Как лечить подагру народными средствами

Болезнь суставов и тканей, вызываемая нарушением обмена веществ в организме называется подагрой. Заболевание известно еще с давних времен. Ранее воспаление лечили только природными средствами.

Практика показывает, что вылечить недуг в суставах можно не только противовоспалительными таблетками и мазями, но и альтернативной медициной. При развитии неблагоприятных симптомов, выясним, чем и как лечат подагру на ногах.

Можно ли лечить подагру нетрадиционными способами

Как лечить подагру народными средствамиВ древние времена воспаление суставов и тканей лечили только общенародными методами, при помощи отваров, примочек и компрессов. Считалось, что народные средства от подагры на ногах помогут устранить симптомы быстрее всего.

Болезнь, которая развивается на фоне нарушения обмена веществ, вызывает множество признаков. В результате прогрессирования заболевания в организме пациента происходит отложение солей мочевой кислоты, не только в тканях и суставах, но и в других органах.

Вследствие такого процесса пациент ощущает сильную боль, отечность, нарушение работы суставов, а также снижение подвижности конечностей. Выраженный болевой синдром поможет устранить диета и народная медицина.

Восстановить качество жизни можно комплексным воздействием. Поэтому лечение подагры подразумевает не только использование целебных растений, но и медикаментозное влияние. Народные способы лечения подагры на пальцах ног выступают только как вспомогательный метод, способный облегчить состояние пациента.

Вернуть двигательную активность можно за несколько недель лечения альтернативной медициной. Однако важно знать истинные причины развития недуга. Для этого пройдите комплексное обследование и детальный осмотр у квалифицированного врача.

Важно! При неправильном лечении больному может понадобиться операция. Поэтому не начинайте лечения без предварительной консультации.

Как лечить подагру на ногах медикаментозно, уточните у вашего лечащего врача. Многое в терапии зависит от тяжести воспаления и механизма развития недуга.

Диета при подагре

Чтобы народные рецепты при лечении подагры оказали по-настоящему действенный результат, пациенту нужно придерживаться определенной диеты. Сбалансированное питание позволит купировать признаки воспаления и предугадать прогрессирование недуга.

Помните! Подагра возникает в связи с неправильным образом жизни и частым употребления животных белков.

В группу риска входят пациенты, употребляющие большое количество алкоголя или газированных напитков.

Больным, страдающим подагрой, необходимо исключить из своего рациона такие продукты, как:

  • жирное мясо;
  • рыба;
  • консервы и копченые блюда;
  • мясные и грибные бульоны;
  • бульоны на рыбе;
  • Как лечить подагру народными средствамишоколад;
  • какао;
  • кофе и чай;
  • бобовые;
  • цветную капусту;
  • грибы;
  • шпинат;
  • колбасные продукты;
  • кетчуп или томатный соус;
  • консервации и маринады;
  • специи;
  • виноград и малина;
  • редис;
  • щавель;
  • сыры;
  • субпродукты.

Перечисленные продукты запрещены до конца жизни.

В ежедневный рацион нужно включить свежие овощи, фрукты, а также кисломолочные продукты. Старайтесь пить как можно больше воды.

Как принимать Аллопуринол при подагре?

Узнайте, какую минеральную воду можно пить при подагре.

Как бороться с подагрой

Симптомы и методы лечения подагры в домашних условиях (народными средствами в том числе) нужно уточнить на консультации у доктора. Самостоятельное применение перечисленных ниже процедур опасно, так как у больного может быть выраженная чувствительность или склонность к аллергическим реакциям.

Универсального ответа на вопрос, как быстро вылечить подагру у мужчин народными методами, нет. Врачевание предусматривает применение нескольких видов терапии. К ним относится:

  • компрессы;
  • прием средств внутрь;
  • примочки;
  • фитотерапия.

Все способы можно комбинировать между собой и сочетать с медикаментозным воздействием. Только эффективное лечение подагры и профилактика поможет остановить дальнейшее прогрессирование заболевания.

Альтернативная медицина, в свою очередь, позволит избежать обострений и снизит остроту неприятных симптомов.

Компрессы

Как лечить подагру народными средствамиКомпрессы при подагре для снятия опухоли применяются чаще других методов, так как оказывают нужный результат сразу после завершения процедуры. Обычно их накладывают на всю ночь, так как неприятные ощущения усиливаются именно с вечера.

