Что делать, если болит грудная клетка при нажатии

Боль – это сигнал, который свидетельствует о патологических изменениях в организме человека. Появление резкой боли в области грудной клетки вызывает не только неприятные ощущения, но и немалое беспокойство. Сразу возникают вопросы о том, что делать и что это может быть: сердечный приступ, воспаление легких, а может, остеохондроз? Рассмотрим причины и тактику поведения при болях в грудной клетке различной локализации.

Основные причины боли в грудной клетке

Грудная клетка – это костно-хрящевое образование, состоящее из грудины, 12 пар ребер и 12 позвонков. В ней располагается несколько органов, и каждый может быть источником боли. Примерно половина случаев появления боли в грудной клетке имеет скелетно-мышечное происхождение.

У 10-20% пациентов боль вызвана заболеваниями желудочно-кишечного тракта, у 10% – стенокардией напряжения, 5% имеют разные респираторные заболевания, у 2-4% пациентов развивается острая ишемия миокарда, включая инфаркт миокарда. В зависимости от причины характер болевых ощущений варьируется от легкой боли до раздирающей.

Что делать, если болит грудная клетка при нажатии

Связанные с костями, суставами и мышцами

Одна из причин резкой боли в грудной клетке – травма. При переломе пострадавший ощущает сильную боль, нарастающую при дыхании. В участке перелома появляются отек и подкожное кровоизлияние. При смещении отломков возможно повреждение соседних органов, в частности легких, с развитием пневмо- или гемоторакса. В подобных случаях требуется неотложная медицинская помощь.

Часто болит грудная клетка при нажатии посередине при синдроме Титце. Причина заболевания – асептическое воспаление хрящей. Боль иррадиирует в плечо, руку, шею. При надавливании пальпируется опухолевидное плотное образование до 4 см. Пациенту больно как в покое, так и при пальпации в области прикрепления 2-5-го ребра к грудине. Основные методы диагностики – рентгенография и компьютерная томография.

Грудной остеохондроз – это заболевание межпозвонковых дисков, в результате которого они истончаются, усыхают, теряют амортизирующие свойства. По мере все большего расплющивания дисков происходит их выпирание (протрузия). За этим может последовать разрушение фиброзного кольца и выпадение ядра диска за пределы позвоночного столба – грыжа. Следствием этого становится защемление нервных корешков межреберных нервов и возникновение боли в грудной клетке и по типу межреберной невралгии. При этом боли в левой части грудной клетки при межреберной невралгии нередко принимают за стенокардию, хотя их истинная причина – проблемы позвоночника.

При болезни Бехтерева появляется сковывающая боль вследствие поражения межреберных суставов и поперечных отростков позвонков. Развитие заболевания со временем приводит к обездвиживанию (анкилозу) позвоночника и уменьшению подвижности грудной клетки. Результатом этого становятся боли в груди при глубоком дыхании.

При миозитах пациенты жалуются, что больно нажимать на грудь. Переохлаждение приводит к воспалению мышц. Человеку становится трудно поворачиваться, может подняться температура тела. Фибромиалгии проявляются стойкими мышечными болями.

Если болит кость между грудной клеткой, речь идет о грудине. Грудина состоит из рукоятки, тела и мечевидного отростка. Рукоятка грудины болит при повреждении стерноклавикулярного сустава, соединяющего ее с ключицей. Пациенты жалуются на боль при движении плечом и неприятные ощущения в верхней части грудной клетки.

Костохондрит – это воспаление хрящевой части ребер, особенно в области прикрепления ребра к грудине. Возникающая при этом боль усиливается при движениях ребер, например, при переходе в положение лежа, поворотах, кашле или чихании.

Что делать, если болит грудная клетка при нажатии

Другие причины

При появлении болей в грудной клетке в первую очередь нужно исключить заболевания сердца как наиболее опасную причину. Если при нажатии (или без него) грудная клетка болит внутри, боль отдает в левую сторону (лопатку, руку), дыхание усиливает боль, то это признаки стенокардии. Особое место занимает вазоспастическая стенокардия, или стенокардия Принцметала. При ней развивается боль в груди по ночам вне зависимости от физической или эмоциональной нагрузки. Эффекта от нитратов нет или он минимальный.

