Что делать, если болят мышцы рук

Если начинают болеть мышцы рук, человек может почувствовать себя абсолютно беспомощным. Устранить проблему надо как можно скорее, чтобы не допустить опасных последствий. Необходимо точно знать, от чего болят мышцы рук и как вылечить такое состояние.

Какие бывают боли в руках

Боль может нарушать, ограничивать подвижность в большей или меньшей степени. Она может сопровождаться такими симптомами, как отёк, хруст в суставах. Изучить симптом важно для того, чтобы правильно реагировать.

Имеет значение характеристика болевых ощущений:

  • болят обе руки или одна;
  • какой-то определённый участок или же рука в целом;
  • боль постоянно беспокоит;
  • появляется лишь при попытках пошевелить рукой (или руками);
  • она тянущая, ноющая, жгучая;
  • время от времени из ниоткуда появляется, пульсирующая;
  • простреливает из одного участка тела в другой (например, от лопатки к кисти руки или от шеи к рукам, распространяется дальше);
  • сопровождается другими симптомами – тремором, учащением сердцебиения, заложенностью в ушах, бессонницей, потерей аппетита, повышением температуры тела и прочее.

Что делать, если болят мышцы рук

Важно подробно описать происходящее врачу. Это поможет быстрее поставить диагноз, предпринять всё необходимое для улучшения ситуации. Внимательность к симптомам также поможет разобраться с заболеванием, если ещё раз появится боль в руках спустя некоторое время.

Что такое туннельный синдром?

Причины болей

Если знать причины, то и лечение боли в мышцах рук можно будет выбрать правильно. К появлению болей в руках приводят:

  • травмы, которые можно получить во время обычных хлопот по хозяйству и не заметить. Миозит и полимиозит встречаются наиболее часто;
  • инфекционные заболевания – боль в мышцах является косвенным симптомом при гриппе, токсоплазмозе, трихинеллезе, бруцеллезе;
  • интоксикация организма свинцом, угарным газом или алкоголем;
  • сбои в организме, значительные и незначительные – при нарушении обмена веществ, гликогенозе, амилоидозе.

Травмы – это не обязательно удары, ушибы. Спазм на фоне перенапряжения мышц тоже может стать причиной появления неприятных ощущений.

Во сне человек может неудачно повернуться, неудобно положить собственную руку. Утром он обнаружит, что опухла мышца на руке, появился отёк, нарушена подвижность, ощущается тяжесть, этот участок сильно болит. Боль будет появляться при определённых движениях, попытке их выполнить. Она будет простреливать. Может сопровождаться жжением, онемением.

Важно. Если человек спал очень крепко, была куплена новая кровать, подушка, высока вероятность, что наутро будут болеть мышцы. Симптомы исчезнут очень скоро и не повторятся в дальнейшем, если, конечно, не сформируется привычка спать именно в таком положении.

Какие заболевания вызывают боли в руках

Болезней следует опасаться больше, чем травм. Многие пациенты не знают, что делать, если болят мышцы рук без видимых причин. Необходимо сразу же обратиться к врачу.

Распространённым является такое заболевание как миозит. Но во многих случаях на него своевременно не обращают внимания. Полимиозит – его осложнение. Миозитом называют воспаление в мышечных волокнах, которое появляется при переохлаждении, инфекциях, на фоне аутоиммунных заболеваний, ослабления иммунной системы.

Как лечить миозит плеча и ног?

Что делать, если болят мышцы рукПериодически беспокоят боли в мышцах, в разных участках тела. Они появляются без причин. Неприятные ощущения нарастают в течение дня, не проходят несколько суток, постепенно сходят на нет.

Вновь могут вернуться через неделю, месяц, полгода, год – повторяются с разной периодичностью. С ними можно столкнуться лишь один раз в жизни, но, к сожалению, так редко бывает. Чаще всего воспаление вновь возвращается.

Полимиозит – это изменение структуры мышечных волокон, нарушение процесса регенерации, аутоиммунная реакция. Если постоянно в мышце появляется воспаление, страдает обмен веществ на клеточном уровне. В результате появляются похожие на узелки образования, мышцы начинают атрофироваться. Не поступают кислород и полезные вещества в цитоплазму клеток. Иммунная система не справляется с проблемой.

