Насколько эффективна гимнастика с палкой при остеохондрозе

Врачи уже давно говорят о том, что более 70% людей страдают остеохондрозом. Так сложилось, что проблемы с позвоночником стали обыденностью. Многие люди могут пожаловаться на то, что имеют боли в спине. И при этом причиной может послужить не только возраст.

Зачастую именно молодые люди страдают подобными недугами. В группе риска находятся все те, кто активно занимается теми видами спорта, которые оказывают нагрузку на спину, поднимают тяжести. Даже некоторые травмы могут спровоцировать появление заболевания.

Эффективность и особенности занятий с гимнастической палкой

Справиться с этой проблемой поможет гимнастика с палкой для позвоночника. Наверняка вы видели людей, которые выполняют различные упражнения с палкой. Именно этот комплекс упражнений призван укрепить мышцы спины.

Благодаря ему удастся снизить нагрузку на позвоночник и избавиться от патологий, которые могут развиваться в случае, если на него оказывается чрезмерная нагрузка.

Насколько эффективна гимнастика с палкой при остеохондрозе

Задача таких упражнений заключается в том, чтобы не только укрепить мышцы, но и сделать суставы подвижными. Именно поэтому такие упражнения рекомендуются и людям, страдающим остеохондрозом.

Более того, благодаря высокой эффективности гимнастики удается улучшить кровообращение и исправить некоторые недостатки фигуры. Примечательно, что такая гимнастика подходит не только взрослым, но и детям, имеющим искривления осанки.

Как лечить межреберный хондроз?

Узнайте, как питаться при остеохондрозе.

Как добиться больших результатов

Главной особенностью гимнастики с палкой является выполнение цельного комплекса. Если вы будете просто выполнять отдельные упражнения, то не добьетесь нужного эффекта. Примечательно, что все упражнения подбираются в индивидуальном порядке. А схему обычно выбирает лечащий врач, который ориентируется на физическую подготовку пациента и особенности его здоровья.

Рекомендуется заниматься на открытом воздухе. Например, на спортивной площадке, расположенной недалеко от дома, или в парке. Бытует мнение, что гимнастикой можно заниматься даже в тесном помещении. Однако это не совсем верно. Поскольку, занимаясь, вы будете постоянно скованны. Амплитуда ваших движений будет снижена, как результат, упражнения не дадут нужного эффекта.

И поэтому, чтобы чувствовать себя максимально комфортно и не бояться за предметы интерьера, выбирайте занятия на воздухе. В крайнем случае можете расположиться в просторной комнате и попытаться выполнить упражнения максимально правильно.

Теперь поговорим непосредственно о спортивном инвентаре, с которым вам предстоит работать. Это специальная палка, которая изготавливается из дерева или пластика. Следовательно, вес у этих изделий может различаться. Но неизменным остается длина. Стандартная длина палки составляет 120 сантиметров. Крайне важно правильно держать палку во время занятий, чтобы все упражнения были выполнены правильно.

Примечательно, что комплекс упражнений выбирается именно исходя из того, какую цель преследует человек. Ведь с помощью таких занятий можно не только избавиться от заболеваний спины, но и произвести коррекцию фигуры, выровнять осанку. Разумеется, для каждой из этих целей необходимо правильно подобрать комплекс, чтобы достичь максимальной результативности.

Противопоказания

Казалось бы, упражнения при шейном остеохондрозе с гимнастической палкой не могут иметь никаких противопоказаний. Однако в действительности имеется достаточно длинный их перечень:

  • психические заболевания;
  • злокачественные опухоли;
  • воспалительный процесс;
  • острый болевой синдром;
  • болезни, провоцирующие нарушение дыхательной функции и кровообращения;
  • тромбоз;
  • инфекционные заболевания.

Насколько эффективна гимнастика с палкой при остеохондрозе

Мы видим, что некоторые противопоказания носят временный характер. Например, воспалительный процесс и инфекционные заболевания. Как только вы их вылечите, сможете сразу приступить к занятиям лечебной гимнастикой.

Однако необходимо учитывать, что данный перечень неполный. И поэтому, прежде чем начать активно заниматься, необходимо получить консультацию у доктора, который вас лечил. Только он сможет ответить на вопрос, можно ли выполнять упражнения с палкой для спины от остеохондроза.

Что делать при обострении остеохондроза?

Общие рекомендации по выполнению

Следует запомнить следующие правила:

  • хват палки всегда должен быть шире, чем ширина ваших плеч;
  • все упражнения выполняются четко по счетам. Например, на 4 или 8 счетов;
  • прежде чем начать заниматься, необходимо выполнить легкую разминку. Это поможет вам избежать растяжений;
  • амплитуда упражнений должна увеличиваться постепенно. Начинать комплекс всегда необходимо с более простых упражнений, повышая их сложность к концу занятий. Данная особенность объясняется тем, что занятия имеют достаточно много общего с растяжкой;
  • если вы чувствуете легкую боль в мышцах, это совершенно нормально. Но сильные болевые ощущения и скованность движений после окончания занятий свидетельствуют о том, что у вас имеются какие-то заболевания, о которых вы не подозреваете. И поэтому необходимо посетить доктора для консультации;
  • заниматься необходимо только после еды (спустя 2–3 часа) и до сна;
  • на начальном этапе достаточно всего лишь 10 подходов для каждого упражнения.

Насколько эффективна гимнастика с палкой при остеохондрозе

Гимнастический комплекс с палкой

Выше мы упомянули о том, что необходимо выполнить разминку перед началом занятий. Для этого идеально подойдет бег трусцой или обычные наклоны в разные стороны. Достаточно легкой 5-минутной разминки, которая просто разогреет ваши мышцы и подготовит их к более серьезной нагрузке.

Пример разминки:

Теперь рассмотрим несколько эффективных упражнений, входящих в состав лечебного комплекса.

  1. Поставьте ноги на ширине плеч и установите снаряд между вашей спиной и локтями. Для этого согните руки и отведите их назад. Выполните несколько поворотов в правую и левую стороны. Следите за тем, чтобы мышцы живота были максимально напряжены.
  2. Положение ног такое же, как и в предыдущем упражнении. Теперь снаряд должен располагаться за спиной. Хорошо обхватив его, начните выполнять наклоны. Старайтесь, чтобы корпус не двигался вперед или назад. Он должен быть четко зафиксирован и поворачиваться только влево или вправо.
  3. Займите исходное положение. Держите руки над головой. Старайтесь их не сгибать и всегда держать прямо. Выполните наклоны. Всегда держите спину прямо, старайтесь фиксировать корпус.

Предлагаем посмотреть полноценное занятие с гимнастической палкой на видео ниже. Там показывается наглядно, как выполнять то или иное упражнение.

Узнайте, как влияет алкоголь на суставы.

Заключение

ЛФК при шейно-грудном остеохондрозе может показаться достаточно простой. Но на самом деле такая профилактика довольно сложная. Поскольку правильно выполнить наклоны, держа в руках палку, не так легко, как может показаться на первый взгляд.

Регулярно выполняя описанные выше упражнения, вы сможете не только избавиться от имеющихся заболеваний спины, но и скорректировать фигуру, стать более пластичными.

Добавить комментарий