Как лечить грыжу диска L5 S1

Диск L5 S1 располагается в месте стыка крестцового и поясничного позвоночных отделов. Данный участок наиболее подвержен травмам. Грыжа диска L5 S1 относится к самому распространенному виду болезней костно-мышечного аппарата человека.

В данной статье мы расскажем о симптомах и лечении грыжи межпозвоночного диска L5 S1 без операции.

Причины патологии

Тело каждого позвонка сверху и снизу покрывается тонкими хрящами. Через них происходит питание межпозвоночного диска. При большой нагрузке на позвоночник эти структуры уплотняются, в результате чего питательные вещества не могут проникнуть внутрь диска.

В итоге возникает состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, после чего лопается. Это и есть грыжа межпозвонкового диска.

Как лечить грыжу диска L5 S1

Грыжа между позвонками L5 и S1 – далеко не редкость, так как на этот отдел приходится большая нагрузка.

Симптоматика и локализация болевого синдрома при заболевании обуславливается тем, где находится позвонок L5 S1. Грыжа появляется между пятым поясничным (L5) и первым крестцовым (S1) позвонками. Разрыв диска возникает из-за сильного давления на область поясницы. Причинами проявления патологии могут быть:

  • развившийся сколиоз поясничной области;
  • болезни сосудов, питающих позвонки;
  • ревматоидный артрит;
  • нехватка фосфора с кальцием в позвонках;
  • остеохондроз;
  • травмы позвоночника в зоне поясницы;
  • врожденные патологии (срастание крестца и последнего позвонка поясницы, неправильный угол изгиба поясничного участка позвоночника);
  • постоянные физические нагрузки (подъем и перенос тяжелых предметов);
  • слабость связок и мышц, обусловленная наследственными болезнями;
  • избыточный вес;
  • анкилозирующий спондилоартрит.

Нехватка жидкости, сбой в обмене веществ и избыточное потребление кофе наряду с табакокурением являются провоцирующими факторами для развития грыжи данного отдела позвоночника.

Разновидности грыжи L5 S1 и сопутствующая симптоматика

С учетом направления выпячивания пульпозного ядра различают грыжу:

При первом типе выпячивание диска наблюдается в месте прохождения нервов спинного мозга. Подобная локализация является подтверждением, что это грыжа диска L5 S1 дорсального типа.

Циркулярная грыжа характеризуется распространением по всему спинномозговому каналу. При парамедиальной выпячивание ядра происходит в левую или правую сторону от спинного мозга. Медианная, или срединная, грыжа характеризуется выходом диска по срединной линии напрямую в спинномозговой канал.

Фото того, как выглядит грыжа:

Как лечить грыжу диска L5 S1

Каждый из типов грыжи имеет отличительную симптоматику, что видно из представленной ниже таблицы.

Разновидность грыжи L5 S1 Парамедиальная Циркулярная Дорсальная Медианная
Клинические признаки Сопровождается жгучей болью, локализующейся в промежности. Постоянные позывы к мочеиспусканию, а также опорожнению кишечника, сопровождаемые серьезным затруднением данных процессов. Сильное онемение паха. Болевой синдром присутствует в любом положении тела. Слабость в ногах, покалывание. Затрудненность в движениях. Потеря контроля над частотой опорожнения кишечника и мочевого пузыря. Дискомфорт в пояснице, внешней стороне бедра и нижней части голени. Боль при сидении, сопровождающаяся вспышками при резких движениях. Онемение в нижних конечностях. Снижение мышечной массы в голенях и бедрах. Заметное изменение  походки. Боль в районе поясничного отдела с распространением на бедра и голень ближе к стопе. Дискомфорт при мочеиспускании. Потеря возможности контролировать движения ног.

Задняя медианная грыжа также сопровождается снижением сексуального влечения у человека. Вероятны случаи паралича. Больной всегда испытывает ограниченность в движениях.

На последнем этапе болезни у человека развивается секвестрированная грыжа. При ней происходит стекание содержимого диска в позвоночный канал. Все это сопровождается симптомами в виде:

  • стреляющей боли в пояснице;
  • усиления дискомфорта при кашле или смехе;
  • сильного онемения ног;
  • развития паралича;
  • самопроизвольного мочеиспускания и дефекации.

Важно! Грыжа МПД L5 S1, развившаяся на фоне перенесенной травмы позвоночника, на протяжении долгого времени может не проявляться какими-либо симптомами. Болевой синдром при ней способен возникнуть только спустя 2 года после повреждения.

Методики терапии

Основным способом, как определить грыжу позвоночника, является проведение рентгенографии. Применяются также современные методы диагностики в виде компьютерной томографии и МРТ.

Консервативная терапия включает в себя прием препаратов, выполнение больным упражнений лечебной гимнастики, проведение курсов массажа и физиопроцедур.

При тяжелом течении заболевания пациенту проводится хирургическая операция.

