Как лечить перелом шиловидного отростка

Лучевая кость – парная кость предплечья, расположенная рядом с локтевой костью. По статистике половина всех травм приходится на перелом верхних конечностей, а перелом лучевой кости является самым распространенным случаем. Это объясняется инстинктивной природой – при падении, в поиске опоры человек всегда стремится выставить руку вперед, и это приводит к перелому шиловидного отростка.

Данная травма по международной классификации болезней (МКБ-10) относится к разделу S52 – перелом костей предплечья.

Причины травмы

Перелом шиловидного отростка возникает чаще всего не от прямого воздействия механической силы, а, как правило, от отдачи. Человек падает на разогнутую в локте руку рефлекторно и в момент падения на лучевую кость приходится чрезмерная нагрузка.

Как лечить перелом шиловидного отростка
Перелом шиловидного отростка лучевой кости

Травма имеет выраженный сезонный характер, и частота случаев перелома возрастает в период поздней осени и зимы, особенно во время гололедицы.

Читайте также: Как лечить перелом кисти

Погодные условия не единственный фактор, также выделяют следующие причины:

  • дорожно-транспортные происшествия;
  • занятия активными видами спорта (роликовые коньки, скейт, велосипед и т.д.);
  • спортивные и профессиональные травмы (например, неудачный прыжок или неправильно выполненный акробатический трюк);
  • активные игры.

Разновидности переломов

Выделяют следующие типы переломов шиловидного отростка:

  1. Компрессионный перелом.
  2. Отрывной перелом шиловидного отростка.

Компрессионный перелом

Образуется от удара запястьем о лучевую кость, таким образом, что основная его сила приходится на ладьевидную кость. Сила удара оттягивает шиловидный отросток лучевой кости в наружную сторону и немного назад.

Знаете ли вы: Как лечить компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника?

Так как ладьевидная кость непосредственно связана с шиловидным отростком, происходит линейный перелом в месте сочленения ладьевидной и полулунной костей. Данный перелом имеет вид небольшой трещины и характеризуется отсутствием смещенных отломков.

Отрывной перелом шиловидного отростка

Этот тип перелома встречается в медицинской практике достаточно редко. В этом случае, в отличие от компрессионного перелома, происходит полный отрыв костного элемента.

Травма происходит в результате падения на разогнутую в локте руку, при этом запястье резко смещается внутрь, либо происходит полный вывих лучезапястного сустава.

Помимо этих видов, выделяют перелом лучевой кости в типичном месте т.к. в результате этой травмы шиловидный отросток также может оторваться. Различают перелом шиловидного отростка лучевой кости без смещения и со смещением.

Перелом со смещением лучевой кисти в свою очередь бывает двух видов:

  • разгибательный (перелом Коллеса);
  • изгибающий (перелом Смита).

Также существует перелом шиловидного отростка локтевой кости, при котором на фото рентгенографии видна деформация контуров конца локтевой кости.

Как лечить перелом шиловидного отростка
Болезненность и дискомфорт – один из признаков перелома

Симптомы

Клиническая картина компрессионного типа:

  1. Сильная отечность, распространяющаяся на соседние ткани.
  2. Болезненность и дискомфорт в месте перелома.
  3. Ощущение натянутости кожного покрова.
  4. Ограничение двигательной способности верхней конечности.
  5. При попытке пошевелить конечностью слышен отчетливый звук крепитации (хруст).
  6. К месту перелома увеличен приток крови, кожа имеет красный цвет и возможно присутствие гематом.

Клиническая картина травмы отрывного типа:

  1. Сразу же после травмы пострадавший испытывает резкую боль при любой попытке пошевелить рукой.
  2. Отечность, сопровождающаяся гематомами.
  3. Деформация лучезапястного сустава.
  4. Хруст за счет трения костей при попытке пошевелить суставом.
  5. Онемение пальцев руки.
  6. Усиление болевых ощущений в момент постукивания по ладони, при ходьбе во время движений руками.

Первая помощь при таких переломах

Во время ожидания приезда бригады скорой помощи необходимо правильно оказать первую помощь пострадавшему. Для того чтобы снизить болевые ощущения, предотвратить возможное кровотечение и смещение, следует выполнить иммобилизацию конечности. Обездвижить руку можно любыми подручными средствами – зафиксировать тканью, либо наложить специальную шину.

Поверхность раны нужно обязательно обработать антисептическим препаратом, обеззараживающим раствором, например, перекисью водорода, спиртовым раствором йода. Это позволит избежать заражения различными патологическими микроорганизмами.

Для того чтобы уменьшить отечность и снизить боль, рекомендуется каждые 15 минут прикладывать к месту перелома лед или охлажденный предмет.

Для лучшего эффекта можно дать пострадавшему обезболивающее средство, например, нестероидный противовоспалительный препарат такой как: Диклофенак, Кетопрофен и т.д.

Диагностика перелома

На первоначальном этапе врач собирает анамнез заболевания, в процессе беседы с пациентом уточняет обстоятельства падения и время. Далее производит осмотр, после которого пострадавший направляется на рентгенографию лучезапястного сустава в двух проекциях (прямой и боковой).

