Как лечить остеохондроз руки

При слове “остеохондроз” многие сразу представляют себе боли в пояснице или в любой другой области позвоночника. При этом мало кто знает, что остеохондроз руки имеет симптомы, которые очень схожи с другими заболеваниями, именно поэтому он достаточно сложно поддается диагностике.

Стоит подробнее ознакомиться с данным заболеванием, чтобы точно знать, как действовать в той или иной ситуации.

Причины

Как лечить остеохондроз рукиПостоянный дискомфорт в руках, ноющие и колющие ощущения в области пальцев и кистей зачастую списываются на излишнюю утомляемость и просто усталость после тяжелого дня. Некоторые также подобные симптомы принимают за развитие артроза суставов кисти руки, не обращая внимания на второстепенные симптомы и не углубляясь в подробности и особенности своего здоровья.

При этом остеохондроз кисти руки может проявляться не только болью, но и онемением, а также ломотой или жжением в области развития патологии.

Основными причинами, приводящими к развитию данного заболевания врачи чаще всего относят нарушение обмена веществ, неправильное усвоение организмом полезных веществ и микроэлементов, а также врожденную предрасположенность к проблемам с суставами. Также не стоит исключать возможность развития остеохондроза кисти руки в связи с перенесенным инфекционным заболеванием.

При этом стоит отметить, что зачастую развивается остеохондроз верхних отделов позвоночника.

Симптомы

Как лечить остеохондроз рукиХондроз руки является заболеванием, которое проявляется настолько общими симптомами, что своевременная диагностика достаточно проблематична.

Именно с целью недопущения развития осложнений и ухудшения ситуации следует обращаться к специалистом в том случае, если появляются любые отклонения от нормального состояния:

  1. Стоит обратить особое внимание на возможные образования под кожей в области суставов пальцев рук. На начальной стадии они могут быть практически незаметны, но только не для человека, который внимателен к своему здоровью. Со временем подобные образования принимают шарообразную форму и увеличиваются в размерах.
  2. Утром чувствуется скованность в движениях кистью и пальцами. Состояние облегчается после небольшой произвольной разминки или самостоятельного массажа.
  3. Кожные покровы отличаются особенной бледностью при малейшем охлаждении. Это вызвано ухудшением кровообращения из-за развития шейного остеохондроза.
  4. Вследствие выполнения частых и мелких движений пальцами может ощущаться онемение. Причина заключается в том, что нервные окончания сдавливаются при смещении сегментов позвоночника, вследствие чего немеет рука.
  5. Болевые ощущения в руке вплоть до кончиков пальцев. Зачастую появляется после длительного пребывания конечности в состоянии покоя.

Большинство правшей обращаются к специалисту в тот момент, когда начинает страдать именно правая рука. Левши же обращаются при болях в левой руке. При проявлении болей не в “ведущей” руке многие люди продолжают не обращать внимания на симптоматику и развитие болезни.

Это говорит о том, что зачастую многие люди идут к врачу только в тот момент, когда симптомы уже мешают нормальной и полноценной жизни.

Обращение к специалисту должно быть в тот момент, когда симптомы только начали появляться, поскольку это поможет избежать ухудшения состояния здоровья в целом.

Диагностика

Как лечить остеохондроз рукиСамо по себе онемение конечности не является болезнью, поэтому не должно лечиться отдельно от основного заболевания.

При этом помимо заболеваний, связанных с остеохондрозом, болью в руку могут отдавать болезни сердца, а также легких и бронхов. У женщин так же могут проявляться заболевания молочных желез.

Именно для выявления точной причины возникновения болей необходимо пройти обследование у специалиста и определить причину сложившейся клинической картины.

Специалист для начала должен собрать всю информацию о развитии заболевания у конкретного пациента, составить список симптомов и провести осмотр.

Изначально поражаются мелкие суставы, а уже со временем и развитием хондроза затрагиваются и более крупные суставы.

Развитие патологии не зависит от возраста пациента, но стоит отметить, что наиболее подвержены развитию болезни женщины.

Именно поэтому обращение к специалисту не стоит откладывать до того момента, когда боль станет проявляться часто и регулярно с сопутствующими симптомами онемения и ухудшения подвижности суставов.

Лечение

Как лечить остеохондроз рукиСамо по себе онемение рук уже является опасным симптомом болезни, который может привести к негативным последствиям и опасным осложнениям.

К сожалению, полностью вылечить остеохондроз пальцев рук невозможно, но лечение, которое подобрано грамотно и своевременно, может дать положительный результат и прогноз на улучшение состояния пациента на долгое время.

Методов лечения подобного заболевания существует несколько, но основных и крупных можно выделить два: консервативный и хирургический.

При этом хирургический метод используется очень редко и только в самых запущенных ситуациях, когда иное лечение не принесет никакого результата.

Консервативный метод включает в себя:

  1. Медикаментозное лечение. В первую очередь при наличии болей врач может прописать прием анальгезирующих препаратов, способствующих снятию неприятных ощущений.
  2. Для восстановления хрящевой ткани применяются препараты на основе хондроитина: мази, таблетки, уколы.
  3. Физиотерапия. Все процедуры осуществляются в рамках дневного стационара в поликлиниках или в отделениях больниц, поскольку все манипуляции должны проводиться специалистом. Основная задача – снятие воспаления. Наиболее эффективен данный метод в комплексе с остальными этапами лечения.
  4. Мануальная терапия, массаж. Улучшает кровообращение в пораженном участке и способствует насыщению суставов и тканей полезными веществами.
  5. ЛФК. Ограничение нагрузок и полное их устранение приведет только к ухудшению состояния. Именно поэтому все должно быть в разумных пределах и выполняться в течение дня. При этом желательно первые тренировки провести под строгим наблюдением специалиста, который сможет откорректировать правильность выполнения.

Профилактика

Основным толчком для развития подобной патологии может стать банальное переохлаждение. Именно поэтому большинство врачей сходятся во мнении, что в первую очередь стоит оберегать руки от длительного пребывания на холоде.

При этом стоит отметить, что не стоит искать крайности и мыть посуду в сильно горячей воде, это тоже не принесет пользы суставам.

Соблюдение диеты в общем положительно влияет на организм, но при этом еще и является профилактикой развития патологии суставов.

В пищу необходимо употреблять продукты, насыщенные белком и витаминами, убрав из рациона соль и тяжелые мясные бульоны.

Заключение

В статье рассмотрены причины возникновения заболевания, симптомы и фото остеохондроза кистей рук, а также методы лечения и профилактики развития патологии.

Добавить комментарий