Что делать когда выпирает позвонок на шее

Выпирающий на шее позвонок чаще всего встречается у людей после сорока лет и, по большей части, у склонных к излишней полноте женщин. Как правило, выпирает он в районе 7 шейного позвонка, на который приходится самая большая нагрузка.

Беспокоит людей выпирающий позвонок даже в тех случаях, когда не болит, ведь это достаточно неприятный косметический дефект. Помимо этого он может быть симптомом некоторых проблем с позвоночником. В этой статье мы расскажем о причинах выпирания позвонка, и о том, что с этим делать.

Причины

Разберемся, почему выпирает позвонок на шее. В большинстве случаев это связано с такими проблемами в позвоночном столбе, как:

  1. Нестабильность позвоночного столба, вызванная травмой или заболеванием.
  2. Остеохондроз.
  3. Инфекционные заболевания, которые повреждают позвонковый столб и спинной мозг (туберкулез, сифилис).
  4. Перелом позвонка или же его повреждение в результате аварии, падения или удара.
  5. Кифоз.
  6. Образование типичной жировой выпуклости может свидетельствовать о проблемах с надпочечниками.
  7. Болезнь Бехтерева.

Что делать когда выпирает позвонок на шее

Когда выпирание позвонка обусловлено жировыми отложениями, это может быть признаком гормональных нарушений. Также локальное скопление жира в области седьмого шейного позвонка может произойти из-за ожирения различной степени.

Причины, по которым выпирает позвонок у основания шеи у ребёнка или подростка, могут быть врождёнными и приобретенными:

  1. Малоподвижный, сидячий образ жизни.
  2. Перенесённые травмы.
  3. Нарушение осанки (опущенные плечи, выдвинутые вперёд).
  4. Нарушения минерального обмена.
  5. Компрессионные переломы позвонков поясничного и грудного отделов позвоночного столба.
  6. Ухудшение кровоснабжения межпозвонковых дисков и самих позвонков.

Симптомы

Сама симптоматика недуга определяется уровнем, на котором расположен повреждённый позвоночный столб. Есть целый комплекс симптомов, называемый «вертебро-радикулярный конфликт», возникающий при сдавлении спинномозговых корешков.

Первый симптом, встречающийся чаще всего, – это болевой синдром. Его выраженность и характер также зависят от места расположения самого патологического очага. Когда он локализован в грудном отделе позвоночного столба, боль может иметь опоясывающий характер.

Что делать когда выпирает позвонок на шее А когда поражён шейный отдел позвоночника, боль может отдавать в верхние конечности. Если же выпирающий позвонок находится в области поясницы, боль может иррадиировать в нижние конечности, в область промежности или носить опоясывающий характер.

Стоит отметить, что в каждом из перечисленных случаев болезненность будет достаточно сильной из-за сдавливания спинномозговых корешков. Она будет режущего или колющего характера («стреляющей»), возникающей во время движения в пораженном отделе позвонкового столба.

Вертебро-радикулярный конфликт включает в себя нарушение чувствительности, а также парезы/параличи мышц в зоне поражённого корешка. Когда выпирающий позвонок находится на уровне поясницы, симптомов будет больше, они будут более обширными, поскольку происходит поражение «конского хвоста» – группы корешков, которые расположены в спинномозговом канале чуть ниже уровня второго позвонка поясничного отдела.

Симптомами поражения «конского хвоста» будут:

  • снижение или полная утрата всех типов чувствительности (глубокомышечной и поверхностной) на поверхности стоп, внутри голеней, бёдер, а также в области промежности;
  • параличи нижних конечностей несимметричного вида (идёт поражение различных групп мышц на ногах);
  • при сильном сдавливании может произойти нарушение функций органов таза (недержание кала, мочи).

В качестве дополнительного симптома, позволяющего сделать вывод о том, что поражены корешки, рассматривают возникновение парестезии – ощущений без наличия любого раздражителя. Чаще всего это появление «мурашек», чувства покалывания или жжения.

Диагностика

Диагностику должен проводить специалист. На третьей степени смещения позвоночного столба асимметрия заметна уже в ходе визуального осмотра.

Определить смещение позвонка можно и при помощи пальпации остистых отростков паравертебральных точек и всех позвонков. При нажатии на патологический очаг также можно обнаружить болезненность или повышенное непроходящее мышечное напряжение спины.

Существует целая группа функциональных признаков, косвенно подтверждающих наличие смещения позвонка, так называемые «симптомы натяжения». Из них самыми простыми для проверки можно назвать:

  1. Симптом Ласега. Из положения лёжа на спине пациент поднимает ногу в выпрямленном состоянии и при этом ощущает боль в области бедра, которая может отдавать в поясницу. Этот симптом имеет место лишь при наличии спондилолистеза в области поясницы.
  2. Симптом Бехтерева. Пациент при смене положения тела (из лежачего в сидячее) должен занять следующую позу: согнуть ноги в коленях и выпрямить руки, чтобы на них опереться. В таком случае он может ощущать небольшую болезненность.
  3. Симптом Дежерина. Пациент может ощущать боль в районе смещённого позвонка при чихании или покашливании.

Дополнительные методы диагностики, которые используют специалисты: МРТ, КТ и рентгенография. Они достоверно определяют и степень самого смещения позвонка, и наличие вертебро-медуллярного и вертебро-радикулярного конфликтов, а также выраженность сужения канала позвоночного столба и состояние позвонка.

Лечение

При травмах и болезнях позвоночного столба в основу терапии выпирающего позвонка входят:

  1. Замена постели (если она мягкая) на жёсткий ортопедический матрас и удобную ортопедическую подушку.
  2. Плавание в бассейне (лучше в морской воде).
  3. Ударно-волновая терапия, которая способствует очищению от солевых отложений, а также помогает в борьбе с жировыми отложениями.
  4. Массаж.
  5. Мануальная терапия.
  6. Ношение специальных фиксирующих бандажей.
  7. Физиотерапевтические процедуры: электростимуляция по Герасимову, гальванический ток, различные согревающие процедуры и прочее.
  8. Устранение болевого синдрома с помощью нестероидных препаратов противовоспалительного действия (“Цитрамон”, “Кеторолак”, “Кетопрофен“, “Ибупрофен“).
  9. Лечебная физкультура, занятия йогой особенно полезны для мышц и связок.
  10. Употребление витаминов группы B.

Такая терапия, как правило, помогает только при первой степени позвоночного смещения. Абсолютно любое лечение может быть назначено только после точного определения причины, которая  вызвала выпирание позвонка.

Что делать когда выпирает позвонок на шее

Но если причина выпирания позвонка кроется в каких-то болезнях инфекционного характера, сбоях гормонального фона или же опухолевых процессах, то лечить начинают именно их.

При ожирении, чтобы уменьшить выпирание позвонка, назначаются занятия лечебной гимнастикой, плавание, специальные ванны и процедуры обёртывания. Оперативное вмешательство может быть назначено только лечащим врачом и исключительно по показаниям.

Заключение

Смещение позвонка является достаточно серьёзной патологией, которая может быть результатом развития недуга позвонкового столба. Очень важно диагностировать начало этого процесса своевременно и выбрать подходящую терапию. А поможет вам в этом травматолог или хирург. Не запускайте свой позвоночник и будьте здоровы!

Добавить комментарий