Что такое спондилодисцит позвоночника и как его лечат

Воспалительный процесс, возникающий внутри позвонков и межпозвоночных дисков, носит название спондилодисцит позвоночника, но что это такое, каковы его симптомы и как лечиться? Почему он поражает человеческий организм? Чаще всего, это заболевание возникает на фоне хронических процессов, когда позвонки уже были частично поражены.

Причины

Причины спондилодисцита позвоночника кроются в механическом изнашивании межпозвонковых дисков и развитии протрузий и грыж. Нагрузка на хрящевые ткани приводит к нарушению кровообращения в определённой зоне, из-за чего позвонок не получает необходимых питательных веществ и становится более уязвимым перед воспалительными процессами.

Ухудшение уровня защиты организма приводит к развитию хронических инфекций в позвоночном столбе, вызывая, например, гнойный спондилодисцит позвоночника. Помимо этого проявляются признаки заражения крови и остеомиелита. Чаще всего инфекция в области позвоночника появляется по следующим причинам:

  • фурункулы, абсцессы, флегмоны и иные воспалительные процессы в позвоночном столбе;
  • сальпингоофорит у женщин и простатит у мужчин;
  • воспалительные заболевания внутренних органов, такие как цистит, холецистит, пиелонефрит и другие;
  • появление инородных тел в тканях около позвоночника.
Что такое спондилодисцит позвоночника и как его лечат
Спондилодисцит может быть сопряжён со множеством воспалительных заболеваний позвоночника

Также попадание инфекции в позвоночный столб может произойти и напрямую через повреждённый кожный покров в результате ранений, проведения пункций, уколов и операций, из-за чего лечение антибиотиками спондилодисцита позвоночника становится ещё более актуальным и определённо необходимым.

Чаще всего развитие болезни сопряжено с заражением организма клебсиеллой, стрептококками, стафилококками, синегнойной палочкой, а также более специфическими микроорганизмами, такими как бледная трепонема, являющаяся возбудителем сифилиса, и палочка Коха, вызывающая туберкулёз.

Симптомы и диагностика

Симптомы спондилодисцита позвоночника, как правило, появляются после операции или недостаточно хорошего лечения дегенеративных процессов в межпозвоночных дисках. Болезнь можешь проявить себя как через несколько недель после операционного вмешательства, так и через несколько месяцев с момента.

Основные признаки заболевания таковы:

  • плохое самочувствие, общая слабость;
  • высокая температура тела;
  • уменьшение подвижности;
  • плохой аппетит, тошнота и рвота, исхудание;
  • боли в области позвоночника, а также в области поясницы, паха и живота;
  • плохой сон, повышенное потооделение;
  • тремор, частичный паралич, парезы, недержание мочи и кала, а также иные неврологические симптомы, характерные при развитии патологических процессов в спинном мозге.

Развитие гнойных процессов в месте поражения позвоночного столба зачастую сопряжён с заражением крови и лимфы, из-за чего болезнетворные бактерии разносятся по всему организму через кровеносную и лимфатическую системы. По этой причине нередки случаи, когда заболевания сопровождается развитием вторичных инфекций в других внутренних органах.

Что такое спондилодисцит позвоночника и как его лечат
Рентгенография позволяет увидеть развитие воспаления между позвонками

Какой врач лечит спондилодисцит позвоночника? Как правило, тот же, что и ставит этот диагноз – невропатолог. В некоторых случаях может потребоваться вмешательство нейрохирурга и ревматолога.

Диагностика заболевания осуществляется на основании собранного доктором анамнеза и конкретных жалоб пациента. Как правило, методы рентгенографии и магнитно-резонансной томографии позволяют определить наличие патологий в межпозвоночных дисках. На полученных снимках можно рассмотреть неровные края, сужение дисков, узурацию и так далее.

Проведение люмбальной пункции может выявить изменение состава спинномозговой жидкости, её помутнение вследствие увеличения количества белков и лейкоцитов, а также обнаружить в ней наличие гноя. Помимо этого проводятся и анализы крови на предмет обнаружения воспалительных процессов в организме.

Лечение

Если вскоре появляются симптомы, то и лечение спондилодисцита позвоночника следует начинать как можно скорее. Ввиду сложности заболевания терапия может быть растянута на несколько месяцев и включать в себя физиотерапевтические меры, употребление лекарственных средств, а также, при необходимости, и хирургическое вмешательство.

В первую очередь может потребоваться иммобилизация позвоночника с установлением постельного режима, в ходе которого зафиксированные позвонки постепенно восстанавливаются. Впоследствии пациенту может быть назначено обязательное использование поддерживающих корсетов, которые придётся носить в течение нескольких месяцев.

Чтобы снять болевой синдром, доктор может назначить своему пациенту курс анальгетических (Тромадол, Оксадол) и противовоспалительных (Диклофенак, Ибупрофен) препаратов. В случае появления мышечных спазмов могут быть применены средства-миорелаксанты (Троксанол, Мидокалм). Также, для устранения вирусной инвазии применяются антибактериальные препараты как узкого, так и широкого спектра.

Что такое спондилодисцит позвоночника и как его лечат
Для более детального обследования может понадобиться проведение МРТ

Спустя несколько недель активного употребления антибиотиков дозировка может быть изменена. Также для восстановления естественной защиты организма доктором назначаются хондропротекторы, иммуномодуляторы и витаминные комплексы. Также проводятся курсы физиотерапевтического лечения, применяется лечебная гимнастика и массаж.

В тех случаях, когда консервативное лечение оказывается недостаточно эффективным, врачи решаются прибегнуть к операционному вмешательству. В ходе операции зона поражения очищается от некротических тканей и гноя, корешки спинного мозга избавляются от сдавливающих факторов, а позвоночный столб приводится в нормальное положение.

Подобные операции требуют деликатного и профессионального подхода, поэтому их может проводить только обученный нейрохирург. Предварительная консультация со специалистом такого профиля поможет понять, можно ли вылечить спондилодисцит позвоночника посредством хирургического вмешательства.

Заключение

В заключение следует сказать, что по окончанию лечения обязательной является длительная реабилитация и профилактика. Пациент должен пройти физиотерапию, придерживаться особой диеты, а также отказаться от употребления табака и алкоголя. К тому же, необходимо постепенно возвращаться к нормальному уровню физической нагрузки.

Разработкой индивидуальной лечебной гимнастики для укрепления мышц в области спины занимается специалист-вертебролог. Он же и определяет необходимость использования того или иного специального медицинского корсета на протяжении нескольких месяцев, пока идёт восстановительной период.

Добавить комментарий