Эффективные народные средства от болей в суставах

Частые причины обращения пациента к врачу – это боли в суставах различной локализации. Большая распространенность патологии суставов, хронизация воспалительного процесса и болевых ощущений с каждым днем приобретает масштабы социальной значимости. Несвоевременное врачебное участие приводит к постепенному снижению качества жизни пациента, а в некоторых случаях может служить причиной инвалидизации.

Терапевтическая тактика лечения суставных болей строится на тщательном изучении анамнеза пациента и диагностических мероприятий. В зависимости от патогенеза болезни, стадии воспаления, курс лечения может включать в себя не только медикаментозные средства, но и народные методы лечения. Учтите, что самостоятельное использование, как фармакологических продуктов, так и нетрадиционных способов терапии может привести к нежелательным осложнениям, поэтому перед началом лечения обязательна консультация специалиста.

Причины возникновения болей в суставах

Эффективные народные средства от болей в суставахС суставными болями сталкиваются не только люди преклонного возраста. На сегодняшний день данная патология поражает пациентов, едва перешагнувших тридцатилетний рубеж.

Большинство пациентов воспринимают болевые ощущения как безобидные, не приводящие к серьезным нарушениям здоровья.

В начале их беспокоят неприятные ощущения в суставах, затем пациенты начинают отмечать потрескивание, затекание и онемение в месте локализации заболевания. Конечный итог – проявление прострелов, жжения, потягивания.

Для справки! Боль в суставах так же классифицируется как суставной симптом при инфекционных, неврологических, онкологических и гематологических заболеваниях. Суставные боли могут быть результатом длительного переохлаждения, гормональных изменений, заболеваний эндокринной, иммунной системы, наследственности.

Симптоматические проявления, как и причины болезни суставов, могут быть различными, сопровождаться вторичной клинической картиной.

Среди наиболее распространенных причин выделяют:

По степени выраженности болевых ощущений, покраснения и опухания области повреждения, повышения температурных показателей тела, лечащий врач может поставить первичный диагноз. Для его подтверждения могут понадобиться диагностические исследования.

Как снять боль в суставах – рецепты

Лечение боли в суставах рук и ног народными средствами – всего лишь составляющая часть терапевтической тактики. Благодаря комплексному подходу, с использованием медикаментозных средств, соблюдением принципов правильного питания, исключением вредных привычек и легкой физической нагрузке, можно рассчитывать на положительный результат.

Народная медицина привлекает пациентов своей доступностью и практическим отсутствием побочных проявлений, но не стоит воспринимать данный способ лечения суставных болей как панацею, а также пренебрегать консультацией лечащего врача перед началом использования народных рецептов.

Отталкиваясь от анамнеза, он подскажет, что делать, если сильно болят суставы и какими способами можно дополнить консервативную терапию.

Преимущественной особенностью народных средств лечения является вариабельность их применения: мази, компрессы, настойки, где составляющие компоненты можно подбирать в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Для справки! Единственным побочным проявлением при лечении народной медициной обычно является возникновение аллергической реакции на составляющие рецептов, поэтому рекомендуется перед началом процедур провести аллерготест на гиперчувствительность организма.

Мази

Подручные компоненты для приготовления мазей есть в каждом доме.

Эффективность отмечается при использовании следующих рецептов:

  1. Эффективные народные средства от болей в суставахМедово-желточная мазь. Желток одного яйца предварительно разогреть на водяной бане. Добавить пчелиный воск (кусок, размером 5 см.) и 1 ст.л. меда. Тщательно перемещать. Накладывать на больные суставы пока мазь не остыла, желательно оставить смесь на всю ночь.
  2. Мазь из зверобоя и тысячелистника. Лечебные травы взять в пропорции 1:2, тщательно измельчить. Основой мази послужит обычный вазелин (1 ст. л.), который предварительно необходимо растопить на водяной бане. Далее добавить смесь из трав и перемешать до однородного состояния. Наносить на пораженные участки перед сном.
  3. Оливково-перцовая мазь. Для приготовления лекарства понадобиться измельченный кайенский перец (2 ч.л.) и 125 мл. масла оливы. Ингредиенты соединить и подогреть при помощи водяной бани. Оставить смесь на 20-30 минут, затем снова повторить процедуру не менее пяти-шести раз. Процедить и добавить растопленный пчелиный воск (1 ст.л.). Тщательно перемешать для получения однородной массы. Наносить на суставы после полного остывания мази.

Компрессы

Данный метод лечения суставных болей является наиболее эффективным, при условии систематического использования и правильно подобранных ингредиентов для компресса. Важное условие перед началом народной терапии – разрешение лечащего врача, который определит необходимый рецепт и периодичность выполнения процедуры.

Важно! Запрещается использовать компрессы при острой стадии воспалительного процесса, когда имеет место отек, болевые ощущения, гиперемия кожной ткани. Также среди противопоказаний к проведению манипуляции – повышение субфебрильных показателей тела, тромбоз, нарушение целостности кожи, высыпания аллергического характера и дерматит.

