Что такое полиартроз и как его лечат

Раньше заболевания суставов традиционно относили к разновидности недугов, чаще всего встречающихся у лиц преклонного возраста. На сегодняшний день ситуация в корне изменилась, и подобные проблемы все чаще беспокоят молодое поколение. Иногда заболеванию подвергается лишь один из суставов, но бывают случаи, когда болезнью поражаются сразу несколько. Такое явление называют полиартрозом.

Независимо от того, как именно классифицирован конечный диагноз – будь то плечевой полиартроз, лучезапястный, либо же полиартроз коленного сустава, симптомы и лечение их во многом идентичны.

Что такое полиартроз

Полиартрозом называют группу суставных заболеваний, которые носят дистрофичный характер. Поражая суставную оболочку, хрящ, капсулу и другие околосуставные части, полиартроз приводит к образованию гнойного или серозного скопления.

Из-за отличительной особенности в виде медлительного развития болезни, пациент может попросту не замечать тревожных симптомов в начальной стадии заболевания.

Причины и факторы риска

Что такое полиартроз и как его лечат
Дефицит иммунитета – одна из причин патологии

На сегодняшний день, причины возникновения этого недуга до конца не изучены. Однако выявлен ряд особенностей, способных инициировать патологический процесс в суставе:

  • разнообразные инфекции;
  • дефицит иммунитета;
  • избыточный вес;
  • травмы.

Процесс развития данного заболевания достаточно сложный, усугубляющийся присутствуем экссудата. Вначале хрящ воспаляется, и если не предпринимается никаких экстренных мер, происходит преобразование хряща в рубцовую ткань.

Читайте также: Как лечить полиартрит пальцев рук

На заключительных стадиях заболевания происходит замещение зернистой ткани на соединительную, после она окостеневает, что приводит к контрактурам.

Симптоматика

Главными клиническими признаками заболевания полиартрозом являются:

  • боль во время движения или при пальпации;
  • отечность окружающих сустав тканей;
  • изменения на рентгенограмме;
  • ощущение тугоподвижности;
  • сужение суставной щели.

Симптомы на последних стадиях характеризуются:

  • болевыми ощущениями;
  • деформированием суставов, наблюдаемого невооруженным взглядом;
  • появление узелков в месте костных утолщений.

Разновидности и классификация заболевания

Данное заболевание в международной статистической классификации болезней находится под кодом M-15 (заболевания соединительной ткани и костно-мышечной системы).

Выделяют три разновидности полиартроза:

  • первичный (причина анагенеза заболевания неизвестна);
  • вторичный (когда установлена причину недуга);
  • деформирующий полиартроз (диагностируется в случае ранее выявленных признаков патологических изменений суставов, в совокупности с болевыми ощущениями).
Что такое полиартроз и как его лечат
Полиартроз входит в классификацию болезней с маркировкой М15

Прогрессируя, полиартроз проходит несколько стадий развития:

  1. Движение суставов не затруднено, при большой физической нагрузке ощущается небольшой дискомфорт, внешние признаки заболевания отсутствуют, но при рентгенологическом исследовании возможно выявление первых патологических проявлений)
  2. Сильные боли в суставах как при усиленной физической активности, так и при обычных движениях, иногда продолжающиеся даже во время покоя. Больной не может нормально двигаться и старается снизить количество движений до минимума, что приводит к атрофии мышц. На рентгенологическом снимке четко прослеживаются признаки полиартроза.
  3. Больной испытывает сильнейшие боли, поэтому происходит бессознательное ограничение двигательной активности. Кроме того, негативные ощущения сохраняются даже в пассивном состоянии. Пациент при этом двигается очень редко либо же вообще не совершает движений, что в свою очередь приводит к анкилозу (сращению суставных концов сочленяющихся костей).

Особенности нарушения кистей рук и плечевого сустава

Полиартроз кистей рук, что это такое? Эта разновидность полиартроза встречается гораздо чаще, чем другие виды данного заболевания, из-за сильной загруженности пальцев и кисти в целом.

Предпосылками для развития данного недуга может стать как профессия (повар, спортсмен, музыкант), так и обычное увлечение рукоделием (плетение, вязание, вышивание). Именно поэтому, чаще всего от этой болезни страдают женщины.

При полиартрозе плечевого сустава воспаляются два сустава единовременно, либо друг за другом.

Причинами, провоцирующими данное состояние, могут являться:

  • постоянные нагрузки на плечо;
  • травмы;
  • инфекции;
  • малоподвижный образ жизни.

Лечение полиартроза плечевого сустава в домашних условиях народными средствами малоэффективно без медикаментозного лечения.

Заболевание коленных суставов

Что такое полиартроз и как его лечат
Полиартроз коленных суставов чаще встречается у людей, чья трудовая деятельность связана с постоянным пребыванием на ногах

Этот недуг чаще всего встречается у людей, чья трудовая деятельность связана с постоянным пребыванием на ногах (официанты, парикмахеры, продавцы, грузчики).

Знаете ли вы: Почему мерзнут колени и что делать в таких случаях?

Помимо причин, обусловленной профессиональной деятельностью, можно обозначить ряд следующих факторов, провоцирующих полиартроз:

  • инфекционные заболевания;
  • травмы колена;
  • избыточный вес.

Характер протекания болезни обычно бессимптомный, значительно растянутый по времени. Проявление же обычно сопровождается сильной болью, которая не всегда купируется даже применением анальгетиков.

Диагностика

При первичной диагностике заболевания на первый план выходит необходимость установления характеристик, отличающих полиартроз от полиартрита.

В случае выявления подозрительных симптомов, пациенту рекомендуется незамедлительно обратиться к специалисту, который после проведения общего обследования назначает анализы.

