Как применять парафин для суставов

Парафин – эффективное средство при лечении заболеваний суставов. Он борется с артритом, дисплазией и помогает быстрее восстановиться после переломов. Благодаря своему свойству долгого сохранения тепла, повышение температуры парафина происходит медленно и равномерно распределяется по поверхности.

Парафинотерапия не оставляет ожогов и повреждений. В данной статье мы узнаем как парафин влияет на суставы и как накладывать парафин на коленный сустав.

Влияние парафина на суставы

Еще в начале 1900 годов было выявлена польза парафина для суставов. Теплоемкость у парафина очень высокая, а теплопроводность наоборот низкая. Это уникальное свойство обеспечивает длительный разогревающий эффект обработанного участка.

Как применять парафин для суставов
Парафинотерапия не оставляет ожогов и повреждений на коже

При нанесении на кожу первого слоя разогретого средства, оно практически сразу застывает и образует своеобразную пленку, которая предотвращает от перегрева.

Читайте также: Как пить Кальций-Д3 Никомед

Эта пленка застывает буквально за секунду и представляет собой капсулу, внутри которой жидкий и ещё горячий парафин, а снаружи уже остывший и твердый.

Парафинотерапия дает такие положительные результаты как:

  1. Снятие отечности. Благодаря образующейся влаге, которая не испаряется, а снова впитывается эпидермис, поры кожи расширяются, увеличивается межклеточное пространство и только после этого происходит испарение оставшихся влажных частиц.
  2. Укрепление суставов. Терапия с использованием парафина предполагает выведение токсинов и других вредных веществ.
  3. Обезболивающий эффект.
  4. Восстановление подвижности суставов.

При каких болезнях показана парафинотерапия

Прежде всего средство используется при лечении больных ревматизмом с поражением суставов, сюда входит артроз и остеоартроз. Лечение артрита коленного сустава также нуждается в комплексном подходе с использованием парафинотерапии. Кроме этого его применение чрезвычайно эффективно и при других болезнях органов движения.

Поражение периферических нервов, травматические повреждения, болезни женских половых органов и даже некоторые кожные заболевания, все это лечится самой обычной терапией парафином.

Ещё одна особенность вещества заключается в его компрессионном действии. Например, если теплый жидкий парафин наложить на руку, то после остывания он уменьшится в размере, и наступит легкое сдавливающее ощущение.

Так называемый эффект резиновой перчатки приводит к сжиманию кровеносных сосудов, циркуляция крови замедляется, что способствует лучшему и более глубокому проникновению тепла.

Поэтому многие врачи советуют использовать парафин после перелома руки.

Но для желаемого результата необходимо знать, какой парафин нужен для лечения суставов.

Для парафинолечения используют специальное очищенное сырье. Высокоочищенный медицинский парафин должен иметь температуру плавления 50-70 градусов. Такое белое сырье высокой степени очистки продается в аптеках или специализированных центрах.

Парафинотерапия суставов в домашних условиях

Как применять парафин для суставов
Один сеанс парафинотерапии не должен превышать одного часа

Если Вы решили лечиться парафином самостоятельно, то прежде обязательно проконсультируйтесь с врачом и четко следуйте инструкциям. Один сеанс парафинотерапии не должен превышать 60 минут, полчаса для желаемого результата будет вполне достаточно. Проводят процедуру один раз в день или через день, в зависимости от сложности заболевания.

Знаете ли вы: какие есть препараты с кальцием?

Обязательно дайте организму отдохнуть после процедуры хотя бы 30 минут. Это позволит запустить активный процесс кровообращения. Лечение суставов парафином в домашних условиях способно дать мгновенный эффект и избавить от лишних трат и походов в специальные учреждения.

Плюс ко всему,  такая терапия очень приятна. Попадая на кожу лечебная “грязь” поднимает температуру тела на два градуса. Такой скачок абсолютно не приносит дискомфорта. Защитная функция организма автоматически вырабатывает пот, которому просто некуда испариться, создается эффект сауны.

Вместе с потом выходят все токсины и вредные вещества, влага впоследствии впитывается, оставляя на поверхности ненужные организму шлаки.

Существует несколько видов использования средства.

Аппликации

Первым делом растапливают парафин, делать это следует всегда на водяной бане. Важно, чтобы вода не попадала в сырье.

Сначала он должен полностью расплавиться, а затем нагреться до 60-70 градусов. Весь процесс займет около часа.

Расплавленный парафин наносят на поврежденный участок слой за слоем, пока высота аппликации не достигнет 1-2 сантиметров. Сверху накрывают пленкой и шерстяным одеялом.

Как делать парафиновые аппликации на коленные суставы? Достаточно после нанесения воска согнуть колено под углом 90 градусов и зафиксировать.

Внимание! Если в области сустава возник венозный застой, то местное тепло только навредит и усилит болевой синдром.

В подобном случае ответ на вопрос, можно ли греть коленный сустав парафином, будет зависеть от степени тяжести заболевания.

Снятый пласт парафина может быть снова использован, но только после предварительной очистки: обезвоживания и стерилизации. Исключением является парафин, который был использован для лечения язв и открытых ран, в этом случае сырье обязано быть утилизировано.

Ванны

Как применять парафин для суставов
Парафиновая ванна

Для прогрева ног или рук такой метод будет самым эффективным. Парафиновые ванны для суставов оказывают успокаивающее действие, поэтому проводить процедуру желательно за час до сна.

Плотно сжав пальцы нужно обмазать конечности разогретым парафином до 50-55 градусов, и опустить их в импровизированный клеенчатый мешок в котором находится парафин доведенный до 60 градусов, сделать не тугую повязку и укрыть одеялом.

Особенности проведения парафинотерапии для детей

Использовать средство в лечебных целях показано и в детском возрасте. При первых признаках простудных заболеваний или ОРЗ прописывают парафинолечение в качестве прогревания конечностей.

Также парафинотерапия необходима при дисплазии тазобедренных суставов у детей. Лечение идёт в совокупности с медикаментозной терапией и специальной физкультурой. Парафин на тазобедренные суставы ребенку устанавливает квалифицированный врач, самолечением лучше не заниматься.

Как делать иглоукалывание при грыже подробно описано тут

Использование аппликаций в раннем детском возрасте следует проводить с крайней осторожностью. Нежная кожа ребенка очень чувствительна и может не переносить привычных для взрослых людей температур. Поэтому, во избежание ожогов или перегревов перед наложением обязательно нужно проверить аппликации на температурный диапазон.

Противопоказания

Как применять парафин для суставов
Неправильные действия способны ухудшить состояние пациента

Основные противопоказания к лечению парафином суставов:

  • наличие сердечно-сосудистых заболеваний;
  • варикозное расширение вен;
  • диабет;
  • заболевания кожных покровов;
  • гипертрихоз (повышенная волосатость в вследствии гормонального дисбаланса).

Заключение

Парафинотерапия помимо лечебных свойств, приносит ещё один приятный бонус в качестве увлажнения и питания кожи. Результат отмечается сразу после первой процедуры, при наличии болевых синдромов наступает долгожданный эффект обезболивания. И хотя на первый взгляд это совершенно безобидная процедура, ее нельзя делать без согласования с лечащим врачом. Неправильные действия способны ухудшить состояние пациента.

Добавить комментарий