Анатомия берцовых костей

Большая берцовая и малая берцовая кости  –  длинные и трубчатые кости, играющие важнейшую роль в процессе передвижения. Кости конечностей – это своеобразные рычаги мышц и связок туловища. Их длина и соотношение между собой зависят от роста и типа телосложения человека. Это одни из самых мощных костей скелета: им приходится выдерживать вес и нагрузку всего туловища.

Статья расскажет, где находятся берцовые кости человека и какова роль каждой из них.

Местонахождение

Где находится большая берцовая кость? Она располагается ниже колена и относится к скелету свободной нижней конечности, то есть голени. Там же находится малая берцовая. Большеберцовая кость расположена ближе к внутренней части голени, а малоберцовая – к внешней. Из этих двух большеберцовая, соединяясь вверху с бедренной, участвует в образовании коленного сустава.

Внизу малоберцовая и большеберцовая кости, соединяясь со стопой, образуют внешнюю и внутреннюю лодыжку соответственно. Это сочленение называется голеностоп. Он образован тонкими связками, сухожилиями и густо снабжен кровеносными сосудами и нервами. Он несет высокую нагрузку от тела человека и чувствителен к вывихам и переломам. Травмы голеностопа переносятся особенно болезненно. Восстановление после них происходит медленно.

Особенности строения

Анатомия берцовых костей

Для понимания анатомии костей разобраться с их строением. Все кости туловища человека состоят из остеонов. Остеон представляет собой большое количество круглых костных пластинок. Они располагаются вокруг центральной части кости, в которой проходят сосуды и нервы. Остеоны всегда расположены в соответствии с функциональной нагрузкой: в трубчатых костях, в том числе берцовых – параллельно длине.

Из остеонов строятся трабекулы. А они в соответствии со своим распределением образуют:

  • компактное вещество, когда плотно упакованы;
  • губчатое, если располагаются рыхло.

Это зависит от костной функции. Компактное вещество расположено в теле трубчатых костей, так как они выполняют опорную и двигательную функции. А на их концах, где необходима легкая и прочная структура имеется губчатое вещество.

Все внутреннее пространство костной ткани занимает костный мозг. Он бывает двух типов:

  • красный костный мозг (в нем происходит кроветворение);
  • желтый костный мозг, который состоит из жировых клеток.

К примеру, у детей до одного года есть только красный костный мозг, так как в это время необходима его интенсивная функция образования крови и костной ткани. С возрастом происходит постепенное замещение на желтый костный мозг. Снаружи все кости покрыты надкостницей. Также по мере взросления происходит замещение хрящевой ткани в ней на костную.

Рост костной ткани происходит как в длину, так и в толщину. В длину она растет за счет активного слоя клеток, которые находятся между телом и концами: в перешейке. В толщину – благодаря функции надкостницы.

К 21 году у женщин и 23 годам у мужчин весь скелет полностью окостеневает.

Ось нижней конечности, по которой проходит тяжесть туловища от головки бедра, через коленный сустав к центру голеностопа, идет через большеберцовую кость. Она выдерживает всю нагрузку туловища, поэтому более массивна, нежели малоберцовая.

Анатомия большеберцовой и малоберцовой костей различается, но функционально они связаны между собой.

Это интересно:

Как лечить нейропатию малоберцового нерва.

Как лечить остеохондропатию большеберцовой кости.

Большеберцовая

Состоит из тела и двух концов: ближнего и дальнего. Ближняя к бедру (верхняя) часть имеет два мыщелка: один расположен к внутренней части ноги, второй – к внешней. Между ними есть две соответствующие суставные поверхности – для соединения с головкой бедра. Эти площадки перегорожены межмыщелковым возвышением. Его функцию сложно переоценить, так как к нему крепятся все внутренние связки коленного сустава, без которых движение было бы невозможным.

Само ее тело делится на три края:

  • передний, он ощущается под кожей;
  • медиальный;
  • латеральный, иначе  –  боковой.

К боковому краю чуть ниже бокового мыщелка посредством межкостной перепонки крепится малоберцовая кость.

На передней поверхности большеберцовой имеется шероховатая выпуклая часть. Именно к ней крепится сухожилие четырехглавой мышцы бедра. Нижняя часть имеет утолщение  –  медиальную лодыжку, на которой есть поверхности для соединения с таранной костью стопы и малоберцовой.

В специальной литературе часто встречается понятие подвздошно-большеберцового тракта. Это длинная непрерывная широкая полоса фасции мышц, которая идет от верхней части таза по внешней поверхности бедра и крепится ниже колена к латеральному мыщелку большой берцовой кости. Структура связывает мышцы таза и коленный сустав, ее основная функция  – стабилизация колена при ударе стопы об землю во время бега.

Малоберцовая

Малоберцовая также имеет тело и два конца: ближний и дальний. Ближний конец – это головка малой берцовой кости, на которой есть соответствующие места крепления с большой берцовой: шероховатости и суставные поверхности. Также на ней имеется верхушка (апекс). Нижняя ее часть образует боковую лодыжку, которая имеет место сочленения со стопой.

Помимо непосредственного соединения между собой в верхней и нижней части, обе берцовые кости на всем своем протяжении скреплены сухожилием.

На фото – изображение берцовых костей человека.

Анатомия берцовых костей

Функции

Функций у берцовых структур не так много, но они крайне важны для полноценного функционирования человека.

Основные из них:

  • участие в процессе передвижения;
  • обеспечение движения голеностопа;
  • участие в формировании коленного сустава;
  • удерживание веса тела благодаря особой прочности, трубчатому строению, толщине и крепкому сочленению всех элементов структуры между собой.

Читайте также:

Анатомия голеностопного сустава.

Как устроена стопа человека.

Что делать, когда болят ягодичные мышцы.

Заключение

Анатомия берцовых костей не так проста. Кости имеют возвышения, шероховатости, выпуклости, отростки, необходимые, чтобы мышцы и связки прочно крепились к их поверхностям, и ноги полноценно выполняли свои функции.

Поэтому повреждения костных структур и связочного аппарата опасны и могут надолго лишить человека движения. Особую осторожность стоит соблюдать людям пожилого возраста, так как с возрастом костная ткань становится более хрупкой. Если человек имеет избыточный вес, а также слабые мышцы или проблемы с опорно-двигательным аппаратом, нагрузка на кости голени будет многократно возрастать.

Добавить комментарий