Миозит и полимиозит встречается в любом возрасте. Часто патологический процесс поражает мышцы конечностей, шеи – в основном страдают мышцы поперечно-полосатой мускулатуры. Но также может страдать и сердечная мышца, гладкая мускулатура кишечника.

Если речь идёт об инфекционном заболевании, таком как грипп, появятся и другие симптомы. При бруцеллезе, к примеру, развивается лихорадка. Ломит мышцы рук и всего тела при температуре. Но общая измождённость беспокоит куда больше боли в руках. Заболевание может легко переходить в хроническую стадию.

При токсоплазмозе, трихинеллезе также наблюдаются негативные реакции, специфические для инфекционных заболеваний – вирус, размножаясь, распространяясь по организму, приводит к общей интоксикации. Продукты распада вместе с кровью попадают в разные органы. Температура повышается, ведь это естественная иммунная реакция.

Диагностика

При инфекционных заболеваниях, провоцирующих появление болей в руках, диагностика всегда направлена на определение типа возбудителя и лечение причин. Симптомы врачи тоже будут стремиться устранить, но приоритетом является остановка роста популяции вредоносного микроорганизма.

Общий анализ крови является неспецифическим методом диагностики, который практически во всех случаях придётся сдать. Но это не единственный метод диагностики. Изменения показателей крови помогут доктору выбрать направление для дальнейших исследований.

Как делать блокаду плечевого сустава?

Диагностика при миозите и полимиозите:

  • анализ крови (обращается внимание на то, увеличены ли показатели СОЭ, есть ли лейкоцитоз – это признаки данного заболевания);
  • биохимический анализ крови (обращают внимание на уровень мышечных ферментов, а также на показатели АЛТ, АСТ, КФК и не только);
  • электромиография;
  • биопсия мышечной ткани.

Исследование клинической картины, анамнез, опрос пациента, осмотр будут иметь решающее значение. Необходимо описать все симптомы, не упуская из виду и боль в руках. Терапия будет более эффективной только в этом случае. Сразу станет легче, а улучшение самочувствия приведёт к нормализации работы вегетативной нервной системы, что важно для выздоровления.

Методы лечения и когда нужно обратиться к врачу

Если тянет мышцы рук после физической активности, стоит сделать массаж, принять ванну. Главное, не повреждать ткани механическим воздействием, новым напряжением, а расслабиться. Ароматерапия поможет снять болевой приступ.

Что делать, если болят мышцы рук

Применение жаропонижающих средств рекомендуется, если наблюдается температура. Организм человека является оптимальной средой обитания для многих вирусов.

Повышение температуры тела (более 38.5 градусов) – малоэффективная иммунная реакция. Она часто вредит, а не помогает. Лучше выпить жаропонижающий препарат и направиться в больницу без промедлений или получить консультацию врача по телефону.

То же касается и применения спазмолитиков, анальгетиков. Они актуальны в большинстве случаев. Такие лекарства могут, правда, и не помочь, лишь частично купировать спазм и боль.

Спазм меняет кровообращение. В меньшем количестве будет поступать кислород и полезные вещества. Токсины тоже будут накапливаться. Самостоятельное применение стандартных лекарств, отпускаемых без рецепта, саму диагностику не затруднит.

Важно. Главное – проинформировать медицинских сотрудников о том, что принимались какие-либо препараты.

Купирование болевого синдрома – важная часть терапии. Боль возникает при передаче нервного импульса. Она может негативно влиять на нервную систему, мешать выработке организмом важных веществ. От уровня болевого порога, чувствительности, зависит то, насколько сильно будет меняться гормональный фон, терморегуляция и не только.

Сильная боль может стать причиной затруднённого функционирования многих органов. Поэтому этот симптом стараются купировать. При помощи лекарственных препаратов, физиотерапии врачи будут корректировать также другие нарушения. Комплексная терапия, индивидуальный подход – гарантия улучшения состояния пациента в кратчайшие сроки.

Заключение

Болят мышцы рук без причины лишь на первый взгляд. Симптом может быть единственным признаком серьёзных патологических процессов. На фоне простуд, гриппа, переохлаждения, инфекций усугубляется ситуация. Правильная терапия, ранняя диагностика причин нужны для предотвращения ухудшения состояния здоровья.

Добавить комментарий