Что делать, если потянул мышцу на спине

Болезненные ощущения в области спины – самые распространенные симптомы среди жалоб пациентов. Факторов возникновения такого синдрома множество. Основными причинами часто оказываются хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, ушибы, травмы, растяжения.

Среди всех видов травм спины выделяют растяжение мышц – это серьезное повреждение мышечной ткани и связок, вызванное сильной нагрузкой на позвоночник. Нарушение возникает в результате поднятия тяжестей, интенсивной физической нагрузки, резких движений, длительного нахождения тела в неправильном положении, сопровождается резкой болью и общим ухудшением состояния больного.

Причины растяжений спинных мышц

Что делать, если потянул мышцу на спине? При появлении болевого синдрома, прежде всего, необходимо обеспечить больному постельный режим и выяснить причины возникновения проблемы, чтобы принять адекватное решение относительно лечения.

Растяжение мышц возможно в каждом отделе позвоночника. Больше подвержен патологии поясничный отдел, из-за объема приходящейся на него нагрузки. Причинами повреждения становятся:

  • сидячая работа, малоподвижность;
  • слабость и неразвитость мышечного аппарата;
  • неподготовленность к поднятию тяжелых грузов, неправильное распределение веса на спину;
  • ушибы, раны;
  • активные резкие физические тренировки;
  • неврологические заболевания;
  • выполнение упражнений без разогрева и подготовки мышц;
  • нервные напряжения, стрессы;
  • острые вирусные инфекции.

Что делать, если потянул мышцу на спине

Серьезная причина растяжений кроется в сдвиге позвоночных дисков, в результате чрезмерной нагрузки. Изменения в позвоночнике приводят к защемлению нервов, вызывая очень сильную боль, которая распространяется на соседние органы и мышцы.

Неприятные симптомы заболевания могут возникнуть независимо от тренированности и степени физической подготовки человека. Мотивом патологии может стать даже неудачное падение, прыжок, резкий поворот тела.

Какие мази помогают при растяжении мышц и связок?

Симптомы срыва спины и степени тяжести растяжений

Выражение «сорвать спину» – часто встречающаяся в разговоре фраза, которая может обозначать ряд повреждений позвоночника:

Поставить точный диагноз помогут следующие признаки:

  1. Нестерпимая боль в месте повреждения, отдает в ноги, возникает после физической активности. В лежачем положении боль успокаивается и со временем проходит.
  2. Невозможно распрямить спину из-за сильных тянущих болей.
  3. Затруднительное движение, напряжение мышц, спазмы.
  4. Потеря чувствительности пораженного участка, отечность, «мурашки» в пальцах конечностей.
  5. При повреждениях позвонков или нервов, иногда видны внешние нарушения позвоночника и наблюдаются сбои в работе внутренних органов.

Различают 3 ступени деформации мышц:

  1. Не ярко выраженный, терпимый болевой синдром, проходит самостоятельно в течение 3 дней.
  2. Интенсивные боли, сопровождаются сокращением мышц, вызывают серьезный дискомфорт в спине. Необходимо обратиться к врачу для определения тактики лечения.
  3. Очень сильные, острые болевые ощущения, вызванные разрывом мышц спины, приводят к затруднению движения. Требуется срочная медицинская помощь.

Узнайте, как лечить растяжение паховых связок.

Первая помощь при растяжении спины

В случае растяжения мышц поясницы, важно как можно быстрее обратиться к специалисту, для предотвращения осложнений. Самостоятельное лечение опасно.

Что делать, если потянул мышцу на спине

Если медицинская помощь не может быть оказана в силу каких-либо обстоятельств, необходимо:

  • положить больного на твердую ровную поверхность, обеспечить неподвижность поврежденному участку спину;
  • при необходимости уменьшить боль с помощью обезболивающих лекарств;
  • можно принять противовоспалительные препараты;
  • снять отек и остановить распространение воспалительного процесса ледяными компрессами (через ткань прикладывать лед на поврежденные участки в течение получаса);
  • нельзя греть место растяжения, использовать разогревающие мази;
  • запрещен массаж;

Восстановительный процесс травмированных мышц занимает много времени, в зависимости от сложности и характера повреждения. Методами лечения может стать как медикаментозная терапия, так и оперативное вмешательство. Поэтому, очень важно правильно оказать первую помощь и своевременно обратиться к доктору.

Диагностика

Установить диагноз и определить степень растяжения должен врач, на основании жалоб пациента и данных осмотра. В зависимости от типа и локализации боли делают выводы о наличии или отсутствии осложнений травмы.

Если боль распространилась на соседние ткани, переходит в ноги, ягодицы, то назначается инструментальная диагностика – рентген, компьютерная томография, в некоторых случаях МРТ.

