Что такое бурсит коленного сустава и как его лечить

Все суставы опорно-двигательной системы человека окружены синовиальной сумкой – бурсой, имеющей карманы в соответствии с изгибами костей. Внутри бурсы вырабатывается суставная жидкость, смазывающая поверхность костей и предотвращающая их стирание. Вследствие различных причин нередко происходит воспаление стенок бурсы.

Опасность воспалительного процесса синовиальной сумки состоит в том, что при отсутствии медицинской помощи и затяжном течении болевого синдрома в сочленении развивается деструктивный процесс. Осложнениями могут стать остеоартроз, ревматоидный артрит, остеомиелит, а также хондроз. В данной статье мы подробно расскажем о том, что такое бурсит коленного сустава и как его лечить.

Характеристика и виды

Что такое бурсит коленного сустава и как его лечитьБурсит коленной чашечки – это воспаление синовиальной сумки коленного сустава в результате механического повреждения, инфекции, перенесенной чрезмерной физической нагрузки.

Недуг характеризуется скапливанием жидкости в полости сумки, именуемым экссудатом (см. фото заболевания), в результате которого сустав отекает и утрачивает функциональность, а пациент чувствует тупую ноющую боль в колене.

При скапливании экссудата в бурсе происходит выделение выпота, образование патогенных бактерий (гноя) и гематомы, которые разрушительно воздействуют на хрящ и затрудняют лечение бурсита колена.

Заболевание классифицируется по наименованию и расположению пораженной бурсы, причинам и формам течения болезни.

Рассмотрим виды бурсита коленного сустава:

  • поверхностный (воспаление наблюдается в подкожной бурсе);
  • глубокий (локализуется в глубоких слоях сухожилий);
  • посттравматический (бурсит коленного сустава, возникающий вследствие отсутствия лечения травмы колена или его длительной иммобилизации после травмы);
  • препателлярный бурсит коленного сустава (локализуется над областью надколенника, создает сложность сгибания и разгибания сустава);
  • киста Бейкера (проявляется доброкачественным новообразованием, не сцепленным с тканями сустава, отчетливо выступает в разогнутом положении ноги сзади);
  • подколенный бурсит (воспаление синовиальной сумки сопровождается повреждением связок, чаще всего инфрапателлярный бурсит колена присуще профессиональным спортсменам);
  • септический (развивается в результате поражения синовиальной жидкости инфекционными возбудителями при травмах или заражении крови);
  • супрапателлярный (характеризуется образованием отечности в верхней части сустава, которая длительное время не болит и часто переходит в хроническую форму, давая о себе знать повышением температуры тела и утратов подвижности колена).

Причины

Что такое бурсит коленного сустава и как его лечить

Коленный сустав является наиболее уязвимым к травмам и патологиям, наряду с плечевым и локтевым сочленением в человеческом теле.

Определение причины возникновения патологии помогает установить вид бурсита и чем он опасен.

Поражение синовиальной сумки возникает в результате:

  • продолжительные, высокоинтенсивные или тяжелые физические нагрузки;
  • травмирование колена (вывих, подвывих, удар, перелом, разрыв мениска и др.);
  • микротравмы хряща при неправильной постановки стопы во время ходьбы, ношения неправильной обуви, искривления позвоночника, постоянной работе стоя;
  • мелкие порезы и открытые ранения в области колена (провоцируют попадание инфекции в бурсу);
  • сепсис, туберкулез;
  • избыточная масса тела при дефиците мышц и профиците жира, ожирение;
  • сопутствующие заболевания ОДА  (артрит, артроз, подагра, псориаз, остеомиелит, хондроз);
  • ЗППП;
  • прием наркотиков.

Также различают острый и хронический бурсит коленного сустава. Острый характеризуется сильной болью, отечностью и скованностью движений, хронический протекает менее заметно, однако функциональность сустава по прежнему утрачена, хрящевая ткань претерпевает дегенеративные изменения.

Затяжное течение болезни с рецидивами сочетает в себе проявления хронического и острого бурсита коленного сустава.

Симптомы

Клинические проявления бурсита колена могут отличаться в зависимости от места локализации воспаления и его вида. Рассмотрим основные признаки:

  • болезненность пораженного сочленения при пальпации и движении;
  • отечность;
  • визуальные изменения сустава;
  • отек мягких тканей;
  • гематома;
  • изменение цвета и повышение температуры больного участка тела;
  • ограничение подвижности и боль при сгибания и разгибания колена.

Диагностика

Бурсит – болезнь коленного сустава, требующая квалифицированной медицинской помощи.

