Что такое цефалгический синдром и как его лечить

Цефалгия – это научное название знакомой нам головной боли. Умеренные или сильные болевые ощущения часто служат симптомом разнообразных болезней, в том числе и очень серьёзных.

Характер боли зачастую различный.  Боль охватывает конкретные участки головы или всю её область.  При цефалгическом синдроме, как правило, болевые ощущения распространяются сразу по всей голове. При своевременной постановке диагноза и лечении, можно избежать неприятных последствий этого заболевания.

Что это такое

Что это такое – цефалгический синдром? Это патологическое состояние, мешающее комфортной жизни человека. Оно проявляется в острой, пронизывающей головной боли. Нередко, от него очень сложно избавиться даже при помощи дорогостоящих медикаментов.

Возникает данный синдром зачастую от неправильного образа жизни человека и доставляет ему массу неудобств.

Причины развития

Синдром цефалгии развивается в равной степени у людей всех возрастных категорий. Чаще всего ему подвержены люди среднего возраста, страдающие от хронической усталости. Однако и дети нередко подвержены данному заболеванию.

Что такое цефалгический синдром и как его лечить
Чаще всего патологии подвержены люди среднего возраста

Основными факторами, влияющими на развитие цефалгии, являются:

  1. Неправильный образ жизни.
  2. Наследственность.
  3. Невралгические заболевания.

Читайте также: Как лечить шейный лордоз

Также могут влиять на проявление цефалгического синдрома постоянные стрессы, курение и алкоголь, чрезмерное употребление лекарственных препаратов и наркотических веществ. Нарушение сна и недостаточное питание (кровоснабжение) головного мозга в той же мере способствует проявлению цефалгии.

Источником возникновения частых головных болей может быть дисфункция сосудов, которая развивается в микрокапиллярах мозговых тканей. Такие нарушения могут привести к внутреннему кровоизлиянию (инсульту), а также, к отмиранию участков коры головного мозга (инфаркту) при недостаточном кровообращении. Именно поэтому цефалгический синдром необходимо лечить под наблюдением специалиста.

Симптомы цефалгии

Врачи часто испытывают трудности с диагностикой заболевания из-за неточности в симптоматике.

Однако если специалисту всё же удастся выяснить достоверные симптомы, то и лечение цефалгического синдрома он сможет назначить гораздо точнее.

Именно поэтому следует детально описать свои симптомы. Так, например, при гидроцефальном синдроме, кроме сильной головной боли, нарушается давление; в отсутствие лечения могут нарушаться зрение, слух, также отмечается снижение памяти, концентрации.

При дистонии дополнительно поражается вестибулярный аппарат, в связи с чем, появляется головокружение, шаткость походки, отмечаются скачки давления. Сосудистая цефалгия отличается хронической головной болью часто сопровождаемой гипертонией и повышенным сердцебиением.

Что такое цефалгический синдром и как его лечить
Сосудистая цефалгия отличается хронической головной болью с повышенным сердцебиением

Рассмотрим симптоматику подробнее:

  1. Если у вас резко возникают болезненные ощущения, боль продолжает нарастать, вас тошнит и даже рвёт, наблюдается переменчивое настроение, нестабильное психическое состояние. Всё это может указывать на геморрагический инсульт.
  2. Если болезненные ощущения усиливаются при кашле или другом перенапряжении – это может служить признаком отёка головного мозга.
  3. Если после получения черепно-мозговой травмы вы ощущаете боль длительный период времени, нельзя исключать вероятность кровоизлияния в мозг.
  4. Если боль, которую вы ощущаете, точечная, сильная и возникает резко, это может указывать на разрыв аневризмы.
  5. Когда вы ощущаете сильную напряжённость мышц в области затылка, повышается температура тела и всё это сопровождается головной болью, это может быть признаком менингита.
  6. Когда немеют конечности, возникает спутанность сознания, нарушается слух, зрение и координация движений, не исключёна вероятность микро инсульта.
  7. Если головная боль «стучит в висках», это может свидетельствовать о височном артериите, который является предвестником инсульта или даже полной слепоты.

