Как лечить полиартрит ног

Боль в ногах – достаточно частое явление. Дискомфорт в этой части тела может проявляться как у пожилых, так и молодых людей. Бывает, что подобные боли обостряются с переменой погодных условий (во время холодов и повышенной влажности). Но, как это часто бывает, после исчезновения неприятных ощущений человек забывает про боль, и откладывает визит к врачу. Такое отношение к здоровью может привести к серьезным последствиям.

Что такое полиартрит ног

Полиартрит ног — это воспалительный процесс в двух или больше суставах нижних конечностей. Заболевание поражает хрящи, что и провоцирует сильные боли.

Интересно, что заболевание развивается у женщин чаще, чем у мужчин. При этом в зоне риска находятся люди от 20 до 50 лет.

Именно поэтому при малейшем подозрении на развитие заболевания стоит узнать, как лечить полиартрит ног.

Как лечить полиартрит ног

Полиартрит ног дает о себе знать не только болью в суставах. Если не лечить болезнь, то изменения в конечностях будут со временем заметны невооруженным глазом.

На поздних стадиях развития, посмотрев не только на рентгеновские снимки, но и на фото полиартрита ног (см. выше), можно увидеть деформацию суставов. В некоторых случаях суставная головка выходит из суставной ямки, сильно видоизменяя конечности.

Причины появления полиартрита ног

Как известно, полиартрит имеет несколько разновидностей. Например, реактивный полиартрит проявляется лишь спустя несколько недель как следствие острых респираторных или урологических болезней. Но есть также общие признаки полиартрита на ногах:

Инфекционный полиартрит проявляется на фоне ранее перенесенных инфекционных заболеваний. А реактивный полиартрит развивается в детстве без точной клинической картины.

В этом случае диагностировать болезнь помогает лишь описание пациентом своего состояния и анализ крови. Что касается факторов появления травматического полиартрита стопы, то самыми распространенными считаются травмы.

Полиартрит нижних конечностей начинается моноартритом суставов. На то, как протекает недуг, сильно влияют его стадия, состояние больного. Реактивный тип развивается постепенно, с характерной периодической скованностью движений.

После этого ухудшается подвижность суставных сочленений, возникает болевой синдром в тканях суставов. Инфекционный полиартрит начинается из-за воспалительных процессов в организме человека.

Симптоматика

Покраснение кожи и припухлости – основные симптомы патологии.

Как лечить полиартрит ног

Чтобы лечить полиартрит рук и ног, нужно точно знать его характерные признаки:

  • боль в суставных тканях, которая обостряется при ходьбе;
  • припухлости, отеки из-за скопления суставной жидкости;
  • покраснение кожи над пораженной областью конечности;
  • местная или общая гипертермия тела;
  • ограниченность амплитуды движений больного сустава;
  • нарушение обмена веществ в хряще;
  • изменение качества, количества синовиальной жидкости;
  • метеозависимость;
  • снижение аппетита, веса;
  • атрофия мышц ног;
  • повышенное потоотделение;
  • общая слабость;
  • искривление голеностопа.

Методы лечения полиартрита ног

Существует множество способов того, как провести лечение полиартрита коленного сустава, а также других сочленений. Но нужно помнить, что терапия должна быть комплексной, грамотно составленной квалифицированным врачом.

Для лечения полиартритов ног применяют лекарственные препараты, физиотерапию, народные средства. Большое значение имеет санаторно-курортное лечение.

Медикаментозная терапия

Лекарства в лечении таких заболеваний используются для следующих целей:

  • устранение болевых ощущений;
  • снятие воспаления пораженных зон;
  • уменьшение отечности тканей;
  • устранение озноба.

Опираясь на то, как протекает болезнь, какой тип и симптоматику она имеет, применяют различные медпрепараты. Чаще всего больному выписывают нестероидные противовоспалительные средства. Их действие направлено на уничтожение пагубных для хрящей процессов. Например, может использоваться “Диклофенак” или “Ибупрофен”.

Как лечить полиартрит ног

Когда артрит имеет сильно выраженный болевой синдром (например, если полиартрит псориатический), терапия осуществляется снаружи, то есть на кожных покровах, которые находятся над пораженными тканями суставов. В таком случае доктор рекомендует “Вольтарен”, а также “Бенгей”. Преимущество их в том, что они действуют непосредственно в области больного сочленения.

В некоторых случаях необходимы противоревматические медикаменты. Они позитивно действуют на иммунную систему человека. Кроме того, приостанавливают дегенерацию тканей сустава. Такими свойствами обладают  “Плаквенил”, “Лефлюномид”.