Купировать симптомы можно придерживаясь следующего рецепта:

  1. Смешайте в одинаковой пропорции соль и мед.
  2. Полученную мазь разложите на марле, а затем приложите к воспаленному суставу.
  3. Оберните ткань целлофаном, а затем теплой тканью.
  4. Держите примочку всю ночь.

Помимо соли, вы можете использовать горчицу. Смешайте мед с горчичным порошком, а затем добавьте в смесь пол чайной ложки соды. Наложите горчично-медовое средство на больное место, а затем заверните его повязкой.

Повторяйте процедуру через день на протяжении двух недель.

Как лечить тофусы при подагре?

При использовании меда убедитесь в отсутствии аллергической реакции. Для этого нанесите небольшое количество средства на кисть руки и подождите полчаса. Если в течение этого времени на кожном покрове не образовались нежелательные реакции, смело приступайте к дальнейшему лечению.

При наличии аллергических проявлений, используйте компресс из ромашки и бузины.

Для этого залейте две ложки сухих цветов стаканом горячей воды. Закройте блюдце крышкой и подождите пятнадцать минут. После чего смочите марлевую ткань в жидкости и приложите на пораженный сустав. Когда марля остынет, повторите процедуру.

Такой компресс позволит снять болевые ощущения уже через два применения.

С Димексидом

Как лечить подагру народными средствамиДля быстрого купирования боли пациенту могут назначить Димексид. Такой метод лечения не имеет противопоказаний, помимо детского возраста больного.

Итак, как избавиться от подагры компрессом с Димексидом:

  1. Смешайте большую ложку раствора в стакане с аналогичным количеством воды.
  2. Пропитайте полученной жидкостью марлевую ткань.
  3. Приложите компресс к больному участку.
  4. Зафиксируйте проблемную зону полиэтиленом и закройте тепой тканью.
  5. Носите компресс не менее тридцати минут.

Для достижения терапевтического результата наносите препарат на протяжении двух недель.

Ягодные процедуры

Ягоды – это еще один способ быстрого излечения подагры. Помимо того, что они вкусные, большинство из компонентов невероятно полезны. Считается, что ягодные миксы оказывают самый быстрый эффект, поэтому они незаменимы при лечении воспаленных суставов.

Наилучшим эффектом обладают такие ягоды, как бузина, черника, земляника, вишня.

Землянику, чернику и вишню лучше всего употреблять в пищу в свежем виде.

Важно! Чернику при подагре можно применять через день в любых количествах.

Бузину лучше всего использовать в виде отвара. Для этого залейте 300 грамм ягоды литром кипятка. Настаивайте средство в течение одного дня, после чего употребляйте небольшими глотками в течение суток.

Имейте в виду, что такое средство обладает природным мочегонным эффектом, что при подагре просто необходимо. Бузина выведет из организма излишки кислоты и улучшит общее самочувствие больного.

Фитотерапия

Вылечить подагру можно не только употреблением ягод, но и с помощью лечебных трав. Многие растения входят в состав медикаментов, так как обладают выраженным эффектом. Кстати, их можно применять и при лечении детей, так как большинство растений не обладает опасными побочными симптомами и противопоказаниями.

Наиболее полезна ромашка, мелиса, липа, мать-и-мачеха, мята. Данные растения можно заваривать и пить в виде чая, а также готовить настойки.

Факт! При подагре лучше всего заваривать чай из череды. Пить отвар нужно каждый день на протяжении двадцати суток.

Сирень

Если у пациента диагностировали заболевание в весеннее время, на помощь придет сирень. Цветки растения оказывают выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие.

Для достижения необходимого результата соберите цветки и положите их в литровую стеклянную банку.

Залейте ингредиент двумя стаканами водки и закройте банку крышкой. После чего оставьте лекарство в темном месте на семь дней. За это время лекарственное средство настоится и окажет быстрое воздействие на пораженные суставы.

Принимать настойку нужно каждый день по пятьдесят капель перед приемом пищи.

Рецепты для приема внутрь

Подагра в большинстве случаев развивается из-за неправильного питания, поэтому каждому пациенту нужно следить за рационом и не употреблять запрещенные продукты. Помимо этого, больному могут назначить некоторые рецепты для приема внутрь.

Снять обострение заболевания поможет лимон и чеснок.

Как лечить подагру народными средствамиПриготовить лечебную смесь можно следующим образом:

  1. Очистите четыре цельных лимона и пять зубчиков чеснока.
  2. Измельчите продукты при помощи блендера или мясорубки.
  3. Залейте полученную кашицу пол литром горячей воды.
  4. Накройте блюдце крышкой и заверните его в теплый шарф.
  5. Оставьте средство в темном и сухом месте на три дня.

