Как влияет алкоголь на суставы

Когда человек обращается к ортопеду или травматологу по поводу суставной боли, он хочет услышать рекомендации и советы, как эту боль унять. Поэтому вопрос врача о вредных привычках, особенно о приеме алкоголя, вызывает у некоторых пациентов недоумение.

Стоит разобраться, как влияет алкоголь на суставы, можно ли его употреблять во время лечения заболевания.

Почему алкоголь опасен для суставов

Есть несколько причин:

  1. Проницаемость клеточных мембран повышается в результате повреждения их продуктами распада этанола. Клетки начинают усиленно работать. После такого хондриты хрящей не могут длительное время восстановиться. Если принимать алкогольные напитки регулярно, хрящи изнашиваются быстрее, так как они вынуждены постоянно восстанавливаться.
  2. Вымывается калий, жидкость задерживается, могут возникать отеки, которые, в свою очередь, приводят к появлению болей в суставах.
  3. Слабеет иммунитет. В этот период могут обостряться различные хронические болезни суставов.
  4. Из-за того, что почки начинают работать медленнее, в суставах откладываются нерастворимые соли. В результате этого снижается подвижность.

Как влияет алкоголь на суставы

Спиртные напитки могут способствовать развитию следующих заболеваний:

  1. Артрит.
  2. Подагра.
  3. Артроз.
  4. Асептический некроз.

Почему болят суставы и мышцы после застолья

Могут ли болеть суставы от алкоголя? Конечно. Алкоголь в любых количествах губителен для здоровья. Уже на следующий день после его употребления все кровеносные сосуды сужаются.

Недостаточное кровоснабжение становится причиной болевых ощущений в ногах. Также к болям могут приводить отеки. Очень часто по этим причинам после алкоголя болят колени.

Любой врач при лечении болезней суставов в первую очередь рекомендует отказаться от алкогольных напитков, чтобы повысить эффективность лечения.

Почему после алкоголя болят мышцы:

  1. Спирт нарушает обменные процессы. Происходит скопление в организме веществ, которые должны выводиться при нормальном функционировании процессов обмена. Из-за этого появляются болезненные ощущения.
  2. После алкоголя организм обезвожен. Мышцы нуждаются в жидкости, а ее недостаток приводит к боли и нарушению работоспособности.

Причины запрета алкоголя в период лечения

Лекарства не сочетаются с алкоголем. А ведь при лечении суставов часто применяют обезболивающие препараты. Если совместить алкоголь и лекарства, то можно получить ряд побочных эффектов:

  • рвоту;
  • головокружение;
  • желудочную боль.

Как влияет алкоголь на суставы

При одновременном приеме может снизиться эффективность лекарств. Анальгетики нельзя сочетать с алкоголем категорически, потому что нарушаются основные функции организма. Возможен летальный исход.

При артрозе или остеохондрозе

Остеохондроз появляется вследствие нарушения обменных процессов в тканях кости. Для того чтобы эти процессы проходили хорошо, нужна здоровая печень. А это невозможно, если регулярно употреблять спиртные напитки. Алкоголь отрицательно влияет на ее функцию:

  • замедляются обменные процессы;
  • симптомы артроза и остеохондроза усиливаются;
  • появляются обострения;
  • развиваются осложнения.

Поэтому принимать алкоголь при остеохондрозе категорически не рекомендуется.

У некоторых пациентов возникает вопрос, а можно ли пить пиво при артрозе коленного сустава? Доказано, что этот напиток провоцирует начало болезни и усиливает ее симптомы. Пиво вымывает из костей и суставов полезные минералы и микроэлементы. При имеющемся воспалении даже один бокал может спровоцировать болевой приступ.

Как влияет алкоголь на суставы

Пиво влияет на густоту крови, увеличивая количество тромбоцитов. А это негативно сказывается на состоянии суставов. Они получают недостаточно питания, кровь не доносит до них полезные вещества.

Заключение

Алкоголь может способствовать более быстрому развитию болезней суставов. Он способен вымывать из костей и суставов полезные вещества, провоцирует появление отеков. Во время лечения снижает эффективность лекарств, а также может вызвать много неприятных побочных эффектов. Если вы все-таки решили принять спиртное, хотя бы выпейте перед его приемом активированный уголь – он снизит негативное влияние алкоголя.

Добавить комментарий