Как применять препарат Напроксен Акри

“Напроксен”входит в число традиционных, широко известных нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Его используют как универсальное кратковременное лечение острой боли, а также в длительной терапии хронических заболеваний ревматического характера.

Он появился в 1976, на два года позже после диклофенака. Большая часть исследований доказала эффективность в случаях, где целесообразно применение НПВС – от головной до хирургической боли. Преимущество “Напроксена” перед другими НПВС состоит в безопасности для сердечно-сосудистой системы, быстром избавлении от воспаления и боли и возможности использования даже в детском возрасте.

Состав и форма выпуска

“Напроксен” – синтетический НПВС, производный от нафтил пропионовой кислоты. Выпускается в форме натриевой соли для лучшего усвоения в организме.

“Напроксен” выпускают в форме:

  • таблеток в дозировке по по 0,22, 0,25, 0,275, 0,375, 0,5 и 0,55 г;
  • в комбинации с другими НПВС (кодеин, фенобарбитал, метамизол, парацетамол);
  • суспензий 2,4% и 2,5% во флаконах по 100 мл;
  • ректальных суппозиторий (свечи “Напроксен”) по 0,25 и 0,5 г;
  • геля или мази для наружного применения в 10% концентрации.

Как применять препарат Напроксен Акри

Фармакологическое действие

“Напроксен” оказывает выраженное обезболивающее действие, сравнимое с опиоидными препаратами, и противовоспалительное действие, по степени эффективности сравниваемое с гормональными препаратами (“Преднизолон”).

Поэтому в международной практике “Напроксен” рекомендован в малых дозах для профилактики рецидивов, например, таких острых воспалительных заболеваний, как подагрический артрит.

При сравнении с новыми современными препаратами (“Целекоксиб”, “Эторикоксиб”) для длительного применения (3-12 месяцев) “Напроксен” не уступает им по обезболивающему эффекту. Исследования подтверждают его эффективность при продолжительном лечении таких патологий, как ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, болезнь Бехтерева.

Главное достоинство препарата заключается в наименьшем по сравнению с другими НПВС риске развития кардиоваскулярных осложнений (сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт, в том числе со смертельным исходом). Это связано с тем, что он обладает антитромбическим действием.

“Напроксен” также имеет низкий риск развития осложнений со стороны почек (почечной недостаточности, прогрессирования хронических патологий почек).

Препарат ограничивает развитие воспаления и снижает болевой синдром (в том числе боли в суставах), способствует увеличению объема движений, уменьшает утреннюю скованность, отечность суставов. Противовоспалительный эффект достигается к концу первой недели терапии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Вещество обладает высокой биодоступностью (95%) и полностью всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация достигается через 2-4 часа. 95% выводится с мочой, менее 3% – с калом.

Показания к применению

Препарат эффективен для широкого круга заболеваний:

  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • зубная боль;
  • ревматические патологии (ревматоидный артрит, в том числе юношеский);
  • подагра;
  • артроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • радикулопатия;
  • миалгия;
  • энтезопатия;
  • невралгия;
  • сальпингит, оофорит;
  • боли, вызванные менструацией;
  • лихорадка;
  • головная боль;
  • травмы;
  • послеоперационный период;
  • боли при онкологии.

Как применять препарат Напроксен Акри

Противопоказания

“Напроксен” противопоказан:

  • во время беременности и кормления грудью;
  • детям до одного года;
  • при обострениях эрозивно-язвенных патологий ЖКТ;
  • при нарушении кроветворения;
  • при патологиях печени и почек;
  • при повышенной чувствительности к препарату.

Побочные действия

Нежелательные реакции, вызванные приемом препарата, описаны в таблице:

Системы и состояния Наиболее частые проявления Частые Редкие
ЖКТ изжога, тошнота, запор диарея, болезненное пищеварение, стоматит метеоризм, кровотечение, язва ЖКТ, рвота, превышение уровня печеночных ферментов
Нервная головные боли, головокружение, сонливость, нарушения слуха, зрения нарушение равновесия, ощущение движения статичных предметов   –
Сердечно-сосудистая   – сердцебиение анемия
Кожные покровы мелкие кровоизлияния под кожей (до 3 мм)   –   –
Почки   –   – нарушение функции почек
Аллергия зуд, высыпания на коже   –   –
Другие отечность потливость, жажда   –

Инструкция по применению

Как применять препарат Напроксен АкриПрепарат в таблетках принимают во время еды. Режим и количество определяются индивидуально в зависимости от тяжести заболевания. В инструкции по применению таблеток “Напроксен” для взрослых установлена дозировка от 0,5 до 1 г в сутки в два приема. Максимальная суточная доза – 1,75 г. Для поддерживающей терапии рекомендовано 0,5 г.

Для детей от 1 до 5 лет – 2,5-5 мг на один кг веса ребенка в сутки в один или три приема. Выбирают форму в виде суспензии. Продолжительность лечения – 14 дней. Для лечения ювенильного артрита у детей старше пяти лет суточная доза – 10 мг на один кг веса.

