Что вымывает кальций из организма человека

Кальций – один из основных компонентов организма, с участием которого протекает множество различных процессов: передача нервных импульсов, координация проницаемости клеточных мембран, сокращение и расслабление мышечной ткани и кровеносных сосудов, синтез и активация гормональных соединений.

Любое изменение уровня кальция в сыворотке крови может повлиять на эти функции. Предупреждение патологических состояний, связанных с дефицитом нутриента, требует понимания причин и симптомов вымывания кальция, способов коррекции недостатка данного элемента.

Роль кальция в организме

Что вымывает кальций из организма человекаCa (Calcium) – это распространенный микроэлемент в организме человека. Его основная биохимическая функция заключается в физиологическом построении костной ткани и минерализации зубов.

Доказана и другая важность и польза этого микроэлемента для организма. Ca запускает и поддерживает большое количество жизненно важных процессов:

  • снижает проницаемость сосудистых стенок;
  • обеспечивает стабильность сократительной функции сердечной мышцы;
  • отвечает за регуляцию передачи нервных импульсов и проницаемости клеточных мембран;
  • укрепляет иммунную систему;
  • является основным фактором нормальной свертываемости крови;
  • регулирует выделение веществ желез внутренней секреции;
  • выполняет роль проводника питательных элементов;
  • нормализует щелочной баланс.

Справка! Ca не является токсичным веществом. Тем не менее регулярное употребление кальция свыше 2,5 г в сутки может вызвать гиперкальциемию, характеризующуюся умственными нарушениями, мышечно-суставными болями, диспептическим синдромом, аритмией, стойким повышением артериального давления.

Вследствие экзо- и эндогенного дефицита кальция в организме возникает такое заболевание, как гипокальциемия. Состояние характеризуется нарушением минерального обмена и костеобразования (размягчением костей и склонностью к деформации), а также множественными изменениями со стороны локомоторной системы.

Длительный недостаток микроэлемента увеличивает риск развития остеопороза, гидроцефалии, нервных и неврологических расстройств, онкологии, заболеваний сердца, крови, печени, сосудов, в младенческом возрасте вызывает кальцийпенический рахит.

Клиническая картина при гипокальциемии нестабильна, зависит от патогенетических факторов, тяжести, длительности и скорости развития патологического состояния, особенностей пациента и сопутствующих заболеваний.

Важным диагностическим маркером дефицита кальция в организме является судорожный синдром. Появлению судорог могут предшествовать неврологические признаки: расстройство чувствительности, ощущение онемения, покалывания или бегающих мурашек. После предвестников возникают судороги, сопровождающиеся болью. Тетанический синдром может проявляться спазмом мышц лица и тела, реже затрагивает внутренние органы.

Справка! Спазм мускулатуры может сопровождаться аритмией, бледной окраской кожи, изменением давления, рвотой, учащенным жидким стулом, в тяжелых случаях пациент теряет сознание.

Симптомы вымывания и нехватки

При снижении уровня данного микроэлемента в крови развиваются характерные вегетативные нарушения. Симптомами вымывания кальция будут:

  • Что вымывает кальций из организма человекаголовокружения;
  • головные боли;
  • обморочные состояния;
  • гипергидроз (чрезмерное потоотделение);
  • нарушение зрительной концентрации;
  • снижение остроты слуха;
  • изменение адекватного восприятия окружающей температуры;
  • панические атаки;
  • расстройство сна;
  • эмоциональная лабильность;
  • недомогание;
  • задержка роста у детей.

При длительном дефиците кальция состояние пациента усложняется трофическими нарушениями: сухостью, шелушением и пигментацией кожи, обильным выпадением волос, ломкостью ногтей, микозами, в тяжелых случаях возможно развитие катаракты.

У пациентов всех возрастных групп отмечается повреждение эмали, кариес, у детей обнаруживаются участки недостаточного развития поверхностного слоя эмали молочных и постоянных зубов (гипоплазия).