Перед началом лечения смесь необходимо процедить. Пить настойку нужно каждый день по тридцать миллилитров.

Яблоко

Купировать симптомы воспаления возможно при помощи обычного яблока. Снять болевые ощущения можно следующим образом:

  1. Нарежьте небольшими дольками четыре яблока.
  2. Залейте продукт одним литром теплой воды.
  3. Доведите отвар до кипения, а затем убавьте огонь и варите еще двадцать минут.

Полученный компот нужно пить каждый день. Хранить остатки отвара запрещено, поэтому подавайте его только в свежем виде. В сутки нужно пить не менее трех стаканов жидкости.

Как лечить подагру коленного сустава?

Лимон и сахар

Еще одно эффективное средство лечения воспаленных суставов – это лимон и сахар.

Приготовить полезную для суставов смесь можно следующим образом:

  1. Залейте один килограмм нарезанных лимонов литром горячей воды.
  2. Закройте кастрюлю с ингредиентом крышкой и дайте настояться в течение пятнадцати минут.
  3. После чего прокрутите лимон через мясорубку или измельчите при помощи блендера.
  4. Полученную кашу смешайте с одним килограммом сахара.

Употребляйте целебный продукт каждый день, применяя три чайные ложки. Длительность лечения составляет не менее тридцати суток.

Сельдерей

При воспалении суставов снять неприятные ощущения можно при помощи сельдерея. Купировать болевой синдром возможно употребив три ложки сока перед каждым приемом пищи.

Принимать сок нужно пока симптомы полностью не исчезнут.

Пищевая сода

Нейтрализовать кислоту при воспалении подагры можно обычной пищевой содой. Курс лечения выглядит следующим образом:

  1. Принимайте по 1/5 чайной ложки соды за один час до приема пищи.
  2. Постепенно увеличивайте дозировку до половины ложки.

К лечению лучше всего приступить на ранней стадии развития болезни. Длительность приема – десять дней, после чего повторить курс можно только спустя неделю.

Помните, что сода способна истончить стенки кровеносных сосудов, поэтому перед применением уточните все противопоказания у лечащего врача.

При наличии ограничений, соду можно добавить в ванну. Разведите в полной водой ванне 300 грамм соды и столько же морской соли. Принимать процедуры можно только в сидячем положении. Длительность терапии должна быть не больше пятнадцати минут.

Всего назначается десять процедур, после чего необходим длительный перерыв.

Важно! При наличии острых симптомов такой вид лечения строго противопоказан!

Лавровый лист

Еще одно мощное средство для лечения – это лавровый лист. Для приготовления настойки нужно измельчить пять штук растения. После чего в средство добавляется сто миллилитром медицинского спирта или водки.

Народный препарат должен настояться в течение недели. После чего втирайте готовое средство в воспаленное место каждый день по два раза. Длительность лечения зависит от степени проявления симптомов. Обычно достаточно пройти семидневный  курс  для полного устранения неприятных ощущений.

Подсолнух

При подагре вы можете приготовить отвар из подсолнуха. Для этого приобретите свежее растение и залейте его кипятком. После чего поставьте таз на медленный огонь и варите на протяжении тридцати минут.

Принимайте по одному стакану отвара каждый день в течение двух недель.

При таком виде лечения важно полностью исключить жареную и острую пищу.

Аспирин и йод

Как лечить подагру народными средствамиКупировать болевые ощущения поможет аспирин и йод для суставов. Приготовить лечебную смесь можно следующим образом:

  1. Измельчите пять таблеток Аспирина.
  2. Добавьте в емкость десять миллилитров йода и смешайте его с аспирином.
  3. После полного растворения препарата, приступайте к лечению.
  4. Для этого смажьте воспаленные суставы готовым раствором.
  5. Затем утеплите обрабатываемую зону шарфом или платком.

Лучше всего смазывать суставы в вечернее время, а утром смыть препарат теплой водой. Обезболивающие примочки при подагре наносятся каждый день на протяжении пятнадцати суток.

Узнайте, как принимать Колхицин при подагре.

Заключение

Все вышеперечисленные процедуры могут быть опасны при остром течении недуга. Поэтому перед началом лечения уточните все противопоказания у вашего врача. Не занимайтесь самолечением, так как это опасно неконтролируемыми последствиями.

Добавить комментарий