Как применять Зоо VIP гель двойного действия

Заболевание суставов – часто диагностируемая патология среди населения России. По статистическим данным, с поражением суставных тканей сталкивается каждый четвертый житель страны, а с суставными болями – более 98% пациентов старше 60 лет. Клинические проявления патологического процесса значительно ухудшают качество жизни. Лечение патологии длительное и не всегда эффективное.

Для облегчения состояния пациенты прибегают к различным средствам. Одно из них — гель «ЗОО Vip» двойного действия, охлаждающе-разогревающий. Данный продукт разрабатывался для ухода за лошадьми. Кому и в какой ситуации пришла мысль использовать ветеринарный продукт для лечения суставов у человека, неизвестно, но результат превосходит все ожидания.

Состав

Лошадиный гель оказывает охлаждающе-разогревающее действие на пораженный участок. Одновременно успокаивающий и тонизирующий эффект достигается за счет содержания в составе:

  1. Как применять Зоо VIP гель двойного действияКамфоры. Снижает болевые ощущения, купирует воспалительный процесс. Достаточно эффективно борется с болью при подагре, ревматизме, артрите, миалгии.
  2. Конского каштана. Способствует нормализации обменных процессов, регенерации суставных тканей.
  3. Витамина Е. Обладает антиоксидантным свойством, улучшает кровообращение, способствует рассасыванию тромбов в кровеносных сосудах, важен для регенерации тканей.
  4. Мятного масла. Содержит в себе достаточное количество элементов, оказывающих целительное воздействие на организм (флавоноиды, дубильные вещества, ментол, эфир, фелландрен), катализирует воздействие других компонентов в составе. Обладает выраженным противовоспалительным действием, оказывает расслабляющее и охлаждающее воздействие.
  5. Глюкозамина, хондроитина и хондропротекторов — одни из самых эффективных средств для лечения и восстановления хрящевых тканей. Стимулируют обменные процессы.

Также в составе богатый фитокомплекс (корни окопника, листья березы, плоды красного перца, побеги багульника) и достаточное количество эфирных масел (гвоздики, эвкалипта, эфир ванилина).

Для справки. Одновременному появлению охлаждающего и разогревающего эффекта способствует два главных компонента – ментол и камфора.

Фармакологическое действие

Средство не содержит ингредиентов, оказывающих выраженное терапевтическое действие. Основа действия лошадиного геля — расслабление скелетной мускулатуры, устранение отечности и уменьшение болевого синдрома.

Показания к применению

В каких случаях можно использовать лошадиный гель двойного действия для человека? Так как средство разрабатывалось для оздоровительного ухода за кожей лошадей, улучшения обменных процессов в суставах, связках и мышцах, то консервативная медицина отдает предпочтение более традиционным способам лечения.

Поэтому основанием для применения служат отзывы более 80% пациентов, которые использовали гель «ЗОО Vip» при:

Чередование процессов тонизирования и релаксации дает уникальный двойной эффект от применения:

  • ускоряет процессы восстановления тканей;
  • снимает усталость и отечность;
  • устраняет застойные явления в тканях;
  • способствует восстановлению после интенсивных физических нагрузок.

Как применять Зоо VIP гель двойного действия

Противопоказания

В числе противопоказаний к применению ветеринарного средства – индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов в составе, повреждение кожного покрова. Следует избегать попадания лошадиного геля на слизистые оболочки глаз, полость рта. Также нужно внимательно следить за реакцией организма.

С осторожностью применяется средство при беременности и лактации. Активные компоненты, в частности побеги багульника, могут спровоцировать нарушение гормонального фона.

Не исключены побочные реакции организма в виде:

  • кожного зуда и сыпи;
  • покраснений;
  • головной боли;
  • рвоты;
  • повышения температуры;
  • общей слабости.

Инструкция по применению

Как применять Зоо VIP гель двойного действияСредство предназначено исключительно для наружного применения. Наносится на предварительно очищенную поверхность кожи в минимальном количестве и втирается легкими массажными движениями. После нанесения рекомендуется ограничить активность на 20-30 минут.

Гель «ЗОО Vip» – это гипоаллергенный продукт, поэтому может сочетаться с другими лекарственными средствами.

Для достижения стойкого эффекта использовать продукт необходимо до 2 раз в сутки. Легкий массаж поврежденного участка позволит усилить лечебное действие. Также место нанесения можно утеплить шерстяным платком.

