Как лечить боли в животе при остеохондрозе

Болевые ощущения в области живота чаще всего появляются по причине нарушения работы желудочно-кишечного тракта или мочеполовой системы. Но иногда причиной боли может стать патология опорно-двигательного аппарата. Из-за сдавленности нервных окончаний может возникать боль в органах брюшной полости и малого таза.

Может ли болеть живот при остеохондрозе

На вопрос, может ли грудной, поясничный остеохондроз отдавать в живот, ответ будет положительным. 15-20% пациентов, обращающихся по поводу болей в животе, направляются на прием к невропатологу.

На проблему с позвоночником обращают внимание только после тщательной диагностики. Следует проконсультироваться с хирургом и гинекологом, чтобы исключить аппендицит и апоплексию яичников (острые состояния, требующие немедленной медицинской помощи).

Как лечить боли в животе при остеохондрозе

Локализация боли зависит от того, какие именно повреждены позвонки:

  • при поражении 5-7 грудных позвонков возникают боли в желудке, также могут быть изжога, запор или диарея;
  • при проблемах с 8-9 позвонками боль возникает в области 12-перстной кишки, может возникнуть подозрение на язвенную болезнь;
  • при остеохондрозе поясничного отдела болит низ живота (симптомы схожи с воспалением придатков).

Причины и характеристики болей

Неправильное питание, тяжелые физические нагрузки, малоподвижный образ жизни, длительное нахождение в одном положении – все это усугубляет патологии позвоночника. Боль возникает из-за того, что происходит защемление нервных корешков.

Болевые ощущения в грудном отделе чаще всего имеют стреляющий, колющий характер. Боли внизу живота могут быть тянущими (как при воспалении придатков у женщин).

При остеохондрозе могут возникать отрыжка, тошнота и рвотный рефлекс, а также ком в горле. У больного при движении, чихании или кашле появляются сильные боли в районе желудка, которые могут сопровождаться диареей или запором.

Кроме того, болевые ощущения могут быть разного характера: опоясывающие, локальные, разлитые. Болевой синдром возникает в области почек, селезенки, а также в печени. Необходимо пройти обследование, чтобы убедиться в отсутствии серьезных патологий органов малого таза и брюшной полости (аппендицита, апоплексии яичников и т.д).

Диагностика

Определить остеохондроз без специального исследования достаточно проблематично, ведь симптоматика болезни крайне схожа с симптомами других заболеваний. Первичный осмотр врача не может указать на зону локализации, а значит, назначить правильный курс лечения невозможно.

Кроме стандартных анализов крови и мочи, назначают другие исследования:

  • компьютерная томография;
  • МРТ;
  • рентгенография.

МРТ дает полную клиническую картину. Единственный недостаток магнитно-резонансной томографии – стоимость исследования. С помощью данной диагностики можно выявить следующие изменения в костной ткани:

  • деформация межпозвоночных дисков: сколиоз, лордоз, кифоз;
  • отростки в позвоночнике или артроз мягких тканей сустава;
  • уплотнение в позвоночнике.

Обследование позволяет врачу увидеть вид поражения, а также его локализацию. Это способствует тому, что доктор может составить точный план лечения с последующей реабилитацией.

Лечение

Многие спрашивают врачей, может ли от позвоночника болеть живот? Ответ специалистов на этот вопрос однозначный – да, может. Для лечения применяются нестероидные противовоспалительные препараты.

Для лечения используются препараты нового поколения, которые имеют минимальные побочные эффекты. Самыми популярными и эффективными являются:

  • “Олфен”;
  • “Нимесил”;
  • “Мовалис”;
  • “Найз”.

Как лечить боли в животе при остеохондрозе

После острого периода врач назначает массажные процедуры. Это необходимо, чтобы устранить повышенный гипертонус, который спровоцирован защемлением нервных окончаний.

Кроме того, эффективно снять симптомы остеохондроза помогает физиотерапия. Чаще всего доктор назначает следующие процедуры:

В период лечения требуется придерживаться правильного и сбалансированного питания. Пациент должен исключить жареное и соленое. Также вредно для организма употребление острой пищи. Следует воздержаться от приема алкогольных напитков и курения.

Каждый день необходимо выполнять оздоровительную гимнастику. В ежедневном рационе должны присутствовать овощи и фрукты, так как в их составе есть полезные для организма микроэлементы.

Как снять острую боль

При остеохондрозе боль может быть вызвана воспалительным процессом. Для устранения симптомов принимают “Диклофенак” и “Ибупрофен”. А препараты “Целекоксиб” и “Эторикоксиб” являются новейшими в фармакологии и не наносят вреда пищеварительной системе.

Как лечить боли в животе при остеохондрозе

Чтобы избавиться от поноса при остеохондрозе, можно принять “Смекту”. Для устранения признаков скованности:

Любой препарат стоит принимать только по назначению врача.

Заключение

Вне зависимости от характера болевых ощущений сначала требуется обратиться к специалисту, пройти полное обследование, чтобы исключить острые состояния, требующие срочной хирургической помощи.

Когда пациент своевременно обращается к доктору, есть все шансы на полное выздоровление. При этом длительность терапии и реабилитации значительно сокращается.

Добавить комментарий