Медикаменты

При грыже диска L5 S1 показан прием следующих препаратов:

  • хондропротекторы для восстановления хряща, через который осуществляется питание диска;
  • противовоспалительные средства с целью уменьшения болевого синдрома и устранения воспаления;
  • блокады на основе новокаина и глюкокортикоидов для уменьшения боли;
  • миорелаксанты с целью снятия спазмов в мышцах, окружающих позвоночный столб.

Для улучшения прохождения нервного импульса к мышцам больным назначаются витамины из группы В.

Лечебная гимнастика

Физкультура при грыже диска подразумевает несложные упражнения. Их можно делать дома в любое время. Рекомендованы для выполнения следующие упражнения при грыже L5 S1:

  1. Необходимо лежать на ровном полу, ноги сгибаются в коленях. Одна из рук вытягивается и касается колена с противоположной стороны. Создается слабое сопротивление. Упражнение аналогично повторяется другой рукой. Требуется делать по 10 подходов.
  2. Принимается положение лежа на спине. Руки и ноги вытягиваются вдоль тела. Не спеша поднимается корпус, при этом ноги не отрываются от поверхности. Приняв подобное положение, требуется зафиксировать его минимум на 10 секунд. Затем необходимо вернуться в изначальную позицию. Делается 10 подходов. Между каждым из них соблюдается интервал для отдыха в полминуты.
  3. Необходимо лечь на твердый пол. Руки раскидываются вдоль тела. Производится медленный вдох, а вместе с ним выпрямленные руки тянутся к голове. Ноги при этом не должны быть согнуты, а поясница плотно прилегает к полу. Когда делается выдох, тело возвращается в изначальную позицию. Упражнение выполняется 10 раз.
  4. Требуется принять позицию лежа на спине, руки расположить вдоль тела. Ноги должны быть слегка согнуты в коленях. Необходимо напрягать мышцы в области живота на протяжении пары секунд. Дыхание при выполнении упражнения не задерживается. Делается 10 раз.
  5. Принять положение, при котором ягодицы находятся на пятках. Руки – перед собой, ладони касаются поверхности пола. Требуется  максимально вытянуть вперед руки. Ягодицы не должны отрываться от пяток. Упражнение выполняется 5 раз.

К какому врачу обращаться за консультациями относительно упражнений? Лечением грыж позвоночника занимаются невролог и нейрохирург. Для выполнения упражнений в рамках лечебной физкультуры пациент обращается к врачу по ЛФК.

Как лечат межреберную грыжу?

Массаж

Больным в качестве метода консервативного лечения может быть назначен массаж, проводимый мануальным терапевтом. Процедуру должен выполнять только квалифицированный врач.

Массаж способствует снятию спазмов, возникающих в зажатых мышцах. Его проведение усиливает тонус спинных мышц. Дополнительно мануальный терапевт проводит массаж ног для устранения онемения и улучшения мышечного тонуса.

Физиопроцедуры

Для улучшения проводимости в нервных окончаниях назначают курсы физиопроцедур. К ним относится электрофорез. Также проводится магнитотерапия. Дополнительно пациент проходит лечение диадинамическими токами.

Для лечения заднебоковой грыжи назначаются фонофорез, облучение лазером и УВЧ-терапия. В ходе последней используются электромагнитные поля, обладающие ультравысокой частотой.

Оперативное лечение

Если пациента беспокоят боли даже при соблюдении им предписаний в рамках консервативной терапии, а также в случае развития паралича, ему показана операция. Часто к необходимости хирургического вмешательства приводит запущенная форма задней центральной грыжи. Необходимость в операции имеется при развитии у человека секвестрированной грыжи.

Через прокол или разрез убирается участок межпозвоночного диска, который давит на нервы или спинной мозг. Диск выпаривается лазером или высасывается с помощью отрицательного давления.

В некоторых случаях проводится операция, когда поврежденный диск извлекается обычными нейрохирургическими инструментами через большой по протяженности разрез.

Последствия

Из-за разрыва фиброзного кольца и последующего образования грыжи у больного могут возникнуть тяжелые осложнения. Самое опасное из них – полная мышечная атрофия. Человека также могут беспокоить параличи нижних конечностей.

Тяжелым последствием заболевания является нарушение работы органов брюшной полости. Из-за прогрессирования патологии у больного начинают возникать самопроизвольная дефекация и неконтролируемое мочеиспускание.

Как лечить грыжу диска L5 S1

Заключение

Грыжа диска L5 S1 имеет различные причины возникновения. Наиболее частые из них – травмы позвоночника и развившийся остеохондроз. Какой врач будет лечить заболевание, зависит от особенностей его проявления и причин возникновения. Пациент проходит наблюдение как у терапевта, так и у вертебролога, невролога.

На ранней стадии патологии эффективно консервативное лечение. При запущенных формах показана операция. Заболевание опасно тяжелыми осложнениями, приводящими к атрофии мышц нижних конечностей и последующей инвалидности.

Добавить комментарий