Как лечить растяжение связок тазобедренного сустава?

Лечение

При незначительных симптомах растяжения мышц спины и лечение не требуется. В таких случаях слабо выраженный болевой синдром не причиняет дискомфорта человеку и не нарушает его привычного образа жизни. Но, повреждение не всегда проходит без последствий, не своевременное оказание должных лечебно-профилактических мер может привести к осложнению течения заболевания.
Что делать, если потянул мышцу на спине

Как лечить растяжение мышц спины

В качестве лечения чаще всего используется медикаментозная терапия – назначают противовоспалительные нестероидные препараты, обезболивающие, витамины группы «В». Препараты назначают в таблетках и уколах.

В комплексе дает хороший результат применение мази при растяжении мышц спины. Составы, оказывающие противовоспалительное действие можно применять сразу после травмы, а с разогревающим эффектом только после снятия отеков и воспаления. Как правило, такого лечения оказывается достаточно при длительности курса 2 недели.

При смещении позвоночных дисков дополнительно назначают мануальную терапию. В качестве закрепления положительной динамики медикаментозного лечения, пациенту назначается лазеротерапия или физиолечение, рекомендуется пройти курс массажа, занятия лечебной физкультурой (ЛФК). В случае разрыва спинных мышц требуется срочное оперативное лечение, необходимость которого определяет врач.

Деформации подвержены все мышцы спины, но меньше случаев растяжения встречается в области грудного отдела позвоночника, а именно под лопатками.

Если человек потянул мышцу под лопаткой, то потребуется следующее лечение:

  • необходим хороший отдых;
  • прием противовоспалительных препаратов;
  • при спазмах в мышцах применяют лекарства, снижающие тонус мускулатуры (миорелаксанты);
  • при хронических болях в совокупности с депрессивным состоянием, принимают антидепрессанты;
  • физиотерапия, массаж.

Что делать при разрыве и растяжении связок голеностопа?

ЛФК

Лечебная физкультура – метод лечения и реабилитации, представляющий собой комплекс упражнений, индивидуально подбирающийся для каждого пациента, направленный на восстановление здоровья человека.

ЛФК улучшает общее состояние организма, восстанавливает работоспособность, повышает иммунитет, снижает болевой синдром, способствует укреплению мышц и связок. Необходимый комплекс упражнений разрабатывает врач, с учетом всех особенностей протекания болезни.

Массаж

Яявляется одним из самых эффективных методов лечения растяжения мышц. Начать курс массажа можно уже на 2 день после получения повреждения. Первые дни процедура подразумевает легкое воздействие на ткани, расположенные рядом с травмированным участком, на 4 день и далее техника меняется и начинается воздействие непосредственно на место травмы.

Массаж улучшает кровообращение, способствует расслаблению и повышению эластичности мышц спины, быстрому восстановлению поврежденных тканей.

Что делать, если потянул мышцу на спине

Лазеротерапия – разновидность физиолечения, подразумевает воздействие на болезненную область инфракрасным излучением. Основное преимущество способа это, возможность лазера проникать глубоко в организм к необходимому месту лечения.

Такое воздействие оказывает укрепляющее действие на позвоночник, помогает устранить боль, снять воспаление, нормализовать работу мышц.

Электрофорез – это метод физиотерапии, который предполагает введение лекарства в поврежденные ткани с помощью тока. В результате отмечается улучшение состояния всего организма, снятие напряжения и восстановление мышечной подвижности.

Реабилитация

После пройденного курса лечения растяжения спинных мышц, необходимо в течение 1,5-2 месяцев соблюдать некоторые правила, для предотвращения повторного травмирования и полного восстановления организма:

  • регулярно выполнять физическую зарядку;
  • если предполагается серьезная нагрузка на позвоночник, заранее провести разминку и разогреть мышцы;
  • не делать резких движений при поднятии грузов, стараться поднимать тяжести с прямой спиной из положения, сидя на корточках;
  • соблюдать сбалансированное витаминизированное питание.

Заключение

В заключение хочется отметить, что растяжение мышц спины – серьезный диагноз, требующий обязательного незамедлительного лечения. В медицине достаточно средств и методов для полного восстановления поврежденных тканей.

Физиолечение, массаж, ЛФК помогут максимально быстро вернуть здоровье пациенту. Однако, важно предупредить развитие патологии и соблюдать необходимые меры профилактики.

Комментарии
  1. Полина

    Полезная статья. Спасибо. Чтоб быстрее прошло, я, кроме массажа,использую согревающее средство. Мазь Салвисар. Она обезболивающая и противовоспалительная. Втирается легко, кожу не жжёт. Мне помогает потихоньку.

Добавить комментарий