Если пациента мучают сильные мышечные спазмы, то питание тканей нарушается, и нужное количество полезных минералов, кислорода к ним не доходит. Для профилактики таких явлений применяют миорелаксанты, такие, как “Баклофен”, “Сирдалуд”.

Когда природа полиартрита ног тесно связана с жизнедеятельностью микроорганизмов, то показан прием антибиотиков. Особой популярностью пользуются “Азитромицин”, “Офлоксацин”.

Как лечить полиартрит ног

Лечение полиартрита ног народными методами

Некоторые народные методы борьбы с полиартритом нижних конечностей тоже бывают весьма действенными. Есть очень много рецептов народной медицины, которые позитивно влияют на состояние тканей при полиартрите.

Многие из них эффективно снимают симптомы, и лечение полиартрита стопы, к примеру, проходит менее болезненно, чем обычно. С их помощью можно значительно облегчить жизнь больному.

Существует не один рецепт, который способен быстро успокоить боль, снять отечность, обезболить пораженный сустав на длительное время. Но не стоит забывать, что народные советы стоит совмещать с традиционным лечением.

Самостоятельное использование народных средств будет иметь меньшую эффективность. Кроме того, до того как применить тот или иной рецепт, нужно посоветоваться со специалистом.

Мази и компрессы

Наилучшим образом при лечении недуга проявляют себя народные мази и компрессы. Например, нередко при полиартрите применяют сабельник. В одном из рецептов говорится, что полбанки этого растения нужно настоять месяц на водке в темном месте. По истечении срока рекомендуется натирать настойкой пораженные участки.

Для эффективного снятия симптомов недуга можно сделать мазь. Для ее приготовления понадобится сок редьки (200 мл), натуральный мед (150 г), соль (15 г), водка (100 мл). Ингредиенты надо смешать между собой до однородности. Этой кашицей нужно смазывать больные места.

Еще одну мазь изготавливают из чистотела большого. Для получения целебной смеси нужно взять 1 часть сока чистотела, соединить с 4 частями вазелина. Мазь рекомендуется втирать несколько раз в сутки. Такое средство абсолютно безвредно, если у пациента нет аллергии на ингредиенты.

Как лечить полиартрит ног

Также лечение полиартрита коленного сустава в домашних условиях можно проводить с помощью лечебных ванн. В воду кладут лекарственные растения, соль, минеральную воду или скипидар.

Кроме того, делают ванны с хвоей. Для приготовления нужно сделать хвойную настойку (300 г хвои перекипятить в полулитре воды, дать постоять смеси 4 часа). Такая ароматная ванна поможет при судорогах, успокоит нервную систему.

Еще один метод лечения дома – компрессы. При этом заболевании нередко используют холодные примочки. Например, сделав простейший компресс из льда, можно с легкостью избавиться от отеков, красноты, боли. Это облегчит и другие признаки полиартрита. Холодный компресс нельзя держать долго (не больше, чем 15 минут). Затем надо убрать все, а потом сделать перерыв на 30 минут минимум.

Чай

Интересно, что в народной медицине есть также рецепты чаёв из ягод, лекарственных сборов. Растения обладают антибактериальными свойствами, чем усиливают эффект от лекарств. Таким образом, они уменьшают риск появления осложнений. Подобные напитки легко приготовить. Они подойдут как для лечения, так и для профилактики.

Популярным, а значит, очень действенным, называют розмариновый чай. Для его приготовления нужно взять листья розмарина (30 г), литр кипяченой воды. Листья надо залить кипятком и настоять их полчаса. Рекомендуется выпивать по две чашки такого чая за сутки.

Как лечить полиартрит ног

Возможно приготовить еще медовую настойку. В ее основе – мед, сок жгучей крапивы, спирт. Составляющие надо смешать в равных пропорциях, настаивать 14 дней. Специалисты советуют принимать 30 г жидкости 3 раза в день за полчаса до приема пищи. Эта смесь благотворно влияет не только на суставы, но и на общее состояние организма.

Заключение

Полиартрит суставов ног – сложная болезнь, которая начинается почти незаметно, а потом стремительно развивается, разрушая ткани. Но при своевременной диагностике вполне возможно ее излечить.

Современная медицина предлагает действенные способы терапии данного недуга. В комплексе они способны помочь побороть заболевание без осложнений. Кроме того, терапия может дополняться проверенными народными средствами.

Добавить комментарий