Как лечить импинджмент синдром

Импинджмент-синдром имеет большое количество других названий – синдром надостной мышцы, плечелопаточный периартерит и другие диагнозы, о которых немного сказано ниже. Болезнь является достаточно часто встречающейся патологией верхней конечности.

Пациентам необходимо знать клиническую картину заболевания для того, чтобы вовремя обратиться к врачу для лечения, с целью избежать осложнений.

Что такое импинджмент-синдром

Как лечить импинджмент синдромПод данным синдромом подразумевается появление болей и нарушение функционирования плечевого сустава при выполнении определенных движений. Происходит сдавливание сочленения и окружающих сухожилий, что провоцирует симптоматику патологии.

Боли беспокоят при выполнении движений при помощи вращательной манжеты плеча и акромиона. По этой причине можно встретить название синдром сдавления ротатора плеча или синдром прижатия сухожилия надостной мышцы плеча.

Во время 1 стадии диагностируется отечность и излитие крови в данной области. Подобное чаще встречается у спортсменов. При 2 стадии отмечается воспаление окружающих сухожилий и связок, появляется фиброз тканей. Последняя ступень заболевания характеризуется разрастанием костей, разрывом сухожильно-мышечного аппарата.

Причины развития

Патологией чаще страдают лица мужского пола старше 45 лет. Обычно это люди, чья профессия связана с постоянным подниманием руки выше головы (строители, маляры). В группе риска находятся спортсмены-теннисисты, пловцы, ядрометатели и гимнасты.

Патология бывает первичной и вторичной. Первый тип обусловливается различными травмами и врожденными аномалиями развития костной и мышечной ткани.

Второй вид заболевания развивается в результате слабости связок, воспаления плечевого сустава (подакромиальный импинджмент-синдром), разрастания костной ткани, переутомления мышц, разрыва ротаторной манжеты и связочного аппарата надостной мышцы (субакромиальный синдром или субакромиальный импинджмент-синдром).

Патология развивается не только в руках, но и ногах. Симптомы импинджмент-синдрома тазобедренного сустава обусловлены разрастанием поверхностей данного сочленения и их ударами друг от друга. Причин появления гиперпродукции хрящевых тканей выявить пока не удалось.

Как применять Нурофен при болях?

Характерные симптомы

Как лечить импинджмент синдромЗаболевание на начальных этапах развития проявляется ощущениями дискомфорта в области поражения. По мере прогрессирования появляются жалобы на болезненность, которая становится более интенсивной при движении рукой вверх. Боли обычно носят ноющий характер, способны иррадиировать по всей длине верхней конечности и усиливаться во время ночного отдыха.

Постепенно пациенты отмечают уменьшение объема активных движений. Больные не способны отводить и сгибать пораженную руку в результате появления интенсивных болей и слабости мышечной ткани. При возвращении конечности на исходную позицию будет слышен щелчок сустава. Мышечная ткань при затяжном течении начинает атрофироваться.

Импинджмент тазобедренного сустава проявляется болями при постановке бедра в крайнее положение. Сам симптом может носить разнообразный характер. Боли способны иррадиировать в паховую область. Осложнением является артроз, который существенно ограничивает объем движений пораженной конечности и ухудшает качество жизни больного.

Способы терапии

Как лечить импинджмент-синдром плечевого сустава? Ответ на вопрос носит индивидуальный характер. Тактика зависит от стадии болезни, сопутствующих изменений, общего состояния пациента.

Консервативное лечение

Консервативное лечение импинджмент-синдрома плечевого сустава применяется на ранних стадиях и сводится к следующему:

  1. Как лечить импинджмент синдромПораженная конечность должна находится в состоянии покоя, иногда требуется иммобилизация.
  2. Прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов – нимесулида, кетопрофена в виде инъекций и таблеток в течение 10-15 дней. Схема устанавливается лечащим доктором.
  3. Обязательно физиолечение (лазеротерапия, ультразвук), лечебная физкультура, массаж.

На ранних этапах развития возможно полное выздоровление больных.

Оперативное лечение и реабилитация

Оперативное лечение импинджмент-синдрома требуется на поздних стадиях, при быстром прогрессировании патологии, при неэффективности консервативной терапии.

Может проводиться резекция части акромиона (или его связки) или ключицы с последующей пластикой плеча. Реабилитация включает в себя фиксацию руки до 3-4 недель, лечебную физкультуру, массаж и физиотерапию.

Народные средства

Как лечить импинджмент синдромНекоторые пациенты допускают лечение импинджмент-синдрома плечевого сустава народными средствами. Важно отметить, что данные методы подходят в качестве дополнения к основной терапии и осуществлять их стоит только после консультации врача.

Рекомендовано пить отвары из листьев ромашки, шиповника, брусники. Они помогают уменьшить отечность в зоне патологии, немного уменьшают болевой синдром. На область поражения можно прикладывать подорожник или тонкий слой меда.

Данные процедуры также немного уменьшают выраженность болей. При этом пациентам следует помнить о том, что методы традиционной медицины они не заменят, и полностью от заболевания избавиться таким образом не получится.

Что такое детензор-терапия?

Узнайте, как лечат суставы плазмолифтингом.

Прогноз и профилактика

Как лечить импинджмент синдромЧем раньше началось лечение, тем благоприятнее прогноз и тем выше шанс полного выздоровления. Поэтому не стоит затягивать с визитом к врачу.

Для предупреждения развития патологии следует устранить нагрузку на плечо, избегать его травм. Допустимы различные фиксаторы, которые уберегут руку от повреждений.

Важно регулярно выполнять упражнения лечебной физкультуры, соблюдать режим труда и отдыха.

Заключение

Мы рассмотрели, что такое импинджмент-синдром, как он проявляется и лечится. Заболевание имеет типичные очаги локализации, но варианты способны быть разными. Чаще диагностируется импинджмент-синдром правого плечевого сустава, но может поражаться и левая рука, и тазобедренные суставы.

Патология грозит ограничением подвижности, поэтому пациентам необходимо как можно раньше обращаться к врачу для своевременного лечения и проведения профилактики.

Добавить комментарий