Диагностика и лечение цефалгического синдрома

Давайте же разберёмся, как лечить цефалгический синдром. Для того чтобы окончательно поставить диагноз цефалгия, назначаются соответствующие лабораторные исследования. Обычно врачами рекомендуется следующее:

  1. Ангиография сосудов головного мозга.
  2. Энцефалограмма.
  3. Состояние глазного дна, внутриглазное давление и острота зрения.
  4. Реоэнцефалограмм, проверка кровотока в голове.
  5. МРТ, КТ головы и шеи.
  6. УЗИ сосудов головы и шейного отдела.

 Подробнее про то что такое эпикондилит сустава и как его лечить читайте тут.

На основе полученных данных назначается то или иное лечение. Нередко диагноз синдром цефалгии ставят после первичного осмотра, в случае, если специалисту удаётся выявить симптоматику, задавая наводящие вопросы. Назначение зависит напрямую от выявленного типа болезни.

Что такое цефалгический синдром и как его лечить
Длительные головные боли служат сигналом для обращения к врачу

К примеру, когда цефалгия возникает вслед за вегето-сосудистой дистонией, невропатолог, как правило, назначает лёгкие седативные препараты, такие как пустырник, валериана, чтобы успокоить нервную систему. Также, врач может порекомендовать физиотерапию, расслабляющую ванну и витамины.

Если была обнаружена вазомоторная цефалгия (мышечное напряжение), то следует заняться лечебной гимнастикой, посещать бассейн, курсы массажа, возможно лечение медикаментами. Необходимо соблюдать чёткий распорядок дня, высыпаться и стараться избегать стрессовых ситуаций.

Помните, что длительные головные боли не являются нормой, а служат сигналом для обращения к врачу, для исключения неприятных последствий.

При гидроцефалии головного мозга у взрослого во время рабочего процесса, необходимо отложить на время работу и дать себе отдых. Не помешает даже отправиться на прогулку, сменить обстановку, чтобы облегчить состояние. Это поможет избежать перехода болезни в хроническую стадию. В отсутствие такой возможности, приложите ко лбу полотенце, смоченное в холодной воде.

Устранение причин перенапряжения и облегчение самочувствия любыми доступными способами является основой лечения цефалгии

Чаще всего, медики назначают следующее:

  1. Лечебная гимнастика.
  2. Физиотерапия.
  3. Медикаментозное лечение.
  4. Мануальная терапия.
  5. Остеопатия.
  6. Ароматерапия.
  7. Операционное вмешательство.
  8. Рефлексотерапия.

 Знаете ли вы: что такое расщепление позвоночника и как его лечить?

При острых формах цефалгии нередко помогают различные обезболивающие, и всё же не стоит забывать об опасности затяжного медикаментозного лечения сильнодействующими препаратами головных болей. Особенно это касается детей, ведь после длительного приёма подобных лекарств нередко развивается обратно-индуцированная цефалгия, вызванная самим лекарством.

Что такое цефалгический синдром и как его лечить
При появлении регулярных головных болей рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу

Чистый воздух, правильное питание, здоровый сон и минимизация стрессов намного безопаснее и не менее эффективно помогает справиться с цефалгией. Это отлично работает как на взрослых, так и на детях. Всё чаще в последнее время для лечения цефалгического синдрома люди прибегают к помощи альтернативной медицины и здорового образа жизни.

Профилактика

Врачи настоятельно рекомендуют людям, склонным к мигреням и головным болям, профилактику хронической цефалгии (стойкий цефалгический синдром). Для этого необходимо соблюдать адекватный образ жизни, правильно чередовать различные виды деятельности, развивать в себе устойчивость к стрессовым ситуациям.

Что такое экзостоз и как его лечить подробно описано тут

Необходимо обеспечить детей и себя полезной пищей и полным набором витаминов. А также, рекомендуется незамедлительное обращение к врачу, в случае появления регулярных головных болей, характер которых вам неизвестен.

Заключение

В заключение хочется напомнить, что большинства болезней можно избежать при своевременном распознании и точной симптоматике. Никогда не следует относиться пренебрежительно к любой боли, особенно если она возникает неоднократно.

Помните, что самолечение опасно для жизни, следует принимать лекарства только после консультации со своим лечащим врачом. Будьте здоровы!

Добавить комментарий