Как лечить артроз межфаланговых суставов

Артрозом межфаланговых суставов называют патологический процесс, который сопровождается острой болью. Она особенно ощущается в процессе ходьбы и при выполнении тяжёлой работы.

Хотя раньше с данной проблемой сталкивались люди преклонного возраста, сегодня все чаще такой диагноз ставят молодым. И чтобы остановить разрушительное действие болезни, необходимо выявить причины её развития, основные признаки и методы лечения.

Причины развития заболевания

Хотя процесс разрушения хрящевых тканей может начаться у любого человека, существуют категории людей, у которых риск развития патологии значительно выше. К ним относят:

  • людей, у родственников которых наблюдается артроз межфаланговых суставов обеих кистей 2 стадии;
  • лиц, занимающихся профессиональным спортом;
  • тех, чья профессиональная деятельность связана с высокими физическими нагрузками.

Как лечить артроз межфаланговых суставов

Ещё одним фактором, ускоряющим развитие артроза, является недостаток витаминов, минералов в организме, а также нарушение обменных процессов. Если в межфаланговые суставы стопы перестало поступать достаточное количество жидкости, начинается разрушение из-за обезвоживания.

Хотя такие изменения начинаются после 40 лет, процесс может протекать быстрее. Особенно если в прошлом были травмы стопы или пальцев стопы, если человеку ранее ставился диагноз “плоскостопие” или при частом воздействии холода на ноги.

Считается, что женщины подвержены артрозу в большей степени, чем мужчины. Отчасти это связано с тем, что многие из них носят обувь на высоком каблуке или с узким носом. Это увеличивает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, а также с юного возраста приводит к деформации пальцев на ногах. А эти факторы, в свою очередь, увеличивают риск развития артроза.

Основные симптомы

К основным признакам артроза относят боли в пальцах на ногах и руках, отекают проксимальные межфаланговые суставы, происходит их деформация, а также недостаточная свобода в движении.

Чаще всего от патологии страдают большие пальцы ног. На них появляется характерная косточка. Особенно явно симптомы проявляют себя в утренние часы. Однако шансы выявить их во многом зависят от стадии заболевания.

На начальном этапе патология не приносит сильного дискомфорта. Боли в пальцах могут быть эпизодическими, слабо выраженными, сменяющимися на периоды без ярко выраженных признаков. Начало сужения суставной щели на данном этапе может быть обнаружено лишь на рентгеновском снимке.

Вторая фаза патологии характеризуется постоянными болями. Уже визуально можно наблюдать припухлость пальцев и начавшуюся деформацию. Поскольку сужение суставной щели продолжается, это приводит к состоянию, когда фаланги начинают задевать друг друга.

Все это сказывается на подвижности стопы. При сгибании пальцев руки суставы могут хрустеть, наблюдается отечность. А рентгеновский снимок покажет большое количество остеофитов.

При наступлении третьей стадии артроза болезнь начинает переходить на другие части стопы, руки. Боль начинает сказываться на походке, появляется хромота. Формирующиеся косточки на ногах и пальцах рук становятся более очевидными. Эта фаза патологии считается самой тяжёлой, выход из которой видят только в хирургическом вмешательстве.

Методы диагностики

На поздней стадии заболевания его признаки можно обнаружить при визуальном осмотре. Клиническая картина патологии представлена узелками Гебердена и Бушара, которые расположены на дистальных, фаланговых сочленениях. При этом нарушение не касается других суставов.

Как лечить артроз межфаланговых суставов

Для получения подтверждения, а также выявления болезни на более ранней стадии применяется рентген. Он позволяет выявить начинающееся разрушение хрящевой ткани.

Поскольку данная патология не имеет инфекционной природы, для выяснения состояния пациента не требуется анализ крови. Но на поздних стадиях заболевания больному могут назначить МРТ или УЗИ. На основании полученных данных производится подбор лечебного комплекса.

Как лечить артроз межфаланговых суставов пальцев ног и рук

Разрушение суставов относят к заболеваниям, требующим системного подхода. Чтобы остановить развитие патологии, а на начальных фазах –  обратить процесс вспять, потребуется использование нескольких средств в комплексе.

Если деформация суставов не приобрела запущенный характер, будет достаточно медикаментозного лечения в сочетании с гимнастикой, физиопроцедурами и народными средствами.

Деформирующий артроз дистальных межфаланговых суставов кистей рук третьей стадии требует уже хирургического вмешательства. Чтобы добиться эффекта в борьбе с артрозом, не стоит назначать лечение самостоятельно. Лучше доверить эту задачу опытному специалисту.

Комплекс гимнастики

Важной составляющей комплекса, назначаемого при артрозе, становится гимнастика. За счёт регулярного выполнения простых упражнений можно улучшить подвижность сочленений, снять отечность сустава, стимулировать кровообращение и укрепить мышцы.

Для работы с суставами рук эффективным считается сжимание и разжимание резинового шарика. Немалую пользу принесет постукивание пальцами по твердой поверхности. А для тех, кто предпочитает сочетать приятное с полезным, стоит освоить вязание или вышивание.

