Как укрепить коленные суставы

Слабые связки и мышцы коленного сустава – причина номер один раннего остеоартроза, а также травм коленей: переломов, вывихов, разрывов связок и менисков. Избежать заболеваний и травм опорно-двигательной системы получается у тех людей, чьи связки и мышечный корсет достаточно укреплены.

Ранее мы уже затрагивали тему укрепления плечевых суставов. В данной статье мы расскажем, для чего и как укрепить связки коленного сустава при помощи физических упражнений. Также затронем тему здорового питания и его важности для укрепления коленей.

Зачем вам крепкие связки и мышцы

Как укрепить коленные суставы

Главной проблемой современного человека является отсутствие достаточного количества физической активности в течение дня, обусловленное сидячим образом жизни и недостатком свободного времени для занятий спортом.

Эти факторы способствуют нарушению кровообращения в ногах, слабости и скованности мышц и связок, возникновению артроза, бурсита, растяжений, нестабильности и перелома колена.

Для людей с нестабильностью сустава даже малейший удар коленной чашечки или подвывих ноги может иметь серьезные последствия для здоровья колена.

От слабости связок колена нередко страдают люди, перенесшие травму коленного сочленения, требующую длительной иммобилизации.

Как укрепить коленные суставы

В таком случае околосуставные ткани теряют былой тонус и перестают выполнять стабилизирующие, амортизирующие, сгибательные и разгибательные функции.

Упражнения для укрепления мышц коленного сустава актуальны не только после травмы и для малоподвижных людей в качестве ее профилактики, но и для спортсменов.

Активные физические нагрузки способствуют изнашиванию мышц и связок, поэтому важно заботиться о поддержании их в тонусе.

Важно! Комплекс упражнений для укрепления коленных суставов и связок, описанный ниже, рассчитан на людей с разным уровнем физической подготовки, однако не учитывает ваших индивидуальных особенностей организма. Поэтому, перед его выполнением убедитесь в отсутствии противопоказаний для его применения.

Упражнения

Данный комплекс можно использовать в качестве утренней гимнастики, разминки перед основной тренировкой, способа восстановить кровообращения после длительной работы сидя, реабилитации после травмы.

Все упражнения направлены на стабилизацию и разработку сустава, а также на укрепление и закачку околосуставных тканей.

Как укрепить коленные суставыВыпады вперед из положения стоя. Сделайте небольшой шаг вперед, согните ноги в коленях, опуститесь вниз. Голень по отношению к бедру образует прямой угол. Сделайте по 20 повторений на каждую ногу.

Зашагивания на возвышенность. В тренажерной зале используйте степпер или скамью, дома можно обойтись табуреткой или стулом.

Одной ногой сделайте шаг на скамью, выпрямитесь в спине и подставьте вторую ногу. Затем спуститесь вниз, начиная с первой ноги. Выполните по 15 шагов на каждую ногу.

Приседания позволяют укрепить не только крестообразные связки колена, но и мышцы бедер, голени, спины. Важно соблюдать правильную технику. Ноги поставьте ровно по одной линии чуть шире плеч, носки развернуты в стороны. Движение начинается с отведения таза назад и опускания бедер вниз до параллели с полом. Руки вытянуты вперед и вверх для поддержания равновесия. Колено находится над пяткой, голень и бедро согнуты под прямым углом. С приведение таза вперед и вверх повторение заканчивается. Сделайте 25 приседаний.

Прыжки. При отсутствии противопоказаний, выполняйте прыжки на скакалке на двух и одной ноге. Для разнообразия используйте схемы – прыжки на скакалке из стороны в сторону, по диагонали, с попеременной сменой ног и тд. Всегда приземляйтесь только на слегка согнутые ноги в коленях, дабы избежать травм.

Как укрепить коленные суставыРастяжка укрепляет подколенные сухожилия, но требует щадящего режима занятий и присмотра специалиста. Лучшим выбором в таком случае станет йоготерапия в восстановительном центре, тк понимание, как правильно растянуть подколенные связки, чтобы не навредить конечности, может подсказать только опытный специалист. Йога помогает растянуть колени, восстановить кровообращение в них, увеличить тонус мышц, устранить боль.

Статические упражнения для укрепления коленного сустава тренируют стабилизации и координацию, поэтому их важно не забыть включить в свою тренировочную программу. Выполняйте стойку на правую ногу, затем левой ногой примите то же положение. Если вам легко дается это задание, поставьте под тренируемую ногу нестабильную полусферу (босу). Держите равновесие по 30 секунд на одной и другой ноге.

Если во время выполнения упражнений возникает перенапряжение капсульно-связочного аппарата коленного сустава, то лучшим выбором физической активности является плавание, аквааэробика, пешие прогулки.

Данные виды активности не перегружают суставы, как некоторые упражнения для укрепления связок колена, но при этом неоднократно доказывали свою эффективность.

Правильное питание и образ жизни

Питание и образ жизни человека оказывает влияние на здоровье его организма, в том числе и суставов.

Неправильное питание приводит к лишнему весу и разрушению костей.

Напротив, полноценный рацион, богатый витаминами и минералами, способен оздоровить тело и способствовать укреплению сухожилий и костей.

Соблюдайте следующие рекомендации, если решили откорректировать состояние своего здоровья:

  • исключите из питания синтетические и консервированные продукты, сахар, кофе, трансгенные животные жиры, копчености, полуфабрикаты;
  • питайтесь по голоду и не переедайте;
  • употребляйте коллагенсодержащие продукты (холодец и желе, хрящи);
  • основу рациона должны составлять овощи и фрукты, зелень, растительные масла, орехи и злаки;
  • для строительства костей, кожи, мышц, сухожилий и хрящей организму особенно необходимы протеины, кальций, витамин D и С. Наибольшее количества этих микроэлементов содержится в постном мясе, морепродуктах, яйцах, молочной продукции, сладком перце, киви, цитрусовых.

Как укрепить коленные суставыЛюдям с лишним весом перед тем, как укреплять коленные суставы, следует снизить процент подкожного и внутреннего жира до минимально допустимого уровня, и только после этого начинать тренировки.

Микротравмы, образующиеся во время продолжительной тяжелой нагрузки или в связи с избыточным весом, стирают суставные ткани и травмируют хрящ.

Не забывайте об осторожности при занятиях любой физической активностью (спорт, работа, ремонт), требующей высокой нагрузки на коленный сустав.

Заключение

Нестабильность коленного сустава – травмоопасное состояние, возникающее вследствие слабости околосуставных тканей. Укрепляя мышцы и связки колен, вы оберегаете их от повреждений. Также важно выполнять гимнастику, предложенную в данной статье, после травм и операции, в качестве восстановительной терапии.

В данном видео уроке вы узнаете упражнения для закачки коленного сустава и их правильное выполнение.

Добавить комментарий