Что делать, когда сводит ступни ног

Медицинская статистика свидетельствует: около 75% населения хотя бы однажды испытали состояние, когда сводит ступни ног. В медицине эти изменения называют судорогами. Судороги – это неконтролируемые человеком сокращения мышц, сопровождающиеся болезными ощущениями.

Когда судороги возникают редко и быстро проходят, лечение не требуется. Больше неприятностей доставляют болезненные спазмы, возникающие во время сна, когда сводит ступни и пальцы ног и человек просыпается. Если это повторяется часто, нужно разбираться, почему сводит ступни ног судорогой.

Причины появления

Причины, вызывающие судороги, многочисленны и разнообразны. Одни относительно безобидные, другие требуют немедленного медицинского вмешательства.

Что делать, когда сводит ступни ног

Причины возникновения судорог в ступнях:

  1. Повышенная физическая активность.
  2. Перепады температуры, особенно переохлаждение.
  3. Обезвоживание организма.
  4. Стрессы. Переизбыток гормона стресса – кортизола – ведет к нарушению баланса микро- и макроэлементов.
  5. Прием мочегонные и гормональных препаратов.
  6. Недостаток витаминов и микроэлементов – магния, кальция, калия, витамина D – отвечающих за передачу нервных импульсов к мускулам.
  7. Болезни, протекающие с нарушением кровообращения в ногах: атеросклероз, хроническая венозная недостаточность при варикозной болезни.
  8. Заболевания позвоночника и плоскостопие.
  9. Эндокринные нарушения: сахарный диабет, дисфункция щитовидной железы.
  10. Неврологические заболевания: болезнь Паркинсона, рассеянный склероз.

Во время беременности практически все женщины жалуются на спазмы мышц в ногах. Это вполне нормальное изменение, которое бесследно исчезает после рождения малыша.

От чего сводит ступни ног у детей? У детей возникновение судорог чаще всего связано с активным ростом и развитием организма. Основные причины спазмов у детей: переохлаждение, плоскостопие, недостаток витаминов, неудобная поза в течение длительного времени.

Особую опасность судороги представляют на воде. Это связано с тем, что в толщах воды температура резко отличается от температуры на поверхности. Также мышцы ног устают во время плавания, что приводит к спазму.

Полезно знать:

Что делать, если отекла нога в области щиколотки

Почему опухают ноги в ступнях

Методы диагностики

При регулярных судорогах необходимо обязательно показаться врачу. Для начала посещают терапевта, который проводит осмотр, назначает необходимые анализы: общий анализ крови, мочи, биохимию крови.

Что делать, когда сводит ступни ног

В некоторых случаях для уточнения диагноза проводят рентгенографию и МРТ. По результатам обследования терапевт направляет пациента на консультацию к узким специалистам: эндокринологу, хирургу, ортопеду, неврологу и другим.

Когда обращаться к врачу

Если ноги сводит раз в несколько месяцев, то повода для беспокойства нет, для этого не требуется какое-то особое лечение. Но если такие приступы происходят часто, то необходимо обратиться к врачу, который выяснит, почему они возникают, и назначит медикаментозное лечение.

Первая помощь

Каждый человек должен знать, что делать, если сводит стопу, и уметь справляться с такими неприятными проявлениями:

  1. Не нужно паниковать, если ночью сводит ноги судорогой. Необходимо расслабиться и глубоко дышать, чтобы улучшить кровоснабжение тканей.
  2. Далее нужно осторожно встать на пол, поставить ноги вместе и выпрямить спину.
  3. Потянуть стопу на себя. Будет больно, но нужно немного терпения. Когда мышца немного растянется, спазм пройдет.
  4. Если судорога не проходит, ущипнуть ногу, растереть ее.
  5. Помогает массаж с согревающей мазью.
  6. По прошествии приступа лечь так, чтобы ноги были выше уровня головы.

Если судорога в правой или левой ноге появилась в воде, сразу направляйтесь к берегу. Можно попытаться перевернуться на спину и потянуть носок на себя. Если почувствуете, что не сможете выплыть сами, зовите на помощь.

Как правило, сводит ноги во время плавания из-за переохлаждения, так что, выйдя на берег, сначала ущипните мышцу, затем помассируйте голень восходящими движениями. Чтобы согреть задубевшие мышцы, засыпьте ногу теплым песком.

Методы лечения

Если судороги в стопе связаны с определенным заболеванием, то назначают медикаментозное лечение на устранение основного заболевания. Общие рекомендации: изменение образа жизни, сбалансированное питание и физические упражнения, направленные на укрепление мышц стопы.

Медикаменты

Если судороги происходят не по причине наличия заболеваний, то серьезного медикаментозного лечения они не требуют. Если причина кроется в нехватке микроэлементов, то назначают комплексы из витаминов и минералов: “Центрум”, “Витрум”, “Компливит”. При недостатке витамина Д и кальция – “Кальций Д3 Никомед”, “Компливит кальций Д3”, “Натекаль Д3”, “Осталон кальций Д”.

Внимание! Не следует назначать лекарственные препараты себе самостоятельно, так как это может усугубить ситуацию. Лечение подбирает врач с учетом показателей обследования и сопутствующих заболеваний.

При варикозном расширении вен назначают флеботоники в таблетках и мазях: “Детралекс”, “Венорутон”, “Эскузан”, “Троксевазин”. Если сводит ступни на фоне стресса, пациенту предлагают успокоительные лекарственные средства: “Персен”, “Новопассит”, “Афобазол”.

Может пригодиться:

Как лечить сорванную спину

Что делать, если потянул поясницу

Что делать при ушибе грудной клетки

ЛФК

Выполнение лечебной гимнастики способствует лучшей проходимости вен, разрабатывает и улучшает работу мышечной массы, тренирует мышцы на сокращение и расслабление, укрепляет связки и суставы, снимает стресс, эмоциональное напряжение.

Что делать, когда сводит ступни ног

Если у вас хотя бы раз в неделю сводит ноги судорогой, то полезно завести привычку ежедневно выполнять следующие упражнения:

  1. Утром в постели потянуться. Вытянуть ноги, сильно напрягая мышцы, носки тянуть на себя.
  2. В положении стоя ноги скрестить. Встать на наружные края ступней, постоять так 10 секунд и вернуться в исходное положение.
  3. Встать на носки, потянуться вверх и резко упасть на пятки.
  4. Вращать вкруговую каждой стопой в разные стороны.
  5. Стоя выполнять перекаты с носка на пятку.

Методы профилактики

Общие профилактические действия, не относящиеся к конкретным заболеваниям, выглядят следующим образом:

  1. Пересмотреть и разнообразить свой рацион.
  2. Употреблять достаточное количество воды.
  3. Заниматься спортом умеренно, избегать перенапряжения.
  4. Выполнять несложные упражнения на растяжку.
  5. Носить удобную обувь.
  6. Делать массаж ступней.
  7. Закалять ноги контрастным душем.

Заключение

Теперь вы знаете о причинах и лечении судорог стоп. Судороги в ногах – комплексная проблема, вызывают которую различные заболевания и состояния организма. Поэтому единственный правильный выход – как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы он определил причину и назначил подходящее лечение.

Самостоятельные эксперименты в лучшем случае обернутся только потерей времени. Соблюдение простых профилактических советов поможет сохранить ноги здоровыми.

Добавить комментарий