Для инфаркта характерна острая, жгучая и режущая боль, сопровождающаяся холодным липким потом, удушьем, тревогой и страхом за свою жизнь. У больного при этом учащается пульс, бледнеет лицо и синеют губы. Обезболивающие препараты и “Нитроглицерин” в такой ситуации не помогают.

Важно! Столкнувшись с инфарктом миокарда, необходимо немедленно вызывать скорую помощь – это состояние угрожает жизни человека.

Продолжительные боли, обычно в верхней трети грудины, длящиеся иногда несколько суток, – признак аневризмы грудной аорты. Аневризма – это ограниченное расширение просвета аорты вследствие растяжения и выпячивания ее стенки. Опасность заключается в расслоении аневризмы, что приводит к смертельному кровотечению.

Заболевания органов дыхания также вызывают болевые ощущения в грудной клетке. Это могут быть воспалительные процессы в легком и бронхах, туберкулез, разного вида опухоли. Болевой синдром при заболеваниях легких встречается часто, однако обычно не считается ведущим клиническим симптомом. Более специфичны кашель, выделение мокроты, одышка, кровохарканье, цианоз, повышение температуры тела, признаки интоксикации.

Появление болезненных ощущений в нижней части грудины при нажатии говорит о заболеваниях желудочно-кишечного тракта: эзофагите, язве двенадцатиперстной кишки, диафрагмальной грыже, раке пищевода, панкреатите, заболевании желчевыводящих путей. В этом случае присутствуют и симптомы нарушения пищеварения: тошнота, изжога и другие, как правило, связанные с приемом пищи.

Еще одной причиной сильных болей служит опоясывающий герпес (опоясывающий лишай). Изначально такую боль непросто распознать, она бывает настолько сильная, что человек может терять сознание. Но затем появляются высыпания, характерные для этого заболевания. Как только высыпания появились, боль утихает и врач без проблем ставит диагноз.

Расстройство центральной нервной системы также может вызывать боли в грудной клетке, связанные с нервными стрессами и психоэмоциональными перегрузками. Так, панические атаки сопровождаются болью в груди, учащенным сердцебиением и дыханием, обильным потоотделением, одышкой.

Что делать, если болит грудная клетка при нажатии

Когда обращаться к врачу

При всех описанных симптомах самостоятельно человеку трудно разобраться в причинах дискомфорта и боли в груди. Тем не менее есть ряд характерных признаков, которые требуют экстренной врачебной помощи.

Следует обратиться за неотложной медицинской помощью, если:

  • боль началась после тяжелой травмы;
  • боль сопровождается симптомами инфаркта миокарда – жгучая, пекущая, давящая боль за грудиной посередине;
  • появилась интенсивная тошнота или рвота кровью;
  • боль имеет постоянный характер, со временем не наблюдается улучшения.

В остальных случаях тоже не следует пускать болезнь на самотек, лучше записаться на прием к врачу и выяснить причину боли, если она беспокоит вас не первый раз и длится более 5-10 минут.

Симптоматическое лечение

Лечение боли в груди при нажатии зависит от основной причины. Заболевания внутренних органов и сосудов требуют специальной терапии, а иногда и обязательной госпитализации. В зависимости от тяжести травмы назначают хирургическое вмешательство либо иммобилизацию. При ушибах вначале прикладывают холод, а затем накладывают давящую повязку.

При болевых ощущениях, связанных с заболеваниями костно-мышечного аппарата, назначают медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры, массаж, лечебную гимнастику. Симптоматическая терапия снимает некоторые симптомы и облегчает состояние больного, но не лечит основное заболевание.