После обработки следует тщательно вымыть руки.

Важно. В препарате содержится большая концентрация веществ, ориентированная на крупное животное, поэтому бесконтрольное использование геля может нанести вред человеческому организму. Перед применением обязательна консультация лечащего врача.

Тяжесть заболевания и состояние здоровья пациента предопределяет длительность курса лечения. В среднем – от 7 до 21 дня.

Форма выпуска, цена и аналоги

Приобрести средство можно в ветеринарных аптеках, зоомагазинах или интернет-магазинах. Производитель: ООО “ВЕДА”, РФ. Форма выпуска – гелеобразная масса однородной консистенции, цвет которой может быть светло-зеленым, зеленовато-серым или голубоватым. Имеет характерный для ментола и камфоры запах.

Гель для лошадей «ЗОО Vip» реализуется в различных объемах, поэтому стоимость может варьироваться от 250-300 рублей за 100 мл тюбик, 350-370 рублей за 250 мл. За 500 мл придется отдать порядка 500-550 рублей, за емкость в 1 л – 700-1000 рублей.

В числе аналогов:

  1. Бальзам «Лошадиная сила» от компании “Хорс Форс”. Реализуется во флаконах по 500 мл. Имеет легкую консистенцию, цвет — от прозрачного до насыщенно зеленого. Имеет приятный мятный запах. В отличие от геля «ЗОО Vip», состав бальзама “Лошадиная сила” менее обогащен полезными элементами: масло эфирное мяты, лаванды, мумие, экстракт красного перца, витамин Е, масло облепихи. По отзывам пациентов, при равной стоимости гель «ЗОО Vip» показывает лучший терапевтический эффект, чем его аналог.
  2. Крем Alezan. Одним из первых появился на рынке ветеринарных средств. Продается в нескольких формах, разница между которыми — в консистенции. Производитель: “Агроветзащита”, РФ. Объем 250 и 500 мл. Ценовой диапазон – от 380 рублей за тубу 250 мл, от 650 руб – за флакон 500 мл. В составе достаточное количество элементов: фитосостав (ромашка, чистотел, мята, зверобой, чабрец), основные активные компоненты — хондроитин и глюкозамин. Согласно отзывам, Alezan оказывает более сильное действие, чем остальные средства.

Как применять Зоо VIP гель двойного действия

Отзывы

Прежде чем применять то или иное средство в целях лечения заболеваний, не забывайте, в первую очередь, проконсультироваться с врачом и ознакомиться с отзывами людей, на практике испытавших терапевтический эффект препарата. Их вы можете свободно найти в интернете на различных форумах.

Анастасия: “Не удивилась, когда увидела у мамы гель «ЗОО Vip», она у меня любительница нетрадиционных способов лечения. Тем более последнее время перешла на шампунь «Лошадиная сила». Уже как несколько месяцев у нее болят суставы, прямо ноют и выкручивают. У врачей была – сказали, здорова. Не знаю, кто ей посоветовал гель для лошадей, но результатом мама довольна. Пользовалась всего один раз в день, сверху дополнительно утепляла шарфом. Всего использовала его дней 7-8 — очень помог”.

Владимир: “Страдаю артритом и артрозом. По совету друга взял гель «ЗОО Vip», уже на третий день стал легче вставать на ноги, при ходьбе не чувствовал дискомфорта. Начал замечать, что проходит отек суставов, практически не чувствую боли. Недавно схватил радикулит, начал гелем лечить и спину, эффектом доволен”.

Валентина: “Была удивлена, когда одновременно ощутила согревающее и охлаждающее действие геля. У меня им пользуются все соседки. По их рекомендации решила и я приобрести. Колени перестали ныть уже после первого применения. Единственное, появилась небольшая сыпь, но она быстро прошла. А у соседки иногда поднимается давление, но это все индивидуально. В целом очень достойное средство”.

Заключение

Стоит помнить, что гель «ЗОО Vip» разрабатывался исключительно для лошадей, и, несмотря на положительные отзывы, не может заменить полноценного лечения для людей с суставными болями. Более того, нерациональное применение ветеринарного продукта может нанести вред человеческому организму из-за высокой концентрации активных компонентов в составе. Перед применением средства следует проконсультироваться со специалистом.

Добавить комментарий