Почему и что вымывает его из костей

В качестве причин, почему выводится кальций из костей, рассматривают различные факторы: аутоиммунные, гормональные, механические, функциональные, инфекционные. Особого внимания в этиологии и патогенезе гипокальциемии заслуживают следующие обстоятельства:

  • заболевания и повреждения паращитовидных желез в результате хирургического вмешательства;
  • эндокринные нарушения (недостаточность гормональной секреции коры надпочечников, гипотиреоз);
  • опухолевые метастазы в области шеи;
  • незрелость ферментных систем;
  • неправильный рацион;
  • алкоголь, кофеин и никотин;
  • хроническое расстройство процессов транспорта и метаболизма кальция и других питательных веществ в тонком кишечнике;
  • болезни органов пищеварения (гепатит, кишечные инфекции, дисбиоз, гастрит);
  • наличие переломов;
  • постменопаузальный период у женщин;
  • дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательной системы;
  • состояния, сопровождающиеся усиленным выведением кальция: длительный постельный режим, прием глюкокортикостероидов, противоэпилептических средств, диуретиков;
  • рахит;
  • недостаточное поступление витамина Д.

Важно! В группу риска по дефициту кальция попадают спортсмены, выполняющие интенсивные физические нагрузки, и пациенты с непереносимостью лактозы.

Еще одной причиной снижения уровня данного микроэлемента в организме является возраст. После 25 лет процесс формирования костной ткани завершается, метаболизм переходит на уровень поддержания химических параметров кости. После 50 лет плотность кости уменьшается, что приводит к остеопорозу и частым переломам.

Как проверить содержание кальция в организме

Что вымывает кальций из организма человекаДиагностика явных клинических признаков гипокальциемии основана на результатах внешнего осмотра, подтверждении симптомов тонического синдрома и вегетативных нарушений, изучении жалоб и анамнеза пациента.

Чтобы измерить уровень содержания микроэлемента в организме, необходимо сдать кровь. Многие задаются вопросом о том, как называется данный анализ на кальций. Ответ прост – это биохимический анализ крови на кальций.

В ходе лабораторного исследования определяют суммарную величину всех трех форм нутриента, в которых он содержится в крови (свободная, связанная с белками, комплексированная с анионами).

Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является основанием для самолечения. Используя данные об изменении уровня Ca и другие источники (анамнез, обследования), врач ставит соответствующий диагноз.

Справка! Кровь рекомендуется сдавать утром натощак (не менее 8 часов голодания). Накануне не следует подвергать организм пищевым перегрузкам, за полчаса до анализа нельзя курить.

Для выявления скрытых форм, обусловленных понижением содержания кальция (остеопороза, остеосклероза, рахита, ганглий головного мозга), используют рентгенографию и МРТ.

Как повысить уровень кальция

С целью коррекции недостатка кальция в организме могут назначаться лекарственные средства, которые восполняют дефицит основного структурного элемента, и диету, богатую кальцием. Многие специалисты считают нерациональным покупать препараты кальция и платить деньги за те вещества, которые должны поступать в организм естественным путем.

Кроме того, к негативным моментам применения фармацевтических продуктов относят противопоказания и риск нежелательных побочных эффектов. Поэтому в данной публикации упор будет сделан на то, как быстро восстановить кальций с помощью продуктов питания.

Суточная потребность человека в кальции

Согласно данным, представленным учеными Института медицины США, существует суточная норма кальция для разных групп людей:

  1. Что вымывает кальций из организма человекаНорма кальция для мужчин1000-2500 мг. Установленный верх границы соответствует потребностям здоровых и активных мужчин в возрасте 18-50 лет. Для мужчин старше 50 лет общее потребление кальция должно оставаться на уровне 1000-1800 мг.
  2. Норма кальция для женщин в период с 18 до 50 лет составляет 1000 мг, верхний уровень потребления – 2500 мг, от 51 года и старше оптимальная дневная норма равна 1200-1500 мг, максимально допустимая – 2000 мг.
  3. Норма кальция для детей от 0 до 6 месяцев – 200 мг, верхний уровень потребления – 1000 мг, от 7 до 12 месяцев – 260 мг, верхние границы сдвигаются до 1500 мг. Норма кальция для детей от года до 18 лет – 700-3000 мг за 24 часа. Первая цифра отвечает потребностям всех детей в возрасте от года до 3 лет, она постепенно увеличивается к периоду зрелости. Доза в 1000 мг удовлетворяет потребности организма детей 4-8 лет. В повышенном объеме поступления кальция нуждаются дети в период активного роста – с 9 до 18 лет, когда минимальная норма равна 1300 мг, а максимальная – 3000 мг.