Как лечить перелом шиловидного отростка
Рентгенография лучезапястного сустава

В случае необходимости получения более детальной информации о состоянии мягких тканей, назначают компьютерную томографию, либо ультразвуковое исследование.

Лечение

Первостепенным лечением перелома шиловидного отростка компрессионного типа будет процедура под названием репозиция (сопоставление) костных отломков. Процедуру проводят при помощи местного или общего обезболивания в зависимости от сложности травмы.

Для того чтобы выполнить репозицию, врач одной рукой берет пострадавшего за внутреннюю сторону лучезапястного сустава, второй – за его наружную сторону. После этого он плотно сжимает конечность потерпевшего так, чтобы костные отломки заняли свое физиологичное положение. Далее кисть отводят в сторону локтя и накладывают гипсовую лонгету.

Манипуляция должна выполняться с достаточной силой, чтобы избежать повторного смещения.

Некачественное выполнение процедуры грозит больному нарушениями функций конечности и может стать причиной инвалидности.

Лечение при отрывном типе перелома также заключается в репозиции и последующей иммобилизации (обездвиживании) травмированной конечности. Врач берет пострадавшего за большой палец, а остальные пальцы резко оттягивает в противоположную сторону.

Если процедура выполнена правильно, то происходит сопоставление отломка шиловидного отростка и лучевой кости. Иммобилизация конечности осуществляется при помощи гипсовой повязки, которую следует носить в течение одного месяца.

Для того чтобы оценить правильность срастания костных отломков, через неделю после травмы и перед снятием гипса назначают контрольную рентгенографию.

Как лечить перелом шиловидного отростка
Лечение перелом шиловидного отростка

В особо сложных случаях отрывной перелом шиловидного отростка требует проведения хирургической операции с применением фиксирующих средств (винтов, штифтов, пластин). Если происходит перелом шиловидного отростка локтевой кости, то лечение будет иметь аналогичную схему.

Лекарственная терапия заключается в приеме препаратов кальция в сочетании с витамином Д. Так как препараты имеют накопительный эффект их назначают на весь срок лечения, до полного восстановления подвижности травмированной конечности.

При выраженном болевом синдроме назначаются нестероидные противовоспалительные препараты и противоотечные средства. Для восстановления хрящевой ткани показан прием хондропротекторов.

Реабилитация после травмы

Реабилитационные мероприятия проводятся с целью ускорения процесса сращения костных поверхностей друг с другом и восстановление подвижности лучезапястного и локтевого суставов.

Во время ношения гипсовой лангеты рекомендуется чаще двигать пальцами. Это будет способствовать разработке мышц предплечья и улучшит кровообращение в кисти. Также в этот период назначают следующие физиотерапевтические процедуры:

  1. Ультрафиолетовая терапия.
  2. Магнитотерапия.
  3. Ультравысокочастотная терапия (УВЧ).

Ультравысокочастотная терапия противопоказана при наличии металлических фиксирующих приспособлений, установленных для правильного сращивания места перелома.

Через полторы недели к комплексу физиотерапии могут быть добавлены:

  1. Инфракрасная лазеротерапия.
  2. Импульсное электромагнитное поле ультравысокочастотной терапии (ЭП УВЧ).
  3. Магнитная стимуляции поврежденных нервных волокон.
Как лечить перелом шиловидного отростка
ЛФК после снятия гипсовой повязки

После снятия гипсовой повязки для восстановления показаны занятия лечебной физкультурой и курс массажа. Комплекс лечебной физкультуры должен включать в себя статические и динамические упражнения. В сочетании с массажем умеренная физическая нагрузка будет способствовать укреплению нервно-мышечного аппарата, повышению тонуса мышц и восстановлению нормального кровообращения в тканях.

Наиболее полезны такие упражнения как: сгибание и разгибание руки в области запястья, движения кистью в разные стороны и круговые. По мере тренированности для нагрузки можно взять обычную губку, либо ручной эспандер с постепенным увеличением его степени жесткости.

Сроки восстановления и могут ли быть осложнения

Срок восстановления будет определяться сложностью травмы, состоянием организма и характером проводимого лечения. В среднем для полного восстановления поврежденной конечности достаточно полтора месяца.

Как лечить перелом шиловидного отростка
Осложнение после перелом шиловидного отростка

Возможные осложнения:

  1. Гнойно-септические – возникают за счет проникновения инфекции на любом этапе оказания помощи. Чаще встречается при переломах открытого типа и имеет риск развития сепсиса.
  2. Неправильное сращение костей (например, формирование ложного сустава), деформация конечности. Это бывает, если человек снял гипс раньше положенного времени
  3. Остеомиелит – гнойно-септическое заболевание костного мозга и костной ткани.
  4. Косметический дефект (выпирание шиловидного отростка).
  5. Нейротрофические осложнения.
  6. Поражения кровеносных сосудов и нервного пучка (синдром контрактуры – ограничение пассивных движений в суставе).

Заключение

Избежать развития осложнений можно путем соблюдения рекомендаций, назначенных врачом-травматологом. Своевременно и правильно оказанная доврачебная и врачебная помощь является основой для скорого выздоровления.

В большинстве случаев протекающих без осложнений перелом шиловидного отростка лучевой кости имеет благоприятный прогноз и быстрые сроки восстановления.

Добавить комментарий