Почему хрустит в грудной клетке

Боль и хруст в грудной клетке могут беспокоить людей разных возрастов. Эти симптомы появляются вначале при движениях или глубоком дыхании и доставляют неприятный дискомфорт. Причины хруста в грудной клетки могут быть как вполне простыми, так и иметь серьезные последствия. Для их выявления в первую очередь следует обратиться к врачу.

В большинстве случаев щелканье в груди обусловлено изменениями в хрящевых частях ребер. На фоне метаболических изменений в хрящевой ткани формируются микротрещины и надрывы, в которых откладываются соли кальция. Образовавшиеся остеофиты уменьшают амплитуду движений в реберно-грудинных и реберно-позвоночных сочленениях.

Причины

Если хрустит грудная клетка и болит посередине, то обратите особое внимание на эти серьезные симптомы, так как в норме подобных проявлений быть не должно. Исключением считаются ситуации, когда хруст и боль появились после повышенных силовых нагрузок, например, у спортсменов.

Симптомы быстро проходят после отдыха и не нарушают привычного ритма жизни. Если дискомфортные ощущения не проходят и сохраняются в течение длительного периода, то это говорит о наличии патологического процесса.

Заболевания, которые сопровождаются такими проявлениями, в основном связаны с деструкцией (разрушением) хрящевой и костной тканей ребер, грудины и грудного отдела позвоночника.

Возможные болезни:

Провоцирующие факторы:

  • подъем тяжестей при ограничении подвижности позвоночника;
  • рацион, который не соответствует правилам здоровой пищи, приводящий к ухудшению обменных процессов;
  • нарушение метаболических процессов при таких заболеваниях, как подагры, сахарный
  • диабет, фосфатный диабет, а также других болезнях, связанных с нарушением обмена веществ;
  • искривление позвоночного столба;
  • межпозвоночная грыжа.

Симптомы

Спондилоартроз развивается преимущественно у пожилых людей на фоне дегенеративных процессов. Вначале заболевание протекает бессимптомно. По мере увеличения кальциевых скоплений подвижность грудной клетки уменьшается. При активных движениях и наклонах появляются хруст и боль. На поздних этапах эти симптомы беспокоят пациентов и в состоянии покоя.

При реберно-грудинном синдроме щелкает в грудной клетке посередине.  Полость грудной клетки при наполнениивоздухом расширяется вместе с межреберными промежутками. Подвижность суставов нарушается, когда откладываются соли кальция.

Эта патология чаще всего встречается у женщин старше 40 лет на фоне дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.Почему хрустит в грудной клетке

Симптомы данного состояния следующие:

  • хруст появляется при вдохе и разгибании;
  • боль чаще возникает во время резкого движения или после сидения в одном положении;
  • боль усиливается при глубоком вдохе;
  • боль снижается после проведения блокады глюкокортикостероидами.

Синдром Титце также может быть причиной хруста. Он наблюдается у детей и молодых людей. Основными проявлениями будут болезненность при пальпации и отечность реберного хряща в области второго реберно-грудинного сочленения, односторонний характер поражения.

При болезни Бехтерева поражаются суставы позвоночника, в том числе и грудной отдел. Развивается анкилозирующий спондилоартроз, который нарушает подвижность грудной клетки. Патология имеет аутоиммунный характер, поэтому со временем в процесс вовлекаются крупные суставы и внутренние системы организма.

Синдром щелкающего ребра проявляется ощущением щелчка в нижней части ребер, стреляющими болями и вынужденным положением пациента. При травмах реберных суставов наряду с хрустом появляются жалобы на выраженный болевой синдром пораженной области.

Методы диагностики

Первичная диагностика проводится врачом на основании жалоб, анамнеза и осмотра пациента. Повреждения костно-суставной системы выявляют с помощью следующих диагностических методов:

  • рентген;
  • УЗИ;
  • МРТ грудины и позвоночника;
  • КТ;
  • биохимическое исследование крови.

Почему хрустит в грудной клетке

Лечение

Лечение этого симптома проводится только врачом после установления причины.

Если это воспалительный процесс, то обязательно назначаются препараты из группы НПВС для приема внутрь и местно в виде мазей и гелей: «Диклофенак», «Ибупрофен», «Индометацин», «Найз» и другие.

Для восстановления хрящевой ткани и улучшения метаболических процессов назначаются хондропротекторы («Артра», «Терафлекс», «Румалон» и другие) и витаминные комплексы.

Следует пересмотреть свой рацион питания. Для восстановления хрящевой ткани рекомендуется употреблять белки и свежие овощи и фрукты. Мануальная терапия, массаж и ЛФК помогут восстановить кровообращение, улучшить трофику тканей и снять спазм и напряжение мышц. Массаж и остеопатия укрепляют мышечный и связочный аппарат, уменьшают отложения солей.

Если симптом вызван дегенеративно-дистрофическими изменениями, то при их начальной стадии необходимо сделать все, чтобы заболевание не прогрессировало. В запущенном случае надо рассмотреть вариант оперативного вмешательства. При травме помощь должна быть оказана как можно быстрее, потому что перелом ребер грозит таким серьезным осложнением, как разрыв легочной ткани.

Заключение

Причины хруста в грудной клетке могут быть связаны с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, поэтому стоит серьезно отнестись к этим проявлениям. При подобных симптомах следует обратиться к квалифицированному специалисту, который сможет выяснить причины, назначить лечение и поддерживающую терапию.

При своевременно начатой терапии прогноз выздоровления благоприятный.

Добавить комментарий