Препарат в форме геля наносят на чистую кожу, без порезов и повреждений, полоской длиной до 4 см 4-5 раз в сутки. Гель втирают в кожу до полного впитывания.

Ректальные свечи вводят в прямую кишку, однократно на ночь.

При беременности и лактации

Препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам. Его концентрация в молоке достигает 1% сыворотки и может навредить ребенку, вызвав нежелательные нарушения.

Передозировка

При передозировке возможны такие проявления, как изжога, нарушение пищеварения, болезненность в желудке при пищеварении, тошнота, рвота, сонливость. Для устранения симптомов промывают желудок и принимают активированный уголь или “Энтеросгель”.

Взаимодействие с другими препаратами и алкоголем

В таблице показано, к каким результатам приводит совместное употребление некоторых препаратов с “Напроксеном”.

Совместное применение Результат
Антациды, содержащие магний, алюминий, натрия гидрокарбонат уменьшение всасываемости напроксена
Непрямые антикоагулянты усиление действия антикоагулянтов
Амоксициллин нефротический синдром
Ацетилсалициловая кислота уменьшение концентрации напроксена в плазме крови
Диазепам изменение фармакокинетических свойств
Кофеин усиление действия напроксена
Лития карбонат повышение концентрации напроксена в плазме крови
Метотрексат усиление токсичности метотрексата
Морфин

 

развитие миоклонуса (внезапного кратковременного мышечного сокращения или падения тонуса)
Преднизолон увеличение концентрации преднизолона в крови
Пробенецид

 

уменьшение концентрации напроксена в крови
Салициламид усиление действия салициламида
Фуросемид

 

уменьшение диуретического действия фуросемида

При совместном употреблении с алкоголем повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Аналоги

К аналогам “Напроксена” относятся препараты, имеющие в своем составе одно и то же действующее вещество, но под разными торговыми наименованиями, в разных дозировках и комбинированные с другими НПВС.

Среди них «Налгезин», «Налгезин форте», «Напробене», «Апранакс», «Мотрин», «Цефекон», «Пенталгин», «Напроксен гель» и другие, приведенные на фото.

Отзывы

По итогам исследования эффективности и переносимости препарата и его влияния на выраженность болевого синдрома в Институте неврологии, психиатрии и наркологии НАМН Украины в 2016 году были получены следующие результаты:

  1. “Напроксен” показал высокую эффективность в терапии болевого синдрома у больных с патологиями позвоночника.
  2. Особая форма напроксена – натриевая соль – способствует быстрому обезболиванию, которое наступает с 15 минуты после приема.
  3. Лекарство хорошо переносится больными и не вызывает побочных эффектов при дозировке одна таблетка два раза в сутки на протяжении 7-21 дня.
  4. Быстрая скорость купирования боли и выраженный обезболивающий эффект улучшают физическое состояние, способствуют повышению трудоспособности и качества жизни.

Как применять препарат Напроксен Акри

Приведем некоторые отзывы пациентов.

Ольга, 37 лет: “Когда мне прописали «Назелгин», сильной зубной боли как не бывало”.

Олег, 51 год: “Бывают очень сильные приступы подагры. Раньше другие препараты, спасали, но не надолго. Когда врач прописал “Напроксен”, стало намного легче”.

Мария, 45 лет: “Врач прописал мне “Напроксен” от суставов, я несколько лет страдаю от остеоартроза. Препарат понравился, хорошо снимает боль, недорогой, его всегда легко найти в аптеках”.

Цена и где купить

“Напроксен” продается в аптеках по рецепту врача.  В таблице приведены различные производители препарата и его стоимость.

Торговое наименование, производитель Стоимость, руб. Объем, форма выпуска
“Налгезин”, KRKA 250 0,275 мг, 20 таб.
“Налгезин форте”, KRKA 350 0,55 мг, 20 таб.
“Мотрин”, ООО «Джонсон и Джонсон» 153 0,25 мг, 10 таб.
“Цефекон”, АО Нижфарм 107 10 супп. рект.
“Напроксен-акри”, Акрихин 175 0,25, 30 таб.

Заключение

“Напроксен” – универсальный анальгетик со значительным противовоспалительным эффектом. Более 20 лет его успешно используют в странах Европы как при кратковременном лечении умеренной и острой боли различного происхождения, в том числе при травмах, остром подагрическом артрите, так и при длительном лечении ревматических заболеваний, менструальной и зубной боли.

Препарат имеет минимальные риски развития нежелательных последствий со стороны сердечно-сосудистой системы и почек. Это особенно актуально для людей пожилого возраста с разнообразными патологиями и факторами риска развития лекарственных осложнений. Если для достижения быстрого эффекта другие НПВС приходится применять в виде уколов, то напроксен дает быстрые результаты при назначении таблеток.

Добавить комментарий