Если необходимо бороться с артрозом межфаланговых суставов на ногах, на помощь может прийти массаж. При назначении подобных манипуляций врач предупредит, что движения рук должна отличать мягкость и осторожность, иначе велик риск сильнее повредить воспаленный сустав.

Добиться большего эффекта от процедуры можно, параллельно используя лечебный крем.

Медикаментозные средства

Традиционная терапия при артрозе межфаланговых суставов включает в себя применение нескольких групп препаратов:

  1. Для снятия боли и уменьшения отёка врач назначит противовоспалительные средства. К ним относят “Вольтарен”, “Кетонал”, “Ибупрофен” и другие.
  2. Восполнение недостатка жидкости в суставе достигается путем расширения сосудов. Этим же способом снимается напряжение мышц, окружающих пораженный сустав. Так обеспечивается обезболивание. В эту категорию входят “Агапурин”, “Пентилин”, “Теоникол” и другие. Этими препаратами не стоит злоупотреблять людям с низким артериальным давлением, а также с высоким риском открытия кровотечений.
  3. За восстановление сустава и защиту от его разрушения в будущем отвечают хондропротекторы. Однако достижение результата возможно только за счет длительного использования медикаментов данной группы. К лекарствам этой категории относят “Терафлекс” , “Хондроксид” и другие.
  4. В лечении суставов большую роль играют препараты местного применения. Например, “Димексид” , “Вольтарен” , “Апизатрон”.
  5. При артрозе в стадии обострения врач может включить в комплекс лечение глюкокортикостероидными гормонами, в том числе “Дипроспаном” или “Гидрокортизоном” . Их применяют в виде внутрисуставных инъекций.

Как лечить артроз межфаланговых суставов

Поскольку все эти препараты имеют свои особенности использования и ограничения, применять их необходимо в соответствии с инструкцией и назначением врача.

Помощь народных средств

Снять неприятные симптомы артроза можно, используя народные средства. В этот комплекс входят настои, компрессы и мази, основанные на натуральных растительных компонентах.

Полезными для суставов считаются свойства лаврового листа. Поэтому настойку на его основе используют для лечения артроза. Для приготовления лекарства потребуется 10 граммов растительного компонента на стакан кипятка. Полученный состав требуется прокипятить не более 5 минут, а после настаивать в течение 5 часов. Курс лечения данным средством для приёма внутрь рассчитан на 3 дня.

Важную роль в лечении артроза народными средствами играет компресс. Для этого можно использовать листья папоротника. Это растение прикладывается к больному месту на ночь. Для фиксации компресса используется марля.

В качестве средства для наружного применения допускается использование овсяных хлопьев. Несколько ложек хлопьев заливается небольшим количеством жидкости. Всё это требуется проварить в течение 5 минут до получения густой каши. Приготовленное таким образом средство нужно остудить, прежде чем приложить к больным суставам. Процедура производится перед сном, а компресс снимается утром.

Снять боль в суставах можно, стимулируя кровоснабжение. Этой цели достигают путем растирок медом. Средство перед применением необходимо растопить на водяной бане. Затем его используют для растирания большого пальца в течение 15 минут. Чтобы закрепить полученный результат, обработанную поверхность требуется обернуть тканью и оставить на пару часов. После этого остатки средства нужно смыть.

Способы физиолечения

Эта часть комплекса по борьбе с артрозом применяется как в период обострения, так и во время ремиссии. В первом случае эффективными признаны аппликации с использованием озокерита или парафина. Эти вещества при контакте с пораженным органом способствуют восстановлению микроциркуляции жидкости внутри него, что приводит к снижению интенсивности боли и снятию воспаления.

Как только болезнь перешла в стадию ремиссии, пациенту будут показаны сеансы магнитотерапии, УВЧ-лечения, воздействия лазером, акустическо-волновой терапии и восстановление посредством холода. Все эти методы применяются с целью закрепления достигнутого результата, а также для снижения риска рецидива в будущем.

Когда требуется хирургическое вмешательство

При постановке диагноза “артроз межфаланговых суставов” сперва врач воспользуется всеми доступными средствами, предоставляемыми традиционной медициной. Предлагать пациенту операцию он будет в следующей ситуации:

  • если зафиксирована третья стадия заболевания;
  • если проводимая ранее терапия не дала должного эффекта.

В этом случае проводится эндопротезирование сустава. Хотя после подобного вмешательства следует длительный восстановительный период, оно позволяет человеку жить полноценно в течение следующих 13-15 лет.

Как лечить артроз межфаланговых суставов

Профилактика артроза

В завершение стоит рассмотреть ряд простых мер, которые позволят снизить риск развития артроза. Для этого требуется:

  • не пренебрегать ежедневной гимнастикой;
  • вести здоровый образ жизни;
  • включить в рацион продукты, богатые кальцием и коллагеном;
  • стараться защищать себя от стрессовых ситуаций;
  • избегать длительных и частых переохлаждений.

Заключение

Артроз относится к заболеваниям, при своевременном лечении которых можно избежать серьёзных проблем, требующих хирургического вмешательства. Однако для этого необходимо замечать тревожные симптомы начавшегося разрушительного процесса и не откладывать обращение к врачу, чтобы воспользоваться всеми средствами в лечении заболевания.

Добавить комментарий