Как лечить трещину в кости

Трещина в кости не несет угрозу жизни и здоровью человека, но ее нельзя оставлять без внимания. Это частичное нарушение целостности тканей, которое происходит в плоских костях и указывает на линейные переломы. О том, как понять, что в кости есть трещина, о методах лечения и профилактики повреждений узнаете из нашей статьи.

Основные причины появления трещин в костях

Получают трещину в различных ситуациях – в ДТП, при травмах бытового или производственного характера, в драке, при падении.

К факторам риска относятся:

  • интенсивные тренировки с поднятием тяжестей;
  • травмы на занятиях в спортзале;
  • неудобная обувь;
  • некачественный спортивный инвентарь;
  • снижение плотности костной ткани;
  • ожирение или анорексия;
  • дефицит минералов, в том числе кальция;
  • заболевания щитовидной железы;
  • продолжительное лечение гормональными препаратами, прием анаболических стероидов;
  • нерегулярный цикл у женщин, менопауза.

Трещины в костях образуются в результате прямого воздействия – удара, неудачного падения. Тканям не хватает прочности, чтобы выдержать силу, но опорная функция кости сохраняется. При переломах, наоборот, происходит смещение обломков. На одном элементе скелета может возникнуть одна или несколько трещин, которые формируют косые, прямые или спиралевидные линии.

Как лечить трещину в кости

Повреждение костей у детей

У маленьких детей до года часто диагностируют переломы линейного типа или трещины свода черепа, а именно: теменной, лобной, височной и затылочной кости. Зачастую они проходят через несколько участков одновременно. На фоне этого возникают повреждения сосудов, формируются гематомы.

Благодаря эластичности костей у детей, особенно у младенцев, нередко образуются вдавленные переломы, которые достигают основания черепной коробки. Такие травмы требуют немедленной госпитализации. В противном случае последствия будут плачевными – обломки костей цепляют кору головного мозга или кровеносные сосуды.

Трещины в других частях скелета детей напоминают надлом зеленой веточки дерева, при этом надкостница остается невредимой. В таких случаях процесс срастания тканей происходит быстро. Дети до трех лет должны быть под постоянным контролем родителей. Именно в этом возрасте маленькие непоседы получают наибольшее количество травм, связанных с костной тканью.

Симптомы трещины и отличия от перелома кости

Как определить трещину в кости? Пациенты жалуются на боль, усиливающуюся при передвижении или касании в области ушиба. В спокойном состоянии болезненность притупляется, ощущаются лишь пульсация и покалывание. К примеру, при повреждениях ребер вдох вызывает сильную боль.

Такие ощущения объясняются тем, что при травме нарушается целостность надкостницы, в которой находятся рецепторы, передающие сигнал в мозговой центр о повреждении.

В месте травмы стремительно увеличивается отечность, которая исчезает спустя 24 часа. Гематомы также указывают на трещину кости. Дискомфорт вынуждает человека принять единственно комфортное положение.

Чтобы отличить перелом от трещины, необходимо четко различать симптоматику, которая часто вводит в заблуждение.

К явным признакам перелома относятся:

  • характерный хруст в месте травмы;
  • острая боль;
  • чрезмерная подвижность конечности и неестественное положение;
  • «мраморная» кожа;
  • отек;
  • онемение.

Основной признак перелома – смещение костной ткани, деформация либо укорочение конечности, чего не бывает при трещинах. Болевые ощущения настолько сильны, что человек не может совершать даже малейшие движения.

Как лечить трещину в кости

Методы диагностики: как отличить трещину от перелома

На приеме хирург или травматолог проводит первичный осмотр, записывает жалобы, узнает о том, как пациент получил травму, и дает направление на рентген. Это стандартный метод диагностики трещин и переломов, который позволяет получить данные о виде повреждения, увидеть, как выглядит трещина в кости на снимке, ее размер и состояние тканей.

Тактика лечения зависит от точности постановки диагноза. В тяжелых и сложных случаях для определения характера повреждений используют магнитно-резонансную томографию, позволяющую создавать 3D-изображения с определением глубины надкола кости.

Первая помощь при трещинах кости

Первая помощь при подозрении на трещину включает такие этапы:

  • наложение холодного компресса либо льда с целью облегчения состояния пострадавшего до приезда бригады медиков;
  • обеспечение полного покоя, исключение физических нагрузок;
  • фиксация поврежденной конечности в медицинском учреждении (лонгетой из гипса при трещине берцовой или лучевой кости, эластичным бинтом при повреждении ребер);
  • прием пероральных анальгетиков нестероидной противовоспалительной группы.

При подозрении на трещину нельзя:

  • применять наружные средства для растирания;
  • двигаться, кашлять, заваливаться на бок при повреждении ребер.