Народные рецепты от боли в суставах представлены:

  1. Эффективные народные средства от болей в суставахВодочным компрессом. Пользуется спросом среди пациентов при возникновении внезапных, интенсивных болевых ощущений. При помощи данного способа можно хорошо прогреть пораженный сустав. Для этого кусок марли или ткани смочить в водке, обвернуть болезненное место. Поверх водочного компресса наложить компрессионную бумагу и дополнительно укутать шерстяным платком. За неимением компрессионной бумаги, ее можно заменить на полиэтилен. Процедуру лучше проводить перед сном.
  2. Лечебной повязкой с «Димексидом». Оказывает противовоспалительное и местно анестезирующее действие. Для обезболивающего эффекта используется 25-50% раствор. Для того, чтобы получить 25% раствор необходимо смешать «Димексид» с водой в соотношении 1:3. Например, 4 мл. препарата и 12 мл. дистиллированной воды. Для получения 50% раствора необходимо соединить ингредиенты в равных пропорциях. Смочить марлевую салфетку в полученном растворе, наложить на пораженный участок. Поверх лечебную повязку обмотать полиэтиленом. Через 30 минут снять компресс. Курс лечения – не более двух недель.
  3. Желатиновым компрессом. Способствует укреплению ставных тканей, так как содержит коллаген. Необходимо 4 ч.л. порошкообразного желатина развести в 250 мл. воды. Дать настояться в течение 12 часов. Нанести на больное место и выждать 15-20 минут.
  4. Повязкой из овсяной каши. Для купирования суставных болей необходимо 10 ст.л. зерен овса запарить водой, доведенной до кипени и проварить на медленном огне, на протяжении 5 минут. Остудить до 30 градусов и наносить на болезненный участок. Сверху утеплить полиэтиленом и хлопчатобумажной тканью. Держать 30 минут, после смыть и укутать шерстяным платком.

Настойки

Целебные настойки и отвары используются для укрепления соединительной и хрящевой ткани. В каждом клиническом случае необходим индивидуальный подход в подборе трав.

С осторожностью стоит использовать данный способ лечения пациентам, в анамнезе которых присутствует аллергическая реакция. Среди противопоказаний – детский возраст, беременность и период лактации.

Для справки! В народной терапии можно встретить рецепты настоев и настоек, основное отличие которых – содержание спиртового ингредиента (водки или разведенного медицинского спирта) в последних.

Рецепты с доказанной эффективностью:

  1. Эффективные народные средства от болей в суставахВинно-луковый настой. Для приготовления понадобится 300 гр. измельченного репчатого лука, 60 мл. белого вина и 100 гр. меда. Настаивать смесь на протяжении 24 часов в холодном месте, периодически встряхивая. После процедить. Принимать по 2 ч.л. трижды в сутки.
  2. Оливково-чесночный настой. В 30 мл. масла оливы добавить 4 капли чесночного сока. Принимать после пробуждения, на голодный желудок.
  3. Настойка из цветов конского каштана. Смешать цветы (100 гр.) с водкой (1 л.). Настаивать на протяжении 2-х недель, ежедневно встряхивая. Процедить и принимать по 2 ст.л. 3 раза в сутки.
  4. Настойка из корня шиповника. Корень растения предварительно измельчить и смешать с водкой в пропорциях 1:3. Выдержать смесь на протяжении 3-х суток. Принимать по 3 ст. л. ежедневно.

Универсальные и полезные продукты

Народные способы лечения не будут столь эффективными, если не пересмотреть свой рацион питания и не изменить образ жизни. Отказ или сведение к минимуму курения и алкогольных напитков, плавное снижение веса и занятия легкой гимнастикой – обязательные комплексные мероприятия, которые гарантируют положительный результат.

Ведущая роль при патологии суставов отводится питанию. Пациентам необходимо ограничить потребление красного мяса, соли, специй, острых и жирных блюд, кофе, копченостей, солений. В период обострения отказаться вовсе.

Питаться нужно дробно – 5-6 раз в сутки, максимально снизив простые углеводы и жиры. Также необходимо соблюдать питьевой режим – около 2 литров воды.

Для справки! Такие специи, как имбирь и куркума наоборот полезны при суставных болях, так как способствуют снижению воспалительного процесса. Принимать их стоит при условии отсутствия аллергической реакции.

Перечень полезных продуктов включает в себя:

  • льняное масло;
  • рыба в отваренном виде;
  • куриные или свиные ноги;
  • индейка или курица;
  • крупы;
  • кисломолочные продукты;
  • овощи, фрукты, зелень.

Эффективные народные средства от болей в суставахСреди разрешенных продуктов – куриные яйца (не более 1 в сутки), черный/белый хлеб в умеренном количестве, желатин в виде фруктовых желе или заливного.

Из сладкого – зефир или пастила. В качестве питья можно употреблять негазированную минеральную воду, фруктовые морсы и компоты, отвар из шиповника, зеленый чай.

Рацион питания следует предварительно обсудить с врачом. Широкий перечень допустимых продуктов позволит пациенту питаться разнообразно, не испытывая при этом дискомфорта.

Заключение

Рецепты народной терапии являются составляющими комплексного терапевтического подхода. Во избежание осложнений, свои действия необходимо согласовывать с лечащим специалистом, так как некоторые способы недопустимы в стадии обострения.

Облегчить состояние пациента позволит сбалансированное питание, умеренная двигательная активность и отказ от вредных привычек.

Добавить комментарий