Длительное отсутствие медицинской помощи приводит к осложнениям, развитию хронической формы артроза и ревматоидного артрита.

Диагностировать бурсит необходимо при помощи дифференциальных методов, позволяющих исключить возникновение злокачественных опухолей в области колена. Методы диагностики воспаления бурсы включают в себя бактериологическое исследование экссудата, УЗИ, рентген, МРТ.

После подтверждения первичного диагноза, врач определяет, как вылечить бурсит коленного сустава эффективно в короткий срок.

Лечение

Что такое бурсит коленного сустава и как его лечить

Основными методами лечения бурсита являются консервативные способы – НПВС, физиотерапия, компрессы, мази, иммобилизирующие повязки.

В редких случаях пациенту требуется оперативное вмешательство, когда заболевание имеет хроническую форму и консервативные методы лечения оказываются неэффективными.

Также извлечение экссудата из бурсы хирургическим способом необходимо в случае скопления гноя для предотвращения гангрены и заражения крови.

Массаж и упражнения при бурсите выполнять не рекомендуется, дабы не усилить проявления травмы и воспаления синовиальной сумки.

Медикаментозное лечение бурсита коленных суставов направлено на устранение симптомов воспаления. Для лечения применяют противовоспалительные нестероидные средства (Ибупрофен, Диклофенак, Финалгон, Вольтарен) в вид таблеток и мазей, инъекции обезболивающих препаратов (Лидокаин, Новокаин).

При инфекционном серологическом бурсите требуется лечение антибиотиками, которые подбираются индивидуально для каждого клинического случая (Фромилид, Ампициллин, Цефазолин).

Что такое бурсит коленного сустава и как его лечить

Для устранения отечности, скопления экссудата и боли в первые дни после возникновения бурсита назначают компрессы.

В течение 30 минут прикладывать лед через хлопчатобумажную ткань к пораженному колену (в течение 5 минут прикладывать, 5 перерыв).

Отсутствие льда – не проблема, его легко можно заменить на марлю, смоченную в холодной воде.

Наиболее эффективен спиртовой компресс, который представляет собой 1:3 смешанный этиловый спирт с водой. В жидкость окупают марлевую повязку, которая на полчаса крепится к больному колену.

Физиотерапия – незаменимое условие скорейшего выздоровления пациента. Для реабилитации травмированных тканей , устранения воспаления и боли, миостимуляции и восстановления функциональности сустава назначают электрофорез, УВЧ и СВЧ, парафинотерапию, озокеритовые прогревания, диадинамотерапию, фонофорез, грязелечение.

Даже незначительное воспаление и небольшим количеством экссудата в тканях способно привести к печальным последствиям и длительному восстановлению.

Поэтому врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от самолечения народными средствами в домашних условиях и при первых проявлениях воспаления бурсы обратиться за помощью к хирургу или ортопеду.

Профилактика

Что такое бурсит коленного сустава и как его лечить

Предотвратить бурсит не всегда просто, однако внимательное отношение к своему организму поможет уберечь околосуставные ткани от воспаления.

Наши рекомендации помогут вам сохранить здоровье:

  • соблюдайте оптимальный режим нагрузок при занятии спортом, не перегружайте суставы слишком тяжелыми весами и интенсивными занятиями сверх возможностей вашего организма;
  • избавьтесь от лишнего веса, если таковой имеется. Даже при обычной ходьбе коленная чашечка претерпевает микроповреждения, если на нее оказывается большое давление. Накопительный эффект рано или сработает и вы столкнетесь с заболеванием коленных суставов;
  • при длительной нагрузки на ноги (работа стоя, пешие прогулки, спорт) выполняйте расслабляющие упражнения для колен и массаж;
  • следите за питанием, оно должно включать в себя все необходимые минералы и витамины для поддержания работоспособности костей и связок. Откажитесь от вредных привычек;
  • избегайте травм, падений, ударов о коленную чашечку;
  • регулярный осмотр медика позволит вовремя устранить начавшееся воспаление или предпосылки к нему;
  • носите ортопедическую обувь или воспользуйтесь специальными стельками.

Заключение

Воспаление синовиальных сумок – участь не только профессиональных спортсменов, но и обычных людей. Неосторожные движения, неправильная постановка стопы, ожирение, травмы ног способны привести к отечности, болезненности и скованности в коленях. Последствия бурсита могут быть очень серьезными, поэтому при первых его проявлениях необходимо сразу обращаться к хирургу.

Как долго лечится бурсит – зависит только от вас. Соблюдение рекомендаций лечащего врача, проведение комплексного лечения и позитивный настрой – залог скорейшего выздоровления.

Добавить комментарий