Как лечить трещину в кости

Методы лечения

После обнаружения трещины в бедренной кости специалисты рекомендуют начинать лечение незамедлительно, чтобы ткани срастались в правильном положении. Пострадавшего доставляют в больницу, чтобы не допустить развития осложнений.

Важно вовремя отреагировать на симптомы и начать профессиональное лечение трещины в кости руки. В больнице травматолог накладывает гипсовую лонгету, которая зафиксирует конечность на весь период восстановления.

Методы лечения повреждений костной ткани основаны на консервативной терапии с использованием НПВС и других лекарственных средств с противовоспалительным действием. Кроме того, на практике часто применяют эластичное бинтование либо обездвиживание конечностей.

Если трещину лучевой кости или любого другого участка скелета оставить без лечения, ситуация усугубится вплоть до полного перелома со смещением осколков, что грозит потерей трудоспособности на долгое время. Гематомы в месте травмы загноятся, а это прямой путь к гангрене и потере конечности. Любая травма, даже кажущаяся несерьезной, требует внимания специалиста.

Совет. Специалисты рекомендуют на протяжении двух недель после получения травмы употреблять продукты, содержащие кальций и природный коллаген.

Сколько заживает трещина в кости? Сроки зависят от характера повреждения, возраста пациента и в среднем составляют 4-6 недель. Для полного восстановления понадобится от 4 до 6 месяцев.

Медикаменты

При первых признаках трещины в кости ноги, руки и других участков опорно-двигательного аппарата с последующим определением характера повреждения назначают такие группы лекарственных средств:

  • НПВС для снятия болевого синдрома, шока, отечности и воспаления («Кетонов», «Пенталгин», «Ибупрофен»);
  • мочегонные препараты с целью улучшения оттока жидкости с места травмы («Фуросемид», «Диакарб»);
  • кальцийсодержащие медикаменты в комплексе с витамином D для ускорения процесса срастания тканей (цитрат, глюконат кальция);
  • кремы, гели, мази для наружного применения с согревающим либо охлаждающим эффектом («Фастум гель», «Апизартрон»).

Справка. Согревающие средства способствуют увеличению притока крови к месту поражения, устраняя воспаление тканей. Их используют в первые 24 часа после травмы. Охлаждающие гели снимают болевые ощущения. Их применяют при необходимости на протяжении всего периода терапии. Допускается использование вне зависимости от срока перелома.

Иммобилизация

Незначительные травмы, например, трещина в пальце, не требуют наложения гипса, поскольку процесс заживления происходит намного быстрее, нежели перелома. При трещине в ступне или руке в зависимости от тяжести повреждения врачи настаивают на обездвиживании. Повреждения берцовых костей без своевременной иммобилизации часто перерастают в переломы.

При гипсовании поврежденную конечность фиксируют таким образом, чтобы не создавать нагрузок на кость. Особых назначений от травматолога пациент не получает. При этом важно соблюдать режим покоя, не опираться на ногу раньше положенного срока.

Питание и активность

Чтобы процесс восстановления протекал быстрее, специалисты рекомендуют добавить в рацион продукты, содержащие кальций, жирные кислоты, коллаген, магний. Это чрезвычайно важно для детей, женщин в период менопаузы, беременности и грудного вскармливания, людей преклонного возраста.

Врачи настаивают на необходимости поддержания организма в здоровом состоянии. Укрепление мышечного корсета при помощи щадящих занятий в спортзале, йога, плавание, бег улучшают физическую форму и снижают вероятность повторного травмирования.

Люди с ожирением и сахарным диабетом наиболее подвержены образованию трещин. Поэтому соблюдение основ рационального и диетического питания – залог прочности костно-мышечной системы.

Прежде всего необходима пища, богатая кальцием:

  • молочные и кисломолочные продукты;
  • орехи, фасоль, зеленый горох, чечевица, кунжут, мак;
  • фрукты, овощи, зелень (спаржа, морковь, сельдерей, брокколи, редис, земляника, крыжовник, виноград, смородина, абрикосы);
  • морская капуста и рыба (сардина, лосось).

Как лечить трещину в костиТакже важны продукты с витамином D:

  • рыбий жир – источник омега-3;
  • белая рыба (палтус, треска);
  • яичный желток в сыром виде, нерафинированное растительное масло, печень;
  • овес, крапива, одуванчик, петрушка.

Витамин C в рационе выступает в роли соединительного звена при трещинах. Этот компонент работает как цемент в процессе возведения дома. К сожалению, продукты питания не всегда могут восполнить дефицит минералов и витаминов. В таких случаях на помощь приходят мультивитаминные препараты.

Заключение

Трещины в костях – вид травм, при которых редко возникают осложнения. Своевременное обращение за медицинской помощью, точность постановки диагноза, правильный курс лечения гарантируют быстрое восстановление.

Обогащение рациона продуктами, содержащими кальций, полезные минералы и жиры, предотвращает появление трещин в костной ткани даже при тяжелых физических нагрузках.

Добавить комментарий