Как лечить суставы капустными листьями

Такой широко распространенный в нашей стране продукт питания, как листовая капуста, не только является вкусным и полезным наполнением обеденного стола, но также эффективно проявляет себя в качестве лекарственного средства при простуде, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кровеносной системы, печени и суставов.

Народная медицина использует для лечения суставов и общего оздоровления организма сок, компрессы, отвары и аппликации из листьев капусты. Разберем подробнее полезные свойства растения и способ его применения в данной статье.

Чем полезна капуста для суставов

Состав капусты уникален наличием в нем высокого содержания антиоксиданстов, витаминов (С, U, Р, А, В), клетчатки, фитонцидов, минеральных солей. Помимо этого, капуста – низкокалорийный продукт (15ккал на 100гр свежих листьев), что делает ее незаменимым гостем на столе худеющих и поддерживающих нормальный вес людей.

Благодаря витаминам и минералам в составе, продукт повышает сопротивляемость организма, в том числе предотвращая развитие разрушительных процессов в костях.

Как лечить суставы капустными листьямиДля суставов незаменимым оказывается внешнее воздействие капустного листа.

Антибактериальные, противовоспалительные и регенерирующие свойства капусты оказывают значительный эффект при лечении артроза и артрита суставов.

Благодаря компрессам из капусты приходит воспаление и отечность, дезинфицируются открытые повреждения кожи, восстанавливается кровообращение в больном суставе.

Прием сока растения внутрь усиливает оздоровительный эффект.

При каких заболеваниях помогает

Растение славится эффективностью в борьбе с лишним весом, нарушениями метаболизма и обмена веществ, снижением иммунитета, заболеваниями желудка и кишечника, дегенеративными изменениями в суставах (остеоартроз, артрит, подагра), мастопатией и множеством иных заболеваний.

Предостережение от использования

Есть ли противопоказания к применению чудодейственного средства?

Как лечить суставы капустными листьями

Использование любых средств народной терапии в стадии обострения основного заболевания запрещается, лечение требует медикаментозного вмешательства и наблюдения врача!

В иных случаях, когда средство используется в профилактических целях, на начальной стадии болезни или после окончания медикаментозной терапии, важно соблюдать пропорции рецептур и длительность воздействия на больной участок.

Капустный сок вызывает вздутие и метеоризм при нарушениях перистальтики кишечника, колите, гастрите и язве. При наличии непереносимости компонентов может возникнуть аллергическая реакция.

В данных случаях, перед тем, как начать лечение суставов капустными листьями, необходимо воспользоваться консультацией врача.

В остальном, натуральный ингредиент в составе компресса или полезного отвара совершенно безопасен и служит на благо вашего здоровья.

Лечение суставов капустой

Капустный лист при артрозе коленного сустава снимает болевой синдром и способствует усилению кровообращения. Как следствие улучшается подвижность больного сустава.

Рассмотрим, как прикладывать капустный лист на колено правильно.

Прежде всего капустный лист необходимо промыть, высушить и отбить кухонным молотком, чтобы из него выделился сок. Можно также просто сделать несколько надрезов, чтобы добиться того же эффекта.

Далее, закрепите при помощи полиэтилена на больном суставе. Аппликацию нужно выдержать в течение двух часов или всю ночь. Повторять процедуру разрешается каждый день в течение месяца.

Как лечить суставы капустными листьямиКомпресс из капустного листа с медом оказывает на суставы противовоспалительное и антибактериальное действие. Для его приготовления потребуется подготовить чистый капустный лист, незадолго до процедуры подогреть его над раскаленной плитой.

Важно сделать так, чтобы лист дал сок. Как в предыдущем рецепте – частично надрежьте лист или пройдитесь по нему молотком. Тонким слоем намажьте натуральный мед на его поверхность. Приложите капустный лист на колено, локтевой или плечевой сустав намазанной медом стороной.

Чтобы капуста при болях в коленях оказала не только антивоспалительное, но и согревающее действие, используйте компресс с горчицей.

В равных пропорциях вам понадобиться 1 столовая ложка мед и сухой горчицы, 3 столовых ложки растительного масла. Смешать ингредиенты и выложить на очищенный до начала процедуры и высушенный лист капусты. Аккуратно приложить к суставу и закрепить компресс пленкой на 1-2 часа.

Как лечить суставы капустными листьямиБыстро снять боль в суставах поможет следующий рецепт: измельченный аспирин (2 таблетки) смешивают с 1 чайной ложкой меда, выкладывают на чистый лист капусты с мелкими надрезами на нем.

Компресс накладывают на суставы, закрепляя марлевой повязкой. Боль проходит в течение первых 30 минут, компресс держать от 60 до 120 минут.

Если у вас отсутствуют противопоказания к употреблению капустного сока внутрь (заболевнаия ЖКТ, метеоризм, вздутие), то рекомендуем приготовить полезный свежевыжатый сок или фреш на его основе.

Ежедневное включение этого продукта в свой рацион способствует общему укреплению и очищению организма.

Заключение

В последние десятилетия о полезных свойствах популярной в России капусты стали незаслуженно забывать. С давних времен продукт ценился своим анальгезирующим и иммуномодулирующим действием.

Помимо полезных кушаний из капустного листа можно приготовить безвредные для здоровья компрессы для наружного применения при заболеваниях суставов и кожных воспалениях, рецепты которых мы рассмотрели в данной публикации.

Добавить комментарий