Медикаменты

В качестве симптоматической терапии часто используют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) в таблетках и мазях. Они снимают неприятные ощущения и уменьшают воспаление. К ним относятся:

  • Диклофенак” (“Вольтарен”, “Диклак”);
  • “Ибупрофен” (“Нурофен”, “Долгит”);
  • “Кетопрофен” (“Кетонал”, “Феброфид”);
  • “Нимесулид” (“Нимесил”, “Найз”);
  • Мелоксикам” (“Мовалис”, “Мовасин”).

При остеохондрозе для улучшения состояния больного, кроме НПВС, используют следующие группы препаратов:

  • миорелаксанты, оказывающие расслабляющее и успокаивающее действие на мышцы: “Мидокалм”, “Сирдалуд”, “Баклофен”;
  • препараты для расширения сосудов и улучшения питания тканей: “Трентал”, “Актовегин”, “Берлитион”;
  • хондропротекторы для улучшения состояния хрящевой ткани: “Терафлекс”, “Алфлутоп”, “Дона” и др.;
  • витамины и витаминно-минеральные комплексы: ” Мильгамма”, “Нейромультивит”, “Компливит”, “Мульти-табс”.

Что делать, если болит грудная клетка при нажатии

При лечении межреберной невралгии к препаратам для улучшения микроциркуляции, витаминам группы В, НПВС добавляют при необходимости мочегонные и средства для улучшения проводимости нервного импульса. При сильном болевом синдроме назначают дополнительно противосудорожные (“Карбамазепин”), антидепрессанты (“Амитриптилин”, “Имипрамин”, “Флуоксетин”). Антидепрессанты помогают человеку расслабиться, снять болевой синдром, справиться с невротическими реакциями, вызванными болезнью.

Внимание! Не пытайтесь заниматься самолечением – так вы можете навредить своему организму. Лучше обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Народные средства

Для уменьшения боли в грудной клетке применяют и народные средства в качестве вспомогательной терапии. Рассмотрим несколько рецептов:

  1. При межреберной невралгии в районе воспаленных нервов втирают свежевыжатый сок черной редьки или свежего хрена. Также прикладывают к больным местам специальную распаренную траву полыни или семена льна, предварительно выложенные в марлевые мешочки.
  2. Для внутреннего приема при невралгии готовят настой. На 300 мл кипятка берут 2 ст. л. сухих цветков ромашки. Отваривают смесь в течение пяти минут и принимают по полстакана после каждого приема пищи до тех пор, пока боли не стихнут.
  3. При остеохондрозе грудного отдела используют компресс с картошкой и хреном. Компресс накладывают слоем 1,5 см на смазанную растительным маслом зону позвоночника. Для приготовления берут небольшой корень хрена, столько же сырой картошки и ложку меда. Наложив компресс, закрывают его марлей и полиэтиленовым пакетом на час.
  4. При ушибах прикладывают измельченные листья подорожника, тертый корень хрена или мед с уксусом. Для уменьшения гематомы порошок бадяги смешивают с водой (2:1), накладывают на место ушиба и оставляют на полдня. Затем меняют.
  5. Для обезболивания пьют настойку кинзы. Готовят ее так: 50 г плодов кинзы заливают 1 л кипятка, настаивают десять минут, фильтруют. Пьют 2-3 чашки в день.

Что делать, если болит грудная клетка при нажатии

Заключение

Если болит грудь при надавливании – это еще не однозначный признак какой-либо конкретной болезни. Болевой синдром вызывают как заболевания сердца, легких, сосудов, желудочно-кишечного тракта, так и опорно-двигательной системы. Важно вовремя обнаружить патологию, угрожающую жизни человека и требующую незамедлительной медицинской помощи.

Следует помнить: если боль появилась впервые и она довольно резкая, то это может говорить о начавшемся воспалительном процессе. Если она не первый раз мучает вас и длится дольше 5-10 минут, речь может идти об уже затянувшемся заболевании. Необходимо сделать диагностику, чтобы не упустить серьезную болезнь и вовремя пройти лечение, избежав осложнений.

Добавить комментарий