Справка! В повышенном употреблении кальция нуждаются женщины в период беременности и грудного вскармливания: рекомендуемая норма – 1000-1300 мг, верхний предел – 2500-3000 мг.

Необходимо придерживаться нормы и верхних пределов потребления данного микроэлемента, так как поступление в организм чрезмерного количества кальция повышает риск сердечных заболеваний, рака простаты.

В большей части клинических случаев переизбыток кальция связан с приемом биологически активных добавок.

Продукты и диета

Что вымывает кальций из организма человекаНаличие в рационе продуктов с высоким содержанием кальция позволяет устранить признаки гипокальциемии, улучшить психоэмоциональное состояние, повысить физическую выносливость.

Достаточное поступление кальция в организм ребенка в период внутриутробного развития обеспечивает физиологическое становление важнейших функциональных систем организма, костно-мышечной ткани.

Принцип питания прост – обеспечить организм достаточным количеством кальция и других микроэлементов, которые улучшают его всасывание в кишечнике, исключить факторы, препятствующие данному процессу.

В дневной рацион должны быть включены продукты, богатые кальцием:

  • молоко и кисломолочные продукты с низким процентом жирности: сыры твердых сортов, молоко, кефир, творог, йогурт, простокваша, сметана;
  • овощи: салат листовой, пекинская капуста, брокколи, свекла, редис, тыква, огурец, морковь, картофель, помидор, перец сладкий;
  • фрукты: инжир, хурма, вишня, мандарин, апельсин, черешня, виноград, абрикос, груша, персик, яблоко, дыня;
  • сухофрукты: изюм, курага, чернослив, финики;
  • зелень петрушки, укропа, лук зеленый;
  • нежирные сорта мяса: говядина, телятина, кролик;
  • бобовые: горох, фасоль, чечевица, бобы;
  • миндаль, арахис, грецкие орехи;
  • масло: кукурузное, оливковое, льняное.

Из напитков рекомендовано употреблять воду, зеленый чай, морс, овощные и фруктовые соки, компоты.

Справка! Полную абсорбцию кальция из кишечника обеспечивает витамин Д, источниками которого являются рыбий жир, морепродукты, скумбрия, тунец, горбуша консервированная, яйца.

Потерю кальция с мочой снижает достаточное наличие в организме магния. Получить данный микроэлемент можно из грецкого ореха, горчицы, овсяных хлопьев, гороха, фасоли. Для ускорения костной минерализации важен цинк, поэтому целесообразно включать в рацион продукты, богатые им: морскую капусту, креветки, семечки подсолнечника, сою, куриные сердечки.

Существует перечень продуктов питания, которые должны быть полностью исключены или ограничены в рационе. Какие продукты вымывают кальций из организма человека:

  • Что вымывает кальций из организма человекашпинат, щавель, брюква, хрен;
  • кондитерские изделия, варенье, джем, пирожные, шоколад;
  • рафинированная мука и выпечка из нее;
  • приправы: соль, уксус, сахар, черный молотый перец, соевый соус;
  • животный и кулинарный жиры;
  • мясо утки и гуся;
  • безалкогольные сладкие напитки, томатный сок;
  • кофеин в составе кофе, чая, шоколада;
  • алкоголь.

На вопрос о том, вымывает ли пиво кальций из организма, ответ однозначный. Употребление слабоалкогольного напитка повышает скорость образования мочи и, таким образом, уменьшает содержание жидкости и полезных микроэлементов, в данном случае кальция.

Поэтому для предупреждения или лечения гипокальциемии целесообразно отказаться от крепких и слабоалкогольных спиртных напитков и кофе.

Факт! Одна чашка кофе удаляет из организма 6 мг кальция. Восполнить потерю может молоко в объеме 200-250 мл.

Заключение

При некоторых состояниях дефицита кальция будет достаточно изменений в рационе. Перечень продуктов, богатых кальцием, обширный, поэтому такое питание не является однообразным, не имеет особых ограничений, легко переносится людьми. Не очень дорогие продукты делают питание при гипокальциемии доступным для всех.

Добавить комментарий