Обычно в подобной ситуации необходимые процедуры сводятся к забору крови и мочи, а также к исследованию синовиальной жидкости, для выявления возможной инфекции и воспалительных процессов.

Для устранения сомнений в диагнозе патологии проводится рентгенография, являющаяся основным методом распознавания данного недуга.

Лечение

При лечении полиартроза применяются медикаментозные и немедикаментозные методы терапии. При этом, достижение положительного результата возможно только при условии использования обеих методик, дополняющих друг друга.

Лечение народными средствами

Народная медицина предлагает широкий спектр методик и рецептов лечения различных видов артроза. Основой большинства подобных средств служат мед, горчица, куриный хрящи и яичная скорлупа. Из растительных ингредиентов наиболее эффективным и популярными считаются зверобой, хмель и хвоя.

В процессе лечения задействуют самые разнообразные формы лекарственных средств, созданных на базе этих компонентов – настойки, мази, гели, отвары, компрессы и растирки.

Что такое полиартроз и как его лечат
Рекомендуется комплексно подходить к лечению патологии

Источники натуральных элементов помогают ускорению обмена вещества, способствуют укреплению иммунитета и микроциркуляции крови. Стоит учесть, что безответственное использование обилия подобных средств без основного медикаментозного лечения зачастую лишь снимает симптомы и несущественно улучшает временную картину состояния суставов.

В то же время, на фоне мнимого улучшения состояния больного, прогрессирование полиартроза может продолжаться активными темпами.

Именно поэтому так важно комплексно подходить к лечению данного заболевания.

Методы медикаментозной терапии

Медикаментозное лечение полиартроза основывается на применении ряда следующих препаратов:

  • системных нестероидных средств противовоспалительного и обезболивающего характера;
  • глюкокортикоидов (при развитии синовита);
  • хондропротекторов (для восстановления поврежденных тканей);
  • антикоагулянтов (для нормализации кровообращения);
  • гелей, кремов и мазей с разогревающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектами.

Если применение вышеуказанных средств в сочетании с немедикаментозными методами не приводит к положительному результату, возможно хирургическое вмешательство с последующим применением артроскопии и эндопротезирования.

Гимнастические упражнения

Лечение полиартроза подразумевает использование как медикаментозных методов, так и сопутствующих физических процедур.

В каждом случае целью служит восстановление прежней двигательной активности суставов.

Физические упражнения, выполняемые под контролем врача, играют важную роль, способствуя усилению кровотока, укреплению мышц, а также делают движения более свободными.

Что такое полиартроз и как его лечат
Парафиновые ванночки для рук

Помимо тренировок, в разряд немедикаментозных средств включают также различные процедуры, среди которых можно отметить такие, как:

  • бальнеотерапия;
  • электрофорез;
  • лечение радоном (ванны);
  • нанесение парафиновых аппликаций;
  • ультрафиолетовое облучение;
  • грязелечение.

Подобные методы помогают бороться с воспалением, болями, отеками и скованностью движений. Во время обострения согревающие процедуры, как правило, не назначаются.

Диета

В процессе борьбы с полиартрозом важное значение имеет диета, которая в первую очередь направлена на борьбу с лишним весом, а также на снабжение суставов полезными микроэлементами.

Подробнее про то как лечить околосуставной остеопороз кистей рук читайте тут.

Среди рекомендуемых продуктов стоит отметить постную рыбу, ржаной хлеб либо же хлебобулочные изделия с отрубями, овощи, фрукты, бобовые, а также злаки и зелень.

В запретный список попадают алкоголь и продукты быстрого питания, жирное мясо, копчености, выпечка, продукты с большим содержанием соли и сахара.

Осложнения и инвалидность

Запущенное заболевание, на фоне игнорирования характерных симптомов и отсутствия соответствующего лечения, может привести к крайне негативным последствиям для здоровья пациента.

Типичными последствиями прогрессирующего недуга может служить деформирующий полиартроз, при котором происходит процесс окостенения рубцовой ткани, что приводит к ограничению двигательной активности и развитию контрактур.

Оперативное вмешательство в некоторых случаях может исправить положение, но данный метод лечения может быть использован далеко не всегда. К таким исключениям можно отнести детей до 12 лет, пациентов преклонного возраста, а также людей, страдающих сердечными заболеваниями.

В итоге, данная категория пациентов, как правило, вынуждена изменить свой привычный образ жизни из-за частичной утраты полноценного использования конечностей. Ввиду затруднений для ведения самостоятельной активной деятельности, естественным шагом в подобной ситуации является оформление инвалидности.

Профилактические методы

Что такое полиартроз и как его лечат
При первых симптомах рекомендуется обратиться к врачу

Как лечить артроз кисти рук подробно описано тут

Методы профилактики полиартроза направлены на уменьшение нагрузок по отношению к суставам, а также на нормализацию кровообращения. В качестве конкретных рекомендаций рассматриваются следующие:

  • правильное питание;
  • контроль над избыточным весом;
  • поддержание правильной осанки;
  • воздержание от привычки закидывать одну ногу на другую в положении сидя;
  • полноценный отдых и минимизация чрезмерных нагрузок;
  • защита от переохлаждения;
  • употребление поливитаминов, насыщающих хрящевую ткань полезными веществами;
  • применение средств, способствующих усиленному кровоснабжению.

Заключение

Полиартроз – очень опасное заболевание, если его запустить, это может привести к необратимым последствиям. Именно поэтому, очень важно своевременно обратиться к врачу и получить необходимую помощь. Следует помнить, что терапия должна быть комплексной и помимо медикаментозного лечения, пациент должен соблюдать диету, отказаться от вредных привычек, а также, сбросить лишний вес.

Только серьезный подход к лечению поможет сохранить ваши суставы здоровыми.

Добавить комментарий