянии здоровья пациента. Повышает эффективность лечения комплексный прием витаминов и минералов.

Добавить комментарий